ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ КРИЗИСА
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КРИЗИС И ЕГО ВИДЫ
ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КРИЗИСОВ
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГОКРИЗИСА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Важное место в профессиональном становлении личности принадлежит кризисам. Кризис (др.-греч. κρίσις – решение, поворотный пункт) – переворот, пора переходного состояния, перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации [6, с. 12]. Кризисы профессионального становления выражаются в изменении темпа и вектора профессионального развития личности, сопровождаются перестройкой смысловых структур профессионального сознания, переориентацией на новые цели, коррекцией социально-профессиональной позиции.
Актуальность вопроса обусловлена нормативностью кризисов (они возникают при переходе от одной стадии становления к другой и логически обусловлены процессом профессионализации личности, т.е. выступают естественным явлением) и значением их разрешения для самого профессионала и для успеха его деятельности. В исследованиях Э.Ф. Зеера выделен ряд кризисов, возникающих в профессиональной подготовке. Наиболее сложными из них считаются: кризис адаптации к новым условиям обучения, кризис профессионального выбора, кризис молодого специалиста и т.д. Неблагоприятное разрешение профессионального кризиса может привести к потере специалиста.
Это отмечали в своих работах психологи Л.И.Анцыферова, Н.В.Гришина, Э.Ф.Зеер, ЕА.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др. Знание психологических механизмов, закономерностей и особенностей кризисных явлений позволит их учитывать и конструктивно преодолевать.
Кризисы нельзя игнорировать, не замечать. Уход от них грозит человеку профессиональной дезадаптацией, крушением профессиональных надежд, несостоятельностью профессиональной биографии. Кризис также может стать знаком необходимости смены профессии.
Кризисы профессионального становления личности не стали еще предметом пристального изучения психологов. Кризисы же психического развития, возрастные и жизненные кризисы широко представлены в психологических исследованиях. Прежде чем рассматривать кризисы профессионального становления, проведем краткий анализ интерпретации различных кризисов личности и выделим специфику профессионального кризиса в современных условиях.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ КРИЗИСА
Вопреки обыденным представлениям, психологи относятся к кризисам не просто с "пониманием", но и с "уважением". Известное высказывание Л.С. Выготского о том, что "если бы кризисов не было, их следовало бы выдумать теоретически"[1, с. 125], иначе никак нельзя объяснить развитие личности ребенка, относится, на наш взгляд, не только к возрастной психологии, но и к психологии становления профессионала. При этом Л.С. Выготский связывал кризисы с неизбежными переживаниями, которые и являются основой формирования сознания. В частности, он писал: "Переживание вводится как единица сознания, где все основные свойства сознания даны как таковые, в то время как во внимании, в мышлении не дано связи сознания... Действительной динамической единицей сознания, то есть полной единицей, из которой складывается сознание, будет переживание"[1, с. 125].
В.В. Столин, анализируя уже проблему становления самосознания, также считает, что именно "конфликтный личностный смысл" является "единицей самосознания". В частности, он пишет: "...смысл "Я" порождается как отношение к мотиву или цели релевантных их достижению качеств субъекта и оформляется в самосознании в значениях (когнитивный аспект) и эмоциональных переживаниях (эмоциональный аспект). Смысл "Я", таким образом, и является единицей самосознания... Расширяются связи человека с миром, расширяется его мотивационная сфера - возникает множественность смыслов "Я". Если представить себе эту совокупность смыслов "Я" вне факта реального пересечения деятельностей субъекта, то будет ли в сознании "наведен порядок", т.е. будут ли собственные свойства и их смыслы объединены в целостную и непротиворечивую картину ("Я-образ")... Но деятельности пересекаются в "жизненном пространстве" индивида. Поступок - это и есть перекресток, пересечение двух деятельностей. Конфликтный смысл поступка переживается уже до его совершения либо как сознательная дилемма, либо и чаще - как субъективная трудность, нежелание, то есть в форме эмоциональной сигнализации об этой конфликтности" [19, с. 104].
