В настоящее время мотивация к здоровому разу жизни является одним из основных направлений определения качества жизни молодого человека. Без самостоятельного определения жизненных ценностей и понимания их места в системе самоориентации не может быть построена концепция жизненных ориентиров.
Направленность на здоровый образ жизни должна стать личностным приоритетом, который позволит соотносить его с различными качествами индивида, впоследствии дающим ему возможность достижения определенных целей на данном поприще.
Главным мотивационным критерием к экологичному, правильному подходу и отношению к своему телу могут быть различные факторы: красивое тело, физическое здоровье, достижение определенных результатов в спорте, сравнение себя со сверстниками и так далее. Однако, каким бы не был данный критерий, он буде вести молодого человека по пути здоровых экологических практик, как в отношении себя, так и в отношении своего окружения, семьи, коллег. Физическое самосовершенствование будет основой для духовного самосовершенствования и будет служить блокировкой для асоциальных компонентов, разрушающих не только лело, но и личность.
Данные ориентиры должны не только генерироваться на уровне спортивных и воспитательных технологий. Государственные программы обеспечения здоровья населения включают в себя пропаганду и популяризацию здорового образа жизни среди населения, развитие и доступность физической культуры и спорта в стране, введение в эксплуатацию объектов для занятий массовым спортом среди населения. Предотвращение нездоровых асоциальных тенденций в обществе: пьянства, табакокурения, наркомании, а также возможности привлечения к этому молодежи взято государством под постоянный контроль. С каждым годом ужесточаются меры ответственности за совершения правонарушений связанных с употреблением, распространением вредоносных веществ. Однако, выбор стоит по прежнему перед каждым индивидуумом свой.
Общество положительно заряжено на высокий социальный уровень и статус. Красивая социально активная молодежь ориентируется на выбор престижных профессий и достижений в них высоких результатов. При проведении профориентационной работы, профессиональной самоидентификации редко затрагиваются критерии физических параметров физического соответствия, и это является упущением.
Программы физического образования в школах и вузах чаще всего не отвечаю требованиям времени. Школьная и студенческая молодежь сначала всячески уходит от выполнения программы занятий на уроках физической культуры, а потом идет в спортивные клубы заниматься действительно
Физическая культура - это деятельность и ее социально-значимые результаты по формированию физической готовности к жизни; это, с одной стороны, специфический процесс, а с другой - результат человеческой деятельности, а также средство и способ физического совершенствования людей.
В течение всей жизни у животных и человека естественным путем развиваются одни и те же физические качества и двигательные бытовые навыки. Другими словами - идет процесс естественного, "докультурного" развития, под которым понимается как сам процесс изменения форм и функций человеческого организма, так и результат этих изменений. Основой его как у животных, так и у человека, является естественная потребность в движениях, которая присуща всему животному миру.
По отношению к культуре человек выступает в трех ипостасях: он ее осваивает ("потребляет" ее), является носителем культуры (в той мере, в какой он развит духовно и физически) и создаёт новые ценности культуры. Это в полной мере относится к физической культуре как виду культуры. Освоение, "потребление" физической культуры в прямую, непосредственно, или через знания ее теории проявляется в результатах этой деятельности - в овладении знаниями, развитии физических качеств и двигательных способностей, "владельцем" которых он является. "Опредмеченная" в них физическая культура предоставляет человеку более широкие возможности для двигательной и интеллектуальной деятельности, для проявления на новом, более высоком уровне его физических и интеллектуальных сил, и для дальнейшего развития и распространения культуры физической.
В процессе своей деятельности по преобразованию природы и окружающей среды человек выступает в целом, всей своей биологической и социальной сущностью. Он не только воздействует на окружающий мир, но и сам является субъектом и объектом собственного развития как физического, так и интеллектуального, нравственного, психического. Его деятельность позволяет ему с одной стороны демонстрировать, реализовать свои духовные и физические качества, с другой - раскрывать потенциальные возможности его в умениях, навыках, физических способностях. В процессе деятельности определяются и развиваются адаптационные возможности человека, реализуются резервы функционирования его организма. А это является одной из важнейших осознанных потребностей человека [8, с.14].
