Введение
Религия представляет собой совокупность культурных систем, систем верований и мировоззрений, которые относят человечество к духовности, а иногда и к нравственным ценностям. Многие религии имеют описания, символы, традиции и священные истории, которые призваны придать смысл жизни или объяснить происхождение жизни или Вселенной.
Типичное словарное определение религии относится к «вере, или поклонению, богу или богам» или «службе и поклонению Богу или сверхъестественному». Тем не менее, многие писатели и ученые отмечают, что это основное определение «вера в бога» не в состоянии охватить все многообразие религиозной мысли и опыта. Некоторые ученые определили религию как просто «веру в духовные существа». Они утверждали, что более узкое определение, которое означает веру в верховное божество или суд после смерти, исключило бы многие народы из категории религиозных. Эти же исследователи утверждают, что вера в духовные существа существует во всех известных обществах [17, c.203].
Необходимо подчеркнуть, что религия христианства не является однородной, так как в ней существуют разнообразные движения, направления, ответвления. На базе христианского протестантизма и возникает такое религиозное направление, как баптизм.
Баптизм возник как один из элементов развития пуританизма – движения, направленного на отделение английской церкви от католицизма. Процесс развития и становления буржуазного уклада, усиление английской буржуазии, нуждающейся в дешевой церкви, непосредственно и вызвало повстанческое движение пуритан, выступавших за очищение церкви от так называемого «папизма». Их основные требования заключались в реформировании англиканского богослужения, отмене пышного культа служб и специфических одеяний священнослужителей, замене епископальной системы на пресвитерианскую, в ходе деятельности которой церковь управляется пресвитерами, избираемыми общинами. Необходимо отметить, что движение пуритан было пестрым и разнообразным, однако в котором необходимо выделить баптистов. Именно они выдвинули наиболее радикальные идеи о том, что членом церкви может быть человек, который «сознательно» принимает крещение, поэтому отвергли крещение маленьких детей. Таким образом, новый подход к учению о крещении определило отличие возникшего движения баптистов от иных течений, за последователями закрепилось название «баптист».
Баптисты также считали, что светская власть является ответственным элементом за состояние церкви, и оказывает ей непосредственную поддержку. Баптисты радикально отвергали право светской власти вмешиваться в те или иные религиозные дела.
Цель данной курсовой работы – рассмотреть баптистские общины в Беларуси (вторая половина 19 в. - 30 гг. 20 вв.).
1 Историография и источники
Монографии, посвященные характеристике деятельности тех или иных религиозных организаций и объединений, положению религиозных конфессий, политике самого государства по отношению к церкви и верующим, изданные непосредственно в послевоенный период, характеризуются высокой степенью идеологизации и резким неприятием религиозного мировоззрения, основных идей духовных ценностей христианства во всем его многообразии. Церковь и религия в данных источниках очерчена лишь в негативных красках, определена как элемент классового раздора, элементом, который мешает идеям дальнейшего коммунистического строительства, прогрессивным тенденциям цивилизационного развития. Основные исследования данного этапа были посвящены определению негативной роли религии в годы революции и негативному влиянию религии на становления и развитие большевистского режима, что можно проследить в трудах Рудинского, Ф. М. «Свобода совести в СССР», Покровского В. В., Гагарина А. И. «О свободе совести» и т.д.
Период Великой Отечественной войны и послевоенный период в точки зрения историографии является неисследованным, что не случайно. Именно в период краха и войны, непосредственно сама патриотическая деятельность священнослужителей и прихожан религиозных объединений, требовала анонимности и атмосферы скрытности, так как послевоенное восстановление требовало отказ от сложившихся стереотипов. В данный период практически не существует исследований, посвященных конфессиональной политике государства. Большинство работ данного этапа избегали анализа аспектов религии, которые могли поставить под сомнение постулаты о «свободе совести» в СССР. Государственная политика в трудах ученых-религиоведов СССР рассматривалась в контексте атеистической пропаганды, сам характер исследований по отношению к религии и религиозным конфессиям довольно поверхностный, исследования характеризуются скудностью материала, хаотичностью, бессистемностью. Данные черты возникли за счет ряда весомых факторов: отсутствие непредвзятого фактического материала, господствующей политики, секретностью архивных фондов.