При этом сами кризисы и связанные с ними переживания имеют два основных возможных "исхода": 1) кризис может способствовать личностному развитию; 2) кризис может привести к личностной деградации, когда человек не может справиться со своими внутренними противоречиями и эти противоречия буквально "разъедают" его изнутри (а если к этому добавляются и внешние неблагоприятные обстоятельства, то кризис вообще может закончиться печально). Таким образом, главное - научиться вовремя выявлять кризисы и управлять ими.
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КРИЗИС И ЕГО ВИДЫ
Существуют различные концепции профессионального становления личности.
Стадиальные теории профессионального развития исходят из следующего тезиса: субъект труда в своем профессиональном развитии проходит ряд последовательных этапов, на каждом из которых происходит формирование различных психических новообразований, подготавливающих субъекта к переходу на другую, чаще всего более высокую стадию развития. В качестве примера можно рассмотреть концепцию развития человека как субъекта труда Е.А.Климова [5]. По его мнению, человек как субъект труда проходит в своем развитии ряд стадий, характеризующихся, во-первых, определенной социальной ситуацией развития; во-вторых, специфическими задачами, которые на данном этапе стоят перед субъектом; в-третьих, особенностями в овладении социальным опытом; наконец, формированием различных психических образований [5].
Начало процесса становления и развития человека как субъекта труда Е.А. Климов усматривает в периоде дошкольного и школьного возраста, выделяя и характеризуя т.н. допрофессиональ- ный онтогенез индивида. Допрофессиональное развитие как первоначальная стадия становления субъекта труда включает в себя этапы предыгры, игры и стадию овладения учебной деятельностью. Представления о трудовой деятельности как основа последующего профессионального развития личности формируются еще у дошкольников, под влиянием определенной социальной среды. Весьма важно на этой стадии в процессе игр с детьми создать определенные социально-контактные условия, позволяющие сформировать у детей все существенные признаки сознания субъекта труда: представления о задачах общества, о месте каждого человека в решении этих задач, о роли труда в социальной жизни. В ходе школьного онтогенеза обучение различным учебным предметам вносит значительный вклад в формирование сознания школьника как потенциального субъекта труда. Здесь большое значение имеет не только т.н. трудовое воспитание, т.е. работа в связи с трудовым обучением, но и воспитание важных для будущего субъекта труда нравственных качеств в процессе организации учебной деятельности.
С завершением стадии выбора профессии и созданием профессионального плана субъект труда вступает в стадию собственно профессионального развития, которая, в свою очередь включает в себя периоды адепта, адаптации, интернала, мастерства, авторитета и наставничества [5, с. 418].
1. Фаза адепта, или профессиональной подготовки. По мере многолетней профессиональной подготовки у субъекта учебно-профессиональной деятельности происходит существенные изменения в самосознании, направленности, информированности, умелости. Эта стадия связана с освоением ценностных представлений данной профессиональной общности, овладение знаниями и умениями, необходимыми для будущей профессиональной деятельности.
ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КРИЗИСОВ
Основываясь на концепции профессионального становления личности (согласно которой субъект труда в своем профессиональном развитии проходит ряд последовательных этапов, на каждом из которых происходит формирование различных психических новообразований, подготавливающих субъекта к переходу на другую, чаще всего более высокую стадию развития), кризисы можно определить как резкие изменения вектора ее профессионального развития. Непродолжительные по времени, они наиболее ярко проявляются при переходе от одной стадии профессионального становления к другой. Кризисы протекают, как правило, без ярко выраженных изменений профессионального поведения. Однако происходящая перестройка смысловых структур профессионального сознания, переориентация на новые цели, коррекция и ревизия социально-профессиональной позиции подготавливают смену способов выполнения деятельности, ведут к изменению взаимоотношений с окружающими людьми, а в отдельных случаях - к смене профессии.
Подробнее рассмотрим факторы, детерминирующие кризисы профессионального развития так, как они описаны в психологической литературе. В качестве детерминант могут выступать постепенные качественные изменения способов выполнения деятельности. На стадии первичной профессионализации наступает момент, когда дальнейшее эволюционное развитие деятельности, формирование ее индивидуального стиля невозможны без коренной ломки нормативно одобряемой деятельности. Личность должна совершить профессиональный поступок, проявить сверхнормативную активность либо смириться. Сверхнормативная профессиональная активность может выразиться в переходе на новый образовательно-квалификационный либо творческий уровень выполнения деятельности.
