Скачать готовую работу по теме
Применение игровых технологий в обучении грамматики на начальном этапе
Применение игровых технологий в обучении грамматики на начальном этапе
от
60,00
75,00
BYN
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы обучения английскому языку на начальном этапе
1.1. Психолого-возрастные особенности развития детей младшего школьного возраста
1.2. Особенности игровых технологий и классификация игр
Глава 2. Методические основы игрового метода в обучении иностранному языку на начальном этапе
2.1. Применение игровых технологий в обучении грамматики на начальном этапе
2.2. Методическая разработка урока английского языка в 3 классе по учебнику Л. М. Лапицкой, Т. Ю. Севрюковой и др. «Английский язык» на тему: «Have you got a sister?» с применением игровой технологии при обучении грамматике на начальном этапе
2.2. Методическая разработка урока английского языка в 3 классе по учебнику Л. М. Лапицкой, Т. Ю. Севрюковой и др. «Английский язык» на тему: «Have you got a sister?» с применением игровой технологии при обучении грамматике на начальном этапе
Заключение
Список использованной литературы и электронных ресурсов
ПРИЛОЖЕНИЯ
Выдержка из работы
ВВЕДЕНИЕ
Проблема обучения грамматике является одной из ведущих в процессе обучения иностранному языку. Так, с помощью слов и предложений мы называем окружающие предметы, конкретизируем понятия, передаем наши мысли. Грамматика, таким образом, является основным строительным материалом нашей речи, ее содержательной стороной. Грамматика позволяет правильно построить различные речевые высказывания в соответствии с определенными ситуациями общения [2, с. 36].
Обучение иноязычной грамматики следует начинать уже на младшей ступени обучения. Так, на начальном этапе обучения школьников одна из основных задач учителя сделать иностранный язык интересным и увлекательным, чтобы у учащихся появлялось стремление к изучению иноязычной речи. Однако учителю следует принимать во внимание тот факт, что младшие школьники отличаются своей эмоциональностью и подвижностью, их внимание непроизвольно и неустойчиво [2, с. 36].
Актуальность данной работы заключается в том, что на сегодняшний учитель иностранного языка старается преподнести учебный материал в ненавязчивой и интересной форме, чтобы повысить мотивацию у учащихся. Однако при изучении иноязычной грамматики языка на начальном этапе многие учащиеся сталкиваются с рядом проблем, которые зачастую приводят к снижению интереса к изучаемому предмету. Следовательно, для учителя очень важно разрабатывать уроки с применением различных инновационных технологий. Таким образом, использование игровых приемов на уроках иностранного языка оказывает сильное эмоциональное и мотивационное воздействие на учащихся.
Так, игра представляет собой занятие, требующее напряжения эмоциональных и действенных сил. В игре все равны. Даже слабые ученики с удовольствием вовлекаются в игровую деятельность.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ
1.1. Психолого-возрастные особенности развития детей младшего школьного возраста
Младший школьный возраст представляет собой период 6−11 лет, когда происходит процесс дальнейшего развития индивидуально-психологических и качеств учащихся. Отличительными чертами этого периода являются:
− главенствующая роль семьи для полноценного развития детей;
− важная роль школы в формировании познавательных интересов учащихся [6, с. 87].
В этот период дети превращаются из дошкольников в школьников. Однако у многих переход к школьному режиму проходит болезненно, конфликтно, поскольку не все дети еще психологически готовы перейти на новую ступень развития. Так, если раньше главенствующая роль принадлежала игровой деятельности, то при поступлении в школу основной деятельностью школьников становится учение.
Для младших школьников также непросто усвоить новый режим жизни: ранний подъем, дисциплина на уроках, добросовестность при выполнении домашних заданий. Так, те младшие школьники, которые психологически недостаточно подготовлены к этому режиму, привыкают к нему с трудом. У них возможны срывы, конфликты [6, с. 88].
Следующая сложность заключается во взаимоотношениях с учителем, одноклассниками. Таким образом, учитель на уроке является самой главной, авторитетной личностью для младших школьников, особенно в первый год обучения. С одной стороны, младшие школьники рассматривают учителя как справедливого, доброго, внимательного человека.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИГРОВОГО МЕТОДА В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ
2.1. Применение игровых технологий в обучении грамматики на начальном этапе
Учитель иностранного языка старается преподнести учебный материал в ненавязчивой и интересной форме, чтобы повысить мотивацию у учащихся. Однако при изучении иностранного языка многие учащиеся сталкиваются с рядом проблем, которые зачастую приводят к снижению интереса к изучаемому предмету. Следовательно, учитель старается соотносить учебную нагрузку и методы преподавания иностранного языка с возрастными и индивидуальными особенностями младших школьников [2].
