ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАВЫКОВ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ
1.1 Чтение как вид речевой деятельности
1.2 Интерактивная доска как современное средство обучения
1.3 Этапы обучения формирования навыков техники чтения при помощи интерактивной доски
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАВЫКОВ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ
2.1 Методические принципы формирования навыков техники чтения при помощи интерактивной доски
2.2 Комплекс упражнений для формирования у учащихся 2-4 классов средней школы навыков техники чтения при помощи интерактивной доски
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ВВЕДЕНИЕ
Язык является важнейшим средством человеческого общения, без которого невозможно существования и развития человеческого общества. Расширения и качественные изменения характера международных связей нашего государства делают иностранные языки реально востребуемыми в практической и интеллектуальной деятельности человека.
Основное назначение иностранного языка как предметной области школьного обучения состоит в овладении учащимися умением общаться на изученном иностранном языке.
Необходимо уделять особое внимание обучению школьников таким видам речевой деятельности, как чтение, аудирование, говорение.
Чтение на иностранном языке как вид речевой деятельности и как форма общения является, по мнению многих исследователей, самым необходимым для большинства людей. Возможность непосредственного общения с носителями языка имеют, как правило, сравнительно не многие, возможность читать на иностранном языке – практически все. Вот почему обучение чтению выступает в качестве целевой доминанты.
Процесс чтения и результат его – извлечение информации – имеют огромное значение в коммуникативно-общественной деятельности людей. Эта форма письменного общения обеспечивает передачу опыта, накопленного человечеством в различных областях жизни, развивает интеллект, обостряет чувства, то есть обучает, развивает, воспитывает. Словом, чтение формирует качества наиболее развитого и социально-ценного человека.
При обучении чтению на начальном этапе важно научить школьника правильно читать, то есть научить его озвучивать графемы, извлекать мысли, то есть понимать, оценивать, использовать информацию текста. Под техникой чтения мы понимаем не только быстрое и точное соотнесение звука и буквы, но и соотнесение звукобуквенной связки со смысловым значением того, что ребенок читает. Именно высокий уровень овладения техникой чтения позволяет
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАВЫКОВ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ
1.1 Чтение как вид речевой деятельности
Чтение как вид речевой деятельности представляет собой перцептивно-мыслительную деятельность и соотносится с умением, которое основано на следующих навыках:
• навыки соотнесения зрительного образа речевой единицы с её слухо-речедвигательным образом;
• навыки соотнесения слухо-речедвигательных образов речевых единиц с их значением, включая в себя: навыки соотнесения звуковых образов слов и словосочетаний с их значениями; навыки соотнесения грамматических структур с их значениями;
Навыки техники чтения обуславливаются функционированием таких механизмов как: зрительное восприятие материала, соотнесение полученного слухомоторного комплекса с определенным значением, смысловая переработка полученной информации. Единицей восприятия принято считать слово, ибо оно является минимальной языковой единицей, имеющей определенное значение. За единицу смысловой переработки принята синтагма, так как она обеспечивает совместное протекание процессов восприятия и осмысления [7, c.74-75].
