Глава 1 Теоретические основы проявления кризиса 7-ми лет у детей старшего дошкольного возраста
1.1 Характеристика детей старшего дошкольного возраста
1.2 Понятие кризиса в психическом развитии детей
1.3 Особенности проявления кризиса 7-ми лет в поведении детей старшего дошкольного возраста
Список использованных источников
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА 7-МИ ЛЕТ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1 Характеристика детей старшего дошкольного возраста
Старший дошкольный возраст является естественным продолжением раннего возраста в плане общей сензитивности, осуществляемой неудержимостью онтогенетического потенциала к развитию. Это период, к котором ребёнок овладевает социальным пространством человеческих отношений через непосредственное общение с близкими взрослыми и через отношения со сверстниками в игре и общении [1, с. 98].
В старшем дошкольном возрасте продолжается активное овладение собственным телом (координацией движений и действий, формированием образа тела и ценностного отношения к нему). В этот период продолжают активно развиваться речь, способность к замещению, к действиям с символами и использованию знаков, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, воображение и память.
В возрасте пяти-шести лет самосознание ребенка развивается настолько сильно, что это дает основание говорить о личности ребенка. К концу дошкольного возраста ребенок усваивает необходимые эмоции и чувства, которые помогают ему наладить продуктивные отношения с другими детьми и взрослыми [3].
К концу дошкольного возраста ребенок учится отвечать за результаты своих действий и поступков. Ответственность развивает чувство принадлежности к общему делу, чувство долга. Наряду с развитием ответственности, ребенок получает возможность оценивать свои индивидуальные действия и поведение в целом, как хорошие, так и плохие, его основными мотивами поведения являются социальные мотивы.
Ребенок шести-семи лет способен понять нравственный смысл ответственности. В игре и в повседневной жизни, в отношениях со знакомыми взрослыми и с другими детьми ребенок получает необходимый опыт ответственного поведения.
1.2 Понятие кризиса в психическом развитии детей
Процесс познания мира человеком, физическое, интеллектуальное, духовное и психическое развитие начинается с момента физического рождения, продолжается на протяжении всей жизни и заканчивается с его смертью.
В детской психике, на разных этапах изменения могут происходить быстро и резко или медленно и постепенно, подчеркиваются стабильные и кризисные стадии развития, их чередование – закон детского развития.
Кризис – это переломный пункт в нормальном течении психического развития[3, с. 62].
Кризис психического развития определяется как относительно короткий период личностного развития человека, характеризующий собою переход от одного периода индивидуального психического развития к другой. Кризисы психического развития, несмотря на дифференцированность их форм выражения, имеют общую для всех людей психофилогенетическую и социально-культурную природу [6, с. 87].
Кризис возникает тогда, когда внутренний ход детского развития завершил какой-то цикл и переход к следующему циклу будет обязательно переломным (Выготский).
Кризис – это цепь внутренних изменений ребенка при относительно незначительных внешних изменениях. Сущностью каждого кризиса является перестройка внутреннего переживания, определяющего отношение ребенка к среде, изменение потребностей и побуждений, движущих его поведением.
По мнению Л. И. Божович, причиной возникновения кризиса является неудовлетворение новых потребностей ребенка [11, с. 53].
Противоречия, составляющие суть кризиса, могут протекать в острой форме, порождая сильные эмоциональные переживания, нарушения в поведении детей, в их взаимоотношениях со взрослыми.
Кризис развития означает начало перехода от одного этапа психического развития к другому. Он возникает на стыке двух возрастов и знаменует собой завершение предыдущего возрастного периода и начало следующего. Источником возникновения кризиса выступает противоречие между возрастающими физическими и психическими возможностями ребенка и ранее сложившимися формами его взаимоотношений с окружающими людьми и видами (способами) деятельности. Каждый из нас встречался с проявлениями таких кризисов.
1.3 Особенности проявления кризиса 7-ми лет в поведении детей старшего дошкольного возраста
В старшем дошкольном возрасте у детей происходит открытие, что родители, да и другие взрослые, желают видеть их в неком идеальном образе: старательный, послушный, организованный, поделится игрушками со сверстниками, но и умеет отстоять себя. И ребенок начинает осознавать, что в чем-то он соответствует ожиданием, но чаще он другой, вовсе не такой идеальный [1, с. 87].