Изучение английского языка на начальном этапе представляет для младших школьников большую сложность. На уроках учащимся приходится много запоминать, говорить, писать, читать, слушать и анализировать информацию.
Следовательно, для учителя очень важно разрабатывать уроки с применением различных инновационных технологий. Сильное эмоциональное и мотивационное воздействие на личность производят игры [2].
Игра обладает релаксирующей функцией для учащихся младшего возраста, поскольку на уроке создается доброжелательная атмосфера и ситуация успеха. Благодаря играм активизируются все познавательные процессы учащихся: развивается внимание, память, мышление, творческие способности. Использование игровой технологии всегда даёт хорошие результаты, повышает и поддерживает интерес к предмету. В зависимости от целей и задач урока используются различные игры, в процессе закрепления учебного материала, на этапе активизации в речи учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами была изучена методика применения игровых технологий в обучении грамматики на начальном этапе.
Так, мы изучили психолого-возрастные особенности развития детей младшего школьного возраста. Мы пришли к выводу, что ведущей деятельностью на уроке иностранного языка является игра. Именно применение игровых методов повышает мотивацию учащихся к изучению иностранного языка, делает урок интересным, разнообразным. Во время игры у учащихся снижается боязнь сделать ошибку. Учащиеся взаимодействуют друг с другом, у них появляется чувство коллективизма, сплоченности, ответственности за свои высказывания и действия.
Немаловажным аспектом при обучении младших школьников иноязычной речи является также индивидуальный подход, позволяющий создать благоприятную атмосферу на уроке, задействовать каждого учащегося, а также дать возможность школьникам проявить себя.
Нами также были определены цели обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе, такие как коммуникативная, воспитательная, образовательная и развивающая. Мы пришли к выводу, что все цели тесно взаимосвязаны между собой. При этом ведущей является коммуникативная цель, а воспитательная, образовательная и развивающая цели достигаются в процессе овладения английским языком в условиях активной познавательной речемыслительной деятельности самих учащихся.
В данной работе мы рассмотрели основы обучения английской грамматике на начальном этапе. Так, в процессе изучения грамматического материала у учащихся постепенно накапливаются и закрепляются языковые знания, что, в свою очередь, способствует формированию грамматических навыков.
Список литературы
1. Арефьева Г.И. Групповая форма работы на уроках английского языка // ИЯШ. 1988. №3. С.10-14.
2. Артамонова Л.Н. Игры на уроках английского языка и во внеклассной работе. English. № 4. Минск, 2008. С. 36.
3. Баранник М.М., Борисова Т.С. Музыкальные ритмы начальной школы. Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. 144 с.
4. Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. English Student's Book: Учебник для 2 кл. шк. с углубл. изучением англ. яз., и дет. садов. 12-е изд. М.: Просвещение, 2008. 130 с.
5. Верещагина, И.Н., Притыкина Т.А. English Student's Book: Учебник для 3 кл. шк. с углубл. изучением англ. яз., и дет. садов. 12-е изд. М.: Просвещение, 2008. 78 с.
6. Выготский, Л.С. Детская психология // Вопросы психологии: собр. сочинений. Т.4. М.: Педагогика, 1982. − 432 с.
7. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика. М.: Академия, 2007. 336 с.
8. Курбатова М.Ю. Игровые приемы обучения грамматике английского языка на начальном этапе // ИЯШ. 2006. №3. С.64-66.
9. Магин Н.С. О некоторых видах способностей к усвоению иностранного языка // Проблемы способностей: сб. науч. трудов / [под ред. В.Н. Мясищева]. М.: Учпедгиз, 1962. С.276-289.
10. Сафонова В.В. Английский язык // Программы общеобразовательных учреждений. Школа с углубленным изучением иностранных языков. II-ХI классы. М: АСТ Астрель Хранитель, 2007. 235 с.
11. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке английского языка: учеб. пособие. М.: Просвещение, 2001. 370 с.
