ВВЕДЕНИЕ
В мире всегда существовало множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения и развития правовых отношений. Споры о природе права, процессе его возникновения продолжаются и по сей день. Мы не всегда в состоянии достоверно извлечь из права давно ушедших народов те положительные сведения, которые позволили бы в достаточной степени проследить эволюцию права с момента его зарождения до того времени как оно получило бы свое завершение в государстве.
Изучая тот или иной правовой материал, мы изучаем его обычно с того момента, когда эти правовые письменные источники фиксируются и могут быть проверены исторически достоверными эмпирическими фактами. Если забираться глубже и изучать более глубокую древность где отсутствуют достоверные сведения, то с этим неизбежно будет связана аберрация деятельности, когда правовые явления на дальнем расстоянии становятся настолько расплывчаты, что их изучение теряет всякий смысл, так как мы вынуждены будем выдумать, а выдумывать никогда нельзя адекватно действительности.
Если изучать право ушедших народов, опираясь на современные правовые явления, и проводить аналогию в глубь веков, то неизбежно будут сделаны ошибки, в результате чего мы будем преувеличивать значения этих явлений, перенося правовые понятия ХХ в. на древность.
Актуальность данной темы обоснована тем фактом, что философия, как целая наука, является основной практически всего. Особенно это относится к такой науке, как юриспруденция. Все преподаватели философии, которые изучают эту науку в правовом аспекте в один голос говорят именно это. Все это обусловлено тем, что первоначальные мысли о праве были под авторством философов, да и в целом именно философы были прародителями любой науки.
Объектом исследования является философия права, в частности, философия происхождения и понимания права в соответствии с идеями позитивистской и непозитивистской школ права.
Предметом исследования данной курсовой работы является научная литература, связанная с основными теориями происхождения права.
Целью данной работы является комплексное рассмотрение и анализ научной литературы, связанной с основными теориями происхождения права.
Цель и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1) изучить проблему происхождения права в философии права;
2) выявить проблемы происхождения права в теориях представителей школы позитивистского правопонимания;
3) проанализировать проблемы происхождения права в теориях представителей школы непозитивистского правопонимания.
В качестве методологической основы, для написания данной работы, были взяты общие (исторический, системный и логический) и специальные (формально-логический и сравнительно-правовой) методы исследования.
При написании данной курсовой работы использовались работы современных специалистов в области теории государства и права, истории политических и правовых учений А.Б. Венгерова, Т.В. Кашаниной, В.В. Лазарева, В.С. Нерсесянца и др. В курсовой работе обобщен материал, посвящённый исследованию проблем происхождения права в представлении различных школ.
Структура и объем курсовой работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объем текстовой части работы составляет 29 страниц машинописного текста. Количество использованных источников составляет 20 наименований.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРАВА В ФИЛОСОФИИ ПРАВА
Под проблематикой происхождения права в философии права понимается извечный спор об источнике права. То есть вопрос о том с чего же все началось?
В философской доктрине выделяют три основных источника происхождения права, споры о том, какой же из них был в действительности идет и по сей день. Таким образом, ученые пришли к выводу о существовании следующих трех источников:
1. Обычай, то есть традиции народов, которые устанавливались на протяжении многих лет жизни этих народов;
2. Юридический прецедент, иными словами, реальная практика применения закона в конкретных ситуациях;
3. Нормативный акт, то есть определенный свод правил, который был принят в определенный момент, а потом просто совершенствовался.
Человек нашего времени не может представить себе общественную жизнь без права, юридических норм, законодательства, договоров, сделок, обязательств и других институтов, без правовых учреждений, таких как законодательные собрания, суды, адвокатские организации, нотариальные конторы и т д.
Право на современном этапе понимается как высокоорганизованная сфера отношений, норм, идей, идеалов, институтов, учреждений, которая захвачена потоком непрерывных преобразований, постоянно развивается, усложняется, но при этом всегда остается правом, удерживает в себе все существенные черты и особенности, строится в соответствии с определенными принципами, отвечает своему основному назначению – регулировать, упорядочивать, рационально устраивать общественную жизнь, опираясь на возможности публичной власти [12, с. 46].
Вопрос о происхождении права решается здесь в свете конфликтной теории общества (классовой борьбы, этнических и религиозных столкновений), но применительно к праву, его генезису и историческому развитию возможности этой теории недостаточны.
В соответствии с теми данными, которыми мы владеем на сегодняшний день, первые попытки осуществления правового регулирования относятся к древним эпохам, когда никто не знал, что такое «классы» или «сословия», этносы к тому моменту еще не определились, а религиозные языческие культы образовывались в соответствии с конкретным племенем и не могли выходить за его пределы, что означает то, что нет оснований для каких-либо религиозных столкновений на этой почве.
ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРАВА В ТЕОРИЯХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ШКОЛЫ ПОЗИТИВИСТСКОГО ПРАВОПОНИМАНИЯ
2.1 Юридический позитивизм
Доктрина правового позитивизма развивалась во второй половине XIX века. и занял основное место в юриспруденции. Философской основой правового позитивизма является учение Иммануила Канта о категорическом императиве и французском мыслителе Огюста Конте о позитивной философии и позитивной политике, которые обеспечивают солидарность в обществе [4, с. 36].
