Введение
1. Характеристика модели костюма в стиле рококо
1.1. Описание внешнего вида
1.2. Характеристика исторического костюма в стиле рококо
2. Характеристика компонентов композиции костюма
2.1. Форма и силуэт
2.2. Линии в костюме
2.3. Материалы и цвет костюма
2.4. Дополнения и аксессуары
3. Характеристика композиционных средств, используемых в костюме
3.1. Пропорции и ритм в композиции
3.2. Симметрия и асимметрия
3.3. Статика и динамика
4. Использование законов и правил композиции в выбранном костюме
Выводы
Список использованной литературы
Приложение А
ВВЕДЕНИЕ
Костюм, являясь составной частью предметного мира и связанный непосредственно с человеком, наиболее полно отражает процесс формирования историзма в отечественной культуре. Все разнообразные стороны жизни вплоть до вопросов мировосприятия в той или иной мере запечатлеваются в костюме: политическая атмосфера, социально-экономическая ситуация, духовная и материальная культура общества со всеми традициями и нововведениями. В широком диапазоне значений: от мифически-символического до парадно-орнаментального, от декоративного, связанного с непосредственным проявлением характера личности, до практически-функционального - одежда отличается тысячью оттенков, в которых проявляются тончайшие нюансы самосознания и собственного мира личности. Одежда всегда является важным элементом личности, зеркалом того, что в человеке есть искреннего и риторического или ложного, коллективного и индивидуального, манерного и подлинного. Поэтому история костюма - это история самого человека.
Каждая эпоха имеет свое видение красоты человека. Задачей костюма является формирование облика отдельного индивидуума в наибольшем соответствии с существующим идеалом. При этом личный вкус и общепринятая норма в обществе не всегда совпадают с тенденциями развития моды.
Так одной из выдающихся эпох становления модных тенденций стал период рококо, зародившийся во Франции в начале 18 века и распространившийся по всей Европе. Придя на смену тяжеловесному барокко, рококо явился одновременно и логическим результатом его развития, и его художественным антиподом. С барочным стилем рококо объединяет стремление к завершённости форм, однако если барокко тяготеет к монументальной торжественности, то рококо предпочитает изящество и лёгкость. Более тёмные цвета и пышная, тяжёлая позолота барочного декора сменяются светлыми тонами - розовыми, голубыми, зелёными, с большим количеством белых деталей. Рококо имеет в основном орнаментальную направленность; само название происходит от сочетания двух слов: "барокко" и "рокайль" (мотив орнамента, затейливая декоративная отделка камешками и ракушками гротов и фонтанов).
Рококо - это эпоха оформления этой культуры, когда всё ранее найденное и достигнутое ею, было, наконец, сведено в некую стройную систему обязательных норм этикета, правил хорошего тона, искусства дипломатии и галантного общения, словом была достигнута некая вершина стиля, когда сама жизнь во всех ее проявлениях от парадных ритуалов приемов гостей до интимных «тет-а-тетов» в будуаре, прогулок по саду и сервировки стола превращалась в произведение искусства, выверенное по сотням правил и отточенное во всех мелочах.
В костюме рококо, который отличается чрезвычайно искусственными формами, скрывающими естественные линии тела женщины, предлагается зрителю «стилизованный вариант человеческой фигуры». Силуэт данного изображения – «песочные часы», в котором достаточно сильный контраст верхнего и нижнего объемов костюма способствует созданию впечатления пикантности и «кукольной» грациозности.
Изображение мужского костюма данного периода приспособлено к основным характеристикам лидирующего женского образа. Особенности мужского силуэта – прихотливые линии абриса, декоративность решения, изысканный колорит, манерная поза, женственные пропорции [7, c. 171].
