ВВЕДЕНИЕ
1. Общепсихологические закономерности cтроения человеческой деятельности.
2. Психологические особенности учебной деятельности
3. Возрастно-психологические особенности учебной деятельности младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИCПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Активность животного и деятельность человека имеют определенные сходства, специфика деятельности человека определяется творческо-преобразующим отношением к окружающему миру. Человек осознано выдвигает цели собственной деятельности, способен представить результат.
Существуют различные виды деятельности, которые имеют свои специфические характеристики, формированию каждого вида деятельности соответствует определенный возрастной период, когда это деятельность осваивается человеком. Ребенок осваивает каждый вид деятельности постепенно, опираясь на ряд мотивов и потребностей.
Период перехода ребенка из звена дошкольного образования в младшую школу характеризуется рядом изменений: происходит становление новой позиции ребенка в среде сверстников, появляется регламентированная учебная деятельность, которая влечет за собой формирование ос-нов дисциплины и учебной деятельности. Если в период дошкольного детства ведущим видом детской деятельности являлась игра, то на этапе обучения в младшей школе необходимо перейти от игры к учению, как обязательному виду деятельности. В.В. Давыдов считает, что именно внутри учебной деятельности ребенка младшего школьного возраста возникают свойственные ему основные психологические новообразования [10, с. 56]. Учение ребенка в школе имеет специфические характеристики, ведь для эффективной реализации образовательного процесса ученик должен усвоить правила школьной жизни. Также одна из важных особенностей систематического школьного обучения – это необходимость обязательного выполнения ряда для всех одинаковых правил, которым подчинено поведение ученика во время пребывания в школе.
Деятельность ученика имеет общественно значимую и оцениваемую характеристику, все выполняемые им действия создают его образ в среде
1. Общепсихологические закономерности строения человеческой деятельности.
Деятельность – это вид активности человека, направленный на по-знание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования [18, с. 116]. Деятельность человека ориентирована на создание предметов духовного и материального мира, непосредственно в процессе такой деятельности субъект совершенствует свои способности, а также самостоятельно применяет возможные умения и навыки. В процессе деятельности такого рода создаются ранее не существовавшие продукты окружающего мира. Творчество проявляется в деятельности, когда человек создает продукт деятельности с использованием возможностей, которые не были заложены природой.
Деятельность представляет собой сложную систему связанных между собой разных видов, типов и форм, которые изменяются и совершенствуются в процессе взросления. Становление личности происходит под воз-действием овладения человеком профессиональных умений.
Особенность деятельности заключается в том, что она не имеет прямой зависимости от возникшей потребности, ведь потребность фиксирует лишь направление деятельности. Содержание и формы деятельности определены опытом личности, требованиями и общественными целями.
Деятельность человека многообразна. Выделяют материальную и духовную деятельность. Материальная деятельность – это создание материальных ценностей и вещей, которые необходимы для удовлетворения человеческих потребностей. Материально-производственная деятельность направлена на преобразование природы, социально-преобразующая способствует видоизменению социума [7].
В процессе духовной деятельности происходит совершенствование сознания людей, создаются научные, художественные, нравственные ценности
2. Психологические особенности учебной деятельности
Понятие учебная деятельность многогранно. В широком смысле данное понятие соотносят со значением терминов научения и учения. Пер-воначально учебная деятельность осуществляется на основе внешнего кон-троля и оценки со стороны преподавателя, но постепенно они переходят в самоконтроль и самооценку учащегося.
Выделяются три основные характеристики учебной деятельности, отличающие ее от других форм активности человека [8, с. 56]:
1) специфически направлена на усвоение учебного материала и решение задач;
2) способствует освоению обобщенных способов действий и научных терминов (в отличие от понятий житейских, усваиваемых вне специально направленной на это деятельности);
3) освоение общего способа действия опережает по времени практическое решение задач.
Учебная деятельность имеет мотивацию, является целенаправленной, характеризуется предметностью, осуществляется благодаря своим средствам, при завершении можно получить свой специфический результат. Учебная деятельность, в сравнении с другими видами деятельности, характеризуется совпадением субъекта и предмета: деятельность направлена на обучающегося, совершенствует, развивает, формирует личность в ходе осознания, целенаправленного освоения общественного опыта. Деятельность ученика направлена на освоение глубоких системных знаний, отработку обобщенных способов действий и умение адекватно и творчески применять их в разнообразных ситуациях.
Учение – это специфическая человеческая деятельность, которая возникает на определенном этапе развития психики, когда появляется способность регулировать свои действия с помощью сознательной цели. Учение
3. Возрастно-психологические особенности учебной деятельности младших школьников.
Младший школьник участвует в различных видах деятельности: трудится в быту, играет со сверстниками, рисует, занимается спортом. Однако учение будет самым важным видом деятельности данного периода взросления. Учебная деятельность не должна сводиться только к нахождению человека в определенном учебном заведении: знания могут быть получены и в процессе других видов деятельности. Период раннего и до-школьного детства характеризуется глобальными психологическими изменениями в сознании ребенка. Этап перехода в звено младшей школы способствует видоизмененению детского мышления и понимания. Ориентируясь на возрастную периодизацию развития Д. Б. Эльконина учебная деятельность у младших дошкольников занимает ведущую позицию. Но свою значимость она не утрачивает в последующие возрастные периоды – под-ростковый, старший школьный и студенческий. Учебная деятельность способствует побуждению активности личности, через решение учебных задач человек получает опыт социального характера[19].
