Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 50%.
Количество страниц – 43.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
60,00
75,00
BYN
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕМЬИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА
1.1 Особенности и проблемы семьи, воспитывающей ребенка-инвалида
1.2 Социальный капитал как фактор социальной адаптации семей, воспитывающих детей-инвалидов
1.3 Механизмы социализации детей-инвалидов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
В сложившейся в настоящее время социально-экономической ситуации в нашей стране в фокусе интересов государства оказывается социальная сфера. Институту семьи, который за последние десятилетия претерпел значительные изменения, отводится особая роль в системе социальных институтов. Мы можем отметить позитивные изменения, произошедшие за последние годы в социальной сфере, в том числе в вопросах, касающихся семьи и детства. Однако часть граждан нашего государства не смогли адаптироваться к новым условиям и влиться в контекст современного устройства общества. В том числе социально и экономически дезадаптированными остаются семьи, воспитывающие ребёнка с ограниченными возможностями. Особые условия, в которых оказались такие семьи, во многом определяют специфичность их существования в различных сферах: бытовой, социальной, трудовой, экономической. В каждой из этих сфер обнаруживается особая уязвимость семьи ребёнка-инвалида.
Семья, в которой рождается ребёнок с ограниченными возможностями или, в силу определённых обстоятельств, получает инвалидность, сталкивается с множеством трудностей и проблем. Несомненно, инвалидность ребёнка является стрессом для семьи, порой сила эмоциональных переживаний побуждает к резкому ограничению социальных контактов, изоляции от внешнего мира, т. е. происходит разрыв даже существующих социальных связей.
На фоне проблем, переживаемых современной семьей, особую значимость приобретает проблема социальной адаптации семьи, в которой воспитывается ребенок, имеющий определенные отклонения или нарушения в психическом, сенсорном, моторном и интеллектуальном развитии. Несомненно, что семья, воспитывающая больного ребенка, - это семья с особым психологическим статусом, так как она имеет специфические, по сравнению с семьей со здоровыми детьми, сложные экономические, психологические, социальные и педагогические проблемы. Трудности семей с детьми-инвалидами достаточно типичны, хотя, конечно же, характер и течение заболевания каждого ребенка индивидуальны.
Объектом исследования выступает социализация семей детей с ограниченными физическими возможностями
Предметом исследования являются условия и факторы социальной адаптации семей детей с ограниченными физическими возможностями.
Цель исследования заключается в изучении особенностей социальной адаптации, воспитывающих детей-инвалидов.
Появление больного ребенка в семье, как правило, видоизменяет взаимоотношения супругов. Рождение больного ребенка повергает всех членов семьи в состояние эмоционального шока. В тех случаях, когда еще до рождения ребенка взаимоотношения не были гармоничными, появление больного ребенка усиливает и проявляет скрытый до поры внутренний конфликт между ними.
Обычно социологи выделяют три типа семейных отношений: патриархальный, матриархальный и эгалитарный. Патриархальный тип семьи представляет собой необычайно устойчивый тип семейных отношений. К ним относятся, как правило, авторитарные семьи, представляющие собой маленькое абсолютистское государство с авторитарным стилем правления. Семейные отношения строятся на принципах иерархизма и неравенства членов семьи, на принципах принудительного коллективизма и централизма: индивидуальные интересы отдельных членов семьи полностью подчиняются интересам семьи. Так как патриархальные семьи характеризуются устойчивыми отношениями, то рождение больного ребенка никак не влияет на семейные отношения в семье. Авторитет главы семьи остается, непререкаем: решение всех вопросов жизни семьи (хозяйственно-экономических, правовых, политических, воспитательных) находилось и находится только в его руках.
Матриархальные семьи, как правило, авторитарные, представляющие собой семью с авторитарным женским стилем управления. Авторитет супруги непререкаем: решение всех вопросов жизни семьи находится только в ее руках. С рождением его содержания и воспитания. Но так как в этой семье существует равенство между супругами, то зачастую родители не могут договориться между собой, не идут на уступки друг другу [13, с. 6].
Воспитание ребенка с ограниченными возможностями требует от родителей особого внимания. В детском возрасте инвалидность можно определить, как «состояние стойкой социальной дезадаптации, обусловленное хроническими заболеваниями или патологическими состояниями, резко ограничивающими возможность включения ребенка в адекватные возрасту воспитательные и педагогические процессы, в связи с чем возникает необходимость в постоянном дополнительном уходе за ним, помощи или надзоре».
Исследование проблемы социальной адаптации семей,воспитывающих ребенка-инвалида проводилось на базе на базе учреждения здравоохранения поликлиники г. Сеница филиала №1 «Атолинская больница» оказывающей медицинскую амбулаторную помощь. В исследовании принимали участие 30 семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями в возрасте 7-8 лет. Контролем выступали 30 семей, воспитывающих практически здоровых детей.
