Скачать готовую работу по теме
Использования мнемотехники для развития памяти школьников во время подготовки воспитательных мероприятий
Использования мнемотехники для развития памяти школьников во время подготовки воспитательных мероприятий
от
60,00
75,00
BYN
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ ПРИ ПОМОЩИ МНЕМОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ
1.1 Понятие, виды и способы запоминания в психологии
1.2 Мнемотехника: понятие, виды
1.3 Эффективные мнемотехнические приёмы, развивающие память у школьников
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНЕМОТЕХНИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ ШКОЛЬНИКОВ
2.1 Методика исследования смысловой и механической памяти
2.2 Анализ результатов исследования уровня развития памяти у школьников
2.3 Выводы и рекомендации по развитию памяти у школьников при помощи мнемотехнических приёмов запоминания
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Выдержка из работы
ВВЕДЕНИЕ
Развитие и формирование памяти младших школьников всегда было одним из центральных вопросов, которому посвящено немало трудов по педагогике и психологии. На самом деле, данный аспект важен как для педагогов и психологов, так и для самих детей и их родителей.
Так исторически сложилось, что в жизни каждому индивидууму приходится запоминать большой объем информации. А с учетом современных тенденций и быстрого ритма повседневной жизни, который не дает порой расслабиться ни на минуту, людям приходится запоминать в разы больше. Это касается не только взрослых людей, которым приходится перерабатывать большое количество информации в силу своей работы, но и детей.
Современная школьная программа и различные нововведения, которыми богаты учебно-методические комплексы, предполагают, что дети должны усваивать много новой информации. Особенно этот вопрос актуален для младших школьников. После поступления в школу их важнейшая задача заключается в том, чтобы получать и усваивать требуемую информацию.
Недостаточный уровень развития памяти может привести к низкой успеваемости ребенка и в будущем спровоцировать абсолютное нежелание учиться. Важно помнить, что память является основой многих, если не всех, способностей человека. Она – есть центральное условие получения знаний и навыков, формирования способностей и привычек.
Память можно определить как психический, физиологический и культурный процесс, выполняющий в жизни функции запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Эти функции являются для памяти основными. Они различны не только по структуре и сходным данным и результатам, но и по тому, что у разных людей развиты неодинаково.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ ПРИ ПОМОЩИ МНЕМОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ
1.1 Понятие, виды и способы запоминания в психологии
Запоминание – процесс памяти, в результате которого происходит консолидация нового материала через связи с ранее приобретенным опытом. Основные условия продуктивности запоминания связаны с тем, происходит ли это в форме вынужденного или добровольного процесса [2, с.35].
Выделяют две формы памяти: произвольную и непроизвольную.
1. Непроизвольная память – это естественная память, не ставящая конкретных целей. Произвольная память показывает тесную связь между вниманием и памятью. То, что попадает в поле внимания, запоминается непроизвольно.
На непроизвольное запоминание влияет:
1. Необычность объектов.
2. Эффективное отношение к запоминаемому материалу.
3. Уровень мотивации
Бывают моменты, когда мотивация действует на степень силы запоминания; иногда, если деятельность завершена, материал запоминается так же сильно (или более сильно), как если бы деятельность завершена.
4. Степень эмоциональной окраски, сопровождающей работу с материалом [4, с.22].
Эксперименты однозначно не подтверждают того, что запоминается больше: с положительным или отрицательным потенциалом. Важна именно динамика эмоциональной окраски, а не положительная или отрицательная окраска эмоций.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНЕМОТЕХНИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ ШКОЛЬНИКОВ
2.1 Методика исследования смысловой и механической памяти
Цель исследования – выявить уровень развития смысловой и логической памяти детей младшего школьного возраста.
Задачи:
- Диагностировать уровень развития смысловой и механической памяти младших школьников.
- Выявить различия уровня развития смысловой и логической памяти у младших школьников по гендерному признаку.
Гипотеза: у девочек уровень смысловой памяти выше, чем у мальчиков, а уровень механической памяти у мальчиков выше, чем у девочек.
Диагностика смысловой и механической памяти детей младшего школьного возраста проводилась с помощью методики «Определение коэффициента логической и механической памяти». Испытуемыми выступили младшие школьники 4 «А» и «Б» классов в количестве 35 человек. Стимульным материалом служили 2 ряда слов. В первом ряду между словами существует смысловая связь, во втором она отсутствует.
Ход выполнения задания: испытуемым зачитываются 10 пар слов 1 ряда (интервал между парой - 5 с). После 10-секуного перерыва читаются левые слова ряда с (интервалом 15 с), а ребенок записывает запомнившиеся слова правой половины ряда. Аналогичная работа проводится со словами второго ряда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Запоминание является одним из процессов памяти, который направлен на объединение предыдущего опыта и вновь обретенного. Необходимо различать произвольное и непроизвольное запоминание, которое отличается тем, что в первом случае имеется определенная целенаправленность.
Использование мнемотехнических приемов позволяет создать наиболее благоприятные условия для овладения произвольным запоминанием и воспроизведением, а также эффективно повысить уровень развития образной памяти. Мнемонические приемы базируются в основном на создании ассоциаций или связей между запоминаемыми фактами.
Для лучшего запоминания широко используются различные мнемотехнические приемы. Суть мнемотехнических приемов заключается в том, что запоминаемый материал определенным образом структурируется. Основные приемы мнемотехники запоминания: метод ассоциаций, метод связок и метод мест.