Другим фактором, инициирующим кризисы профессионального становления, может стать возросшая социально-профессиональная активность личности вследствие ее неудовлетворенности своим социальным и профессионально-образовательным статусом. Социально-психологическая направленность, профессиональная инициатива, интеллектуально-эмоциональная напряженность нередко приводят к поиску новых способов выполнения профессиональной деятельности, путей ее совершенствования, а также к смене профессии или места работы [26, с. 45].
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КРИЗИСА
Преодоление кризиса профессиональной карьеры обусловлено тем, какими возможностями, ресурсами обладает человек. Для того чтобы создать собственную среду, благоприятную для развития, требуется много лет напряженной деятельности человека, в которой основные ресурсы и резервы не только реализуются, но и воспроизводятся[9]. Поэтому актуально рассмотрение совладания с кризисом сквозь призму ресурсного подхода. Ресурсный подход в психологии разрабатывается такими учеными, как Б. Г. Ананьев, В. А. Бодров, Н. Е. Водопьянова, С. А. Дружилов, Е.Ю. Кожевникова, А. Бэккер, П. Т. Вонг, Е. Демероути, Г. Селье, С. Хобфолл и др.
Психологические ресурсы, способствующие преодолению кризиса середины профессиональной карьеры, включают в себя личностные и социально-психологические характеристики, позволяющие сохранять психологическую устойчивость, актуализирующие осознание перспектив карьерного развития и направленные на поиск приемлемого решения на пути дальнейшего карьерного продвижения. Таким образом, психологические ресурсы преодоления кризиса середины профессиональной карьеры можно рассматривать как личностные (карьерные ориентации, профессиональная идентичность, позитивный жизненный настрой и др.) и социально-психологические (психологическая поддержка, коучинг и др.) ресурсы.
Рассмотрим социально-психологические ресурсы (внешние).
Важным социально-психологическим ресурсом совладания с кризисом профессиональной карьеры является наличие психологической поддержки. Существует два варианта понимания психологической поддержки. В соответствии с первым, чем больше количество социальных связей, тем лучше; наличие какой-либо социальной связи (брак, друзья и т. п.) равнозначно психологической поддержке. Согласно второму, для здоровья и чувства благополучия наиболее важно не столько количество контактов, сколько качество эмоциональной поддержки и ощущение близости отношений [10]. Общение с друзьями, членами семьи, коллегами, значимыми другими позволяет взглянуть на проблемы, возникающие в результате кризиса, со стороны, получить обратную связь и скорректировать свое поведение в профессиональной сфере. Кроме поддержки со стороны близких людей, значимой является профессиональная поддержка, которую можно получить в процессе коучинга. Совместно c консультантом специалист может объективно оценить профессионально-должностные перспективы своего развития в организации, возможности построения новой карьеры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам данного исследования можно сделать следующие выводы. Кризисы профессионального становления выражаются в изменении темпа и вектора профессионального развития личности. Факторами, детерминирующими кризисы, выступают:
· возрастные психофизиологические изменения;
· изменение социально-профессиональной ситуации;
· качественная перестройка способов выполнения профессиональной деятельности;
· тотальная погруженность в социально-профессиональную среду;
· социально-экономические условия жизнедеятельности;
· служебные и жизненно важные события.
Кризисы могут протекать кратковременно, бурно или постепенно, без ярко выраженных изменений профессионального поведения. В любом случае они порождают психическую напряженность, неудовлетворенность социально-профессиональной средой, собой.
Кризисные явления - неотъемлемый атрибут динамического процесса профессионального становления личности. Степень осознания личностью кризисов индивидуальна. Она зависит от способа протекания кризисной ситуации, так как при благополучном ее прохождении человек редко осознает данное явление как кризис.
Наступление кризиса обусловлено целым рядом факторов: постепенными качественными изменениями способов выполнения деятельности, социально-профессиональной активностью личности, социально-экономическими условиями жизнедеятельности, возрастными психофизиологическими изменениями, а также полной поглощенностью профессиональной деятельностью. Однако на любой стадии профессионального становления в качестве фактора, детерминирующего возникновение кризиса, чаще выделяется социально-профессиональная активность.
