Содержание
Введение
1 Историография
2 Экономическое развитие Речицкого района в 20-30-е гг. XX в.
3 Культурное развитие Речицкого района в 20-30-е гг. XX в.
Заключение
Список использованных источников
Введение
Экономическое и культурное развитие Речицкого района является важнейшей проблемой в истории Беларуси. Период 1920-1930-х гг. для БССР явился сложным и противоречивым периодом. Это время на развитие политических и общественных процессов оказало влияние окончание гражданской войны, которое поставило перед советскими республиками вопрос о восстановлении хозяйства, разрушенного войной.
В 1920-1930-е гг. в БССР активно шли процессы индустриализации, сформировались новые отрасли промышленности и сельского хозяйства. В экономическом плане Западная Беларусь оставалась аграрным регионом - в сельском хозяйстве в 1921-1939 гг. занято свыше 80% трудоспособного населения.
С весны 1921 г. в БССР началось введение новой экономической политики, которая сопровождалась демократизацией общественно-политической жизни. Однако, в дальнейшем политика, основанная на военно-административных методах, привела к социально-экономическому и политическому кризису БССР.
Экономические и общественно-политические процессы начала 1920-х гг. способствовали активизации национально-культурной жизни в республике. С 1924 г. официальной государственной политикой являлась белорусизация, оказавшая заметное влияние на распространение и принятие белорусского языка.
На территории г. Речицы и Речицкого района, как и в целом по стране сложилось тяжелое положение. В этих условиях, особое внимание уделялось развитию промышленности и сельского хозяйства. Не стала исключением и территория Речицкого района. Создание и развитие функциональной сети промышленных и сельскохозяйственных предприятий растянулось на два десятилетие с начала 20-х гг. по конец 30-х гг. XX в. и сопровождалось реорганизациями действующих предприятий и созданием новых.
Экономическое развитие Речицкого района в советской исторической науки и в современной историографии не освещался. Появившиеся на современном этапе, исследования содержат большое количество противоречий. Недостаточная изученность экономического развития регионе и огромный массив не введенных в научный оборот источников обусловил актуальность данной темы.
Культурное развитие Речицкого района также является недостаточно освещенной темой. Немногие историки занимались исследованием и публикацией работ и статей, посвященным истории Речицкого района (М. Алейникова, А.И. Зеленкова, В.П. Пичуков, М. Савинская, М.И. Старавойтов).
Объект исследования – экономическая и культурная политика Речицкого района.
1 Историография
Историографический обзор по теме исследования посвящен рассмотрению основных исследований о социально-экономическом развитии Речицкого района. Историографической базой исследования послужили две основные группы работ: исследования, посвященные общим вопросам истории, экономики и политики Советского государства в период с 1920 по 1930 годы; работы, связанные с социально-экономическим развитием Речицкого района.
Анализ историографической базы, позволяет выделить несколько основных периодов в исследовании темы: 1960 – 1980 гг.; с 1990-х до настоящего времени.
Изучение социально-экономической политики государства в 20-е – 30-е гг. XX в. первоначально было предпринято не профессиональными исследователями. В работах преобладало освещение текущих вопросов социально-экономического развития страны на публицистическом и социологическом уровне. Источниковой базой, как правило, служила ведомственная статистика, личные впечатления и наблюдения авторов. Характерной чертой исследований данного периода являлось мнение о том, социально-экономическое развитие страны, произошло «рывком» от аграрного (в конце 20-х гг. XX в.) до индустриального (в конце 30-х гг. XX в.). Негативные экономические и социальные явления рассматривались как пережиток царского прошлого и порождение НЭП.
Одним из первых исследований, посвященных экономическому развитию Речицкого района, является работа Б.И. Умецкого [1]. Автор обобщил опыт исторического и экономического развития Речицкого района, пришел к тому, что развитие экономики Речицкого района – это важный процесс развития экономики государства.
С конца 1990-х гг. начинается качественно новый этап в изучении социально-экономического развития Речицкого района в 1920 – 1930-х гг. Несмотря на то, что многие попытки объективного изучения истории социально-экономического развития Речицкого района ограничивались отсутствием доступа к архивным фондам, на которых был гриф секретно, работы посвященные истории Речицкого района выходили в свет. Например, в 1998 г. вышло коллективное исследование «Памяць: Гiсторыка-дакументальная хронiка Рэчыцкага раёна» [2]. В работе обобщены все известные факты становления и развития социально-экономической и политической политики государства на территории Речицкого района. Однако к недостаткам работы относится игнорирование доступных материалов об истории возникновения промышленных предприятий в регионе, преуменьшение роли региональных государственных структур в социально-экономическом развитии региона.
