ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ СТАРШЕКЛАССНИКАМ В СИТУАЦИИ НАРУШЕНИЙ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ
1.1 Особенности социализации личности старшего подросткового возраста
1.2 Общение как фактор социализации учащихся подросткового возраста
1.3 Социально-педагогические технологии помощи старшеклассникам в ситуации нарушений взаимоотношений со сверстниками
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОБУЧАЮЩИМСЯ, ИМЕЮЩИМ ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕНИИ СО СВЕРСТНИКАМИ
2.1 Социально-педагогическая диагностика уровня развития коммуникативных навыков у учащихся подросткового возраста
2.2 Система работы учреждения образования по организации помощи старшеклассникам в ситуации нарушений взаимоотношений со сверстниками в учреждении общего среднего образования (ГУО «Средняя школа №21» г. Минска)
2.3 Принципы технологии социально-педагогической деятельности по организации помощи старшеклассников в ситуации нарушений взаимоотношений со сверстниками
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В межличностном взаимодействии учащихся пубертатного возраста часто встречаются противоречия, неразрешимость которых становится фактором девиантного поведения и состояния разочарования. В этой ситуации особое значение приобретает изучение педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками. Основной миссией данного исследования является формирование у них позитивного опыта понимания себя и своих оппонентов, понимания силы собственного влияния на ситуацию и перспектив ее развития, выбора такой стратегии поведения, которая была бы основана на взаимовыгодном, реалистичном решении, сохраняющем человеческое достоинство.
Проблема общения - одна из важнейших сфер жизни подростка. Все специалисты приходят к единому мнению о важности общения в формировании личности в подростковом возрасте. Этот период необходим для формирования основных структурных компонентов личности. Формирование будущей личности зависит от того, как будет формироваться процесс коммуникации. Поэтому изучение проблем общения становится актуальным. Ее актуальность резко возрастает на данном этапе развития общества, когда происходит резкое изменение социальных отношений, характера личных взаимодействий, нравственных норм, ценностей и т.д.
Коммуникация – это определенный аспект деятельности, так как она присутствует в любой деятельности как ее элемент. Человеческое общение представляется как взаимодействие, как деятельность, как отношение, как взаимопонимание и как взаимное влияние. Б.Г. Ананьев подчеркнул, что основная характеристика коммуникации как вида деятельности заключается в том, что через него человек строит свои отношения с другими людьми.
Общение в подростковом возрасте, с точки зрения социальных и психологических явлений, расширяет жизненный мир подростка, круг его общения, групповую идентичность и тип людей, на которых он ориентируется. В подростковом возрасте коммуникация является ведущим видом деятельности. Благодаря общению, ребята выстраивают отношения и участвуют в различных видах деятельности.
Если в младшем школьном возрасте основой для объединения детей чаще всего является совместная деятельность, то подростков, наоборот, привлекают мероприятия и интересы, которые в основном определяют возможность широкого общения со сверстниками. Для детей этого возраста важно не только быть со сверстниками, но и занимать среди них положение, удовлетворяющее их.
Именно неспособность достичь такой ситуации чаще всего является причиной недисциплинированности и даже обид подростков и молодых людей.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ СТАРШЕКЛАССНИКАМ В СИТУАЦИИ НАРУШЕНИЙ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ
1.1 Особенности социализации личности старшего подросткового возраста
Подростком считается несовершеннолетний, в возрасте от 14 до 18 лет. Старший подростковый возраст выпадает на 16-18 лет. По мнению исследователя В. Мухиной, подростковый возраст с точки зрения психологии является самым коротким периодом жизни человека [19, с.254]. Однако за этот период времени человек проходит большой путь в сфере формирования характера, ценностей, умений, задатков и т.д. Подросток переживает множество внутриличностных конфликтов, в связи с чем, он пытается обрести чувство личности. В связи со стремлением человека в подростковом возрасте стать полноценно взрослым и, не имея возможности реализовать себя в данном качестве, он постепенно обретает чувство возрастной неполноценности.
Социальная ситуация развития подростка в данный возрастной период также является неоднозначной. В связи с противоречивостью характера, подростки зачастую демонстрируют совершенно противоположный тип поведения. Данный период характеризуется бурным развитием ценностных ориентаций подростков, становление личностной позиции.
Особенностью социальной ситуации развития подростка является и то, что он включается в новую систему отношений и общения с взрослыми и друзьями, занимает среди них новое место, выполняя новые функции [5, с.111].
