Введение
I. Психологическая обусловленность политической активности и пассивности
I.I. Политические партии как активный субъект политических отношений
I.II. Психологические и социальные особенности власти в политической деятельности
I.III. Влияние патриотизма на политические убеждения человека
Заключение
Список использованных источников
Введение
Политическая активность и пассивность личности в рамках рассмотрения психологических факторов набирает все большую популярность. Очевидно, что с позиции национальной безопасности страны мировоззрение граждан является залогом стабильности и устойчивости уровня развития республики. Рассматривая психологическую обусловенность в политической акивности и пассивности, можно сказать, что политическое сознание окружает нас всюду, начиная от семьи, школы, работы, просмотра новостей, заканчивая устойчивой жизненной позицией. Необходимо понимать, что человек имеющий активную жизненную позицию, находясь в постоянном поиске идей и вдохновения будет более предрасположен и к политической активности. Напротив же, человек медлительный, пассивный по отношению к происходящему, не сможет быть активным и в политической жизни. Сама личность является ключевым фактором в так называемом «политическом поле» человека. Индивидуально-личностная ориентация в отношении людей к политической активности или пассивности формируется в основном с помощью потребностной и мотивационной сферой психики человека. Политические установки человека определяются через устойчивость жизненной позиции, потребность в свободе, потребность в самовыражении и самоутверждении. Поэтому отношение людей к власти, их политическая активность или пассивность, зависят от целого ряда психологических факторов. Это и особенности темперамента, сила воли, отношение к власти, уровень образования, социальное окружение и многое другое.
Для изучения вопроса мы рассмотрели и будем касаться и законодательной базы Республики Беларусь для определения всего спектра возможностей политической реализации человека в нашей стране. В ходе проведенного анализа литературы о психологических особенностях политической активности и пассивности были рассмотрены политические партии как активный субъект политических отношений, психологические и социальные особенности власти в политической деятельности, влияние патриотизма на политические убеждения человека.
Объект исследования – психологические особенности личности в политической деятельности;
Предмет исследования – психологические факторы граждан в политической активности и пассивности;
Цель исследования – рассмотреть и провести качественный анализ литературы и нормативных актов по теме: «Психологическая обусловленность политической активности и пассивности»
I. Психологическая обусловленность политической активности и пассивности.
I.I. Политические партии как активный субъект политических отношений
Одним из главных признаков успешного осуществления интересов каждого человека в частности, а в целом и всего гражданского общества является развитость демократии, как возможности удовлетворения интересов людей государством. Демократическое государство создает условия для успешного осуществления интересов граждан, что дает им шансы в осуществлении самореализации не только в государственной власти. В социально-психологическом процессе взаимодействия личности с объективным миром складывается система внутренних условий, формируются личностные чувства, потребности, ценности, направленность. Так «политическое поле» человека может вплетаться в различные сферы деятельности человека, изменяя его способ реализации и формируя содержание человеческих взаимоотношений. Внутреннее субъективное участие и отношение к политике, которые вытекают из возникновения реальных объективных отношений личности, могут служить побудительным мотивом деятельности и поведения. Таким образом формируется политико-правовое сознание человека.
Демократическое общество выступает, по своей природе, своеобразным катализатором развития личности, предоставляя ей свободу выбора и действия, а также право принимать активное участие в устройстве своей жизни и жизни страны. Согласно Конституции: «демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений.
Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан» [1, ст.4].
Общественные движения и политические партии защищают интересы людей из самых разных социальных групп, участвуют в формировании политических систем, в борьбе за власть и её осуществление в государстве, являются существенным инициирующим фактором гражданского общества, связующим звеном между социумом и государством, выполняют функции механизма саморегуляции общественной жизни. Главным аспектом в деятельности партий является политическое воспитание граждан, и формирование социально-общественной мысли. Политические партии, другие общественные объединения, действуя в рамках Конституции и законов Республики
Заключение
Психологическую обусловленность политической активности и пассивности правильнее всего рассматривать через призму политического сознания и политического участия человека, которые организуют и структурируют его политическую деятельность. Политическое участие дает стимул к развитию граждан, определяет психологические установки личности. Стоит подчеркнуть, что политическая деятельность и политическое сознание не тождественны, но и не могут существовать отдельно друг от друга.
