Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения мотивации достижения успеха и избегания неудач
1.1 Сущность и содержание понятий «мотивация» и «мотив» в исследованиях отечественных и зарубежных психологов
1.2 Понятие мотивации достижения успеха
1.3 Особенности мотивации достижения успеха у танцоров
Глава 2. Методики психодиагностического обследования
2.1 Описание методики – «Диагностика мотивации достижения А. Мехрабиана»
2.2 Описание методики «Диагностика мотивации к достижению успеха Т. Элерса»
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение
В последние годы в психологии изучение мотива и мотивации прогрессивно развивалось. Термин «мотивация» широко используется во всех областях психологии, которые исследуют причины и механизмы целенаправленного поведения.
В то же время, мотивация всегда включает в себя определенный контент, который считается системой потребностей и ценностей человека именно потому, что концепция мотивации сочетает в себе личностные и практические компоненты [10, c. 159].
Мотивации и мотивам посвящено большое количество монографий как отечественных, так и зарубежных авторов: Леонтьев А.Н. рассматривал потребности и мотивы как явление эмоциональное [14, с. 25]; Казакова Г.М. исследовала ценностные ориентиры этнопедагогики; Божович Л.И. исследовал психолого–педагогические аспекты формирования личности.
В трудах Маслоу А. прослеживается взаимосвязь мотивации и личностных характеристик человека, тогда как книги Хекхаузена Х. посвящены мотивации деятельности личности [20].
Психологами отмечено, что мотивация к успеху являются важными и относительно независимыми типами мотивации человека. Д. Макклелландом и Дж. Аткинсоном создана и детально разработана теория мотивации достижения успеха, избегания неудачи.
Танцы зародились на заре существования человечества. В те далекие времена танец играл роль школы жизни. Через танцы человек познавал повадки зверей, оттачивал охотничьи навыки, учился взаимодействовать с другими людьми, совершенствовался духовно и физически.
Проблема формирования положительной мотивации в обучении и на занятиях танцами относится к числу наиболее значимых направлений научных изысканий, вызывающая повышенный интерес со стороны психологов, педагогов, таких как Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, М. С. Миловзорова, И. А. Бернштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. Нельсон, Ю. Кокконен, Г. И. Щукина и др.
Цель работы: изучение особенностей мотивации достижения успеха у танцоров.
Объект исследования: мотивация.
Предмет исследования: мотивация достижения успеха у танцоров.
Задачи:
1. раскрыть сущность и содержание понятий «мотивация» и «мотив» в исследованиях отечественных и зарубежных психологов;
2. рассмотреть понятие мотивации достижения успеха;
3. раскрыть особенности мотивации достижения успеха у танцоров
4. исследовать особенности методик диагностики мотивации достижения успеха.
Методы исследования: теоретический анализ литературы, тестирование.
Методики исследования: методика «Тест–опросник измерения мотивации достижения А. Мехрабиана»; методика «Тест–опросник «Мотивация достижения успеха»« Т. Элерса.
Элементы новизны: исследование состоит в уточнении понятия мотивации успеха.
Теоретическая значимость: результаты и выводы, представленные в работе, будут способствовать дальнейшему развитию психологических теорий, объясняющих структуру и схему формирования мотивации для достижения успеха у танцоров.
Глава 1. Теоретические аспекты изучения мотивации достижения успеха и избегания неудач
1.1 Сущность и содержание понятий «мотивация» и «мотив» в исследованиях отечественных и зарубежных психологов
Известно, что существует два функционально взаимозависимых аспекта человеческого поведения: стимулирование и регулирование. Стимулы обеспечивают активизацию и ориентацию поведения, а регулирование отвечает за то, как оно развивается от начала до конца в конкретной ситуации. Эти понятия включают понимание потребностей, интересов, целей, намерений, стремлений, мотиваций, внешних факторов, которые заставляют человека вести себя определенным образом, управление деятельностью в процессе ее реализации и многое другое. Из всех понятий, используемых в психологии для описания и объяснения стимулов в поведении человека, наиболее распространенными являются понятия мотивации и мотива.
Однако одной из проблем является большое количество соответствующих концепций в этой области. Особенно часто используются следующие термины: «мотивирование», «стимулирование», «наказание и поощрение», «побуждение», «подкрепление».
Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности рассматривается как одна из ключевых областей современной психологии. Изучением мотивации, которая является движущей силой развития психики, занимались ученые различных психологических школ, что, однако, не исчерпало проблему, а лишь подчеркнуло ее глубину и определило ряд направлений по изучению природы мотивации, форм ее проявлений, потребностей человека.