Период кульминации стиля рококо (1745—1750) знаменуется в костюме совершенствованием отдельных деталей, изысканностью причесок, отделок и появлением новых тканей. Ухищрения моды в этот период направлены на достижение определенного идеала. Талия становится неимоверно тоненькой, грудь, поднятая сильно кверху, почти что обнажается и стыдливо прикрывается косынками. Панье на китовом усе так легки, что легкие муслины, батист, канаус, репс живописно движутся, как бы наполненные воздухом. Черные или цветные ленты, легкая кружевная фреза, плотно перехватывающие шею (у основания), делают ее более хрупкой, а головку миниатюрной. В этот период и появляется панье с локтями, разделенное на две половины. В таких панье легче двигаться, их можно приподнять для прохода в дверь и положить на них руки, что стало непременным жестом этого времени. Изменилась и форма рукавов, они расширились книзу, напоминая крыши китайских пагод, их так и называют — а-ля пагод [5, c. 130].
Изучая степень исследованности тематики нашей работы, мы обратились к научным литературным источникам. В области анализа форм барокко и рококо классическое значение имеют труды по архитектуре и декоративно-прикладному искусству, принадлежащие Б. Р. Випперу, Г. Г. Гримму, И. А. Бартеневу, В. Н. Батажковой, Н. Ю. Бирюковой, Д. Э. Аркину, Д. С. Наливайко, а также работы Г. В. Алфёровой, А. И. Каплуна, Т. Ф. Саваренской, Е. Д. Квитницкой, В. А. Чантурии, А. К. Якимовича, Т. П. Каптеревой, М. Н. Соколова. Интерпретация художественных стилей и характеристика индивидуальных творческих манер в контексте развития искусства барокко и рококо отражены в трудах видных отечественных исследователей: В. И. Раздольской, А. С. Гривниной, М. В. Доброклонского, Н. Н. Никулина, В. Я. Бродского, М. Ю. Германа, Е. И. Марченко, Т. Д. Соколовой, Л. И. Тананаевой, Н. А. Дмитриевой.
Актуальность выбранной тематики обусловлена тем, что рококо, являясь центральным эпохальным стилем XVIII столетия, сконцентрировавшим в себе весь спектр наиболее знаковых открытий, достижений эпохи недостаточно изучен как самостоятельный историко-культурный феномен. Данная работа значима для автора исследования для автора в связи с приобретением конкретных умений и навыков по изготовлению объекта материального труда.
Целью данной курсовой работы выступает разработка алгоритма художественного проектирования костюма в стиле рококо, а также изготовление макета одежды.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. дать характеристику историческому костюму в стиле рококо;
2. проанализировать специфику элементов композиции костюма: формы, силуэта, линий, материалов и цветового решения;
3. описать дополнения и аксессуары проектируемого костюма данного исторического периода;
4. выявить композиционные средства, то есть пропорции и ритм, симметрию и асимметрию, статику и динамику, используемые в костюме в стиле рококо.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ КОСТЮМА В СТИЛЕ РОКОКО
1.1. Описание внешнего вида
В качестве цели данного курсового проекта выступает проектирование модели женского костюма в стиле рококо. Данное изделие в последующем может быть использовано в качестве наглядного материала в процессе проведения основных и дополнительных занятий по трудовому обучению, специфическим художественным предметам, в выставках, презентациях, целью которых выступает эстетическое формирование личности обучающихся и студентов, становления у них тонкого художественного вкуса, чувства прекрасного.
Проектируемый костюм изготовлен из шелковой тафты цвета дымчатой розы и представляет собой платье в стиле рококо. Верх платья представляет собой корсет с весьма глубоким декольте, декорированным оборками, а по линии груди находится бант из белого атласа, продолжающийся в вертикально расположенной по центру корсета оборке. Рукав до локтя обрамлен по краю бантом из белой ленты и каскадом кружев разной ширины в виде воронки, которая именовалась «Пагода». Низ платья представлен очень широкой юбкой. Нижняя юбка дополнена к основному розовому материалу горизонтальной широкой вставкой тафты с цветочным орнаментом, по краям обрамленной рюшем и оборкой. Верхняя юбка разрезная по центру, вдоль разреза располагаются декоративные вставки тафты с цветочным мотивом обрамленным оборками. Снизу под юбками располагается панье – юбка, жестко проклеенная с целью придания необходимой формы всему костюму. На спине располагается полотнище ткани, закрепленное на плечах в глубокие складки, свободно распускавшиеся книзу.