В развитой демократической стране интересы человека могут осуществляться посредством его активной политической позиции, участия в выборах, состояния в политической партии, других выражениях политической воли гражданами. Так как именно от действий молодежи зависит будущее страны, особое место в нашей Республике ведется формированию активной политической позиции молодых граждан.
Важную роль для Республики Беларусь выполняют и политические партии в становлении и развитии граждан. К целям политической партии можно отнести осведомленность людей в политике, формирование и выражение идей граждан в обществе, изучение мнений граждан органами государственной власти и широкой общественности, выдвижение кандидатов при проведении выборов на государственные должности, участие в выборах. Государство не только признает наличие многопартийности в Республике Беларусь, но и дает право граждан на свободу объединения, а также право на их участие в политической жизни страны. В настоящее время в Министерстве юстиции Республики Беларусь зарегистрировано 15 политических партий. Политические партии разделяются на три основные группы в зависимости от политической ориентации: левые, центристские и правые. Однако в настоящее время падает численность партий, сокращается уровень их поддержки со стороны общества, что дает толчок к необходимости гибкости в политике, решению актуальных задач и направлению своего локуса контроля на мнения граждан и их интересы.
Власть в политической деятельности также имеет фундаментальное значение. Власть является мощным инструментом в формировании политических взглядов человека, а, следовательно, и устремленности личности, формированию личностных убеждений человека. Для определения психологических особенностей личности во власти ключевыми факторами можно назвать именно отношение человека к власти. Так как власть является многогранным явлением в психологии человека, то и существует много разных взглядов на власть. Так, единомышленниками, Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом проведена классификация психотипов в зависимости от отношения к власти по
Нормативные акты:
1. Конституция Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями, внесенными на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года). – Мн., 2017.
2. Закон Республики Беларусь «О политических партиях» // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005, № 120, 2/1132.
3. Закон Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики» // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009, № 65-З.
Литература:
4. Баранов, М.В. Из истории становления и развития политических партий и многопартийности в России / М.В. Баранов. – М.: МГОУ, 2010. – 256 с.
5. Гаджиев, К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. Изд. 2-е, перераб. и доп. / К.С. Гаджиев. – М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. – 544 с.
6. Политология: Учебник / под ред. А.С. Тургаева, А.Е. Хренова. - СПб.: Издательство «Питер», 2005. – 560 с.
7. Болл, Т. Власть // М.: Издательство «Полис». - 1993. - № 5. – 156 с.
8. Волков, Ю.Г. Социология: Учебник. 3-е изд.-М.: Гардарики, 2007. - 512 с.
9. Вятр, Е.Й. Социология политических отношений / Пер. В. Скляр, А. Николаев. –М.: Прогресс, 1979. – 456 с.
10. Маркс, К. Энгельс, Ф. Сочинение 2-е изд. Том 4.– М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. – 544 с.
11. Конфисахор, А.Г. Психология Власти. 2-е изд. – СПб: Издательство «Питер», 2004. – 235 с.
12. Лутвинов, В.И. Современный российский патриотизм: сущность, особенности, основные направления. // М: Studia Humanitatis. - 2013. - № 2. – 27 с.
13. Аберкромби, Н. Социологический словарь: Пер. с англ. / Н. Аберкромби, С. Хилл, Б.С. Тернер; под ред. С.А.Ерофеева. —2-еизд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Экономика», 2004. — 620 с.
14. Этнопсихологический словарь/ Под ред. В. Г. Крысько. — М.: «Патриотизм», 1999. – 344 с.
15. Советская энциклопедия// Большая советская энциклопедия: в 30 т./ гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 19. — М.: Советская энциклопедия, 1975. —719 с.
16. Социологическая энциклопедия: В 2 т. Национальный общественно-научный фонд / Рук. научн. проекта Г. Ю. Семигин; Гл. редактор В. Н. Иванов.— М.: Мысль, 2003.— 863 с.
17. Карамзин, Н.М. О любви к Отечеству и народной гордости / под ред. О.А. Платонов. - М.: Институт русской цивилизации, 2013. - 197 с.
18. Кольцова, В.А., Соснин, В.А. Социально-психологические проблемы патриотизма и особенности его воспитания в современном российском обществе / В.А. Кольцова, В.А. Соснин // М.: Психологический журнал. - 2005. - № 4.- с. 89-97.
19. Грицанов, А.А. Новейший философский словарь/3-е изд., исправл.— Минск: Книжный Дом, 2003. — 1280 с.