Введение
Глава 1. Культурологический подход к вопросу качества библиотечного фонда
1.1 Требования к библиотечному фонду с позиций его функций в системе культуры
1.2 Семиотические требования к качеству библиотечного фонда
1.3 Аксиологический аспект качества библиотечного фонда
Глава 2. Исследование проблем комплектования библиотечного фонда
2.1 Проблемы комплектования библиотечного фонда
2.2 Степень удовлетворения информационных потребностей пользователей
2.3 Проблемы соответствия фонда библиотеки ее потребностям на примере Рязанцевской сельской библиотеки ГУК «Сети публичных библиотек Мстиславского района»
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Сегодня, в современном мире библиотеки, не зависимо от их типа и вида, выполняют такие функции, как: комплектование, вторичный отбор, создание библиографической и реферативной информации, что подразумевает структурирование и систематизацию больших объемов публикационной информации.
Процесс анализа показателей качества комплектования библиотечного фонда, движение его документных потоков является неотъемлемой функцией любой библиотеки, и сельская библиотека так же не является исключением.
Показатели качества являются одним из главных направлений исследования в комплектовании библиотечного фонда, в мониторинге его документного потока, который планируется поступить в библиотеку в рамках текущего комплектования.
Учетные документы отдела комплектования и библиотечной обработки документов, а так же статистический отчет библиотеки, помогают правильно осуществлять анализ показателей качества комплектования библиотечного фонда.
Качество комплектования целиком и полностью зависит, прежде всего, от знания и тенденции профильного документного рынка, поэтому и необходим постоянный и периодический контроль, а так же и анализ показателей качества комплектования библиотечного фонда библиотеки.
На основании показателей качества комплектования, можно выявить следующие факторы: динамику поступления документов в библиотечный фонд, динамику выбытия документов из библиотечного фонда, ежегодный прирост библиотечного фонда, динамику докомплектования фонда, его оптимальную величину и т.д.
Анализ показателей качества комплектования библиотечного фонда библиотеки – сложная задача, которая требует особого и пристального внимания и подхода.
Качественное комплектование фонда документами предполагает использование результатов анализа значения качественных показателей книгообеспеченности, эффективности комплектования фонда.
Стоит отметить, что библиотечный фонд формируется в соответствии с количественными и качественными особенностями всех читательских категорий, а также с информационными потребностями пользователей. Особенность работы сельской библиотеки – относительно небольшое количество пользователей, что влияет в первую очередь на величину, структуру и уровень использования библиотечного фонда.
Исходя из вышеизложенных факторов, нами была и выбрана данная тема курсового исследования.
Цель курсового исследования – изучить качество комплектования библиотечного фонда в условиях сельской библиотеки.
Объектом исследования выступает качество комплектования.
Предметом исследования – показатели качества комплектования библиотечного фонда в сельской библиотеке.
Для достижения поставленной цели курсового исследования, необходимо решить ряд поставленных задач:
- рассмотреть требования к библиотечному фонду с позиций его функций в системе культуры;
- изучить семиотические требования к качеству библиотечного фонда;
- рассмотреть аксиологический аспект качества библиотечного фонда;
- изучить проблемы комплектования библиотечного фонда;
- выявить и проанализировать проблемы соответствия фонда библиотеки ее потребностям на примере Рязанцевской сельской библиотеки ГУК «Сети публичных библиотек Мстиславского района».
По данному направлению исследования работали и продолжают работать практически все специалисты в области библиотечного дела, а конкретно – сотрудники отделов комплектования научных библиотек и областных библиотек. Среди таких исследователей можно назвать следующие фамилии: Столяров Ю.Н., Мистрюкова Т.А., Нохрина В.А., Чебатуркина Н.М., Шилов В.В., Васильченко М.П., Мельник М.Ю., Болодурина И.П., Болдырев П.А., Дусакаева С.Т., Маркова Т.Б., Фирсов В.Р., Рубакин Н.А., Суконкина О.И., Остапов А.И., Мотульский Р.С., Акилина М.И., Стародубова Н.З., Вихрева Г.М., Эйдемиллер И.В. и многие другие специалисты.
В качестве источниковедческой базы для написания курсовой работы послужили различные научные, научно-популярные, профессиональные издания. А так же оказали непосильную помощь следующие информационные ресурсы: периодические профессиональные издания, информационные ресурсы сети Интернет, электронные научные библиотеки: «Киберлинка», «Электронная библиотека БГУ», «Репозиторий БГУКИ».
Структура курсовой работы: введение, две главы, заключение, библиографический список.
Курсовая работа будет полезна как для студентов библиотечного направления, так и для самих сотрудников сельских библиотек, которые могут воспользоваться данной работой в методических целях.
Глава 1. Культурологический подход к вопросу качества библиотечного фонда
1.1 Требования к библиотечному фонду с позиций его функций в системе культуры
Библиотечный фонд – это сокровищница знаний и культурного опыта, который предоставляет доступ к своим библиотечным фондам широкому кругу пользователей. Так считает большинство специалистов библиотечного дела – библиотековедов.