В социальной ситуации развития подростков появляется принципиально новый компонент – отчуждение, т.е. дисгармония отношений в значимых предметных областях. Гармония проявляется в активности, поведении, общении, внутреннем опыте, а ее совокупный результат – в сложности «перерастания» в новые контент-области. Дисгармония взаимоотношений возникает тогда, когда подросток выходит из привычной, комфортной для него системы отношений и не может еще войти (вырасти) в новые сферы жизни. В таких условиях подростки нуждаются в тех качествах, которых им не хватает. [19, с.254].
Физическое и сексуальное развитие вызывает интерес к другому полу и в то же время усиливает внимание к внешнему виду. Но подростки не готовы ни социально, ни психологически правильно решать эти проблемы (что создает для них большие трудности). А поведение подростка определяется тем, как взрослые помогают ему разрешать внутренние противоречия. Однако в ряде случаев взрослые имеют мало возможностей для оказания помощи подростку.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОБУЧАЮЩИМСЯ, ИМЕЮЩИМ ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕНИИ СО СВЕРСТНИКАМИ
2.1 Социально-педагогическая диагностика уровня развития коммуникативных навыков у учащихся подросткового возраста
База исследования: ГУО «Средняя школа №21» г. Минска. В исследовании приняли участие 25 учащихся 10 -го класса в возрасте 15-16 лет. В выборке наблюдается около 15 девочек (60%) и 10 мальчиков (40%). В связи с преобладающим количеством в выборке девочек, гендерный анализ результатов исследования не проводился.
Социально-педагогическая проблема исследования: трудности в общении детей подросткового возраста со сверстниками.
Гипотеза эмпирического исследования: трудности в общении ребенка со сверстниками могут возникнуть в следствие неразвитости коммуникативных умений или иных трудностей в общении, которые мы будем выявлять при помощи методик «Тест коммуникативных умений Михельсона» и анкета «Как ты общаешься» для выявления основных трудностей в процессе общения со сверстниками.
Эмпирическое исследование включало в себя следующие этапы:
1. На первом этапе исследования был произведен теоретический анализ литературы по проблеме, сбор фактического материала для исследования, была сформирована выборка, произведен выбор методик, сформирована структура исследования.
2. На втором этапе было проведено само эмпирическое исследование, были получены эмпирические данные, проведена систематизация полученных результатов.
3. На третьем этапе исследования был проведен анализ и интерпретация полученных результатов, количественная и качественная обработка результатов, были сформулированы выводы проведенного эмпирического исследования.
Объект исследования: социально-педагогическая помощь обучающимся, имеющим проблемы в общении.
Предмет исследования: социально-педагогическая помощь подросткам, имеющим проблемы в общении со сверстниками.
Цель эмпирического исследования: выявить наличие трудностей в общении для детей подросткового возраста.
Задачи эмпирического исследования:
1. Определить уровень развития коммуникативных умений.
2. Выявить уровень развития навыков общения у детей подросткового возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных источников показал, что старший подростковый возраст – сложный период формирования важных личностных качеств человека. Наряду с формированием основных физиологических и психологических функций человека, развивается процесс общения.
Конкретной является также коммуникация в подростковом возрасте. В начале подросткового возраста человек психологически разлучается со своими родителями и повышается уровень ориентированности – желание принадлежать к определенной группе сверстников. Общение со сверстниками чрезвычайно важно для подростка, и в случае непринятия подростка группой сверстников, можно наблюдать негативные тенденции в его поведении: агрессивность, нарушение дисциплины, изоляция и т.д.
Специально организованная воспитательная работа, основанная на рефлексивном и активном подходе, предусматривает создание положительного эмоционального фона, использование активных методов воспитания, соответствие психологическому состоянию подростка, его природным и возрастным особенностям.
Образовательный процесс должен находиться в постоянном развитии и включать в себя инновации, различные формы работы, с помощью которых подростки формируют социальные компетенции, необходимые для выбора конструктивных стратегий поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками.
В рамках школьной практики используются такие социальные технологии как социальная диагностика, социальная профилактика, социальная коррекция и социальная профилактика, которые способствуют снижению уровня конфликтности старших подростков со сверстниками. С целью изучения уровня развития коммуникационных навыков и особенностей общения подростков мы провели эмпирическое исследование с использованием методики «Тест развития коммуникационных навыков Михельсона» и анкеты для изучения особенностей процесса общения подростков «Как вы общаетесь?»