Чтение представляет собой одно из важнейших средств человеческого общения, и одно из важнейших средств человеческой культуры. В современном мире, при постоянно возрастающем потоке информации между странами, большое место в жизни человека начинает занимать чтение на иностранном языке. Одной из основных задач обучению иностранному языку в основной школе является обучение чтению и понимание текста на иностранном языке. Чтение на иностранном языке является видом речевой деятельности,
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАВЫКОВ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ
2.1 Методические принципы формирования навыков техники чтения при помощи интерактивной доски
Продуктивность учебной деятельности зависит от умения ориентироваться в информационных потоках, искать и использовать недостающие знания или другие ресурсы для достижения поставленных целей [14, c.55-56]. К данному виду чтения необходимы соответствующие приемы, которые будут полностью удовлетворять потребности учащихся в понимании текста. Наиболее интересными и целенаправленными нам показались следующие приемы:
Прием «Ромашка Блума». Суть данного задания состоит в том, что учащийся должен придумать самостоятельно вопросы, по прочитанному тексту. Ромашка состоит из шести лепестков, где каждый лепесток соответствует определенному типу вопросов:
- простые вопросы, ответы на которые должны содержать определённые факты из текста;
- альтернативные вопросы, цель которых заключается сделать выбор, отдать чему- либо предпочтение;
- интерпретационные вопросы, объясняющего характера, которые направлены на установление причинно-следственных связей. Чаще всего такие вопросы начинаются со слова «Почему»;
- творческие вопросы, в которых присутствуют предположения о полученной информации, прогнозирование или использование фантазии. В основном в таких вопросах используют частицу «бы», например, «Что бы изменилось в …., если бы ….?», «Как вы думаете, как будет….?»;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерактивная доска предоставляет широкий спектр возможностей на занятии. Интерактивная доска дает возможность использовать на уроках тезисы, таблицы, видео- и справочные материалы, при анализе текстов - схемы и данные электронных словарей. Это позволяет реализовать принципы наглядности, доступности и системности. Можно использовать готовые рисунки по нужной теме и разнообразные Web-ресурсы, или сочетать их. Работа с видеоматериалами значительно расширяет объем воспринимаемой информации. Можно создавать ссылки с одного файла на другой – например, аудио-, видео-файлы или Интернет-страницы. Это позволяет не тратить время на поиск нужных ресурсов. Аудио- и видеофайлы легко контролировать, проигрывая небольшие отрывки, при необходимости можно вернуться к любому уроку, вспомнить, что пройдено ранее. Можно подключить и другое аудио- и видеооборудование. Это важно при изучении иностранного языка, когда преподаватели хотят, чтобы учащиеся могли одновременно читать текст и слышать произношение. Виртуальный магнитофон позволяет одновременно прослушивать аудио файлы и производить запись. При проведении презентаций возможно составление рассказов и диалогов по слайдам. Переход по гиперссылке на нужный файл. Можно выделить маркером новые слова. Возможно распознавание рукописного текста, различные виды работ с ним, перевод отрывка, написание диктанта, сопоставление двух или более вариантов одновременно и т.д.
Основные преимущества интерактивной доски: совместима с программами для всех лет и уровней обучения; позволяет преподавателям работать с веб-сайтами и другими ресурсами, обеспечивая тем самым более эффективный уровень подачи материала; предоставляет больше возможностей для взаимодействия и обсуждения в классе; делает занятия интересными и увлекательными для преподавателей и студентов благодаря
1. Гордеева И. В. Чтение как один из видов речевой деятельности на уроках английского языка // Молодой ученый. — 2015. — №19. — С. 569-571.
2. Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"04 февраля 2010 г. Пр-271
3. Беляева Л.А., Иванова Н.В. Презентация PowerPoint и ее возможности при обучении иностранным языкам, ИЯШ №4 2008 с.36
4. Галишникова Е. М. Использование интерактивной Smart-доски в процессе обучения // Учитель. – 2007. - № 4. – с. 8-10
5. Денисова Ж.А., Денисов М.К. Мультимедийная презентация языкового материала как методический прием, ИЯШ № 3 2008 с. 20
6. Ефременко В.А. Применение информационных технологий на уроках иностранного языка, ИЯШ №8 2007 с.18
7. Колеченко А. К. Энциклопедия педагогических технологий: Пособие для преподавателей. — СПб.: КАРО, 2009
8. Кочергина И.Г Совершенствование познавательных способностей учащихся через использование информационно-коммуникативных технологий в обучении английскому языку. / Иностранные языки в школе №3, 2009
9. Сергеева М. Э. Новые информационные технологии в обучении английскому языку // Педагог. - 2005. - № 2. - с .162-166
10. Синегубова Н. М. Информационные технологии на уроках английского языка // Школа. – 2006. - № 2. – с. 43-44
11. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования М., 2000
12. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М.: Прогресс, 1974,- 97 с.
13. Беспалько В. П. Слагаемые педагогических технологии. -М.: Педагогика, 1989,- 190 с.
14. Бешенков С., Кузнецов Э. О программе факультативного курса "Основы компьютерного подхода к решению задач(34 часа)". // Информатика и образование. 1987. - № 6.- С. 43-45.
15. Бондаревский В. Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1985,- 143 с.
16. Габай Т. В. Учебная деятельность и ее средства. М.: Изд-во МГУ. 1988.- 255 с.
17. Галишникова Е. М. Использование интерактивной доски в процессе обучения // Учитель. 2007. № 4. - C. 8-10.