Правовой позитивизм возникает в начале девятнадцатого века, когда буржуазия достаточно консолидировала свои экономические и политические позиции в период относительно мирного развития капитализма и свободной конкуренции. Правовой позитивизм отражал уверенность буржуазии в неприкосновенности созданной ею системы во власти ее государства и права. Буржуазия видит в своем праве фактор стабилизации, порядка, эффективного оружия против растущего рабочего движения.
Позитивизм отрицает «естественное право», которое рассматривается как заблуждение умов, приводящее к нарушению порядка.
Согласно теории правового позитивизма, закон является фактом реальности, положительным фактом.
Любое положительное право исходит от власти. Право - это порядок полномочий, поддерживаемый принудительной санкцией. Закон является результатом только законотворческой функции государства, независимой от экономических и классовых отношений.
Правовой позитивизм связан с философским позитивизмом. Сущность закона объявлена непознаваемой. Ему не нужно никаких оправданий, кроме факта его существования.
Право, по словам К. Бергбома, является основой любой системы. Позитивисты отделяют источники права от экономических и классовых отношений.
Они видят свою задачу в описании закона, в формальном логическом исследовании его догмы. Формально догматический описательный метод признан в качестве основного метода исследования. В рамках правового позитивизма создается концепция правового государства. Идеи позитивизма присущи современной буржуазной юриспруденции в разных вариантах.
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРАВА В ТЕОРИЯХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ШКОЛЫ НЕПОЗИТИВИСТСКОГО ПРАВОПОНИМАНИЯ
3.1 Естественно-правовая теория
Известный английский философ, политический мыслитель Томас Гоббс (1588-1679) был одним из ярких теоретиков естественного права и представителем договорной теории происхождения государства. [22]
Концепция государства и права в учении Т. Гоббса строится на основе конкретного понимания человеческой природы. С одной стороны, на пьедестале конструкций философской мысли Гоббса стоит метафизика человека, а с другой - новое понимание его научного определения. Последнее проявилось в мыслителе при изучении человека, что «мысль бросилась не столько на то, чтобы обнаружить, что есть целое, но почему оно» [23].
Несмотря на разнообразную палитру теорий возникновения права и государства в рамках классической и постклассической науки, все они основаны на основе позитивистской методологии. Автор пытается описать причины возникновения закона и государства в доктрине Гоббса, но в соответствии с постклассическим типом научной рациональности.
Учение Т. Гоббса о праве в русле информационно-квантового подхода. Он строил свое учение на исследовании «падшей» природы человека и его страстей в естественном состоянии: «Люди от природы подвержены жадности, страху, гневу и остальным животным страстям» [22]. Вместе с тем, с когнитивной точки зрения, речь идет в учении Гоббса об искусственном состоянии – сформированных информационно-квантовых структурах («я»-паттернах). Собственно говоря, именно «я»-паттерны выступают базисом для различных страстей индивида. Эти страсти делают людей врагами – «homo homini lupus est» («Человек человеку – волк» [22]). Поэтому, на наш взгляд, английский философ описывал род человеческий, который находился не в естественном, а в переходном к искусственному состоянии, где на первых этапах пока еще не было власти, державшей людей в страхе, где они находятся в состоянии «bellum omnium contra omnes» («война всех против всех» [Гоббс, 1989, с. 280]), которое понуждает людей искать путь к его прекращению. Этот путь, по мнению Гоббса, указывают предписания разума, фундаментом которых выступает правовой «я»-протопаттерн человека, выражаемые в форме естественных законов, понимаемых как найденное разумом общее правило, запрещающее любому человеку делать что-либо пагубное для его жизни. Гоббс рассматривает естественный закон как «некое извечное требование человеческого разума» [21, с. 196], не совпадающее с естественным правом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, была достигнута цель данной работы - комплексное рассмотрение и анализ научной литературы, связанной с основными теориями происхождения права.
Цель и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1) изучить проблему происхождения права в философии права;
2) выявить проблемы происхождения права в теориях представителей школы позитивистского правопонимания;
3) проанализировать проблемы происхождения права в теориях представителей школы непозитивистского правопонимания.
Право - высокоорганизованная сфера отношений, норм, идей, идеалов, институтов, учреждений, которая захвачена потоком непрерывных преобразований, постоянно развивается, усложняется, но при этом всегда остается правом, удерживает в себе все существенные черты и особенности, строится в соответствии с определенными принципами, отвечает своему основному назначению – регулировать, упорядочивать, рационально устраивать общественную жизнь, опираясь на возможности публичной власти. Право, на пути своего возникновения претерпело множество изменений. Однако вопрос о том, откуда же все-таки взялось право, где его истоки, до сих пор остается открытым. Проблемы происхождения права и будут рассмотрены далее.
