Перечень условных обозначений и терминов
Введение
Глава 1. Понятие pr, характерные черты, направления pr-деятельности
1.1 Определение понятия pr и их особенности
1.2 Основные направления pr-деятельности
Глава 2. Особенности истории развития связей с общественностью в США
2.1 Этапы развития связей с общественностью в США
2.2 Причины становления и развития паблик рилейшенз (pr) в США
Заключение
Список использованной литературы
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ
PR – связь с общественностью (паблик рилейшнз).
СМИ – средства массовой информации.
ВВЕДЕНИЕ
Широкое развитие современного международного рынка в условиях свободной конкуренции способствует становлению PR-индустрии как значимого инструмента управления. Значимость этой индустрии возрастет с каждым годом, и потребность в услугах в этой области делает PR неотъемлемой частью политического, экономического и социального движения. Создание и внедрение в бизнес новых технологий, привлекаемых для точных расчетов, измерения результатов и повышения эффективности, предъявляет аналогичные требования к PR-специалистам.
Понять сущность современной системы PR, понять ее принципы и функции невозможно, не рассмотрев историю становления этого вида деятельности. История PR тесно связана с развитием политических и государственных институтов. По мнению большинства исследователей, термин «связи с общественностью» появился в Соединенных Штатах Америки и впервые был использован Т. Джефферсоном, третьим американским президентом, который настаивал на необходимости социально-политических институтов для создания особой атмосферы доверия и консенсуса в национальном масштабе.
В XX веке благодаря росту всех видов человеческой деятельности, развитию технических средств распространения информации, методы воздействия на общественное мнение приобрели все более независимые границы. Позднее пиар превратился в самостоятельную науку. Пиар-деятельность существовала на протяжении всей истории человечества и существует до сих пор. Как мы уже отметили, страна происхождения сферы PR – Соединенные Штаты Америки, поэтому важно рассмотреть появление и развитие PR-технологий в США.
Объект исследования – связь с общественностью.
Предмет исследования история развития связи с общественностью в США.
Цель работы – рассмотреть историю связей с общественностью в США.
Задачи работы:
- рассмотреть проблему в научной литературе;
-определить понятие PR, характерные черты PR, направления PR-деятельности;
-выявить особенности истории развития связей с общественностью в США.
Теоретическая и методологическая основа курсовой работы базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, а именно И. В. Алешиной, М. А. Блюма, В. Г Королько, М. А. Блюма, С. А. Варакутой, Ф. Джефкинсом и другими.
Методами исследования: анализ информационных источников по данной проблеме, индуктивный метод исследования и обработки материала по данному вопросу, теоретико-исторический метод исследования, обобщение, систематизация материала.
Работа представлена в виде двух глав, включая введение, заключение и список использованных источников.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ PR, ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Определение понятия PR и их особенности
Деятельность по связям с общественностью актуальна во всех сферах жизни: торговля, политика, на государственном уровне. Для изучения этой дисциплины следует применять междисциплинарный подход, ее методы и принципы в значительной степени опираются на смежные науки и исследования.
Дисциплины, с которыми пересекается связь с общественностью: психология, социология, журналистика, маркетинг, менеджмент.
Деятельность по связям с общественностью нацелена на тщательно отобранные группы людей, которые являются частью общей аудитории. Общественность внутренней (сотрудники) и внешней среды (партнеры, клиенты, журналисты, контактные аудитории, инвесторы) определенной организации [20, с. 513].
В настоящее время в теории связей с общественностью существует довольно много определений термина «Public relations» («паблик рилейшнз», то есть связи с общественностью – PR) [17, с. 5].
PR – это особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию связи, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью, решению различных проблем и задач; помогает руководству организации быть в курсе общественного мнения и своевременно реагировать на него; определяет и подчеркивает основную задачу руководства - служить интересам общества; помогает руководству быть готовым к любым изменениям и использовать их наиболее эффективно; выполняет роль «системы раннего предупреждения» об опасности и помогает справляться с нежелательными тенденциями; использует исследования и открытую, этическую коммуникацию в качестве основного средства деятельности [13, с. 131-233].
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В США
2.1 Этапы развития связей с общественностью в США
Паблик рилейшнз как относительно самостоятельный вид профессиональной деятельности появился в XIX в. в США, когда Томас Джефферсон, третий президент США в своем послании к Конгрессу 1802 года заменил выражением «public relations» слова «состояние умов» [Новиков, с. 10].
Рассмотрим основные этапы развития связей с общественностью в США.
Первый этап в истории PR в США датируется от начала XVII в. до начала XIX в.