Дополнительными элементами декора в данном образе выступает небольшая декоративная ветвь с бирюзовыми листьями в цвет растительного узора на платье, располагающаяся сбоку декольте. Данная ветвь гармонирует с аксессуарами в прическе, дополненными перьями и бусами, такими же, как на шее.
Платье выполнено из однотонной дымчато-розовой тафты и материала с цветочными мотивами. Декорировано белыми атласными бантами, а также рюшами и оборками из белого муслина.
1.2. Характеристика исторического костюма в стиле рококо
Стиль рококо (от французского слова rocaille – «ракушка») появился во Франции в начале XVIII столетия. Он был выражен преимущественно в интерьерных решениях (а не во внешнем оформлении зданий), а также в предметах мебели, живописи, одежде. Основные элементы стиля завиток и картель. Мода эпохи рококо отличалась стремлением к рафинированности, утончённости и намеренному искажению «естественных» линий человеческого тела [1, c. 43].
2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ КОМПОЗИЦИИ КОСТЮМА
Композиция (составление, связывание) – важнейший организующий элемент художественной формы, придающий произведению единство и целостность, соподчиняющий его компоненты друг другу и целому.
Главные принципы построения композиции:
1. Единство содержания и формы.
2. Целостность структуры.
Закономерности композиции: соразмерность элементов; соподчинение элементов; наличие композиционного центра и равновесия частей; цельность.
Соразмерность — пропорциональность элементов композиции между собой и с фигурой человека. Создать композицию формы — значит выявить характер всех элементов, добиться их взаимосвязи.
Соподчинение — подчинение второстепенных элементов формы главному.
Цельность — целостное восприятие всей художественной формы и умение отказаться от лишнего.
Одежда как вид прикладного искусства строится, создаётся по тем же правилам, что и все остальные виды искусства. Элементами композиции костюма являются: силуэт, форма, объёмность, характер поверхности, линии, пропорции, ритм, фактура тканей, детали, отделки, цветовые решения, аксессуары.
2.1. Форма и силуэт
Костюм создается с учетом сложившихся традиций и представлений о способе деятельности и характере поведения человека в определенных условиях.
Эстетическое восприятие и выразительность силуэта во многом определяются качеством технической проработки формы костюма. Конструктивная построенность формы определяет характер силуэта. Но возможна и обратная связь - один и тот же силуэт можно в ряде случаев получить разными конструктивными решениями. Силуэты можно классифицировать по степени прилегания изделия к фигуре (полуприлегающий, приталенный, свободный, расширенный, зауженный книзу) и по виду геометрической формы, которой он может характеризоваться или к которой приближается (прямоугольный, трапециевидный, овальный, в виде двух треугольников с усеченными вершинами - Х-образный) [4, c. 25].
По этим признакам можно сопоставлять силуэты, сравнивать формы костюма. За всеми наслоениями отделок, деталей в основных частях костюма всегда можно видеть, если не точно, то, но крайней мере, приблизительно, ту или иную геометрическую форму.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОЗИЦИОННЫХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КОСТЮМЕ
3.1. Пропорции и ритм в композиции
К композиционным средствам относятся пропорции. Среди средств композиции наиболее важным являются пропорция. Пропорция – формальная мера организованности системы, структурируемой по принципу ритма или циклической инвариантности. Пропорции выступают в виде различных математических отношений, которые выражают правильность геометрического строения формы, в строгом соблюдении единой пропорциональной меры строения целого и отдельных его частей. Учение о пропорциях является одним из основных законов композиции[6, c. 5].
Пропорции делятся на две группы: простые (основанные на рациональных числах) и сложные (основанные на иррациональных числах, производных геометрических построений). Простые пропорциональные отношения выражаются дробным числом, где числитель и знаменатель — это целые числа от 1 до 8. Например, рукав 3/4, юбка-мини 1/3, пальто 7/8, свитер 2/3 от целого. Членение формы на равные части вызывает ощущение покоя статики и связано с симметрией. Уменьшение формы на неравные части связано с ощущением движения, динамики и асимметрии.