Несмотря на обилие исследований по проблеме мотивации и мотивов, сопровождающиеся и обилием точек зрения на их природу и значение в процессе становления личности, выявляется отсутствие системного подхода к рассмотрению мотивации, о чем говорит разнообразие в толковании понятия мотивов. К настоящему времени не сложилось единой точки зрения на феномен мотивации и процесса развития личности через мотивационную сферу.
Концепции мотивации и мотива включают в себя представление о потребностях, интересах, целях, намерениях, стремлениях, побуждениях человека, внешних факторах, которые побуждают его вести себя определенным образом.
Термин «мотивация» является более широким понятием, чем термин «мотив».
Наиболее распространенными являются два основных подхода к изучению мотивации. Первый рассматривает мотивацию как совокупность факторов или мотивов. По этому пути «шли» такие ученые, как Мадсен, Годфруа, Платонов и Шадриков. Второе направление рассматривает мотивацию как динамичное образование, процесс, механизм. Над достижением этой цели работали следующие ученые: Вилюнас, Магомед–Эминов, Джидарян, Иванников.
Глава 2. Методики психодиагностического обследования
Под мотивацией понимается желание тренироваться, желание достигать результата, желание делать спортивную карьеру и желание эффективно решать текущие проблемы и задачи, неизбежно возникающие на этом пути. Все то, что определяет, насколько танцоры готовы отдаваться тренировочному процессу и танцевальной карьере всерьез. Мотивация определяет успешность или не успешность танцора.
Самый простой вариант узнать мотивацию к занятиям танцами – прямо спросить у человека «почему» или «ради чего» он занимается танцами. Также могут быть использованы интервью, анкеты, когда человеку предлагается для выбора или оценки определенный перечень мотивов, потребностей, интересов и т.д. Но данный способ, зачастую не подходит танцорам, так как не все мотивы являются осознанными, ответы на анкеты подвержены сознательной или неосознанной фальсификации. Люди часто стремятся к социально одобряемым ответам, т.е. на ответы индивида сильно влияет фактор социальной желательности.
Некоторые конкретные методики диагностики мотивации можно найти в литературе. Методики, которые чаще всего используются для выявления мотивации, – это ТАТ Г. Мюррея, также одна из модификаций ТАТ диагностика, созданная Е.Т. Соколовой (1982). Данные методики не удобны из–за большого объема работы при обрабатывании результатов. Поэтому нами были выбраны методика «Диагностика мотивации достижения А. Мехрабиана» и методика «Диагностика мотивации к достижению успеха Т. Элерса».
2.1 Описание методики – «Диагностика мотивации достижения А. Мехрабиана»
Модификация теста–опросника А. Мехрабиана для измерения мотивации достижения предложена М.Ш. Магомед–Эминовым [16, c. 189 – 192].
Опросник основан на теории мотивации достижения Дж. Аткинсона. При выборе тестовых заданий были приняты во внимание индивидуальные различия между людьми с мотивами достижения успеха Мs и избегания ошибок MAF в поведении, определяемых мотивацией достижения. Оценены особенности уровня утверждения, эмоциональная реакция на успех и неудачу, различия в ориентации на будущее, фактор зависимости – независимость в межличностных отношениях и т. д.
При разработке теста использовался метод факторного анализа.
При конструировании теста был использован метод факторного анализа. Методика А. Мехрабиана измеряет результирующую тенденцию мотивации достижения, т. е. разницу Ms–MAF, так как пункты построены на основе сравнительных утверждений. Поэтому ответ на пункт показывает, преобладает ли Ms над MAF или наоборот.
Заключение
Для обеспечения и объяснения стимулирующих моментов в поведении человека, стимуляции, наиболее общими, основными являются понятия мотивации и мотива.
Термин «мотивация» представляет более широкое понятие, чем термин «мотив».
Мотивация (лат. moveo – двигаю) – это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности. Мотивация – это внутренняя детерминация поведения и деятельности. Как движущая сила человеческого поведения она, безусловно, занимает ведущее место в структуре личности, пронизывая ее основные структурные образования: характер, направленность личности, эмоции, деятельность и психические процессы.
Мотив (фр. motif – побуждение) – внутренняя мотивирующая причина, – это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его стабильным личностным свойством, побуждающим совершать определенные действия.
Мотивация для достижения успеха понимается как сила, которая заставляет человека выполнять определенные действия, которые, исходя из его ожиданий, могут привести к успеху. Это проявляется в определенном направлении, интенсивности и выносливости деятельности. Стремление к успеху указывает на то, что человек обладает сильными произвольными характеристиками. В психологической литературе мотивом достижения успеха является желание человека добиться успеха в различных видах деятельности и общении. Таким образом, мотивация к достижению успеха является положительной и способствует личностному развитию человека.