Применительно к протестантизму, представителем которого являлась церковь ЕХБ, ситуация весьма интересна: большинство советских исследований ученых-религиоведов с атеистической направленностью в центре внимания ставили деятельность «сектантов», отстаивающих свои права. Тем не менее, исследования, посвященные реальной внутренней жизни ЕХБ, в советский период практически отсутствуют. Исключением является непосредственно работа Л.М. Митрохиной «Баптизм и современность», изданная в 1964 г. Необходимо отметить, что данная монография характеризуется взвешенностью суждений, глубоким историческим и религиозным анализом тех или иных событий.
2 Основные положения вероучения баптистов
Баптизм является одним из многочисленных протестантских направлений христианства. В качестве отдельного движения, баптизм возникает в Англии в начале 17 века, истоками баптизма стали идеи первохристианской церкви. Что касается отличительных признаков баптизма, то необходимо выделить такие элементы, как: учения о необходимости сознательного крещения, идеи полной независимости церкви от светской власти.
Название направления баптистского движения происходит от слова греческого происхождения «баптидзо», которое означает «крещу, погружаю» или «крещенный по вере». Верующие баптистской церкви принимают крещение только сознательно, в зрелом возрасте. Таинство Крещение совершается после таинства покаяния, что подразумевает под собой искреннее обращения к Богу, вследствие которого человек кается в сотворенных грехах и переживает новое духовное возрождение. Лишь только после покаяния и принятия крещения, баптисты являются полноправными членами общины. Таинства Крещения и Хлебопреломления (евхаристии) являются заповедями, символизирующими непосредственное возрождение и восхождение новой жизни и непосредственно духовное единение с самим Христом [1, c.45-46].
Основой вероучения баптистской церкви является каноническая Библия. Учение Христа и апостолов, отраженное в Новом Завете, расценивается основанием веры, постулатами практической жизни и путям служения. Иные традиции и предания христианской церкви рассматриваются через идеи и философию Священного Писания, и если они не отражены в Библии, значит, они не принимаются. Таким образом, в баптистских церквях не существует икон, не совершается таинство крещения младенцев, не практикуются молитвы святым и матери Божией, упрощена система обрядности и формы богослужения. Базируя собственную веру на Евангелии и его постулатах, часто церкви используют название «евангельские христиане баптисты» либо сокращенно ЕХБ.
Основные праздники баптистских церквей так или иначе связаны с жизнью и служением Иисуса Христа, к ним относятся: Благовещение, Рождество, Сретение, Крещение, Преображение, Пасха, Вознесение. Праздник Троицы является днем сошествия Святого Духа, днем христианской церкви, праздник Жатвы - день благодарения Богу за посланный урожай.
Церкви баптистов имеют свои здания, отличающиеся простотой и в то же время торжественностью, в которых богослужения проходят 2-3 раза в неделю. Проповеди пасторов и проповедников чередуются с общими молитвами и пением псалмов. В богослужении участвуют дети, молодежь, в беседах читают христианскую поэзию, поют в исполнении хора и солистов. Обычно в церкви баптистов на богослужении люди сидят, во время молитвы
3 Причины и предпосылки возникновения баптистских общин
Распространение христианства на землях Беларуси началось непосредственно после крещения 988 г. Первые крещения на белорусской земле совершались в 990 г. в Полоцке по велению князя Изяслава, сына великого князя Владимира. Однако, распространение христианства на территории Беларуси происходило медленно, и долгое время население сохраняло языческие обычаи.
