ВВЕДЕНИЕ
Воображение и интуиция играют важную роль как в процессе познания, так и в творческом мышлении. Интуиция прочно связана с рождением новой идеи. Культурная история знает много случаев, когда ученый, дизайнер, художник, музыкант в своей области достигали принципиально нового результата, так сказать, благодаря «проницательности», «откровению». Композиторы Я. Тартини, Я Гайдн и В.А. Моцарт иногда создавали свои композиции, в которых были воплощены музыкальные идеи, которые возникали не в условиях преднамеренного рассмотрения темы, а во сне. Джузеппе Тартини рассказал, как однажды, во сне, он отдал свою скрипку дьяволу, чтобы играть на ней. К его удивлению, дьявол спел восхитительную мелодию. Тартини проснулся и сразу подхватил мелодию. Сегодня он часто упоминается под названием «дьявольские трели». Интересный случай произошел с изобретателем Николой Теслой: когда он гулял с другом, он неожиданно нашел решение технической проблемы идею создания электродвигателя переменного тока. Молниеносная мысль. Принцип вращающегося магнитного поля стал ему совершенно понятным. [7]
Значение интуиции для научных знаний было отмечено многими учеными и мыслителями. Логический аппарат, устанавливающий связь между понятиями, не позволяет А. Эйнштейну создать что-то новое. Мышление творчески соединяет понятия с прямым отражением мира. Эйнштейн думал об этой связи интуиции. Великий математик А. Пуанкаре отводил интуиции большую роль в восприятии, чем в сознании. Как один из этапов творчества он считал внезапное озарение. Он сказал, что логика, если она не оплодотворена интуицией, остается бесплодной. Логика это доказательство, интуиция инструмент изобретения. Мы говорим о научной работе французского математика и физика А. Пуанкаре, который много внимания уделил роли интуиции в математическом творчестве. [14]
Эта тема актуальна для понимания «механизма первооткрывателей», специфика научных и творческих открытий с каждым днем становится все более загадочной и чарующей.
Объект работы – воображение и интуиция.
Предмет работы – роль воображение и интуиция в механизмах познания.
Цель работы – изучить роль воображение и интуиция в механизмах познания.
Задачи работы – для работы с вышеназванной темой цель можно конкретизировать следующими задачами:
- изучить проблематику познания;
- рассмотреть роль интуиции в механизмах познания;
- рассмотреть роль воображения в механизмах познания.
ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ
Человечество всегда пыталось приобрести новые знания. Овладение секретами бытия является выражением высших устремлений творческой деятельности ума, являющегося гордостью человечества. За тысячелетия своего развития он прошел длинный и тернистый путь познания первобытного человека и ограничился все более глубоким и всесторонним проникновением в сущность мира. Таким образом, были обнаружены бесчисленные факты, свойства и законы природы, общественной жизни и самого человека, которые заменили научный образ мира. Развитие научных знаний происходило одновременно с развитием производства, расцветом искусства и художественного творчества. Знание формирует сложную систему, которая работает в форме социальной памяти, богатство которой передается из поколения в поколение от человека к человеку через механизм социального наследования, культуры.
Эпистемология это общая теория, которая проясняет природу познавательной деятельности человека независимо от того, какую область науки, искусства или повседневной практики она осуществляет. Эпистемология развивалась вместе с философией за всю ее мировую историю. [17]
В русском языке термин «знание», а также «познание» имеет два основных значения: во-первых, данные знания, приобретенный факт, и во-вторых, процесс познания и получения знаний в первом смысле. Гносеология может влиять только на указанные стороны. В более узком смысле, однако, более вероятно, что эпистемология исследует природу «законченных» знаний, чем методы их получения. Поэтому эпистемология это знание о знании. В последние десятилетия ученые стали проявлять все больший интерес к процессу приобретения, приумножения и развития знаний, включая изучение и использование достижений истории науки, данных когнитивной психологии и рассмотрение фактора личности в познавательной деятельности.
Примечательно, что эпистемология не может и не должна игнорировать разнообразные данные, полученные в смежных науках, но она не может и не должна зависеть от них в их помещениях. Это именно то, к чему стремится правильное разграничение объектов. В идеале эпистемология должна оправдывать все знания, включая науку и философию. Он должен объяснить возможность такого познания, его сущность, содержание понятия истины, ее критерии. Поэтому ясно, что если эпистемология предполагает выводы некоторых других теорий, существует опасность попадания в логический круг. Человек, занимающийся построением эпистемологии, находится в сложной ситуации: он должен «поднять себя за волосы», практически создавая теорию с нуля, чтобы реализовать идеал не повторения.