На первом этапе исследования были изучены медицинские документы детей-инвалидов, особенностей и длительности течения болезни. Изучено также мнение лечащих врачей и психологов по поводу психологических особенностей и реакций на заболевание в исследуемых семьях.
Для исследования использовалась индивидуальная беседа со всеми совершеннолетними членами семей, участвующих в исследовании, а также в контрольной группе, в ходе которой выяснялись следующие факторы: биографические данные (пол, возраст), состояние психики, эмоциональная адаптация к заболеванию.
Для выявления различных факторов, оказывающих влияние на адаптацию и психологические особенности семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями, была составлена анкета и проведен социологический опрос членов семей, участвующих в исследовании.
Уровень тревожности родителей, воспитывающих детей-инвалидов, а также родителей практически здоровых детей измерялся с использованием опросник Спилбергера.
Для определения степени достоверности результатов исследования для каждой относительной величины вычисляли соответствующую среднюю ошибку (mp). Для решения вопроса о степени достоверности показателя определяли доверительный коэффициент (t).
При числе наблюдений n=30 значение критериев определяется по таблице Стьюдента. Полученные величины в экспериментальной и контрольной группах выше табличной величины, что указывает на достоверность результатов показателей.
Для изучения особенностей социальной адаптации семей, воспитывающих детей-инвалидов, был проведен анализ данных по этой проблеме, предоставленных поликлиникой филиала №1 «Атолинская больница» оказывающей медицинскую амбулаторную помощь жителям г. Сеница, а также социологический опрос членов семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями.
Семья с ребёнком-инвалидом – это семья с особым статусом, особенности и проблемы которой определяются не только личностными особенностями всех её членов и характером взаимоотношений между ними, но и большей занятостью решением проблем ребенка, закрытостью семьи для внешнего мира, дефицитом общения, частым отсутствием работ»» у матери, но главное – специфическим положением в семье ребёнка-инвалида, которое обусловлено его болезнью.
Общество не всегда правильно понимает проблемы таких семей, и лишь небольшой их процент ощущает поддержку окружающих. В связи с этим родители не берут детей-инвалидов в театр, кино, зрелищные мероприятия и т.д., тем самым, обрекая их с рождения на полную изоляцию от общества. В последнее время родители с аналогичными проблемами налаживают между собой контакты.
Инвалидность ребёнка существенным образом сказывается на социальных связях семьи и её участии в социальных сетях и преимущественно негативно влияет на возможности накопления социального капитала. Предпринимаемые попытки по улучшению социально-экономического положения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, не приводят к значительным положительным изменениям, социальная поддержка особой семьи остаётся недостаточной. Не решены множество проблем, которые практически исключают инвалидов и членов их семей из социального контекста: неприспособленность инфраструктуры городов для беспрепятственного перемещения людей с физическими ограничениями, экономические трудности, проблемы со специальными техническими средствами, дискриминационные общественные установки и стереотипы. Таким образом, достаточно обширный круг проблем остаётся нерешённым, очевидна необходимость разработки новых стратегий и подходов по созданию благоприятных условий особой семье. Рассмотрение социального капитала семей с детьми-инвалидами в свете ключевых социологических парадигм обеспечивает многоаспектное видение проблемы, позволяет выявить основные болевые точки и в перспективе наметить адекватные пути преодоления барьеров, которые препятствуют формированию социальных связей ребёнка-инвалида и его семьи.
1. Андреева О.С., Алешин Д.А., Бублик В.И., Кулагина Е.В. Социальная характеристика семей, имеющих детей-инвалидов / Серия “Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов”. Вып. 15 // Министерство труда и социального развития РФ. Центральное отраслевое бюро научно-технической пропаганды. М., 2003. – C. 44-51.
2. Антонов А. И. Семья - какая она и куда движется / А.И. Антонов // Семья в России. - 2005.- № 1-2.- С. 30-53.
3. Бабич Е.Г. Основные направления социально-психологической помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидизирующей патологией на этапе взросления // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Психологические науки. 2011. № 1. С. 39-44.
4. Бахуташвили Т.В. Срочная социальная помощь неполным семьям, воспитывающим детей-инвалидов: сущность и технологии // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2013. № 2 (35). С. 126-129.
5. Василькова, Ю.В. Социальная педагогика / Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова. - М.: Книга, 2000. – С.128.
6. Галагузова М.А. Методика и технологии работы социального педагога / М. А. Галагузова, Л.В.Мардахаев. - М.: ИНФРА-М, 2002. – 165 с.