Христианство, распространившееся на белорусских землях, было византийского, православного, обычая, было удаленным от первохристианства. Среди такого христианства были периоды, когда в появлялись одарённые личности, просвещённые светом Евангелия оказывающие положительное влияние на духовное развитие общества. Так, в XII в. среди служителей христианства прославился Кирилл Туровский (1130 -1183), живший и трудившийся в небольшом городе Турове, на правом берегу реки Припять, на юго-западе Беларуси (в нынешней Гомельской области). Его деятельность оставила глубокий след и светлый пример для народа Беларуси.
В начале ХV в. на территорию Беларуси стали проникать из Чехии идеи Яна Гуса. Иероним Пражский, друг и соратник Яна Гуса, с разрешения князя Витавта Великого в 1413 г. посетил Витебск и Вильно и в течение двух месяцев проповедовал Слово Божие. Многие приняли тогда Господа как своего Спасителя. Идея Яна Гуса и Иеронима Пражского, их вера и святая жизнь, мученическая смерть, оказали огромное влияние на жизнь и деятельность великого просветителя белорусского народа Франциска Скорину (1490-1551), родившегося в г. Полоцке в семье купца. Его деятельность совпала с деятельностью Мартина Лютера в Германии и Жана Кальвина в Швейцарии. Через Франциска Скорину идеалы Реформации стали распространяться в Великом Княжестве Литовском, как тогда называлась Беларусь. Самое значительное, что сделал Франциск Скорина – перевод Библии на белорусский язык. Он написал вступление-комментарий ко всем книгам Библии, в которых, кроме объяснений тематики книг, изложил свои взгляды на веру, историю, государство, права и обязанности граждан страны [9, c.123-124].
В 16 в. идеи протестантизма, кальвинизма и лютеранства, стали распространяться в пределах Великого княжества Литовского. Наибольшее распространение в 16 в. получило реформатское (кальвинское) движение. Как известно, Кальвин имел переписку с Великим князем литовским Сигизмундом Августом. В 1535 г. появились первые протестантские церкви в г. Слуцке и других городах Беларуси. Широкое распространение реформатской веры началось благодаря деятельности канцлера Великого княжества Литовского Князя Николая Радзивилла Чёрного, который познакомился с реформатским учением, будучи студентом за границей и уверовал со своей семьей в 1553 г. В протестантские реформатские церкви
4 Развитие баптистских общин на Беларуси во второй половине 19 в. – 30 гг. 20 в.
Что касается баптизма, то в начале XX в. его приверженцы были уже во всех белорусских губерниях. Первая же баптистская община появилась на Гомельщине – в с. Уть. В 1879 – 1882 гг. была основана община в д. Усохи Гомельского уезда Могилёвской губернии (в 1885 г. она насчитывала 95 человек). Распространителем баптизма здесь был крестьянин д. Николаевка Д.П. Семенцов, который побывал на заработках в Одессе, где и воспринял новое вероучение. А первыми баптистами в с. Усохи стали братья Ефим и Евсей Ляшковы, последний был тогда старостой. Отношение односельчан к выбору Ляшковых было первоначально крайне негативным и неслучайно, что, принявшие новую веру вынуждены были обратиться за защитой к властям. В 1908 г. баптистская община появилась в г. Гомеле.
В Витебской губернии по сведениям полиции и православного духовенства баптисты проживали в Двинском (136 чел.), Люцинском (53 чел.), Дриссенском (1 семья), Режицком и Витебском уездах [5, c.8-9].