В ходе исследования мы получили следующие результаты:
1. Подростки характеризуются зависимым типом коммуникации (50%), в 32% случаев преобладает агрессивный тип поведения в общении. Лишь 18% респондентов придерживались компетентного поведения.
2. При изучении приоритетных коммуникационных навыков мы определили, что основными коммуникативными навыками являются такие, как развитие способности принимать и делать комплименты, а наименее развитыми – способность реагировать на критику и способность говорить «нет».
3. Изучая особенности общения подростков, мы определили, что больше всего подростков привлекает общение со своими сверстниками или одноклассниками, и меньше всего – общение со взрослыми.
1. Абрамова, Г.С. Возрастная психология: учеб. пособие для студ. вузов - 4-е изд., стереотип – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 672с.
2. Бодалев, А.А. Личность и общение: избранные труды. / А.А. Бодалев – М.: Просвещение, 2003. – 274с.
3. Беличева, С.А. Основы превентивной психологии / С.А. Беличева. – М.: Редакционно-издательский центр Консорциума «Социальное здоровье России», 2004. – 199 с.
4. Божович, Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. / Л.И. Божович. — СПб.: Питер, 2008. — 398 с.
5. Возрастная и педагогическая психология: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / сост. И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. – М.: Академия, 2008. – 368с.
6. Волков, Б.С. Возрастная психология: в 2-х ч. / Б.С. Волков. – М.: Владос, 2005. – 344с.
7. Воспитание трудного ребенка: Дети с девиантным поведением / под ред. М.И. Рожкова. – М.: ВЛАДОС, 2001. – 240 с.
8. Выготский, Л.С. Диагностика развития и педагогическая клиника трудного детства / Л.С. Выготский / – М.: Наука, 2003. – 537 с.
9. Гамезо, М.В. Возрастная и педагогическая психология: / М.В. Гамезо, Е.А. Петрова, Л.М. Орлова. – М.: Пед. общество России, 2009. – 512с.
10. Гилинский Я.И. Социально-педагогическая помощь подросткам/ Я.И. Гилинский. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. – 322 с.
11. Дубровина, И.В. Формирование личности в переходный период: от подросткового к юношескому возрасту. / И.В. Дубровина. – М.: Академия, 2017. – 384с.
12. Казанская, В.Г. Подросток. Трудности взросления: книга для психологов, педагогов, родителей. / В.Г. Казанская. – Спб.: Питер, 2006. – 240с.
13. Кле, М. Психология подростка: Психосексуальное развитие: пер. с фр. / М. Кле. – М.: Педагогика, 2007. – 172с.
14. Коваленко, С.В. Психологические детерминанты развития межличностных отношений в подростковом возрасте// Психология обучения. – М.: Мысль, 2007 – №9. – 275с.
15. Кон, И. Психология ранней юности. / И. Кон –М.: Просвещение,2009. – 481с.
16. Кулагина, И.Ю. Возрастная психология: Развитие человека от рождения до поздней зрелости: учеб. пособие для студ. высш. спец. учеб. Заведений / И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий. – М.: Юрайт, 2009. – 464 с.
17. Личко А.Е. Психопатия и акцентуации характера у подростков / А.Е. Личко. – М.: ООО Апрель ПРЕСС, ЗАО изд-во ЭКСМО-Пресс, 2009. – 416 с.
18. Мудрик, А. В. Социализация человека: учеб. пособие / А. В. Мудрик. — М.: Академия, 2006. — 304 с.
19. Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник. / В.С. Мухина, – М.: Академия, 2010. – 452 с.
20. Обухова, Л.Ф. Возрастная психология. / Л.Ф. Обухова – М.: Россия, 2011. – 414 с.
21. Олиференко Л.Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска / Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга. – М.: Дар, 2007. – 371 с.
22. Петровский, А.В. Возрастная и педагогическая психология. / А.В. Петровский. – М.: Форум, 2016. – 369 с.
23. Социальная педагогика / под ред. М.А. Галагузовой. – М.: ВЛАДОС, 2012. – 492 с.
24. Фельдштейн, Д.И. Возрастная и педагогическая психология: Избранные психологические труды. – М.: МПСИ,2012. – 427с.
25. Харламов, И.Ф. История возрастной психологии. / И.Ф. Харламов. – М.: Академия, 2015. – 356 с.