От осознания различия между Я-реальным и Я-идеальным дошкольника настигают переживания, на основании которых складывается или корректируется самооценка. Это также главная причина исчезновения детской непосредственности. В пятилетнем возрасте ребенку даже в голову не приходило, что можно сдержать свои желания или не показывать обиду, а на 7 году жизни он уже может частично регулировать свои эмоции и проявление переживаний.
Личностные преобразования, порождаемые возрастным кризисом в старшем дошкольном возрасте, готовят ребенка к новой социальной роли. Новообразования кризиса 7 лет являются ресурсом для перехода на более высокие ступени развития и основой для формирования психологической готовности к школе. Благодаря ним дошкольник расширяет свою социальную компетентность, принимает новые для него школьные условия и адаптируется к систематическому обучению [17].
Кризис 7 лет обусловлен появление совершенно новым для личности школьника системного новообразования, которое получило «внутренняя позиция школьника».
Семилетний кризис психического развития – это своего рода граница, отделяющая дошкольное детство от младшего школьного возраста. У некоторых детей этот переход происходит быстро, у других растягивается на год или даже дольше. Кризисный период приносит много трудностей как самому ребенку, так и его родителям. Он вносит изменения во многих сферах личностного развития, но это неотъемлемая часть возрастного кризиса.
1. Абрамова, Г. С. Возрастная психология : учеб. пособие для студ. вузов / Г. С. Абрамова. – М. : ЭКСМО, 2003. – 311 с.
2. Божович, Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л. И. Божович. – Санкт-Петербург : Питер, 2008. – 400с.
3. Возрастная и педагогическая психология : хрестоматия: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Сост. И. В. Дубровина, А. М. Прихожан, В. В. Зацепин. –Академия, 1999. – 320 с.
4. Выготский, Л. С. Избранные психологические труды [Текст] / Л. С. Выготчкий. – М. : Академия, 2006. – 312 с.
5. Гуськова, Т.В. Личностные новообразования у детей в период кризиса трех лет / Т.В. Гуськова, М.Г. Елагина // Хрестоматия по детской психологии : учебное пособие / Ред. Г. В. Бурменская. – М. : Институт практической психологии, 1996. – 289 с.
6. Драгунова, Т. В. «Кризис» объясняли по-разному/ Т. В. Драгунова // Хрестоматия по возрастной психологии : учеб. пособие / Под ред. Д. И. Фельдштейна. – М.: Институт практической психологии, 2006. – 358 с.
7. Ермолаева, М. В. Психология развития : методическое пособие для студентов заочной и дистанционной форм обучения / М. В. Ермолаева. –– М. : МПСИ; Воронеж : МОДЭК, 2008. – 376 с.
8. Ермолова, Т. В. Социальное «Я» как личностное новообразование кризиса 7-ми лет / Т. В. Ермолова // Теоретическая и экспериментальная психология. – 2009. – Т.2. – № 2. – С. 62 – 71.
9. Каменская, Е. Н. Психология развития и возрастная психология. Конспект лекций / Е.Н. Каменская. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. – 251 с.
10. Карпова, Н. В., Еланцева, С. А. Современные взгляды на психологическое содержание возрастного кризиса 7 лет / Н. В. Карпова, С. В. Еланцева // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 806 – 810.
11. Малкина - Пых, И.Г. Возрастные кризисы взрослости / И. Г. Малкина – Пых. – М. : ЭКСМО, 2005. – 416 с.
12. Мухина, В. С. Возрастная психология : феноменология развития, детство, отрочество : учебник для студ. Вузов / В. С. Мухина. – М. : Академия, 1999. – 456 с.
13. Нуркова, В. В. , Березанская, Н. Б. Психология : учебник / В. В. Нуркова, Н. Б. Березанская. – М. : Высшее образование, 2006. – 243 с.
14. Смирнова, Е. О. Детская психология : учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология» / Е. О. Смирнова. – М. : ВЛАДОС, 2006. – 366 с.
15. Общая психология : курс лекций для первой ступени педагогического образования / Сост. Е. И. Рогов. – М. : ВЛАДОС, 2000. – 448 с.
16. Обухова, Л. Ф. Возрастная психология : учебник для бакалавров / Л. Ф. Обухова. – М. : Издательство Юрайт, 2013. – 460 с
17. Эльконин, Д. Б. Детская психология : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Д. Б.Эльконин. – М. : Академия, 2007. – 384с.
18. Эльконин, Д. Б. К проблеме периодизации психологического развития в детском возрасте/ Д. Б. Эльконин // Вопросы психологии. – 2001. – № 4. – С. 6 – 20.