Специфика учебной деятельности детей обусловлена возрастными физиологическими и психологическими особенностями каждого человека в индивидуальном плане. Также в процессе учебной деятельность формируется личность самого школьника. При поступлении в первый класс у ребенка еще отсутствуют мотивы, регулирующие учебную деятельность, в данный период личность еще не настроена на усвоение знаний и способов действий. При переходе ребенка из дошкольного в школьный период, он еще ориентируется на цели, которые ему предлагают взрослые, и принимают их как собственные. При организации учебной деятельность работа родителей и педагогов должна быть направлена на формирование таких мотивов, которые будут способствовать созданию благоприятного образа учения, такая деятельность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Деятельность характеризуется как специфический человеческий способ активного процесса по видоизменению и трансформации окружающей действительности. Человек способен творчески преобразовывать окружающий мир, являясь действенным субъектом такой реальности, а протекающие явления выступают как объекты такой деятельности.
Структура некой деятельности может быть представлена объектом, субъектом, целью, средством, мотивом, результатом и потребностью. Специфический вид деятельности определяется изначально возникшей потребностью, а затем возникшим в ходе этой деятельности продуктом. В ходе труда можно получить явный продукт – результат деятельности. Учение не имеет явного продукта, оно заключается в накоплении знаний в процессе деятельности.
Учебная деятельность способна возникнуть только на той ступеньки развития психики, когда человек способен регулировать свои действия осознанной целью, актуализировать не только познавательные процессы (восприятие, память, мышление), но и волевые качества (управление вни-манием, чувствами и т.д.). Данные процессы характеризуют уровень готовности ребенка к школьному обучению.
Младший школьный возраст характеризуется появлением значительного нового вида деятельности – учебной деятельности, которая требует особого отношения со стороны ученика к процессы обучения и полученному результату. В некоторых случаях выявлено, что учебная деятельность не является для учеников личностно значимой, но в свою очередь по своему содержанию и организации способствует развитию адекватных потребностей, смыслов и значимости, а также ценностного отношения детей.
1. Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г. Ананьев. – JI. : Изд-во ЛГУ, 1968. – 339 с.
2. Анцыферова, Л.И. Психология формирования и развития лич-ности / Л.И. Анцыферова // Человек в системе наук. – М. : Наука, 1989. – С. 426–433.
3. Божович, Л.И. Психологические закономерности формирова-ния личности в онтогенезе. / Л.И. Божович // Вопросы психологии. – 1976. – № 6. – С. 45–53.
4. Бондарь, Т.В. Особенности формирования мотивации учения младших школьников на основе уровневой дифференциации обучения : авторефер. дис. . канд. псих, наук /Т.В. Бондарь. – Краснодар, 2000. – 25 с.
5. Борисова, Л.Г. Педагогические условия формирования стиля учебной деятельности школьника : автореф. дис. . канд. пед. наук / Л.Г. Борисова. – Калининград, 2001. – 25 с.
6. Вергелес, Г.И. Дидактические основы формирования учебной деятельности младших школьников : автореф. дис. . докт. пед. наук / Г.И. Вергелес.–Л., 1990. –45 с.
7. Выготский, JI.С. Вопросы детской психологии : Собрание со-чинений : В 6-ти т. – Т. 4. Детская психология / J1.С. Выготский ; под ред. Д.Б. Элькони-на. – М. : Педагогика, 1984. – 432 с.
8. Габай, Т.В. Учебная деятельность и ее средства / Т.В. Габай. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1988. – 256 с.
9. Давыдов, В.В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте / В.В. Давыдов // Возрастная и педагогическая психология ; под ред. А.В. Петровского. – М.: Просвещение, 1979. – С. 69–101.
10. Давыдов, В.В. Психологическая теория учебной деятельности методов начального обучения, основанных на содержательном обобщении / В.В. Давыдов. – Томск : Пеленг 1992. – 114 с.
11. Дубровина, И.В. Учебная деятельность и формирование лично-сти / И.В. Дубровина // Психология учебной деятельности школьников. – М. : Педагогика, 1982. – С. 26–27.
12. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леон-тьев. – М. : Политиздат, 1975. – 303 с.
13. Леонтьев А.Н. Проблема деятельности в психологии / А.Н. Леонтьев // Вопр. философ. – 1972. – № 9. – С. 95–108.
14. Маркова, А.К. Формирование учебной деятельности и развитие личности школьника / А.К. Маркова // Формирование учебной деятельно-сти школьников ; под ред. В.В. Давыдова и др.. – М. : Педагогика, 1982. – С.21–28.
15. Маслоу, А. Психология бытия : пер. с англ. / А. Маслоу. – М. : Рефл-бук; Киев : Вак-лер, 1997. – 304 с.
16. Обухова, Л.Ф. Детская возрастная психология : учеб. пособ. / Л.Ф. Обухова. – М. : Пед. общ-во России, 2000. – 443 с.
17. Петровский, В.А. Личность. Деятельность. Коллектив / В.А. Петровский. – М. : Политиздат, 1984. – 285 с.
18. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии : в 2-х т. / С.Л. Рубинштейн. – М. : Педагогика, 1989. – 448 с.
19. Эльконин, Д.Б. К проблеме периодизации психического разви-тия в детском возрасте / Д.Б. Эльконин // Избр. психол. тр. – М. : Педаго-гика, 1989.1. С. 60–77.