ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВО КАК НОСИТЕЛЬ ВЛАСТИ И АВТОРИТЕТА
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ «АВТОРИТЕТ» И «ВЛАСТЬ»
2.1 ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА «АВТОРИТЕТА»
2.2 ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА «ВЛАСТИ»
ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ВЛАСТИ И АВТОРИТЕТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
С момента рождения до момента смерти мы сталкиваемся с бесчисленными силами, которые разрушают или защищают ход нашей жизни и часто определяют нашу судьбу. Некоторые из этих сил находятся вне нашего контроля, например, некоторые силы природы. Другие, напротив, являются результатом обстоятельств, созданных нами самими или другими– иногда намеренно, иногда нет.
Наиболее многочисленными из этих обстоятельств являются те, которые могут в любой момент заставить нас делать определенные вещи или помешать нам делать другие. Самые строгие, самые частые обстоятельства обычно связаны с понятием таинственной, но вездесущей сущности, неопределенной и в то же время деспотической и непреодолимой власти: понятием государства.
Попробуем рассмотреть значение этого слова, употребляемого в повседневной жизни и известного нам из личного опыта. После минутного размышления мы можем предложить следующие характерные утверждения:
а) слово «государство» обычно ассоциируется с понятием силы, внешней по отношению к индивидуальной воле, превосходящей ее и способной не только отдавать приказы, но и приводить их в исполнение.
б) тот факт, что понятие государства связано с господствующей и превосходящей силой, которая оказывается привилегией исключительно его приказов, а не чьих-либо еще, не означает, что эта сила непонятна и случайна. Напротив, понятие государства тесно связано с властью, которая осуществляется в соответствии с определенной процедурой, правила которой известны или по крайней мере познаваемы.
в) признание этого права, осуществляемого в соответствии с определенными правилами, влечет за собой признание обязательств следовать этим правилам. Слово «государство» в этом смысле обеспечивает круг ведения для этих обязательств. Это относится не только к силе, существующей в реальности, или к власти, проявляющей себя по определенным правилам, но и к власти, которая на практике признается законной и оправданной.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВО КАК НОСИТЕЛЬ ВЛАСТИ И АВТОРИТЕТА
Государство – это сила, но законная сила, действующая «от имени закона». При этом сами законы, как мы видели, создаются людьми. Они могут исключать случайную природу силы, но сами могут быть случайными. Что может сделать их обязательными? Только то, что они навязаны государством? Но если бы это было так, то мы снова отождествили бы государство с силой, тогда как на самом деле тот факт, что мы относим законы к государству, чтобы оправдать их обязательный характер, означает, что мы добавляем дополнительное ограничение (собственность) к власти государства: это сила, действующая по закону – закон, который является обязательным, потому что установлен государством. Это порочный круг, из которого не будет выхода, пока мы не признаем, что власть государства в действительности имеет двойственную характеристику: она определяется законом и ценностью, которая присуща государству и также выражена в праве.
На самом деле часть этой ценности уже существует, хотя и не идентифицирована, в сознании тех, кто просто признает, что сила необходима для обеспечения мирного сосуществования людей, или тех, кто льстит силам, «действующим во имя закона», как знак регулярности и единообразия действий государства. К одним и тем же выводам можно прийти и рассуждая по-разному [1, с. 44].
Есть заметное различие в нашем способе говорить, когда мы говорим о принуждении, которое оказывает на нас определенный вид силы (сила «государства»), и о степени регулярности и единообразия, с которыми эта сила действует (согласно «законам») – и когда мы говорим, что эта сила и эти законы обязательны. Существует два различных типа утверждений: первое –описательное, второе – предписывающее. Простое утверждение существования законов и средств их обеспечения не обязательно влечет за собой какое-либо утверждение обязанности подчиняться им.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ «АВТОРИТЕТ» И «ВЛАСТЬ»
2.1 Понятие и общая характеристика «авторитета»
Латинский термин «авторитета» впервые был использован Максом Вебером применительно к политике как синоним слова «господство». Семантическое поле понятия «власть» характеризуется значительной сложностью: труды ученого могут быть авторитетными, например, военная диктатура может выступать в качестве авторитетного режима правления, не становясь тоталитарным. Однако и философ Бенедикт Спиноза, и «отец» психоанализа размышляли об авторитете, причем авторитете в совершенно разных контекстах. Фрейд. Фрейд рассматривает пример Младенца, который еще не способен адекватно реагировать на стимулы, вызванные потребностью (например, голодом).
Это состояние беспомощности приводит к абсолютной зависимости от Всемогущего другого (от матери или от того, кто ее заменяет). Так создается матрица отношения субъекта к авторитету, поскольку такая зависимость порождает «страх потерять любовь». В случае утраты любви защита от опасности исчезает, и тут же субъекту угрожают, что этот всесильный человек докажет ему свое превосходство в виде наказания.
Итак, существует первичный страх, порожденный страхом агрессии со стороны всемогущей силы. Но ребенок, вынужденный отказаться от удовлетворения одних своих порывов, чтобы не пасть жертвой агрессивности Всемогущего другого, начинает проявлять агрессию против этого авторитета. Произойдет в будущем интернализация внешнего авторитета «социального страха», который будет внутренне восприниматься как некая психическая реальность, как свирепое, всезнающее «Сверх-Я», от которого ничто не ускользает: он известен как реализованное и нереализованное желание, и его с такой же строгостью ценят и те, и другие [5, с. 432].
ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ВЛАСТИ И АВТОРИТЕТА
Власть и власть рассматриваются как две стороны одного целого. Так ли это? Две стороны, да. Но что такое целое, которое их объединяет? Это получение привилегий, которых нет у других. Власть и власть дают именно это. Это их результат. А путь к авторитету и власти иной. При правительстве назначается человек, наделенный формальными атрибутами. Сила – это способность навязывать свою волю вопреки желаниям других. Напротив, власть – это не навязывание воли, а действие с согласия других, признание другими вас выше их.
Составные элементы власти и власти различны. Составными элементами власти являются слава, общественное признание, уважение, добровольность. Таковы формы выражения авторитета. Составными элементами власти являются контроль, господство, доминирование, давление, принуждение. Это формы выражения власти.
Авторитет и власть имеют нечто общее – «значимые другие» в качестве их основы, когда:
1) они добровольно признают что-то стоящее над ними-это авторитет;
2) они вынуждены признать что-то выше себя-это власть.
1. Власть и авторитет: источники поддержки.
Существует асимметрия между властью и властью. Люди, занимающие позиции формального превосходства, то есть власти, стремятся к более неформальному и превосходству, то есть авторитету. Для этого организация прибегает к самым разным методам. Но власть не стремится к формальному закреплению, наоборот, такие действия противопоказаны. Если человек, пользовавшийся народной любовью, получает официальное признание, он часто даже теряет авторитет в глазах подданных, особенно если народ не любит правительство. Если любимец народа, например депутат, получает правительственную должность, которая нравится народу, то это означает, что правительственной должностью (формальной властью) пользовались и люди неформальной любви, т. е. власти [14, с. 324].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение понятия «власть» появилось как перенос понятий уважения, престижа, влияния на должностной статус лица. В этом смысле употребляется только во множественном числе. В единственном числе сохраняет смысл атрибутива – как обозначение особого качества власти и способа ее осуществления.
Властью называется способность направить объект на достижение нужных целей, например: в случае политической власти - способность направить действия общества на достижение нужных результатов.
Власть – это соответствующее характеру и уровню общественной жизни средство функционирования всякой социальной области, заключающееся в отношении подчинения воли отдельных лиц и их объединений руководящей в данном сообществе
Традиционно выделяют три типа власти: харизматическая, традиционная и легальная. Наряду с традиционными типами власти выделяют: принудительную и добровольную.
Принудительная власть основана только на грубом превосходстве, возникла в глубокой древности, крайне однообразна, очень непрочная и совершенно неэффективная. У добровольной власти короче история, многообразнее формы проявления, дольше и стабильнее период существования, гораздо выше творческий потенциал. Вся сила добровольной власти - в поддержке снизу.
Принудительная власть всегда проявляется со знаком минус, ее вынуждены терпеть, не считают законной и справедливой. Добровольная власть всегда со знаком плюс, она принимается народом как справедливая и законная.
Под авторитетом следует понимать способность и возможность влиять на поведение других людей с их согласия и желания.
1. Ачкасов, В.А. Легитимация власти в постсоциалистическом обществе / В.А. Ачкасов, С.М. Елисеев, С.А. Ланцов. – М.: Аспект пресс. – 1996. – 126 с.
2. Бодрийяр, Ж. Ж. Симулякры и симуляция / Ж.Ж. Бодрийяр. Перевод с французского и вступительная статья О.А. Печенкиной – Тула: Тульский полиграфист. – 2013. – 204с.
3. Болл, Т. Власть / Т. Болл // Полис (Политические исследования). – 1993. – № 5. – С. 36–42.
4. Бурдье, П. Начала / П. Бурдье. Перевод Шматко Н.А. – M.: Socio-Logos. – 1994. – 288 с.
5. Гидденс, Э. Устроение общества: очерк теории структурации / Э. Гидденс. – М.: Академический проект. – 2005. – 528 с.
6. Завершинский, К. Ф. Гражданская культура как способ трансформации и легитимации политических практик / К.Ф. Завершинский // В поисках гражданского общества: коллективная монография. Серия «Научные доклады»; вып. 5. – Великий Новгород: ЗАО «Новгородский ТЕХНОПАРК», 2008. С. 58–71.
7. Луман, Н. Власть / Н. Луман. – М.: Праксис. – 2001. – 256 с.
8. Хабермас, Ю. Демократия. Разум. Нравственность / Ю. Хабермас. – М.: Наука, 1992. – 176 с.
9. Чиркин, В.Е. Основы государственной власти. / Чиркин В.Е. М., 1996. – 117 с.
10. Каптерев, С.Е. Авторитет государственной власти и процессы трансформации в современной России. Н. Новгород, / Каптерев С.Е., М.: Наука, 2008. – 224 с.
11. Бурдье, П. Социология политики. / Бурдье П. М., Тетралист, 2003. – 448 с.
12. Василик М.А. Политология: Элементарн, курс; Учеб, пособие / М.А. Василик, М.С. Вершинин. - М.: Гардарики, 2003. - 270 с.
13. Демидов, А.И. Политология: учеб, для вузов / А.И. Демидов, В.М. Долгов, А.В. Политология: Слов, справ. /М.А.Василик,М.С.Вершинин, Л.Д.Козырева и др.-М.:Гардарики,2000.-328с.
14. Исаев, И.А. Politica Hermetica:Скрытые аспекты власти. / Исаев И.А. -М.: Юристъ, 2002. – 375 с.
15. Мельвиль, А.Ю. Политология. / Мельвиль А.Ю. – М.: Проспект, 2010 – 498 с.