Общины баптистов были также в Минской губернии – в Речицком, Слуцком и Пинском уездах. Крупнейшей из них была община хутора Хартки Речицкого уезда. 10 апреля 1914 г. её члены направили минскому губернатору прошение назначить их наставником Кристиана Иттермана. В документе указывалось, что община насчитывала около 50 семейств. Подписи под прошением поставили 35 человек. В 1913 г. была выявлена группа баптистов в Минске. Из рапорта минского полицмейстера явствует, что первоначально власти располагали информацией о деятельности в городе секты штундистов, организованной рабочими-немцами. Однако в результате проверки оказалось, что в Минске штундистов нет, а имеются баптисты. Секта состояла из 21 человека, в основном из крестьян. Ее собрания проводились на частной квартире. В рапорте отмечалось, что община была создана недавно, а потому «не имеет ещё сколько-нибудь правильно организованного сообщества». Вслед за баптистами в Беларуси появились евангелистические христиане. В 1882 г. последователи этого вероучения были выявлены в г. Чечерске Гомельского уезда Могилёвской губернии. Здесь, в поместье княгини Е. Чертковой, проходили евангелические собрания, в которых принимали участие друзья семьи, прислуга и простолюдины. Община получала помощь из Петербурга, откуда поступала и различная религиозная литература. Попытки распространения данного вероучения также имели место в Витебской губернии. А в 1912 г. общины «Союза евангельских христиан» (глава – И.С. Проханов) появились в Бобруйском уезде Могилевской губернии, первоначально в деревнях, а затем и в самом городе Бобруйске. Первым пресвитером стал М.Р. Вересов.
Пятидесятнические церкви в Беларуси появились перед Первой мировой войной на Витебщине и Могилевщине. В 20-е годы XX столетия это движение охватило Западную Беларусь, вошедшую в результате Рижского
Заключение
В Беларуси распространение евангельской вести началось позже, чем на юге Российской империи, примерно на 20 лет, и пришлось на 80-е годы XIX века. Дух Святой употребил самих белорусов для евангелизации своего народа. Он нашел и вдохновил простых людей из народа, которые, уверовав, стали делиться вестью спасения с окружающими людьми. Это были люди, родившиеся на своей белорусской земле и принявшие евангельскую веру в тех местах, куда повела их рука Божия. Исследуя историю того времени, мы находим, что Слово Евангелия было принесено в Беларусь из четырёх источников.
Большое значение и значительный вклад в дело евангелизации белорусского народа в конце XIX и начале ХХ вв. внесли братья-книгоноши. В начале ХХ столетия, особенно после революции 1905 года, евангелизация пошла более успешно. Очень скоро церкви выросли в Гомеле, Бобруйске, Черикове, Могилёве и во многих других городах и селениях Беларуси. Служители Божии группировались вокруг двух образованных в России Союзов: Союза Баптистов с центром в Москве и Союза Евангельских Христиан с центром в Петербурге. Они координировали духовную работу братства вплоть до времени гонений в 30-е годы.
Революция 1917 года лишь на одно десятилетие принесла небольшую религиозную свободу. Декрет об отделении церкви от государства и о свободе совести лишил господствующую православную церковь её льгот и преимуществ и поставил в одинаковые условия со всеми. Проповедь Слова Божия стала быстро распространяться по всем областям Беларуси. Во многих местах возникли новые церкви. Это был настоящий духовный подъём.
Нужно отметить, что, начиная с военного и революционного времени (1915 -1917 гг.), история церквей в Беларуси шла в двух руслах. История церквей в Западной Беларуси с 1919/20 до 1939 года отлична от истории церквей в восточной (советской) Беларуси. В Западной Беларуси церкви имели достаточно широкую свободу для своей деятельности. Здесь в 20-е и 30-е годы совершалась активная евангелизация белорусского населения.
Наступили 30-е годы, оказавшиеся для церквей ЕХБ очень тяжёлыми. В 1929 году правительство издало новое положение о религиозных организациях, сильно ограничивавшее религиозную деятельность. Стали закрываться все церкви, начались повальные аресты служителей пресвитеров, диаконов, проповедников, регентов и даже членов общин. Многие из арестованных были приговорены к смертной казни, иные сосланы в лагеря. Мало кто из них остался жив и вернулся на родину.
1. Григорьева Л.И. Евангельские христиане-баптисты // Енисейский энциклопедический словарь / Гл. ред. Н. И. Дроздов. — Красноярск: КОО Ассоциация «Русская энциклопедия», 1998. — 736 с.