По природе, по сути своей человеческий организм - чудесная и удивительная система, саморазвивающаяся, самонастраивающаяся и самовосстанавливающаяся. Однако сам человек как социальное существо,
2 Физическое воспитание студентов
В современном физкультурном образовании физическое воспитание (единство общей и специальной физической подготовки, развитие форм и функций организма, физических качеств, двигательных умений и навыков) позволяет разносторонне воздействовать на личность. Вместе с тем, многие социально значимые результаты физического воспитания достигаются в настоящее время лишь частично. Все это свидетельствует о проблеме физической подготовленности студентов.
В учебно-тренировочном процессе ведущее место занимает физическая подготовка. Процесс физической подготовки - один из элементов единого процесса физического образования.
Физическая подготовка — это основная составляющая физического воспитания человека. Она предполагает овладение широким набором двигательных навыков и умений, которые помогают успешно специализироваться в любой избранной деятельности [13, с.28].
Главным содержанием физической подготовки являются наиболее важные виды движения человека: ходьба, бег, прыжки, метания, плавание, передвижение на лыжах, преодоление препятствий. Физическая подготовка развивает у человека умение быстро овладевать новыми видами движений и применять приобретенные навыки на практике и в повседневной жизни.
Основу физической подготовленности составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, в результате которых формируются и совершенствуются разнообразные двигательные навыки и физические качества, постепенно развивается тренированность, характеризующаяся комплексом морфологических и функциональных сдвигов деятельности организма, улучшением механизмов регулирования и адаптации к физическим нагрузкам, ускорение процессов восстановления.
Физическая культура и спорт в высшем учебном заведении - неотъемлемая часть формирования общей профессиональной культуры современного специалиста, эффективные средства социального становления будущих специалистов, всестороннего и гармоничного развития личности, сохранения здоровья учащейся молодежи.
В высших учебных заведениях процесс физического воспитания студентов осуществляется на кафедре физического воспитания через учебную дисциплину «Физическая культура».
Главной целью физического воспитания у студенческой молодёжи является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры,
Предмет «физическая культура» является обязательной дисциплиной в системе высшего профессионального образования. Если по состоянию здоровья студент освобожден на какой-то срок от практических занятий – он сдает остальные виды работ и пишет реферат по предложенной теме. Студенты, отнесенные к подготовительной медицинской группе, сдают контрольные нормативы и упражнения без учета результата (оценка: зачет – не зачет). Студенты, отнесенные к специальной медицинской группе сдают контрольные упражнения и нормативы, доступные им по состоянию здоровья, в соответствии с диагнозом.
Лекционные занятия. На лекциях рассматриваются основные теоретические основы теории и методики физической культуры и спорта. Практические занятия включают в себя занятия по следующим видам спорта: волейбол, баскетбол, легкая атлетика, бадминтон, футбол, аэробика, атлетическая гимнастика. Факультативные занятия проводятся по следующим видам спорта: минифутбол, аэробика, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, плавание, настольный теннис, бадминтон, туризм, атлетическая гимнастика, шахматы. Если студент продолжает тренировочный процесс, то факультативные занятия посещать необязательно.
Структура комплексного подхода к повышению роли физической культура у студентов вуза предполагает поэтапное (в течение трех лет обучения на уровне подготовки бакалавра) достижение генеральной цели путем реализации:
- комплекса главных целей (целей первого уровня);
- педагогических программ и программ обеспечения (подцелей второго уровня);
- ряда конкретных педагогических заданий и заданий обеспечения (подцелей третьего уровня) [26, с.78].
