ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Понятие, признаки и особенности преступной организации
1.2 Понятие и характеристика участников преступной организации
ГЛАВА 2 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УЧАСТИЕ В ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1 Уголовная ответственность организаторов преступных организаций
2.2 Особенности ответственности других участников преступной организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Соучастие – это особая форма совершения преступления. Нередко преступление совершается не одним, а несколькими лицами, действующими совместно. Как правило, в этом случае существенно возрастает общественная опасность преступления, поскольку соучастники объединяют свои усилия для достижения преступного результата. Вопросы преступной совместной деятельности в уголовном праве определяются уголовно-правовым институтом соучастия.
Несмотря на повышенные меры уголовной ответственности и на отягчающие вину обстоятельств, сопровождающиеся при участии в организованной форме преступности, данная форма преступности остается устойчивым социальным явлением и на сегодняшний день имеет массовый характер.
В соответствии законодательством Республики Беларусь в Уголовном кодексе Республики Беларусь (далее – УК Республики Беларусь) преступная организация является одним из способов реализации преступной деятельности соучастников.
Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена наличием смежной формы организованной преступности, такой как организованная группа. В данном случае, для наиболее точной квалификации преступления необходимо доскональное изучение всех объективных и субъективных признаков состава преступления, а также точное толкование нормативно-правовой базы, содержащей характеристику совершенных деяний.
В том числе, необходимо отметить усовершенствование средств и способов совершения преступлений, что может послужить детерминантами экономических преступлений, совершаемых преступной организацией с использованием компьютерной техники. На сегодняшний день данный способ совершения преступлений является достаточно распространенным, в виду усовершенствования компьютерных технологий, и при совершении данного рода преступлений слабая доказательная база или недостаточно глубокий анализ вещественных и иных доказательств может послужить причиной упущения немаловажных деталей, что, в свою очередь, поможет избежать ответственности некоторых участников преступной организации.
В целях усовершенствования правовой базы и ликвидации пробелов в законодательстве необходим подробный анализ такого криминального явления, как преступная организация, в том числе глубокое изучение ее признаков и характеристики ее участников для наиболее точной квалификации преступления и вынесения законного и обоснованного приговора.
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Понятие, признаки и особенности преступной организации
Совершение преступления преступной организацией является опасной формой преступности в соответствии с законодательством Республики Беларусь [1, п. 1]. В виду этого при характеристике данного вида преступных деяний необходимо обратить внимание на занимаемую субъектами роль в процессе совершения преступления, выявить достоверную степень участия в нем каждого субъекта данного преступного формирования, а также выявить детерминанты, способствующие образованию и деятельности преступной организации.
В соответствии со статьей 19 УК Республики Беларусь, преступной организацией признается объединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), иных участников для разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо созданию условий для ее поддержания и развития [2, ст. 19].
Данное определение устанавливает, что при объединении одних организаторов организованных групп преступное деяние все равно будет являться преступлением, совершенным преступной организацией. В том числе, указанная квалификация будет применена в случае, если организаторы или участники организованных групп непосредственно лично не принимали участия в фактическом осуществлении преступных деяний, но имели прямое отношение к обеспечению условий для развития и поддержания функционирования преступной организации [3, с. 57].
Данная форма соучастия в теории уголовного права является организованной (особой) и является наиболее опасной формой соучастия, так как характеризуется высокой степенью устойчивости, организованностью, управляемостью, целенаправленностью при подготовке и совершении преступлений. Действующий уголовный закон выделяет две разновидности данной формы соучастия: организованная группа и преступная организация [4, с. 129].
Необходимо отменить наличие такой смежной формы особого соучастия, как организованная группа. Для наиболее точной и правильной квалификации преступления необходимо отличать данную форму соучастия от преступной организации.