2. Митрохин Л. Н. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). — СПб.: РХГИ, 1997. — 480 с.
3. Митрохин Л. Н. Баптизм // Новая философская энциклопедия / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В. С. Стёпин, заместители предс.: А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, уч. секр. А. П. Огурцов. — 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010.
4. Верещагина, А.П. Зарождение и развитие протестантских сект на территории Белоруссии во второй половине ХІХ – начале ХХ в. / А.П. Верещагина // Наш радавод. – Гродна, 1993. – Кн. 4. – С. 660-661.
5. Миловидов, А.И. Современное штундо-баптистское движение в Северо-Западном крае / А.И. Миловидов. – Вильно, 1910. – с. 5.
6. Канфесіі на Беларусі (п. XVIII – XX ст.) / В.В. Грыгор’ева і інш. – Мінск:Экаперспектыва, 1998. – С. 105.
7. Савинский С.Н.История евангельских христиан — баптистов Украины,России, Белоруссии (1867 — 1917) / С.Н. Савинский. — СПб.: Христианское общество «Библия для всех», 1999. — С. 190.
8. Кривицкий М.А. Положение баптизма на территории Беларуси в 1905 – 1914 гг. / М.А. Кривицкий //Молодежь в науке – 2011: прил. к журн. «Весці Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі». В 5 ч. Ч. 2. Серия гуманитарных наук / Нац. акад. наук Беларуси. Совет молодых ученых НАН Беларуси ; редкол.: А. А. Коваленя (гл. ред.), В. В. Гниломедов [и др.]. – Минск : Беларус. навука, 2012. – С. 15.
9. История евангельских христиан баптистов в СССР. – М.: Издательство ВСЕХБ, 1989. – с. 398.
10. Дьяченко, О.В. Пятидесятничество в Беларуси / О.В. Дьяченко. – Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2003. – с. 26.
11. Рудинский, Ф. М. Свобода совести в СССР Текст. / Ф. М. Рудинский. М. : Госюриздат, 1961. - 87 с.
12. Покровский, В. В. О свободе совести Текст. / В. В. Покровский, А. И. Гагарин. М., 1962. - 128 с.
13. Ерышев, А. А. Евангельские христиане-баптисты (их идеология и мораль) Текст. / А. А. Ерышев. Киев, 1960. - 40 с.
14. Злобин, Н. С. Современный баптизм и его идеология // Вопросы истории религии и атеизма : сб. ст. Текст. / Ин-т истории (АН СССР) 1963. -Вып. 11.-С. 95- 125.
15. Калашникова, М. Ф. Кто такие баптисты и чему учат их проповедники Текст. / М. Ф. Калашникова. Пермь : Кн. изд-во, 1961. -48 с.
16. Надольский, Р. В. Баптизм в прошлом и настоящем Текст. / Р. В. Надольский. Минск : Беларусь, 1987. - 62 с.
17. Лялина, Г. С. Баптизм: иллюзии и реальность Текст. / Г. С. Лялина. М. : Политиздат, 1977. - 175 с.
18. Лялина, Г. С. Новые тенденции в идеологии баптизма Текст. / Г. С. Лялина. М. : Знание, 1979. - 64 с.
19. Малахова, И. А. Современный баптизм: идеология и деятельность Текст. / И. А. Малахова. М. : Знание, 1987. - 62 с.
20. Яшин, П. П. Идеология и практика евангельских христиан-баптистов Текст. / П. П. Яшин. -2-е изд., доп. Харьков : Прапор, 1984. -119 с.
21. Яшин, П. П. О современном баптизме Текст. / П. П. Яшин. -Харьков : Прапор, 1973.
22. Соболев, В. Н. Баптисты: кто они? Текст. / В. Н. Соболев. -Челябинск : ЦерковьЧЕХБ, 2006. 54 с.
23. Прокофьев, В. И. Модернизация идеологии православия и баптизма Текст. / В. И. Прокофьев. М., 1968. - 48 с.