Главной целью занятий студентов первого курса является адаптация к интенсивной интеллектуальной деятельности средствами физической культуры. Текущими педагогическими задачами являются:
1. Воспитание у студентов устойчивого интереса и потребности к занятиям физическими упражнениями.
2. Развитие резервных возможностей организма студентов.
3. Формирование и совершенствование знаний по организации самостоятельных занятий в форме активного досуга.
На втором курсе обучения главной задачей является всестороннее развитие организма студентов. Текущими педагогическими задачами являются:
Современное состояние общества сместило ориентиры в пользу здоровьезберегающих, экологичных технологий производства, а также здорового образа жизни самого индивида. Занятия спортом, здоровое питание, хорошая физическая форма становятся для молодых людей все более привлекательными. Однако роль и место физической культуры в той форме, в которой она представлена на занятиях в вузах, скорее вредит ее имиджу среди студенческой молодежи.
Профессиональная самоидентификация студенческой молодежи должна проходить через призму физической готовности к выполнению профессиональных обязанностей, способностями средствами физической культуры противостоять стрессам, профессиональным заболеваниям, повышать регенерацию жизненного потенциала и воспроизводства производительных сил.
Профессионально-прикладная физическая подготовка является основой для построения в вузе программы физическая культура для специалиста с учетом профессиональной направленности. При разработке программы с учетом требования профессионально-прикладной физической подготовки студентов определенной специальности изучаются условия работы, типичные виды нагрузок на организм, наиболее часто выполняемые операции, статистика диагностирования профессиональных заболеваний, а также требования безопасности и охраны труда. С учетом вышеперечисленных факторов разрабатывается программа, и даются рекомендации для видов самостоятельной деятельности студентов, связанных со здоровьезберегающим режимом жизни при выполнении профессиональной деятельности (проведения производственной гимнастики, превентивных проверок состояния здоровья, рекомендаций пи питанию, режиму труда и отдыха).
Физическая культура в рамках дисциплины, преподаваемой в вузе, ставит своей целью воспитание здорового, физически и социально активно индивида, готового к выполнению физических нагрузок и ведению профессиональной деятельности. Также важен личностный и морально-волевой компонент, направляющий студенческую молодежь на активный образ жизни, включающий в себя занятия спортом, здоровое питание, стрессоустойчивость, активную позицию по отношению к социальным процессам в обществе.
Программа физической культуры предполагает проведения теоретических и практических занятий, в рамках академической нормы времени, отведенной на предмет. Программа дисциплины разрабатывается с учетом возрастных особенностей студенческой молодежи, требованиям профессионального стандарта будущего специалиста, а также особенностей будущей профессиональной деятельности. Студенты делятся на основную и
1 Полиевский С. А. Физкультура и профессия / С. А. Полиевский, И. Д. Страцева, - М.: «Физкультура и спорт», 2008. - 160 с.
2 Лабскир В. М. Здоровый образ жизни и физическая культура студентов: социологические аспекты /В. М. Лабскир, В. И. Столяров. - Харьков, 2010. - 103 с.
3 Бальсевич В. К. Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека / В. К. Бальсевич // Теория и практика физической культуры. - 2010. - №1. - С. 22-27.
4 Выдрин В. М. Неспециальное (непрофессиональное) физкультурное образование / В. М. Выдрин // Теория и практика физической культуры. - 2015. - №5-6. - С. 15-17.
5 Ильинич В. И. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов / В. И. Ильинич. - М.: Высшая школа, 2008. - 144 с.
6 Горшков А. Г. Физическая подготовка студента: учебное пособие / A. Г. Горшков. - М.: МНЭПУ, 2011. - 172 с.
7 Семенов Л. А. Эффективность реализации функций управления физическим воспитанием в вузе / Л. А. Семенов, С. П. Мисонова // Теория и практика физической культуры. - 2014. - №4. - С. 4-6.
8 Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании / Е. И. Рогов. - Москва «ВЛАДОС», 2016. - 528 с.