ГЛАВА 2 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УЧАСТИЕ В ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1 Уголовная ответственность организаторов (руководителей) преступных организаций
Ответственность лиц, признанных организаторами (руководителями) преступной организации, данная роль которых доказана в процессе судебного разбирательства, несут ответственность, разнящуюся с ответственностью иных участников такого преступного формирования. Это обусловлено в первую очередь тем, что именно данный субъект является инициатором объединения уже созданных организованных групп для формирования более способной, влиятельной организации, которая будет преследовать цель совместной преступной деятельности. Также, действия таких лиц сопровождаются отличительной инициативой, более выраженным стремлением достигнуть цели преступного деяния, а также владением полномочиями руководства и рычагами воздействия на иных участников. В силу данных фактов действия таких лиц представляют более серьезную угрозу общественной, экономической и иным видам безопасности. Так как совершение преступлений преступными организациями является наиболее опасной формой преступности, поэтому сам организатор (руководитель) расценивается как источник данной опасности, в силу того, что является инициатором преступных деяний и имеет власть над ними.
Создание преступной организации либо участие в ней является самостоятельным составом преступления особенной части УК Республики Беларусь за которое предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с санкцией данной нормы. В зависимости от наличия либо отсутствия квалифицирующих признаков действия, предусмотренные данной статьей, наказываются от трех до пятнадцати лет лишения свободы. Кроме того, кроме основного наказания в виде лишения свободы в статье 285 УК Республики Беларусь предусматривает дополнительный вид наказания, такой как конфискация имущества. Вопрос квалификации преступления и степени ответственности решается судьей непосредственно в процессе судебного разбирательства.
Так как данный состав преступления подлежит тщательному уточнению деталей совершенного преступления, для того, чтобы наиболее точно квалифицировать содеянное Пленум Верховного Суда Республики Беларусь Постановлением № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с созданием и деятельностью организованных групп, банд и преступных организаций» разъяснил судьям, чем нужно руководствоваться при квалификации преступления и назначении наказания за преступления, совершенные преступной организацией [1].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основе системного анализа законодательства, сложившихся новых научных взглядов и представлений о преступной организации, нами было выявлено, что под данным термином понимается сложное многофакторное социальное явление, которое представляет собой особо опасную форму преступности и является наиболее сложным криминальным структурным формированием, которому свойственны такие черты, как устойчивость, управляемость, планирование, а так же совместная реализация преступных деяний, целью которых является совершение преступлений.
Основными нормативно-правовыми актами, устанавливающими особенности квалификации преступлений, совершенных преступными организациями и регулирующими деятельность судов в процессе рассмотрения данной категории дел, является УК и Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с созданием и деятельностью организованных групп, банд и преступных организаций».
Преступная организация характеризуется двумя основными уголовно-правовыми признаками, а именно сплоченностью и целью совершения преступлений. Содержание присущей преступной организации сплоченности предполагает тесную связь между членами сообщества, в том числе неформальные отношения.
Еще одним признаком преступной организации в соответствии с законом является наличие специальной цели, которая состоит в совершении преступлении. Уголовно-правовые понятия, используемые в законе, не вмещают всего многообразия криминологических элементов преступного сообщества, не определяют степени достаточности его признаков.
Для изобличения преступного объединения необходимо выявить как можно больше признаков, совокупность которых позволит охарактеризовать его как преступную организацию. К ним относятся: разработка форм и методов преступной деятельности, единых конкретных преступных целей; планирование преступлений с определением ролей и обязанностей каждого соучастника при их подготовке, совершении и сокрытии; финансовое обеспечение; распределение сфер влияния по территориальному или отраслевому при знаку; налаживание основных и запасных каналов связи между члена ми сообщества; обеспечение безопасности (меры конспирации, защита от разоблачения и уголовного преследования, нейтрализация всех форм социального контроля и оказание активного противодействия правоохранительным органам);
1. О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с созданием и деятельностью организованных групп, банд и преступных организаций [Электронный ресурс] : постановление Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 25 сент. 2003 г., № 9 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. – Режим доступа: http://pravo.by/document/?guid=3961&p0=S20300009. – Дата доступа: 28.09.2018.
2. Уголовный кодекс Республики Беларусь : принят Палатой представителей 2 июня 1999 г. : одобр. Советом Респ. 24 июня 1999 г. : в Кодекс с 18 июля 2017 г. изм. и доп. не вносились. – Минск : НЦПИ РБ, 2017. – 304 с.