В моделировании одежды пропорциональные отношения определяются интуитивно или задаются тенденциями моды. Каждое модное направление предлагает свои пропорциональные членения костюма и, тем самым, человека в костюме.
В период рококо юбку начинают украшать различными оборками, кружевами, фестонами и другими декоративными элементами. В нижней своей части она утяжеляется и расширяется; лиф в области плеч также искусственно расширяют. Платье становится более сложным: оно делится не на две, как раньше, а на три части. Рукава также различными способами членятся на три части. Фигура в свою очередь членится на четыре части. Зрительно она становится менее высокой и стройно. Силуэт вписывается в вытянутую трапецию.
В проектируемом костюме линия талии на естественном месте и создает контрастное соотношение по вертикали между лифом и юбкой (1: 3).
Под ритмом понимается закономерное чередование соизмеряемых и чувственных элементов (звуковых, речевых, изобразительных) через определенные интервалы. Ритм возникает только при условии, если элементов не менее трех и они подобны или равны между собой. Ритмический повтор выражается нарастанием или убыванием элементов и интервалов между ними. Существуют несколько видов ритмов: прямой (метрический), пропорционально-последовательный (ритмический), радиально-лучевой. Все виды ритмов делятся по степени сложности. Самым простым из них является простой равномерный ритм (прямой).
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАКОНОВ И ПРАВИЛ КОМПОЗИЦИИ В ВЫБРАННОМ КОСТЮМЕ
Композиционный центр в изделии индустрии моды выделяется на основе следующих законов композиции:
− качества массы - большая по величине, массе, количеству однородной отделки часть доминирует над остальными частями;
− качества фактуры - главенствует та часть, которая преобладает по качеству или фактуре – мех, кружево, лаковая кожа, драпированные детали, гофрированные элементы костюма;
− центрального расположения - главенствует часть, расположенная в центре модели;
− смыслового фактора - часть целого, имеющая отделку смыслового значения, главенствует над частями, имеющими отделку формального характера.
Согласно закономерности центрального расположения в нашем костюме главенствует оборка, расположенная по центру лифа, увенчанная по линии груди бантом.
Наиболее выразительным и активным из законов композиции является контраст – резко выраженное различие между двумя однородными свойствами (большое и малое, темное и светлое). Противоположность контраста - нюанс, т.е. мягкое, слабовыраженное различие. Нюанс – «отклонение», «едва заметный переход». Если в композиции имеется полное сходство элементов по размерам, форме, фактуре и др. свойствам, то в этом случае речь идет о тождестве. Проектируемый костюм выполнен по принципу контраста форм, нюанса в цветовом решении, так как основной материал и элементы декора выдержаны в умеренных пастельных цветах.
Закон пропорциональности реализован в контрастных пропорциях оптимально в связи с разделением изделия по горизонтали лифа и юбки в соотношении 1:3. Проектируемая модель симметрична на основании геометрически равных деталей костюма, расположенных в определенном порядке относительно вертикальной оси. Однако присутствует один съемный декоративный элемент, привносящий ноту асимметричности в модель. Главенствующими в данной модели выступают вертикальные конструктивно-декоративные линии.
Ритмичность изделия представлена несколькими видами ритма отдельных частей костюма. Так, рукава и юбка характеризуются за счет драпировок и оборок возрастающим радиально-лучевым ритмом, декоративные банты из лент на лифе и рукавах представляют равномерный простой ритм в изделии. Простой возрастающий ритм представлен в вертикальных складках Ватто на спинке платья.
ВЫВОДЫ
В формировании художественного образа костюма важную роль играет эстетический идеал красоты, силуэт, а также выбор ткани, особенности конструирования и технологии изготовления, приемы отделки и декора. Особенностью костюма также следует назвать чуткое реагирование на малейшие изменения моды и его непосредственную близость к человеку.