ГЛАВА 2 ИНТУИЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ПОЗНАНИИ
Интуиция - это процесс и результат понимания истины, в которой присутствуют бессознательные элементы. Это понимается как интеллектуально, чувственно и мистически. Она характеризуется немедленным усмотрением истины.
Интуиция напрямую улавливает суть вещи, ее глубокие состояния и противоречия.
Интуиция близка и сопровождает состояние вдохновения, духовного видения, открытия и откровения. Она берет свое начало в подсознательном (или сверхсознательном) слое человеческой психики.
Считается, что интуиция больше связана с мышлением правого полушария мозга. Два основных подхода к пониманию интуиции:
- Интуиция - в результате длительной внутренней работы ума в условиях недостатка информации как «проницательности», основанной на накоплении внутреннего опыта человека. Эта особенность носит вспомогательный характер.
- Интуиция - это основа знания, она захватывает объект по своей сути, а затем, используя логику, человек развивает открытое «дерево» знаний, основанное на первоначальной интуиции.
Скорее всего, оба типа интуиции участвуют в познании человека.
Наиболее важные открытия возникли при помощи интуиции, продвигались как гипотезы, происхождение которых вряд ли кто-то может указать, а затем гипотезы дедуктивно вывели позиции, которые были доступны для контроля в эксперименте, и здесь логика была восстановлена на гораздо более низком уровне мышления. [5]
Фактически, двигателем науки и всех знаний являются идеи, возможно, в форме гипотез, которые внезапно появляются в сознании ученого, такие как откровение, затенение, рождение или художественное произведение человека этот акт является наиболее важным для человека.
В результате создания Аристотелем силлогизма, который показывает условия, при которых необходимо соблюдать ряд утверждений, наука, которая опирается на принцип получения нового рационального знания, давно лелеяла надежду на создание логики, с помощью которой каждый человек может оборудовать интеллектуальную машину для достижения новых результатов.
Эта надежда вдохновляла Ф. Бэкона. Р. Декарт, Г. Лейбниц, позже Дж. Милл, который стал апологетом индукции в 19 веке. Тем не менее, не было сделано никаких новых выводов об обобщении опыта и последующем выводе законов.
ГЛАВА 3 ВООБРАЖЕНИЕ И ЕЕ РОЛЬ В ПОЗНАНИИ
Чтобы исследовать роль воображения в познании, необходимо выяснить его характеристики. Трудность в выявлении специфики воображения заключается в том, что оно переплетается со всеми видами знаний. Это обстоятельство является причиной тенденции отрицать существование воображения как особой формы отражения. Чтобы решить эту проблему, необходимо выявить истинную природу воображения.
Давайте обратимся к определениям, имеющимся в литературе. Отмечается, что «идея не повторяется в тех же комбинациях и в тех же формах отдельных впечатлений, которые были ранее накоплены, но создает новую серию накопленных впечатлений».
Другими словами, внесение чего-то нового в ход наших впечатлений и изменение этих впечатлений составляет основу этой деятельности, которую мы называем воображением.
Главная особенность процесса воображения состоит в той или иной практической деятельности, он состоит в преобразовании и обработке данных восприятия из прошлого опыта, что ведет к новой перспективе.
То же самое можно найти в «Философской энциклопедии», где воображение определяется как умственная деятельность, состоящая из создания идей и психических ситуаций, которые обычно никогда непосредственно не воспринимаются человеком в реальности. [4]
Игра воображения дает возможность по-новому соотнести как ранее известные, так и полученные данные.
Воображение связано с нашими способностями и необходимостью создавать новые вещи. Воображение это отход от прошлого опыта, его трансформация.
Как вы можете видеть, воображаемый субъект считается результатом способности субъекта создавать новые изображения. Но этого недостаточно, потому что тогда невозможно различить воображение и мышление.
Многие исследователи считают, что воображение это процесс создания новых визуальных образов. Эта тенденция связывает воображение с формами сенсорного отражения. Другая тенденция заключается в том, что воображение не только создает новые сенсорные образы, но и создает новые мысли. [8]
Понимание воображения как процесса, противоположного мышлению и не творческого согласно законам логики, является неправомерным. Особенность идеи заключается в том, что она связана не только с мышлением, но и с чувственными данными. Без размышления нет воображения, но оно не зависит от логики, потому что в нем (в воображении) всегда допускается трансформация чувственного материала.