3. Шарапов, Р. Классификация составов преступлений на формальные и материальные: миф или реальность / Р. Шарапов // Уголовное право. – 2000 – № 3. – 87 c.
4. Мичулис, Э. Ф. Уголовное право. Общая часть : конспект лекций / В. В. Горбач, Е. В. Горбач [и др.] ; под общ. ред. Э. Ф. Мичулиса. – Минск : Изд-во МИУ, 2008. – 272 с.
5. Барков, А. В. Реализация этических начал в уголовном законодательстве / А. В. Барков // Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь: материалы международной научно-практической конференции / Белорусский государственный университет. – Минск : Право и экономика, 1999.
6. Грунтов, И. О. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь. Особенная часть. [Электронный ресурс]: [по состоянию на 15.09.2017 г.] / И. О. Грунтов // КонсультантПлюс. Беларусь / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2018.
7. Круглов, В. А. Уголовное право. Особенная часть : курс лекций / В. А. Круглов. – Минск : Амалфея, 2012. – 592 с.
8. Юрченко, И. А. Уголовное право зарубежных стран : учебное пособие для магистрантов / И. А. Юрченко. – М. : Проспект, 2015. – 112 с.
9. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2018.
10. Марцев, А. А. Состав преступления: структура и виды / А. А. Марцев // Уголовное право. – 2005. – № 2. – С. 64–65.
11. Легенченко, Н. А. Возможности применения системного подхода в исследовании проблем противодействия организованной преступности в Республике Беларусь / Н. А. Легенченко // Вестник Академии МВД Республики Беларусь. – 2012. – № 1. – С. 65–68.
12. Ляпунов, Ю. А. Состав преступления: гносеологический и социально-правовой аспекты / Ю. А. Ляпунов // Уголовное право. – 2006. – № 3. – С. 44–48.
13. Артемов, В. Н. Основы прав : учебное пособие / В. Н. Артемов, С. А. Балашенко, А. В. Барков. – 2-е изд., стереотип. – Минск : Книжный Дом, 2005. - 416 с.
14. Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / под общ. ред. А. В. Баркова, В. М. Хомича. – Минск : БГУ, 2010. – 1004 с.
15. Примаченок, А. А. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть / А. А. Примаченок. – 6-е изд., доп. – Минск : Молодежное, 2008. – 150 с.
16. Ермакова, Т. Н. Банда и преступное сообщество (преступная организация), как форма соучастия: сравнительно-правовой анализ : автореф. дис. канд. юрид. наук / Т. Н. Ермакова. – М., 2009. – 28 с.
17. Якушева, Т. В. Законодательная регламентация и практика привлечения к уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) : дис. канд. юрид. наук / Т. В. Якушева. – Москва, 2016. – 219 с.
18. Саркисова, Э. А. Уголовное право : учебное пособие. Общая часть / Э. А. Саркисова – Минск : Тесей, 2005. – 493 с.
19. Хомич, В. М. Уголовно-правовая характеристика и криминологическая оценка системы уголовных санкций в Республике Беларусь // Ситуация в местах лишения свободы в Республике Беларусь. Оценка достижений и проблем, перспективы реформирования: сб. стат. и матер. – Penal Reform International, 2008.
20. Данилюк, С.Е Проблема виновности в уголовном праве: опыт конституционного осмысления / С.Е. Данилюк // КонсультантПлюс. Беларусь / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2018.
21. Мондохонов, А. Вопросы уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации)/ А. Мондохонов // Уголовное право. – 2010. – № 2. – С. 51–56.
22. Вишневский, А. Ф. Общая теория государства и права: учебное пособие / А. Ф. Вишневский, Н. А. Горбаток, В. А. Кучинский. – 2-е изд., дополненное. – Минск : Амалфея, 2004. – 688 с.
23. Буянова, И. В. Уголовное право (общая часть) [Электронный ресурс: учебно-методические материалы] [Электронный ресурс] / Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова. – Режим доступа: https://libr.msu.by/bitstream/handle/123456789/3321/2174m.pdf?sequence=1&isAllowed=y.