9 Ахтаов Р. А. Формирование общей и профессиональной физической культуры в системе профессионально-технического обучения: Автореф. дис. канд. пед. наук / Р. А. Ахтаов. – М., 2014. -226 с.
10 Пидкасистый П. И. Требования, предъявляемые к обучающимся в вузах / П. И. Пидкасистый // Педагогика. - 2005. - №3. - С. 47-53.
11 Багдасарьян Н. Г. Психология в цикле социально-гуманитарных дисциплин в техническом вузе /Н. Г. Багдасарьян // Психологический журнал. - 2010. - №2. - С. 108-112.
12 Лубышева Л. И. Концепция физкультурного воспитания: методология развития и технология реализации / Л. И. Лубышева // Физическая культура. - 2015. - №1. - С. 11-17.
13 Ефимова И. В. Особенности изменения физической и функциональной подготовленности студентов с разным исходным уровнем показателей. / И. В. Ефимова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. - №2. - С. 22-25.
14 Калиникова Н. Я. Формирование ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом / Н. Я. Калиникова. - Бийск, 2014. - С. 57-62.
15 Войнер Ю. Тенденции и проблемы профессионального образования в сфере физической культуры / Ю. Войнер // Теория и практика физической культуры. – 2016. -№10. - С. 25-26, 39-40.
16 Селуянов В. Н. Научные и методические основы разработки инновационных спортивных педагогических технологий / В. Н. Селуянов // Теория и практика физической культуры. - 2013. -№5.-С. 9-20.
17 Медведев В. А. О критериях оценки функционального состояния учащейся и студенческой молодежи / В. А. Медведев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2000. - №2. - С. 11-13.
18 Пилоян Р. А. Физическая культура как объект познания в аспекте психологической теории деятельности / Р. А. Пилоян //Теория и практика физической культуры. - 2000. - №11. - С. 40-45.
19 Дуркин П. К. К проблеме воспитания личной физической культуры у школьников и студентов. / П. К. Дуркин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. - №2. – С.50-53.
20 Ерохина Г. С. Пути и методы совершенствования профессиональной подготовки специалиста в вузе / Г. С. Ерохина, Э. В.Сосновская. - М., 2008. - 56 с.
21 Жидких В. П. Основы непрерывного физкультурного образования молодежи на этапах освоения рабочей и инженерной профессии / В. П. Жидких // Теория и практика физической культуры. - 2008. - №6. - С. 45-49.
22 Курбаков К. И. Целевая индивидуальная подготовка специалистов в вузах / К. И. Курбаков. - М., 2012. - 353 с.
23 Лотоненко А. В. Приоритетные направления в решении проблем физической культуры студенческой молодежи / А. В. Лотоненко // Теория и практика физической культуры. - 2015. - №6. - С. 21-24.
24 Мазов Н. Ю. Спорт в системе ценностных ориентаций молодежи: социально-философский аспект / Н. Ю. Мазов. - М., 2010. - 113 с.
25 Матвеев А. П. Физическая культура личности как проблема педагогики / А. П. Матвеев // Физическое воспитание. - 2014. - №2. - C. 10-12.
26 Менщиков В. М. Профессионально-прикладная физическая культура учащейся молодежи как предмет теоретического исследования. / В. М. Менщиков // Физическая культура. - 2000. - №4. - С. 2-4.
27 Пономарев Г. Н. Государственный образовательный стандарт в области физической культуры и спорта проблемы и перспективы усовершенствования. / Г. Н. Пономарев // Теория и практика физической культуры. - 2015. - №12. - С. 9-14.
28 Практикум по психофизиологической диагностике: Учеб. пособие для студентов вузов / Под Ред. Э. М. Казина М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2015.- 128 с.
29 Романчук А. П. Комплексная оценка межсистемных отношений функциональной реакции организма человека на физическую нагрузку. / А. П. Романчук // Теория и практика физической культуры. - 2002. - №4. - С. 51-54.