18. Гершунский Б. С. Компьтеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы- М.: Педагогика, 1987. 263 с.
19. Дьяченко В. К. Сотрудничество в обучении: О коллективном способе учебной работы: Книга для учителя.-М.: Просвещение, 1991.-192 с.
20. Егорова Ю. Н. Мультимедиа в образовании технология будущего //Новые технолог ии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности: Материа-лы Третьей Всерос. научно-практ. конф. - Йошкар-Ола, 1995,-С. 101-103.
21. Егорова Ю. Н., Морозов М. Н. Мультимедиа и гипермедиа в образовательных технологиях //Состояние и перспективы информатизации непрерывного образования в Рес-публике Марий Эл: Материалы Первой Респ. конф. Йошкар-Ола, 1996. - С.20 - 21.
22. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: учебно-методическое пособие/Авторы-составители: Д.П. Тевс, В.Н. Подковырова, Е.И. Апольских, М.В. Афонина. – Барнаул: БГПУ – 2006. – №2 – с. 29-36.
23. Кан-Калик В. А. Учителю о педагогическом общении. -М.: Просвещение, 1987.-190 с.
24. Кан-Калик В. А., Никандров Н. Д. Педагогическое творчество. М.: Педагогика, 1990,- 144 с.
25. Кантор И. М. Понятийно-терминологическая система педагогики: логико-методологические проблемы /Пре-дисл. М. Н. Скат-кина.-М.: Педагогика, 1980,- 158 с.
26. Кириллов В. К. Учебный процесс, повышение его эффективности. Чебоксары,- 1986 -36 с.
27. Кирмайер М. Мультимедиа: Пер. с нем.- СПб. : BHV -Санкт Петербург, 1994 - 192 с.
28. Лотмаи Ю., Цивьяп Ю. Диалог с экраном,- М.,Александра, Таллинн, 1994. 127 с.
29. Гальскова, Н.Д., Гез, Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика / Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. – М.: Академия, 2006. – 336 с.
30. Дадиани, Т.М. Обучение чтению как основному виду речевой деятельности / Т.М. Дадиани [Электронный ресурс] / Режим доступа: www.nsportal.ru 2012. Дата доступа: 20.03.2017
31. Карманова, З.Я. Риторика и проблемы интерпретации научно-технических текстов. Понимание и интерпретация текста / З.Я. Карманова. – Тверь, 1994. – 341 с.
32. Катайнова, И. Прием синквейн на уроке. Что это такое и как писать синквейны? / И. Катайнова [Электронный ресурс] / Режим доступа: URL: http://pedsovet.su/publ/42-1-0-5767. Дата обращения: 16.03.2017
33. Михайлевская, И.И. Теория и методика обучения иностранным языкам / И.И. Михайлевская. – Сочи: СГУТиКД, 2006. – 94 с.
34. Наймушина, Л.П. Применение технологии развития критического мышления на уроках английского языка / Л.П. Наймушина [Электронный ресурс] / Режим доступа: URL: http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/library/2013/09/24/primenenie tekhnologii-razvitiya-kriticheskogo. Дата обращения: 16.03.2017
35. Нечаева, Т . Стратегическое чтение на уроках английского языка / Т. Нечаева [Электронный ресурс] / Режим доступа: URL: http://iyazyki.prosv.ru/2015/03/strategic-englishreading. Дата обращения: 16.03.2017
36. Пассов, Е.И. Основы методики обучения иностранным языкам / Е.И. Пассов. – М.: Русский язык, 2007. – 216 с.
37. Прокаева, Н. Смысловое чтение: способность понимать и размышлять / Н. Прокаева [Электронный ресурс] / Режим доступа: URL: http://iyazyki.prosv.ru/2016/04/semantic-reading/#more-24505. Дата обращения: 16.03.2017
38. Рогова, Г.В., Рабинович, Ф.И., Сахарова, Т.Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе / Г.В. Рогова. – М.: Просвещение, 1991. – 287 с.
39. Фоломкина, С.К. Методика обучения чтению на английском языке в средней школе. Автореферат докт. ис. / С.К. Фоломкина. М., 1974. – 26 с.
40. Фоломкина, С.К. Обучение чтению на иностранном языке в неязыковом вузе / С.К. Фоломкина. – М.: Высшая школа, 1987. – 207 с.