Т. Гоббс рассматривает догосударственное состояние правосознания людей этноса, представляющего собой живой организм, и «смертного бога Левиафана», называя его искусственной субстанцией, выступающей в качестве состояния правосознания народа (государства), как локализацию двух квантовых состояний, полученных в результате декогеренции суперпозиции «общество»; понятие «государство» представляет собой определенное состояние правосознания homo juridicus, фиксируемое посредством общественного договора. Однако не любое состояние правосознания субъектов социума отражает процесс возникновения государства, а только такое, при котором почти полностью утрачивается духовная связь с высшими планами тонкоматериального мира – квазипаттерном «Я» и протопаттерном «я» как высшими формами жизни людей. Именно состояние правосознания народа (нации), базирующееся на юридическом «я»-паттерне, а также конституирование правового эгрегора являются фундаментом образования государства.
Позитивизм отрицает «естественное право», которое рассматривается как заблуждение умов, приводящее к нарушению порядка. Согласно теории правового позитивизма, закон является фактом реальности, положительным фактом. Любое положительное право исходит от власти. Право - это порядок полномочий, поддерживаемый принудительной санкцией. Закон является результатом только законотворческой функции государства, независимой от экономических и классовых отношений.
1. Лафитский, В. И. Общая теория права и государства : учебник / В. И. Лафитский ; под ред. В. В. Лазарева. – М. : Юристъ, 1996. – 472 с.
2. Нерсесянц, В. С. Теория права и государства / В. С. Нерсесянц. – М. : Издательство НОРМА, 2001. – 552 с.
3. Нерсесянц, В. С. Философия права: учеб. пособие / В. С. Нерсесянц. – М. : Норма: ИНФРА-М, 2008. – 587 с.
4. Понятие и происхождение права / М. М. Федосеев // Политехнический молодежный журнал. – 2017. – № 7. – С. 1-6
5. Венгеров, А. Б. Теория государства и права : в 2 ч. / А. Б. Венгеров. – М. : Юриспруденция, 1995. – 528 с.
6. Афонасин, Е. В. Философия права : учеб. пособие / Е. В. Афонасин, А. Б. Дидикин. – Новосиб. гос. ун-т Новосибирск, 2006. – 92 с.
7. Алексеев, С. С. Теория права / С. С. Алексеев. – М. : Издательство БЕК, 1994. – 320 с.
8. Шершеневич, Г. Ф. Общая теория права : в 4 т. / Г. Ф. Шершеневич. – М. : Изд. Бр. Башмаковых, 1911. – Т. 4. – 300 с.
9. Гурвич, Г. Д. Философия и социология права / Г. Д. Гурвич // Избр. соч. -– СПб., 2004. – 849 с.
10. Козлихин, И. Ю. История политических и правовых учений : учебник / И. Ю. Козлихин, А. В. Поляков, Е. В. Тимошина. – Изд. 2-е. – СПб. : Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2007. – 856 с.
11. Чистое учение о праве Ганса Кельзена : сб. пер. / АН СССР ИНИОН ; под ред. В. Н. Кудрявцева, Н. Н. Разумович. – М. : АН СССР ИНИОН, 1987. – 213 с.
12. Лазарев, В. В. Общая теория права и государства : учебник / В. В. Лазарева. – М. : Юристъ, 1996. – 472 с.
13. Кашанина, Т. В. Происхождение государства и права : учеб. пособие / Т. В. Кашанина. – М. : Высшая школа, 2004. – 325 с.
14. Лапаева, В. В. Типы правопонимания: правовая теория и практика: Монография / В. В. Лапаев – М. : Российская академия правосудия, 2012. – 578 с.
15. Абрамович, В. А. Общая теория права : учеб. пособие / А. А. Абрамович, С. Г. Дробязко, С. А. Калинина. – Минск : БГУ ; издательство «Четыре четверти», 2014. – 416 с.
16. Лапаева, В.В. Современные подходы к формированию концепции правового развития России //Право и политика. – 2006. – № 10.
17. Происхождение государства и права / Д. М. Шумаков // Основы государства и права. – 1999. – № 7. – 52 с.
18. Лафитский, В. И. Общая теория права и государства.: Учебник/ Под ред. В.В. Лазарева. – М. : Юристъ, 1996. – 472 с.
19. Лафитский, В. И. Сравнительное правоведение в образах права. М.: Издательство Статут, 2010.– 429 с.
20. Ценностный подход в правовой науке / Е. Г. Васильева // Право и государство. – 2008. – № 6. – С. 9-11.
21. Гоббс, Т. Избранные произведения: В 2-х т. / Т. Гоббс. - Т. 2. - М.: Просвещение, 1964.
22. Гоббс, Т. Избранные произведения: в 2 т. / Т. Гоббс. - Т. 2. - М.: Политиздат, 1965. 492 с.
23. Гоббс, Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского / Т. Гоббс - М.: Мысль, 2001. - 123 с.
24. Кант, И. Критика чистого разума.- И. Кант. - М.: Наука, 1999.
25. Кассирер, Э. Философия Просвещения / Э. Кассирер. - М. : РОССПЭН, 2004.
26. Касьянов, В.В. Социология / В.В. Касьянов. - Ростов-н/Д : Феникс, 2001. 480 с.