2 Экономическое развитие Речицкого района в 20-30-е гг. XX в.
В начале 20-х годов ХХ века г. Речица являлась центром Речицкого уезда Гомельской губернии, входившей в состав РСФСР. В городе насчитывалось 29 улиц, из которых 8 продольных, 13 поперечных и 8 в неправильных линиях и переулках обшей протяжённостью около 43 км. В длину город протянулся на 3,2 км, а в ширину на 1,6 км [4, с. 142].
На территории города были расположены спичечная фабрика «Днепр» и созданный при ней в 1918г. фанерный завод; проволочно-гвоздильный завод «Речгвоздь» и при нем 2 лесопильных завода и 2 паровые мельницы. Кроме того, в городе было 5 круподерок, 3 маслобойки, кожевенный завод, 3 слесарных кустарных мастерских, столярная и бондарная мастерские, 7 кузниц. В ведении подотдела предприятий городского отдела коммунального хозяйства находились сельскохозяйственные мастерские смешанных цехов, электрическая станция, кирпичный завод, телефонная станция, баня, аптека. В аренду сдавались паромная переправа и перенесенные на базарную площадь городские весы. На 1 января 1922 г. по городу было зарегистрировано 435 человек, желавших заниматься торговлей и ремеслом. [6, c. 140].
Одним из крупнейших предприятий Речицы и уезда была спичечная фабрика «Днепр», национализированная в 1919 г. В годы гражданской войны фабрика подвергалась разгрому и, кроме того, трехкратной эвакуации. Значительный материальный ущерб был нанесен фабрике в 1920 г. в период польской оккупации. Так, были сняты и увезены паровой насос, 2 динамо-машины, 5 электромоторов, слесарный инструмент и многое другое. Были разграблены кузнечная и столярная мастерские, технический и химический склады. Несмотря на причиненный ущерб, в конце 1920 г. спичечная фабрика приступила к выпуску продукции. Уже в первый месяц работы, т.е. в декабре 1920г., коллектив спичечной фабрики выполнил производственное задание на 135%. В дальнейшем фабрика работала с не меньшим успехом, и за первые четыре месяца 1921 года вышла на первое место по производительности труда среди всех остальных спичечных фабрик Речицкого района. По состоянию на 12 апреля 1921 года на производстве фабрики было занято рабочих: мужчин - 275 человек, женщин - 270; служащих; мужчин - 50 человек, женщин - 6. Всего - 601 человек [3, с. 12].
За первое полугодие 1921 года спичечная фабрика «Днепр» стала самой образцовой среди всех остальных фабрик Полесского района, как по производительности, так и по состоянию трудовой дисциплины и интенсивности труда.
Наряду с этим, в течение этого времени производилось восстановление фанерного завода, особенно сильно пострадавшего за время оккупации. Рабочим завода пришлось немало потрудиться, чтобы отремонтировать приведенные в негодность станки и оборудование. И уже 7 июля 1921 года завод был пущен в ход и начал выпускать продукцию. За первые 16 дней было произведено 105 кубометров фанеры. Выработка продукции на одну смену составляла 6,73 кубометра, что почти равнялось сменной выработке довоенного времени (здесь имеется в виду первая мировая война).
3 Культурное развитие Речицкого района в 20-30-е гг. XX в.
Культурное развитие Речицкого района в исследуемый период необходимо исследовать по следующим показателям: система образования, медицинское обеспечение, культура и обустроенность, научное развитие.
Положительными факторами, способствующих духовному подъему, являлись образование белорусского государственности и политика белорусизации. С другой стороны, негативный отпечаток на культурную жизнь Речицкого района оказал тоталитарный политический режим и начавшаяся в 30-е годы борьба с национал-демократизмом.
В 1934 г. в БССР проведена унификация системы образования. Создавалось начальная (I-IV классы), неполная средняя (V-VII классы) и средняя (II-Х классы) школа. Вводилась пять степеней оценки успеваемости в школах и вузах. Для студентов вводились стипендии, для преподавателей - ставки. Все это способствовало улучшению системы образования ее дальнейшему развитию. Вместе с этим в деятельности школ существовало также много проблем. Многие школы имели плохую успеваемость, много учеников оставались на второй год.
В августе 1920 года в Василевичах проходит первая волостная конференция, на которой принимается решение – открыть в каждом селении волости избы-читальни. Однако в документах по Речицкому уезду значится, что 21 октября 1920 года в Василевичах была библиотека (скорее всего, это была изба-читальня).