Логическая деятельность, человеческое мышление специфическая форма генерации когнитивных образов посредством логических рассуждений, обобщения, абстракции, анализа, синтеза, которые нельзя легко отождествить с воображением. Создание новых идей и концепций в области логического мышления может быть сделано без участия воображения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человечество всегда пыталось приобрести новые знания. Овладение секретами бытия является выражением высших устремлений творческой деятельности ума, являющегося гордостью человечества. Значение интуиции и воображения для открытия новых научных знаний было отмечено многими учеными и мыслителями.
Воображение и интуиция играют важную роль как в процессе познания, так и в творческом мышлении. Интуиция прочно связана с рождением новой идеи.
Многие выдающиеся ученые, специалисты в определенных областях знаний, оставили многочисленные очерки, размышления о различных аспектах научного творчества в своей работе, чтобы определить роль воображения и интуиции в научном творчестве.
Наиболее важные открытия возникли при помощи интуиции, продвигались как гипотезы, происхождение которых вряд ли кто-то может указать, а затем гипотезы дедуктивно вывели позиции, которые были доступны для контроля в эксперименте, и здесь логика была восстановлена на гораздо более низком уровне мышления.
Воображаемая модель по своей внутренней структуре представляет собой систему знаний, в которой сенсорно-визуальные компоненты играют роль элементов, а рационально-логические компоненты программу, определяющую порядок коммуникации и синтеза этих элементов.
Исследователь заполняет чувственное изображение значением, которое соответствует экспериментально определенным фактам и измерениям, и вводит определенное количество дополнительной информации, которая затем экстраполируется на тему исследования.
1. Алексеев, П.В. Философия: учебник / П. В. Алексеев, А. В. Панин. - Москва : Проспект, 2017. - 588 с.
2. Ветошкин, А.П. Философия: учебник / А. П. Ветошкин, С. И. Некрасов, Н. А. Некрасова. - Москва : Проспект, 2016. - 560 с.
3. Губин, В.Д. Философия: учебник / В. Д. Губин. - Москва : Проспект, 2017. - 332 с.
4. Гурова Л.Л. Воображение // Философская энциклопедия. - М., 1960. - Т. 1.
5. Ирина В.Р., Новиков А.А. В мире научной интуиции: интуиция и разум / Новиков А.А. – Москва: Самиздат, 2008. – 35с.
6. Канке, В. А. Философия: исторический и систематический курс: учебник / В. А. Канке. – Москва: Логос, 2014. – 375 с.
7. Киселев,С. Г. Философия: для поступающих в аспирантуру: научно–методическое пособие / С. Г. Киселев. – Москва: Юнити–Дана, 2014. – 135 с.
8. Классическая философия в современной культуре: монография / В. И. Коротких. – Москва: Инфра–М, 2014. – 159 с.
9. Марков, Б.В. Философия: для бакалавров и специалистов / Б. В. Марков. - Санкт-Петербург [и др.]: Питер, Питер Пресс, 2017. - 426 с.
10. Нижиков, С.А. Философия: учебник: по дисциплине "Философия" для студентов-бакалавров всех специальностей и направлений / С. А. Нижников. - Москва : Инфра-М, 2017. - 459 с.
11. Фейнберг Е.А. Интуитивное суждение и вера / Фейнберг Е.А.-Москва: Вопросы философии. - 2011. - №8. - С.13.
12. Философия: учение о бытии, познании и ценностях человеческого существования: учебник / В. Г. Кузнецов [и др.]. - Москва : Инфра-М, 2016. - 517 с.
13. Философия: учебник / И. В. Ватин и др. – Москва: КноРус, 2014. – 366 с.
14. Философия: учебник / А. В. Апполонов и др. – Москва: Проспект: Издательство Московского университета, 2015. – 669 с.
15. Философия: учебник для студентов высших учебных заведений / [В. В. Миронов и др.]. - Москва : Норма, Инфра-М, 2016. - 911 с.
16. Философия: практикум / И. Н. Сидоренко, В. А. Ксенофонтов. – Минск: ВА РБ, 2014. – 69 с.
17. Философия и методология науки: хрестоматия: учебное пособие / составители: П. А. Водопьянов, П. М. Бурак. – Минск: Беларуская навука, 2014. – 518 с.