Переживание кризиса вызывает перестройку психологической структуры личности, изменение социально-профессиональной направленности. Порождая психическую напряженность, кризисы стимулируют профессиональное развитие личности. Переживая кризис, личность, как правило, поднимается на более высокий уровень развития.
Личность, находящаяся в ситуации кризиса, нуждается в своевременной психологической поддержке и помощи руководителей, друзей. Компетентную помощь могут оказать практические психологи. Действенным средством преодоления кризисов являются тренинг личностного и профессионального роста. Семинары по выработке альтернативных сценариев профессионального становления, составление психобиографий и траекторий профессионального становления личности.
1. Васьковская СВ. Психологические условия формирования профессионального самосознания будущего учителя: Автореф. канд. психол, наук. - К., 1987.-121с.
2. Зеер Э.Ф. Психология профессий: учебное пособие/Э. Ф. Зеер. - Екатеринбург, 1997.-213 с.
3. Зинченко В.П. Аффект и интеллект в образовании: учебное пособие /В. П.Зинченко. - М., 1995.-452 с.
4. Зинченко В.П., Смирнов С.Д. Методологические вопросы психологии: учебное пособие /В. П. Зинченко. - М., 1983.-231 с.
5. Климов Е.А. Введение в психологию труда: учебное пособие /Е. А. Климов. - М., 1988.-475 с.
6. Ливехуд Б. Кризисы жизни - шансы жизни. Развитие человека между детством и старостью: учебное пособие /Б. Ливехуд. - Калуга, 1994. 452с.
7. Людвиг фон Мизес. Бюрократия. "Запланированный хаос". Антикапиталистическая ментальность: учебное пособие /Л. Мизес - М., 1993.-158 с.
8. Маркова А.К. Психология профессионализма: учебное пособие /А. К. Маркова. - М., 1996.-256 с.
9. Мерлин B.C. Об интегральном исследовании индивидуальности // Проблемы интегрального исследования индивидуальности. -Пермь, 1977, с. 7-22.
10. Моргун В.Ф., Ткачева Н.Ю. Проблема периодизации развития личности в психологии: учебное пособие /В. Ф. Моргун. - М., 1981.-245 с.
11. Мэй Р. Искусство психологического консультирования: учебное пособие /Р. Мэй. - М., 1994.-542 с.
12. Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология: учебное пособие /Л. Ф. Обухова. - М., 1996.-412 с.
13. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии: учебное пособие /А. В. Петровский. - М., 1998.-463 с.
14. Пряжников Н.С. Теория и практика профессионального самоопределения: Учебное пособие. - М., 1999.
15. Пряжников Н.С. Психология элитарности: учебное пособие /Н. С. Пряжникова. - М., Воронеж, 2000.-245 с.
16. Пряжникова Е.Ю. Факторы профессионального самоопределения преподавателей педагогических вузов// Вопросы психологии, 1994. №6. С. 64--73.
17. Ролз Дж. Теория справедливости: учебное пособие /Д. Ролз.- Новосибирск, 1994.-245 с.
18. Селье Г. Стресс без дистресса: учебное пособие /Г. Селье. - Рига, 1992.-451 с.
19. Столин В.В. Самосознание личности: учебное пособие /. - М., 1983.-365 с.
20. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры: учебное пособие /Э. Берн. М., 2002.-457 с.
21. Зеер Э.Ф. Психология профессий: учебное пособие /Э. Ф. Зеер. Екатеринбург, 2004.-256 с.
22. Климов Е.А. Введение в психологию труда: учебное пособие /Е. А. Климов. М.,2002.-354 с.
23. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения: учебное пособие /Е. А. Климов. Ростов н/Д, 1996.-324 с.
24. Психология самосознания: Хрестоматия / Ред.-сост. Д.Я. Райгородский. Самара, 2000.-451 с.
25. Самосознание и защитные механизмы личности: Хрестоматия / Ред. сост. Д.Я. Райгородский. Самара, 2000.
26. Шихи Г. Возрастные кризисы. Ступени личностного роста : учебное пособие / Г. Шихи СПб.,1999.-542 с.