Если учесть, что в то время 80–85% населения было неграмотным, нужды в библиотеке просто не было. Мы можем считать избучитальню мини-библиотекой, но по своей сути это была начальная вечерняя школа для взрослых. В избе-читальне по вечерам собиралась в основном молодежь 16–20 лет, среди них тоже было много неграмотных. Привлеченные к обучению (оно длилось четыре месяца) в большинстве своем не заканчивали курс. Выпуск чаще всего составлял 30% от поступивших, а женщин – на порядок меньше [15, с. 1].
В августе 1920 года заседании Василевичского ревкома принимается решение открыть школы во всех населенных пунктах волости (где провести ремонт, где приспособить помещение), снабдить необходимым оборудованием и учебниками. На ремонтные, строительные работы, заготовку топлива привлекалось население. Но, так как средств все равно не хватало, все население было обложено разверсткой в помощь школе, каждая пахотная десятина облагалась семью фунтами ржи и 10-ю фунтами картофеля. Однако, не все дети школьного возраста были охвачены обучением [16, с. 2].
Заключение
В результате проведенного анализа литературы по теме исследования можно прийти к выводу о том, что на момент развития в 20-30-е гг. ХХ в. в Речицком районе осуществлялось активное экономическое и культурное развитие.
Историографический анализ показывает, что экономическое и культурное развитие Речицкого района в 20-30-е гг. XX в. в литературе достаточно освещено.
Экономическое развитие Речицкого района в 20-30-е гг. XX в. проходило в интенсивном темпе. На территории Речицкого района функционировали многие заводы и фабрики, мастерские и кузницы. При всех сложностях работы в начале 1920-х годов многие предприятия смогли добиться успехов и собственной прибыли. В этот период работала электростанция, которая обеспечивала электроэнергией только промышленные и коммунальные предприятия. Все промышленные предприятия изготавливали продукцию широкого потребления. В этот период бурными темпами происходило промышленное строительство. Также функционировали колхозы.
1 Умецкий, Б.И. Речица. Краткий историко-экономический очерк / Б.И. Умецкий. – Мн.: Госиздат, 1963. – 71 с.
2 Памяць: Гiсторыка-дакументальная хронiка Рэчыцкага раёна у 2 кнiгах. Кн.1 / Укл. П.П. Рабянок. – Мн.: Беларусь, 1998. – 503 с.
3 Пичуков, В.П. Гомельщина многонациональная (20 – 30-е годы ХХ века). Выпуск 1 / В.П. Пичуков, М.И. Старавойтов. – Гомель: Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, 1999. – 235 с.
4 Савинская, М. Речица в 20-е годы ХХ века: некоторые аспекты социально-экономического развития / М. Савинская, М. Алейникова // Чацвёртыя Мiжнародныя Доунараускiя чытаннi (Рэчыца, 18-19.09.2003 г.): у 2 частках. Ч. 2: Рэчыца у часе i прасторы: 790 год заснавання горада / Рэд.кал.: В.М. Лебедзева (адк.рэд) i iнш. – Гомель: УА «ГДУ iмя Ф.Скарыны», 2004. – С. 140-150.
5 Пушкiн, I. Нацыянальныя меншасцi у грамадска-палiтычным i культурным жыццi Рэчыцкага рэгiёна 20-х гадоу / І. Пушкін // Чацвёртыя Мiжнародныя Доунараускiя чытаннi (Рэчыца, 18-19.09.2003 г.): у 2 частках. Ч. 2: Рэчыца у часе i прасторы: 790 год заснавання горада / Рэд. кал.: В.М. Лебедзева (адк.рэд) i iнш. – Гомель: УА «ГДУ iмя Ф.Скарыны», 2004. – С. 117-122.
6 Савинская, М. Социально-экономическое развитие Речицы в 1930-е годы / М. Савинская, М. Алейникова // Пятыя Мiжнародныя Доунараускiя чытаннi (Рэчыца, 22-23.09.2005 г.): в 2 частках. Ч.2: Рэчыца у часе i прасторы: 790 год заснавання горада / Рэд. кал.: В.М. Лебедзева (адк.рэд) i iнш. – Гомель: УА «ГДУ iмя Ф.Скарыны», 2005. – С. 331-335.
7 Литвинов, П. Поляки Речицкого региона в 20-е гг. ХХ века / П. Литвинов // Пятыя Мiжнародныя Доунараускiя чытаннi (Рэчыца, 22-23.09.2005): у 2 частках: Ч. 2: Рэчыца у часе i прасторы: 790 год заснавання горада / Рэд.кал.: В.М. Лебедзева (адк.рэд) i iнш. - Гомель: УА «ГДУ iмя Ф.Скарыны», 2005. – С. 360-372.