Диагностика смысловой и механической памяти детей младшего школьного возраста проводилась с помощью методики «Определение коэффициента логической и механической памяти». Испытуемыми выступили младшие школьники 4 «А» и «Б» классов в количестве 35 человек.
У младших школьников на высоком уровне (80%) развита смысловая память. Детям свойственно запоминание не внешней формы, а самого смысла изучаемого материала. Результаты такой мыслительной работы оформляются в виде словесных формулировок, чертежей, схем, которые отражают в сознании ученика не столько внешнюю форму предмета или явления (они часто бывают совсем не сходны с внешней формой подлежащего заучиванию материала), сколько его смысл.
Уровень механической памяти развит на среднем уровне. Дети запоминают слова точно в такой форме, в какой они их видят или слышат. Если в заучиваемый текст закралась ошибка, то и при воспроизведении она останется.
Список литературы
1. Андреева, И.В. Мнемотехника как педагогическая технология в валеологическом сопровождении учащихся начальной школы / И.В. Андреева. – СПб.: 2004. – 152 с.
2. Блонский, П.П. Память и мышление / П.П. Блонский. – СПб.: «Питер», 2001. – 288 с.
3. Выготский, Л. С. Мышление и речь. Воображение и творчество в детском возрасте. Сознание и психика. – М.: АСТ. Астрель, 2008. – 544 с.
4. Выготский, Л.С. Обучение и развитие в дошкольном возрасте // Умственное развитие в процессе обучения. – М. – №11. – С. 22-24
5. Выготский, Л.С. Собрание сочинений в 6 Т. / Л.С. Выготский. – М.: Просвещение, 1989. – Т.2: Проблемы общей психологии - 504 с.
6. Гатанова, Н.В. Развиваю память / Е.Г. Тунина. – СПб: «Питер», 2000. – 160 с.
7. Гиппенрейтер, Ю.Б. Основы психологии / Ю.Б. Гипенрейтер. – М.: 2008. – 156 с.
8. Зинченко, П.И. Хрестоматия по общей психологии. Психология памяти / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романов. – М.: Академия, 2009. – 243 с.
9. Зинченко, Т. П. Память в экспериментальной и когнитивной психологии / Т. П. Зинченко. – СПб.: Питер, 2002. – 320 с.
10. Зяблицева, М. Развитие памяти и воображения у детей: игры и упражнения / М. Зяблицева. – М.: Академия, 2005. –189 с.
11. Истомина, З.М. Развитие произвольного запоминания у дошкольников // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии / З.М. Истомина. – М.: Академия, 2011. – 176 с.
12. Когнитивная психология / Под ред. X. Гейвин. – СПб.: Питер, 2003. – 272 с.
13. Когнитивная психология памяти / Под ред. У. Найсера, А. Хаймен. – М.: Олма-Пресс, 2005. – 332 с.
14. Крылов, А.А. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии / С.А. Маничева. – СПб.: Питер, 2000. – 289 с.
15. Кулагина, И.Ю. Возрастная психология: Развитие человека от рождения до поздней зрелости / В.Н. Колюцкий. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 464 с.
16. Леонтьев, А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. / А.Н. Леонтьев. – М.: Педагогика, 1983. – Т. 2. 412 с.
17. Лобанов, А.П. Когнитивная психология: от ощущений до интеллекта : учеб. пособие / А.П. Лобанов. – Минск : Новое знание, 2008. – 376 с.
18. Лурия, А.Р. Основы нейропсихологии / А.Р. Лурия. – М.: изд-во «Academia», 2013.
19. Лурия, А.Р. Маленькая книжка о большой памяти / А.Р. Лурия. – М.: Эйдос, 2019. – 88 с.
20. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека: Учебное пособие, 2-е изд. перераб. и доп. - М.; Издательская корпорация "Логос", 2006. – 320 с.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ ПРИ ПОМОЩИ МНЕМОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ
1.1 Понятие, виды и способы запоминания в психологии
1.2 Мнемотехника: понятие, виды
1.3 Эффективные мнемотехнические приёмы, развивающие память у школьников
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНЕМОТЕХНИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ ШКОЛЬНИКОВ
2.1 Методика исследования смысловой и механической памяти
2.2 Анализ результатов исследования уровня развития памяти у школьников
2.3 Выводы и рекомендации по развитию памяти у школьников при помощи мнемотехнических приёмов запоминания
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Информация о работе
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 27.
В работе также имеются следующие приложения:
ПРИЛОЖЕНИЕ А Стимульный материал к методике «Запомни рисунки».
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Стимульный материал к «Методике исследования типов памяти».
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты первичной диагностики.
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты повторной диагностики.
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Формирование представлений о труде взрослых у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевых играх
60,00
75,00
BYN
Формирование навыков владения мячом у детей дошкольного возраста
60,00
75,00
BYN
Асаблiвасцi работы з загадкамi на уроках лiтаратурнага чытання i беларускай мовы у 2 класе
60,00
75,00
BYN
Формирование у младших школьников представлений и понятий о растительном мире
60,00
75,00
BYN
Развитие творческих способностей личности учащегося на уроках иностранного языка
60,00
75,00
BYN
Стратегия утешения в детско-родительских отношениях
60,00
75,00
BYN
Методика обучения основам художественного творчества дошкольников
60,00
75,00
BYN
Родительское представление о возрастных особенностях ребенка подросткового возраста
60,00
75,00
BYN
Практика социально- педагогической поддержки детей социально-педагогическим центром
60,00
75,00
BYN
В.А. Моцарт концерт №2 для валторны с оркестром (1 часть)
60,00
75,00
BYN