Мотивация достижения успеха в танцевальной деятельности имеет двойственный характер. С одной стороны, долговременный, с другой – ситуативный. Говоря о мотивации, то есть стремлении заниматься танцами и совершенствоваться в них, нужно понимать, что действительно большая часть работы в этом плане лежит на тренере. Специалистами, которые исследуют проблемы мотивации танцоров, была определена зависимость: чем шире круг успешно решаемых танцором задач в его личной танцевальной деятельности, тем более ярко выражена и более устойчива у него мотивация достижения высокого результата. В любой деятельности человека мотивация имеет высокую значимость. В танце, она особенно важна.
Самый простой вариант узнать мотивацию к занятиям танцами – прямо спросить у человека «почему» или «ради чего» он занимается танцами. Также могут быть использованы интервью, анкеты, когда человеку предлагается для выбора или оценки определенный перечень мотивов, потребностей, интересов и т.д. Но данный способ, зачастую не подходит танцорам, так как не все мотивы являются осознанными, ответы на анкеты подвержены сознательной или неосознанной фальсификации. Люди часто стремятся к социально одобряемым ответам, т.е. на ответы индивида сильно влияет фактор социальной желательности.
1. Аксенов, К. О некоторых моделях мотивации труда / К. Аксенов / Управление персоналом. – 2011. – № 2. – 30 –34 с.
2. Бабук, И. М. Трудовая активность: мотивация и стимулы / И. М. Бабук. – Минск: ИВЦ Минфина, 2000. – 472 с.
3. Базылева, М. Н. Мотивация труда в системе отношений менеджмента / М.Н. Базылева. – Минск: ИВЦ Минфина, 2001. – 173 с.
4. Буданова, М. В. Методика анализа системы мотивации труда персонала промышленного предприятия / М.В. Буданова, С.А. Афонина / Российское предпринимательство. – 2012. – № 8 (206). – 83 – 88 с.
5. Бурыхик, Б. С. Стимулирование трудового потенциала и трудового вклада работников управления / Б. С. Бурыхик. – Минск: ИВЦ Минфина, 2005. – 293 с.
6. Герчиков, В. И. Типологическая концепция трудовой мотивации / В.И. Герчиков / Мотивация и оплата труда. – 2011. – № 2. – 53 – 62 с.
7. Гордеева Т.О. Психология мотивации достижения. — М.: Смысл; Издательский центр «Академия», 2006. – 336 с.
8. Давлетчина С.Б. Словарь по конфликтологии. – Улан–Удэ: Издательство ВСГТУ, 2005. – 100 с.
9. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы: учеб. пособие / Е.П. Ильин. – Минск: ИВЦ Минфина, 2004. – 263 с.
10. Кибанов, А. Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник / А. Я. Кибанов, И. А. Баткаева, Е. А. Митрофанов. – М.: ИНФРА–М, 2012. – 524 с.
11. Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Психология человека: Курс лекций. Ростов н/Д., 2002. – 232 с.
12. Кутас, А. Мотивация персонала – это не только система, но и искусство / А. Кутас // Отдел кадров. – 2014. – № 10. – 122–123 с.
13. Лейни, Ю. Г. Методы и инструменты оценки мотивации в организациях / Ю. Г. Лейни: сб. мат. VIII Международной научно–практической конференции: в 3–х частях. Часть 2. – Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. 64–69 с.
14. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Смысл, Академия, 2005. – 352 с.
15. Лутохина, Э. А. Трудовая активность и заработная плата / Э. А. Лутохина. – Минск: Наука и техника, 2000. – 282 с.
16. Магомед–Эминов, М. Ш. Мотивация достижения: структура и механизмы. – М., 1987. 343 с.
17. Макклелланд, Д. Мотивация человека / Д. Макклелланд. СПб.: Питер, 2007. – 615 с.
18. Одегов, Ю. Г. Мотивация персонала: учеб. пособие. / Ю.Г. Одегов, Г. Г. Руденко, С. Н. Апенько. – М.: Альфа–Пресс, 2010. – 640 с.
19. Разнодежина, Э. Н. Мотивация труда в современных условиях хозяйствования / Э. Н. Разнодежина / Российское предпринимательство. – 2011. – № 11 Вып. 1 (195). – 47 – 51 с.
20. Тебекин А. В. Менеджмент организации: учебник / А.В. Тебекин, Б.С. Касаев. – М.: КНОРУС, 2006. – 416 с.
21. Хекхаузен, X. Психология мотивации достижения / X. Хекхаузен. – СПб.: Речь, 2001. – 240 с.