Введение
1 Теоретические аспекты проблемы представления женщин о семье и браке
1.1 Сущность понятий «семья» и «брак» в психологии
1.2 Особенности и факторы, влияющие на представление о семье и браке
Выводы по первой главе
2 Эмпирическое исследование представлений женщин о семье и браке
2.1 Организация и методы проведения исследования
2.2 Анализ результатов исследования
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Введение
Семья и брак во все времена находятся в центре внимания общества и со стороны исследования психологов. В основном, в настоящей традиционной семье, которая скреплена официальными узами брака, закладываются истоки формирования нравственной стороны личности человека. Вырабатываются нормы или стиль поведения, обнаруживаются внутренние стороны и качества личности человека. Семья содействует не только развитию личности человека, но и его самоутверждению. Семья при этом стимулирует творческую активность личности, показывает аспекты его индивидуальности.
Проблема исследования представлений женщин о семье и браке на протяжении последних десятилетий показывает, что семья по-прежнему остается самой главной ценностью для каждого человека, как женщины, так и мужчины, но во время этого характер семейных взаимоотношений видоизменяется. По мнению большого количества исследователей, непрочность браков в современное время в значительной мере объясняется тем, что у подрастающего поколения не формируется и не прививается истинное уважение к институту семьи. Признаки семейной реорганизации приводят к ослаблению чувств семейного долга, семейных традиций и установок, ослабление верности между супругами. В последние годы брак терпит значительные разрушающие видоизменения, хоть положение постепенно выравнивается.
Проблема расторжения брака устойчиво находится в центре внимания общества и психологов. Семья представляет собой ячейку общества. И неслучайно случилось так, что в семье должны быть и мать, и отец. Но, к великому сожалению, семейная жизнь не всегда является источником радостей, не может всегда в семье проходить все ровно и гладко, есть большое количество семейных сложностей. Как и в любой изменяющейся системе, в семье имеются стадии, которые называются кризисными, во время протекания которых углубляются те или другие проблемы, которые не были решены раньше, появляются конфликты, ссоры. К сожалению, не каждая семья может с такими ссорами и конфликтами справиться, и семья начинает разрушаться. Немаловажность исследования отношения женщин и изучение представлений женщин о семье и браке заключается в том, что именно женщины являются основателями возникновения будущих семей. Именно от взглядов и представлений женщин о семье и браке, мнений и готовности к браку зависит будущее каждой семьи. В этом и заключается актуальность темы исследования. Особый интерес представляет совокупность ценностей, норм, установок в брачно-семейной сфере, мировоззрение современных женщин.
Глава 1 Теоретические аспекты проблемы представления женщин о семье и браке
1.1 Сущность понятий «семья» и «брак» в психологии
Семья представляет собой сложное социальное образование. Семья является первоначальной небольшой ячейкой общества, самой близкой областью процесса развития личности, важнейшей формой организации собственного быта. Она основывается на союзе двух супругов и родственных связях, т.е. взаимоотношениях между супругом и супругой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, которые проживают совместно и ведут общее хозяйство [10, с. 124]. Семья оказывает влияние на потребности, активность в обществе и формирование психологической характеристики личности человека.
Важность семьи устанавливается устремлениями каждого ее участника. Если человек живет согласно нормам, ценностям и мнениям членов своей семьи, то семья в данном случае является референтной группой, с которой личность сравнивает себя как с образцом. Семья представляет собой источник социальных установок и ценностных ориентации субъекта и анализируется как общественный институт и форма институциализации ответственности, долга и иных норм по отношению к обществу.
Характерными чертами семьи как малой социальной группы являются интегральные психологические характеристики. К таким относятся: мнение со стороны общества, психологический климат, семейные интересы и др., которые развиваются с появлением и жизнью семьи, и главные параметры семьи как чего-либо одного целого [24, с. 348].
Семья имеет целый комплекс функций и ролей в обществе. К самым главным функциям семьи относятся следующие:
– репродуктивная функции, которая заключается в биологическом воспроизводстве и сохранении своего потомства, продолжении рода;
– воспитательная функция, отражающая строну духовного воспроизводства населения;
– хозяйственно-бытовая функция – это в первую очередь поддержание физического состояния семьи, уход за ее членами в пожилом возрасте;
– экономически-материальная функция – поддержание нетрудоспособных членов семьи.
Глава 2 Эмпирическое исследование представлений женщин ос семье и браке
2.1 Организация и методы проведения исследования
Целью данной курсовой работы является провести исследование представлений женщин о семье и браке. Исходя из этого, было проведено эмпирическое исследование, которое осуществлялось поэтапно.
На первоначальном этапе исследования осуществлялся подбор методик для установления семейных ценностей и представлений женщин о семье и браке. Изучив предложенные диагностические методики, был собран эмпирический материал в результате проведенного опроса женщин. На следующем этапе осуществлялся анализ и интерпретация полученных результатов исследования. На заключительном этапе проделанной работы были сформулированы выводы и сделаны заключения и представлениях современных женщин о семье и браке.
Выборка: в исследовании принимало участие 30 женщин различного возрастного диапазона.
С целью проведения исследования были использованы следующие диагностические методики:
– методика « Ролевые ожидания и притязания» А.Н. Волковой;
– методика «Семейные ценности» С.С. Носова.