12. Агаева О.В. Использование рифмовок на уроках английского языка в средней школе [Электронный ресурс]. URL: https://sibac.info/conf/pedagog/xix/28844
13. Батагова Е.В. Игры на уроках английского языка (классификация и применение) // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресурс]. URL: https://открытый урок. рф /статьи/ 611130/
14. Высочина Д.А. Цели урока иностранного языка и способы их достижения // Инфоурок – Ведущий образовательный портал [Электронный ресурс]. URL: https://infourok.ru/celi-uroka-inostrannogo-yazika-i-sposobi-ih-dostizheniya-1187505.html
15. Зайцева В.А. Способы и приемы семантизации лексического материала. Формирование лексических навыков. Методические аспекты обучения грамматике: учебно-методический комплекс по учебной дисциплине: «Методика обучения иностранному языку». БГУ / Минск, 2014 [Электронный ресурс]. URL: http://fsc.bsu.by/wpcontent/uploads /2015/12/ metodika_prepodavaniya_inostrannogo_yazyka.pdf.
16. Любодеева Н.С. Цели обучения английскому языку на начальном этапе в современной школе // Инфоурок – Ведущий образовательный портал [Электронный ресурс]. URL: https://infourok.ru/statya-celi-obucheniya-angliyskomu-yaziku-na-nachalnom-etape-v-sovremennoy-shkole-1512634.html
17. Принципы обучения грамматике и лексике на уроках английского языка // Сборник учебных материалов [Электронный ресурс]. URL: https://works.doklad.ru/view/ZsqoIiIftwo.html.
18. Проведение ролевых, грамматических игр на уроках английского языка // Сайт управления образования муниципального района [Электронный ресурс]. URL: http://apruo.ru/statyi/obrazovatelnie-statyi/531-provedenie-rolevich-grammaticheskich-igr-na-urokach-angliyskogo-yazika.html
19. Развитие познавательного интереса младших школьников методом использования игр на уроках английского языка // Студенческая библиотека онлайн [Электронный ресурс]. URL: http://studbooks.net/1821474/pedagogika.
20. Сергеева Е.М. Обучающие игры на уроках английского языка // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресурс]. URL: http://открытый урок. рф/статьи/597907/
21. Формирование грамматических навыков на начальном этапе в основной школе – студенческая библиотека онлайн [Электронный ресурс]. URL:http://studbooks.net/776543/literatura/tseli_obucheniya_angliyskomu_yazyku_nachalnom_etape_sredney_shkole
Введение
Глава 1. Теоретические основы обучения английскому языку на начальном этапе
1.1. Психолого-возрастные особенности развития детей младшего школьного возраста
1.2. Особенности игровых технологий и классификация игр
Глава 2. Методические основы игрового метода в обучении иностранному языку на начальном этапе
2.1. Применение игровых технологий в обучении грамматики на начальном этапе
2.2. Методическая разработка урока английского языка в 3 классе по учебнику Л. М. Лапицкой, Т. Ю. Севрюковой и др. «Английский язык» на тему: «Have you got a sister?» с применением игровой технологии при обучении грамматике на начальном этапе
2.2. Методическая разработка урока английского языка в 3 классе по учебнику Л. М. Лапицкой, Т. Ю. Севрюковой и др. «Английский язык» на тему: «Have you got a sister?» с применением игровой технологии при обучении грамматике на начальном этапе
Заключение
Список использованной литературы и электронных ресурсов
ПРИЛОЖЕНИЯ
Информация о работе
Работа защищена на оценку "7" с одной доработкой.
Уникальность свыше 40%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 36.
В работе также имеются следующие приложения:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Музыкальная играПРИЛОЖЕНИЕ 2 Грамматические игры для учащихся 3-4 классов общеобразовательной школы
Процесс покупки готовой работы
01
1. Заказ готовой
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
02
2. Оплата
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
03
3. Получение
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
Особенности перевода английских времён на русский язык
60,00
75,00
BYN
Номинация и семантическое моделирование в лексический системе современного английского языка
60,00
75,00
BYN
Применение игровых технологий в обучении говорению на среднем этапе.
60,00
75,00
BYN
Номинация вкусовой перцепции
60,00
75,00
BYN
Методика обучения учащихся средней школы изучающему виду чтения
60,00
75,00
BYN
Модульная технология обучения иностранному языку
60,00
75,00
BYN
Номинативные особенности лексико-семантической группы материалы
60,00
75,00
BYN
Проблемное обучение иностранным языкам на старшей ступени средней школы
60,00
75,00
BYN
Семантические характеристики лексико-семантической группы Инструменты
60,00
75,00
BYN
Семантические особенности английских эргонимов
60,00
75,00
BYN