7. Галахова А.В. Социальный капитал семей с детьми-инвалидами в свете ключевых социологических теорий // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2009. Т. 2. № 1. С. 251-257.
8. Грачев Л.К. Медико-социальная помощь детям-инвалидам // Педиатрия. -1995. №4.- С. 48-52.
9. Доманевская И.И. Роль, функции и компетенция специалиста по социальной работе, работающего с семьей ребенка с ограниченными возможностями // Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы, перспективы: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф.-Казань, 2001. С.115-117.
10. Ильина Г.М. Семья как фактор социально-культурной интеграции ребенка-инвалида. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - Санкт-Петербург 2004 г., - 32 с.
11. Носко Р.Д. Понятие «ребенок-инвалид» в системе социологических категорий // Молодежь Поволжья, проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. Казань, 2001. С. 150-151.
12. Казакова Л.А. Особенности социализации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья // Сибирский педагогический журнал. 2010. № 11. С. 256-266.
13. Каткова И.П. Кузнецова В.В. Организация деятельности социального работника в семьях, имеющих детей-инвалидов // Медицинская помощь,- 1994. -№2,- С. 6-8.
14. Кевля, Ф. И. Семья и развитие личности ребенка / Ф.И. Кевля // Семья в России. - 1997. - №2.- С. 78 - 90.
15. Комлев Ю. Ю. Социальная теории девиации и проблемы социального контроля,- Казань: КГУ. 1997.-188 с.
16. Крюкова Т.Л. Психология совладающего поведения: Монография. Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2004. 389 с.
17. Кулагина Е.В. Гендерные проблемы адаптации семей с детьми-инвалидами // Народонаселение. 2003. № 4. – С. 21-25.
18. Кулагина Е.В. Гендерное измерение социально-экономических потребностей семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья // Гендерно-чувствительная социальная работа: образование и практика: Сб. учеб.-метод. материалов Международной летней школы, Саратов, 1–14 мая 2002 г. Саратов: Изд-во Поволж. межрегион. учеб. центра, 2002. – С. 13-18.
19. Кулагина Е.В. Семьи с детьми-инвалидами: социально-экономическое положение (на примере Москвы) // Народонаселение. 2002. №1. – С. 20-25.
20. Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. М.: Изд-во Института психотерапии, 2003.
21. Олифирович Н.И. Семейные кризисы: феноменология, диагностика, психологическая помощь/ Н.И. Олифирович, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Т.Ф. Велента. М.; Обнинск: ИГ-СОЦИН, 2005.
22. Психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями (пособие для социальных работников, психологов, педагогов реабилитационных центров).- М.: РИЦ консорциума «Социальное здоровье России». 1997. 165 с.
23. Психология семьи: жизненные трудности и совладание с ними/Под ред. Т.Л.Крюковой, М.В.Сапоровской, Е.В.Куфтяк. СПб., 2005. 453 с.
24. Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы / Под ред. Панова A.M.- М. 1997. -230 с.
25. Румянцев Ю.В. Методика работы с семьей воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. 2010. Т. 16. № 3. С. 167-169.
26. Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Е. И.Холостовой. - М.: Пресса, 1997. – 261 с.
27. Справочное пособие по социальной работе / Под ред. С.П. Ковалева. - М.: Наука, 2005. – 197 с.
28. Ткачева В.В. Работа психолога с матерями, воспитывающими детей с тяжелыми двигательными нарушениями // Дефектология. 2005. № 1. С. 25-34.
29. Филатова Сафронова М.А., Гафарова P.M. Основы психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями и членов их семей: Учеб.-метод, пособие / М-во соц. защ. РТ, Респ. центр соц-психол. помощи населению,- Казань, 2001,- 160с.
30. Чучко Т.Л. Основные аспекты реабилитации детей-инвалидов в Республике Татарстан // Уровень жизни населения и социальная политика в регионах: Сб. материалов всероссийской науч.-практ. конф. Пенза, 2001. С. 160-161.
31. Яковлева Ф.Э. О некоторых проблемах семей, воспитывающих детей-инвалидов, и возможных направлениях их решения // Женщины-инвалиды: пути интеграции в общество: Материалы науч.-практ. конф. Казань, 1999. С. 114-119.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕМЬИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА
1.1 Особенности и проблемы семьи, воспитывающей ребенка-инвалида
1.2 Социальный капитал как фактор социальной адаптации семей, воспитывающих детей-инвалидов
1.3 Механизмы социализации детей-инвалидов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Работа защищена на оценку "9" без доработок.
Уникальность свыше 50%.
Количество страниц – 43.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.
На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП.
Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
19,00
23,75
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN
60,00
75,00
BYN