Стоит отметить то, что в библиотечных фондах идет накопление и сохранность не только самих знаний, но и творческих идей, различных научных концепций, традиций, норм и ценностей, представлений об устройстве нашего мира, которые выработаны на протяжении всего исторического периода развития человеческой культуры.
Как утверждает специалист Маркова Т.Б., то библиотечный фонд несет миссию – культуросберегающую и культуросозидающую, через такой процесс как обеспечение пользователей литературой, которая необходима как для научных, так и для образовательных и других целей [3, с. 209].
О том, какой потенциал библиотечного фонда в сохранении культурного наследия – высокий или нет, рассматривает специалист в области библиотечного дела – Столяров ЮН. По мнению данного специалиста, то в библиотечных фондах любой библиотеки заключен крупнейший и наиболее значимый интеллектуальный ресурс каждой нации [12, с. 10.]. Стоит так же отметить тот факт, что библиотечные фонды не только несут функцию сохранения культуры, но и отвечают за ее развитие и способствуют ее развитию. Ю.Н. Столяров говорит следующее по этому поводу: «…своим существованием совокупный библиотечный фонд предопределяет пути дальнейшего развития культуры, поскольку тенденциям такого развития неоткуда взяться, кроме как из зафиксированных в документах прошлых и нынешних достижениях человеческого гения» [12, с. 11].
И исходя из этого, следует то, что документная природа библиотечного фонда обеспечивает неизменность передаваемого культурного содержания.
Соответственно, библиотечный фонд выполняет функции: опредмечивание, матеарилизацию духовной культуры, а так же обеспечивает дальнейшую человеческую познавательную, преобразовательную и творческую деятельность. Библиотечные фонды так же рассматривают специалисты как форму сбережения культуры, как «коллективную человеческую память, которая доступна всему населению страны» [12, с.117]. Так же Ю.Н. Столяров выделяет еще одну ведущую функцию в библиотечном фонде для культуры – кумулятивно – мемориальную.
Глава 2. Исследование проблем комплектования библиотечного фонда
2.1 Проблемы комплектования библиотечного фонда
Библиотечный фонд является базовым элементом любой библиотеки. Сегодня под понятием «библиотечный фонд» понимается упорядоченная совокупность всех документов, которые собираются в библиотеке на основании ее функций и её задач, которые поставлены для сохранности фонда и предоставления их пользователям.
Библиотечный фонд формируется в результате комплектования, который состоит из следующих процессов: отбор, заказ и приобретение документов, которые соответствуют функциям библиотеки и информационным потребностям ее пользователей.
Процесс комплектования, с точки зрения технологической, является целенаправленной деятельностью. В её основе лежат правила или принципы конкретно-определенные, и соблюдение которых обеспечивает как высокое качество библиотечного фонда, так и успешность выполнения библиотекой возложенных на нее функций.
Процесс комплектования является сложным и требует грамотного подхода. Вопросы формирования и сохранности библиотечного фонда так же играют не маловажную роль и влияют на качество библиотечного фонда в целом.
Эти перечисленные вопросы являются жизнедеятельными любой библиотеки, будь-то самой крупной - национальной, а будь-то самой мелкой – сельской библиотеки. Если говорить про сложности процесса комплектования библиотек, то они усугубляются огромным «информационным взрывом». Сегодня поток информации непрерывно возрастает, но наши библиотеки стремятся как можно максимально обеспечить к данному информационному потоку доступ, и тут же сталкиваются с жесткой проблемой роста цен и, конечно же, недостатком финансирования (а зачастую и его полным отсутствием), а так же нехваткой места для его хранения. Данные перечисленные проблемы присущи практически всем библиотекам.
Сегодня, в формировании библиотечных фондов одной из закономерностей выступает обеспечение их соответствия информационным потребностям общества. И происходит это из-за того, что, во-первых, наиболее полное удовлетворение данных потребностей выступает целью библиотечного дела; а во-вторых – происходит реализация поставленной цели и определяется выбор наилучшей структуры библиотечных фондов; в-третьих – непосредственно информационные потребности выступают критерием оценки оптимального объема и состава библиотечного фонда.
Заключение
Библиотечный фонд – это главный «орган» библиотеки, это ее сердце, без которого выполнение любой функции не возможно. Библиотечный фонд – это инструмент, при помощи которого происходит процесс удовлетворения информационными потребностями пользователей.
Для того, что бы создать библиотечный фонд, необходимо приложить максимум усилий, и одного действия для создания не достаточно. Мало его создать, за ним еще необходимо ухаживать и это заключается в следующем: в анализе, в изучении, в комплектовании и т.д.
При изучении библиотечного фонда, его основных функций, видового состава фонда, его структуры зависят дальнейшие действия специалистов.