8 Пичуков, В. «…О которых узнаем случайно…»: немецкое население Речицкого региона в 20-30-е гг. ХХ в. / В. Пичуков // Пятыя Мiжнародныя Доунараускiя чытаннi (Рэчыца, 22-23.09.2005 г.): у 2 частках. Ч. 2: Рэчыца у часе i прасторы: 790 год заснавання горада / Рэд. кал.: В.М. Лебедзева (адк. рэд) i iнш. – Гомель: УА «ГДУ iмя Ф.Скарыны», 2005. – С. 348-360.
9 Мурашка, М. НЭП i эканамiчнае развiцце Рэчыцкага павета // Пятыя Мiжнародныя Доунараускiя чытаннi (Рэчыца, 22-23.09.2005 г.): ц\у 2 частках. Ч.2: Рэчыца у часе i прасторы: 790 год заснавання горада / Рэд. кал.: В.М. Лебедзева (адк.рэд) i iнш. – Гомель: УА «ГДУ iмя Ф. Скарыны», 2005. – С. 326-334.
10 Шандрак, О.М. Мой завод – моя гордость (к 100-летию Речицкого метизного завода) / О.М. Шандрак, В.М. Лебедева. – Мн.: НП ООО «Икселент», 2012. – 304 с.
11 Каганович, А. Речица. Память. Речицкий район / А. Каганович. – Иерусалим: АРТ, 1998. – 463 с.
12 Навуменко А. 14 июня – 149 лет со дня рождения историка, этнографа, фольклориста, основоположника белорусской национальной историографии Митрофана Довнар-Запольского / А. Навуменко // Дняпровец. – 2016. – 5 авг. – 3 с.
13 Навуменко, А. Азершчынскі хор: няхай гучыць народная песня / А. Навуменко // Дняпровец. – 2016. – 14 авг. – 4 с.
14 Навуменко, А. Юбилей. Василевичской городской больнице – 90 лет / А. Навуменко // Дняпровец. – 2016. – 24 янв. – 3 с.
15 Сергеева, В. Василевичской городской библиотеке – 95 лет / В. Сергеева // Дняпровец. – 2016. – 21 июля. – 5 с.
16 Сергеева, В. Василевичские школы: как все начиналось / В. Сергеева // Дняпровец. – 2016. – 21 июля. – 7 с.
17 Речица: дорогой столетий в будущее / сост. В.М. Лебедева. – Речица: Редакция газеты «Дняпровец», 2013. – 410 с.
18 Такоева И. Гомельская губерния. Как все начиналось / И. Такоева. – Гомель: Редакция газеты «Гомельская правда», 2014. – 288 с.
19 Сергеев, И. Эти дни в истории Речицы / И. Сергеев // Дняпровец. № 847. – 2018. – 20 февр. – С. 8.
20 Сергеев, И. Эти дни в истории Речицы / И. Сергеев // Дняпровец. № 844. – 2018. – 8 янв. – С. 8.
21 Сергеев, И. Эти дни в истории Речицы / И. Сергеев // Дняпровец. № 837. – 2017. – 24 ноя. – С. 8.
22 Сергеев, И. Эти дни в истории Речицы / И. Сергеев // Дняпровец. № 847. – 2018. – 20 февр. – С. 8.
23 Сергеев, И. Эти дни в истории Речицы / И. Сергеев // Дняпровец. № 832. – 2017. – 15 июня. – С. 7.
24 Зеленкова, А.И. Развитие образования в Гомельской области / А.И. Зеленкова, М.П. Савинская // Гомельская область. 75 славных лет / Под ред. В.А. Дворника. – Гомель, Редакция газеты «Гомельская правда», 2012.– С. 171-195.
25 Зеленкова А.И. Культурная жизнь Гомельской области // Гомельская область. 75 славных лет / Под ред. В.А. Дворника. – Гомель, Редакция газеты «Гомельская правда», 2012. – С. 203-230.
26 Лошенков, М. И. Городища милоградской культуры на территории Беларуси / М. И. Лошенков. – Мн.: МФЦП, 2011. – 408 с.
27 Рассадин, С.Е. Милоградская культура: ареал, хронология, этнос / С.Е. Рассадин. – Минск: ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», 2005. – 106 с.
28 М.В. Доўнар-Запольскі: жыццё і навуковая спадчына // Чацвёртыя Міжнародныя Доўнарскія чытанні (Рэчыца, 18-19 верасня 2003 г.): у 2 частках. Ч. 1 / Рэд. кал.: В.М. Лебедзева (адк. рэд) i iнш. Гомель: УА «ГДУ iмя Ф.Скарыны», 2005. – 226 с.
29 Культура Беларусi: энцыклапедыя. Ў 6 тамах. Том 1. / Рэдкал.: Т.В. Бялова (гал. рэд.) і інш. – Минск: Изд-во «Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі», 2010. – 703 с.