Основными моменты данного этапа являются следующие:
-PR колыбелью в США является политика, так как первые пиар-акции в Америке носили ярко выраженный антиправительственный, антибританский политический характер, они были разработаны как технологии давления на правительство Великобритании;
-PR первые пиар-технологии были связаны с рекламой в Европе преимуществ и дешевизны незаселенных американских земель с целью привлечения новых колонистов и фондов в Америку в 16 веке;
-PR-технологии тесно связаны с попытками получить пожертвования для новых американских учебных заведений;
-борьба за независимость в Америке также повлияла на формирование пиара, поэтому во время войны использовались специальные пиар-техники (например, создание специальных общественных организаций, использование символов, формирование «героев нации», использование лозунгов, организация «специальных мероприятий», постановка событий, интерпретация событий, постоянное и постоянное информационное воздействие на публику);
-использование прессы, брошюр, листовок и обещаний, устных публичных выступлений, слухов, как основного оружия пропагандистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день в мире существует обширное разнообразие видов и форм деятельности, которые оказывают влияние на ту или иную сферу человеческой жизнедеятельности. Так, некоторые, считают, что данные виды деятельности возникли в эпоху зарождения человечества, а другие появились лишь в XX веке, с развитием научно-технической мысли и средств коммуникации, с переходом на новый, качественно иной, лучший уровень отношений между людьми. Но тем не менее многое из того, что сегодня считается абсолютно новым и невозможным, было изобретено, объяснено и проверено достаточно давно. Изменилась лишь форма подачи, цели и способы достижения этих целей, что является неотъемлемым полем деятельности паблик рилейшнз. PR – одна из самых интересных и быстро развивающихся профессий, благодаря которой развивается конкурентный рынок различных товаров и услуг.
Как уже упоминалось, сфера PR возникла в США благодаря третьему президенту, и все основные направления были изобретены и проверены жителями этой страны. Затем лишь сфера PR активно распространялась по всему миру, но, тем не менее, устоявшиеся традиции PR в Америке никогда не заимствовались у других стран, так как свои считались уже традиционными. PR технологии и сейчас остаются чисто американскими, которые, как многие считают, ушли далеко вперед.
В данной работе мы рассмотрели понятие PR, его характерные особенности и направления. Конечно, рассматривая объект, нельзя не обратить внимание на основные цели, задачи, функции и принципы PR-деятельности, которые регулируют эту деятельность.
Также в ходе нашей работы мы определили процесс появления PR, в Америке основные этапы его развития, вплоть до нашего времени. Появление PR-деятельности в США способствовало определенным предпосылкам. Нам удалось выявить политические и социально-экономические, но с ростом развития современных технологий выделяется еще один фактор, способствующий развитию PR - это современные информационные технологии.
Таким образом, мы рассмотрели историю развития связей с общественностью в США. Можно утверждать, что цели и задачи работы полностью раскрыты.
1. Алешина, И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров / И. В. Алешина. – М. : ЭКСМОС, 2002. – 480 с
2. Блэк С. Введение в паблик рилейшнз / С. Блэк. Ростов-на-Дону : Феникс, 2005.-240 с
3. Блюм, М. А. PR-технологии в коммерческой деятельности : учеб. пособие / М. А. Блюм, Н. В. Молоткова. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. -104 с
4. Борисов, Б. Л. Технологии рекламы и PR : учеб. пособие / Б. Л. Борисов. - М. : ФАИР-ПРЕСС, 2001.- 624 с
5. Варакута С. А. Связи с общественностью : учеб. пособие. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 207с
6. Джефкинс, Ф. Паблик рилейшнз : учеб. пособие для вузов / Ф. Джефкинс, Д. Ядин / Пер. с англ. под ред. Б. Л. Еремина. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003. -259 с
7. Доти, Д. Паблисити и Паблик рилейшнз : учеб. пособие / Д. Доти. - М. : Филин, 2001. - 237 с
8. Емельянов, С. М. Теория и практика связей с общественностью. Вводный курс / С. М. Емельянов. - СПб : Питер, 2005. - 240с
9. Королько, В. Г. Основы PR : учеб. пособие / В. Г. Королько. - М. : Ваклер, 2000. - 528 с
10. Кузнецов, В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии : учеб. для студентов вузов / В. Ф. Кузнецов. – 2-е изд., доп. и перер. – М. : Аспект Пресс, 2007. – 302 с
11. Лукиева, Е. Б. Теория и практика связей с общественностью. Часть I. Основы PR : учеб. пособие / Е. Б. Лукиева. – Томск : Изд-во ТПУ, 2006. – 156 с
12. Марков, А. А. Теория и практика связей с общественностью: учеб. пособие / А. А. Марков. – СПб. : СПбГИЭУ, 2011. – 163 с
13. Назаров, М. М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М. М. Назаров // Библиотека научной и учебной литературы. - М. : Русский Гуманитарный Интернет Университет, 2002.-С. 131-233
14. Новиков, Д. В. Теория и практика связей с общественностью: учеб. пособие / Д. В. Новиков. – Комсомольск-на-Амуре: ФГБОУ ВПО «КнАГТУ», 2013. – 91 с
15. Песоцкий, Е. Современная реклама. Теория и практика / Е. Песоцкий. - Ростов н/Д. : Феникс, 2001.- 134 с
16. Синяева, И. М. Сфера PR в маркетинге : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080111 «Маркетинг» / И. М. Синяева, В. М. Маслова, В. В. Синяев. М. : ЮНИТИ- ДАНА, 2007. - 383 с
17. Татаринова, Г. Н. Теория и практика связей с общественностью : учеб. пособие / Г. Н. Татаринова. – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2009. – 216 с
18. Тимофеев, М. И. Связи с общественностью : учеб. пособие. - М. : РИОР, 2005. - 158 с
19. Шомели, Ж., Уисман Д. Связи с общественностью / Пер. с франц. под ред. Г. Е. Алпатова. - 9-е изд.- СПб. : Издательский Дом «Нева», 2003. - 128 с
20. Шурчкова, Ю. В. Связи с общественностью : учеб. пособие / Ю. В. Шурчкова. Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008. - 44 с