Например, при изучении функций фонда, определяются его задачи. При изучении состава фонда, определяется его состав: универсальный он или отраслевой. При изучении структуры библиотечного фонда, всплывает его функциональность.
Так же при изучении состава библиотечного фонда и его основных показателей, зависит процесс комплектования. Ведь при изучении общего фонда, цифр поступлений, цифр выбытия из фонда, зависит дальнейшее действие сотрудника библиотеки. Сотрудник и руководитель библиотеки принимает решение о комплектовании нужными документами, списании ненужных документов.
В курсовой работе нами был исследован библиотечный фонд с точки зрения культурологической. Так же был проведен исследовательский анализ Рязанцевской сельской библиотеки. Проанализированы качественные показатели комплектования библиотечного фонда, его состав и структура.
Рассмотрены в процентном соотношении видовой состав документов за 2016 – 2017 годы, результаты представлены в виде таблицы.
Благодаря проведенному анализу, мы пришли к следующим выводам:
- библиотечный фонд – это основа библиотеки, и без фонда в принципе библиотеки не могут существовать, поэтому не стоит забывать о том, что своевременное изучение и исследование данного объекта жизненно необходимо как библиотеке, так и пользователям;
- библиотечный фонд Рязанцевской сельской библиотеки универсален;
- необходимо изучать как качественные так все же и количественные показатели библиотечного фонда, чтобы в дальнейшем спрогнозировать будущее библиотеки, чтобы правильно осуществить процесс комплектования библиотечного фонда данной библиотеки.
Именно качественные показатели являются по сути, важными и служат отправной точкой в комплектовании библиотечного фонда.
Сопоставление абсолютных и средних показателей библиотеки за несколько лет помогает библиотекарю выявить тенденции и определить, исходя из данных о развитии территории (социальных, демографических, экономических) и данных о библиотеке, прогнозы её развития на среднесрочную (3-5 лет) и долгосрочную (5-7 лет) перспективы.
1. Акилина, М.И. Аксиологическая функция библиотечного социального института / М.И. Акилина // Библиотечный социальный институт: новые акценты и аспекты. – Москва, 2013. – С. 78–89
2. Вихрева, Г.М. Ценностные аспекты отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки / Г.М. Вихрева. – Новосибирск, 2004. – 190 с
3. Маркова, Т.Б. Библиотека в системе культуры / Т.Б. Маркова // Фи лософия образования: сб. материалов конф. сер. Sym- posium. – Санкт-Петербург : С.-Петерб. филос. об-во, 2002. – Вып. 23. – С. 206-209
4. Маркова, Т.Б. Библиотека как феномен культуры : автореф. дис. … канд. филос. Наук / Т.Б. Маркова. – Санкт-Петербург, 1999. – 16 с
5. Мотульский, Р.С. Аксиологические детерминанты принципов деятельности библиотек / Р.С. Мотульский // Научные и технические библиотеки. – 2003. – № 3. – С. 51–55
6. Мотульский, Р.С. Общее библиотековедение: учеб. пособие для вузов / Р.С. Мотульский. – Москва : Либерея, 2004. – 224 с
7. Остапов, А.И. Библиотека в контексте коммуникативно-познавательных потребностей (когнитивный подход) : автореф. дис. д-ра пед. Наук / А.И. Остапов. – Москва, 1998. – 33 с
8. Рубакин, Н.А. Среди книг / Н.А. Рубакин // Избранное : в 2 т. – Москва : Книга, 1975. – Т.1. – С. 107-212
9. Стародубова, Н.З. Менеджмент библиотечных фондов: ценностный (аксиологический) подход / Н.З. Стародубова // Библиотечный социальный институт: новые акценты и аспекты. – Москва, 2013. – С. 22–39
10. Статистический отчет Рязанцевской сельской библиотеки за 2016 год / [О.И. Игнатенко]. – Мстиславль, 2017. – 3 с
11. Статистический отчет Рязанцевской сельской библиотеки за 2017 год / [О.И. Игнатенко]. – Мстиславль, 2018. – 3 с
12. Столяров, Ю.Н. Формирование библиотечного фонда : практ. пособие / Ю.Н. Столяров. – Санкт-Петербург : Профессия, 2015. – 508 с
13. Суконкина, О.И. Библиотечный фонд в системе культурной коммуникации : автореф. дис. … канд. Культурологии / О.И. суконкина. – Саранск, 2006. – 18 с
14. Фирсов, В.Р. Моделирование как родовое свойство библиотечного фонда / В.Р. Фирсов // Советское библиотековедение. – 1985. – № 2. – С. 68–76
15. Эйдемиллер, И.В. Проблемы финансирования бюджетного комплектования библиотек: постановка проблемы [Электронный ресурс] / И.В. Эйдемиллер // Библиотечные фонды: проблемы и решения: электронный журнал-препринт. – 2002. – № 3. – Режим доступа : http://www.rba.ru/content/activities/section/12/mag/mag03/adob.php?papka=12&id_sec=11. – Дата доступа : 21.03.2018