Искусство костюма в целом (модной одежды в частности) как процесс отражения действительности располагает определенной системой знаков в виде форм, линий, цветов и т. д. Они имеют сходство с объектом, который благодаря цепи ассоциаций вызывает в человеческом воображении образное представление. Костюм эпохи рококо с его обилием декора, кружев и лент уподобляли девушку цветку. Сложный крой с обилием вертикальных разрезных линий, создающих прилегающий силуэт изделия, характерен для костюма XVII в. [9].
В ходе разработки данной пояснительной записки для проектирования макета костюма в стиле рококо нами выбрано женское платье начала XVIII века. Верх платья представляет собой корсет с весьма глубоким декольте, декорированным оборками, а по линии груди находится бант из белого атласа, продолжающийся в вертикально расположенной по центру корсета оборке. Рукав длиной до локтя обрамлен по краю бантом из белой ленты и каскадом кружев разной ширины в виде воронки, которая именовалась «Пагода». Низ платья представлен очень широкой юбкой. Кружева, воланы, оборки, – выступают обязательными элементами декора роскошных нарядов эпохи рококо, поэтому некоторые из этих элементов присутствуют в проектируемом костюме. В качестве основного материала, из которого выполнено платье выступает тафта, которая также была распространена в данном историческом периоде.
В ходе проделанной работы мы рассмотрели особенности компонентов композиции костюма: формы, силуэта, линий, материалов и цветовых вариаций, а также дополнений и аксессуаров костюма XVIII века;. Нами было составлено описание деталей и специфики исторического костюма в стиле рококо; выявили композиционные средства, в частности, пропорции и ритм, симметрию и асимметрию, статику и динамику, используемые в костюме в стиле барокко. Также нами был разработан алгоритм художественного проектирования костюма в стиле рококо и изготовлена модель данного костюма. Задачи курсовой работы выполнены в полном объеме.
Таким образом, проектируемая модель может быть использована на занятиях трудового обучения в качестве наглядности при ознакомлении школьников с костюмами различных исторических эпох. Данная модель может быть использована в качестве наглядности для студентов художественных, исторических специальностей, в выставочных композициях.
1. Алимбекова, Д.Р. Характерные черты барокко и рококо / Д.Р. Алимбекова // Молодежь, наука, творчество – 2016 : материалы XIV межвуз. науч.-практ. конференции студентов и аспирантов, Омск, 23-26 мая 2016 г. / Омский гос. тех. ун-т. – Омск, 2016. – С. 42-44
2. Бузов, Б.А. Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности (швейное производсто) : Учебник для студ. высш. учеб. заведений / Б.А. Бузов, Н.Д. Алыменкова: под ред. Б.А. Бузова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 448 с
3. Воротько, И. А. Формула рококо / И.А. Воротько // Вопросы к культурологии. – 2010. - №12. – С. 91-96
4. Зайцева, С. Учебник стилиста. Типы женских фигур / С.Зайцева. – М.: 1000 бестселлеров, 2018. – 208 с.; ил. (Женская школа)
5. Захаржевская, Р.В. История костюма: От античности до современности / Р.В. Захаржевская. – 3-изд., доп. – М.: РИПОЛ классик, 2005. – 288 с
6. Инкижинова В.Г., Павлова С.В. Композиция костюма: учебно-методическое пособие/ВСГТУ – Улан-Удэ, 2006. – 67 с
7. Мищенко, Р.В. Основные стадии развития графического проектирования костюма как воплощения образа эпохи / Р.В. Мищенко // Вестник Челябинского гос. ун-та. – 2010. - №17 (198). – С. 169-172
8. Пантыкин, А. С. О некоторых особенностях формирования стиля рококо / А.С. Пантыкин // Культурология. – 2002. - №2 (22). – С.33-34
9. Родионова, Д.Д. Феномен моды в зеркале философии / Д.Д. Родионова // Вестник КемГУКИ. – 2012. - №18. – С. 33-41
10. Цвет в костюме: метод. указания / сост. М.Б. Похлебаева, Ф.М.Обари. – Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2017. – 31 с