Методика «Ролевые ожидания и притязания« А.Н. Волковой []. Характер супружеских отношений во многом зависит от степени согласованности семейных ценностей мужа и жены и ролевых представлений о том, кто и в какой степени отвечает за реализацию определенной семейной сферы. Адекватность ролевого поведения супругов зависит от соответствия ролевых ожиданий ролевым притязаниям супругов. Данная методика, разработанная А.Н. Волковой, входит в комплексную программу практической работы с супружеской парой. Данная методика позволяет определить:
1. Представления супругов о значимости в семейной жизни сексуальных отношений, личностной общности мужа и жены, родительских обязанностей, профессиональных интересов каждого из супругов, хозяйственно-бытового обслуживания, моральной и эмоциональной поддержки, внешней привлекательности партнеров. Эти показатели, отражая основные функции семьи, составляют шкалу семейных ценностей (ШСЦ).
Заключение
Семья это социальный институт, базовая ячейка общества, которая характеризуется некоторыми признаками. К числу таких признаков относятся: добровольное отношение к вступлению в брак, члены семьи связаны общим бытом, вступление в брачные отношения, стремление к рождению и воспитанию детей. Семья относится к самым важным ценностям для личности человека. Функции и строение семьи, а также возможность возникновения разного рода их нарушений существенно изменяются на разных этапах протекания жизни семьи. В психологии имеются разные подходы к выделению самых главных этапов жизненного цикла. Семья это уникальный институт, который основывается на взаимодействии людей. Уникальность эта заключается в том, что такой самый тесный союз некоторого количества людей связываются нравственными обязательствами.
Брак это семейных союз между двумя людьми, достигшими брачного возраста, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу, а также, при наличии у пары детей, - и к детям. Как правило, брак заключается между одним мужчиной и одной женщиной. Брак – это правовая форма, при помощи которой социум упорядочивает и укрепляет права женщины и обязанности мужчины. Брачные взаимоотношения являются самой сложной гаммой взаимоотношений между людьми.
В психологии к факторам, влияющим на представления о семье и браке, относятся: родительская семья и стиль воспитания в этой семье; среда образования; общение со сверстниками; система массовых коммуникаций. Самое важное значение здесь имеет родительская семья, где рождается и вырастает будущая самостоятельная личность.
1 Акутина, С.П. Семейный уклад в воспитании духовно-нравственных ценностей / С.П. Акутина // Ярославский педагогический вестник. – 2009. – № 2. – С. 51-54.
2 Андреева, Т.В. Семейная психология / Т.В. Андреева. – СПб.: Речь, 2004. – 244 с.
3 Антонов, А.И. Социология семьи / А.И. Антонов, В.Н. Медведков. – М.: МГУ, 2010. – 304 с.
4 Антонюк, Е.В. Становление ролевой структуры молодой семьи и ее восприятие супругами / Е.В. Антонюк // Вестник МГУ. – 2009. – №4. – С.25-34.
5 Бодалев, А.А. Семья и формирование личности / А.А. Бодалев. – М.: Просвещение, 2000. – 206 с.
6 Болотова, А.К. Психология развития / А.К. Болотова, О.Н. Молчанова. – М.: ЧеРо, 2005. – 524 c.
7 Брынцева, О.С. Роль личности педагога в формировании у старшеклассников ценностного отношения к семье / О.С. Брынцева // Воспитание. – 2012. – № 3. – С. 62-66.
8 Волков, Б.С. Психология юности и молодости / Б.С. Волков. – М.: Академический Проект: Трикста, 2006. – 256 с.
9 Головин, С.Ю. Словарь практического психолога / С.Ю. Головин. – М.: Логос, 2008. – 660 c.
10 Григорьев, С.И. Социальная работа с молодежью / С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, С.А. Гусова. – М.: Гардемарин, 2006. – 206 c.
11 Ермолаева, М.В. Психология развития / М.В. Ермолаева. – М.: МПСИ; Воронеж: МОДАК, 2009. – 376 c.
12 Ковалев, С.В. Психология современной семьи / С.В. Ковалев. – М.: Просвещение, 2007. – 208 с.
13 Кон, И.С. Введение в сексологию / И.С. Кон. – М.: Медицина, 2003. – 320 c.
14 Красовский, А.С. Воспитание в семье будущих супругов и родителей / А.С. Красовский. – Минск, 2010. – 131 с.
15 Кузнецов, С.А. Большой толковый словарь русского языка / Сост. и гл. ред. С.А. Кузнецов. – СПб.: «Норинт», 2008. – 1536 с.
16 Куликова, Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание / Т.А. Куликова. – М.: Изд. Центр «Академия», 2008. – 232 с.
17 Леонтьев, А.А. Психология общения / А.А. Леонтьев. – М.: Логос, 2001. – 544 c.
18 Малютина, Т.В. Психологические и психофизиологические особенности развития в юношеском (студенческом) возрасте // Омский научный вестник. – 2014. – № 2 (126). – С.129-133.
19 Немов, Р.С. Психология / Р.С. Немов. – М.: Просвещение, 2001. – 280 c.
20 Ночевнек, М.Н. Человеческое общение / М.Н. Ночевнек. – М.: Политиздат, 2008. – 127 c.
21 Олейник, Ю.Н. Исследование уровней совместимости в молодой семье / Ю.Н. Олейник // Психологический журнал. – 2006. – №2. – С. 32.
22 Прихожан, А.М. Дети без семьи / А.И. Прихожан, Н.Н. Толстых. – М., 2008. – 271 с.
23 Райс, Ф. Психология подросткового и юношеского возраста / Ф. Райс. – СПб: Питер, 2010. – 313 c.
24 Сысенко, В.А. Брачно-семейная адаптация, ее характер и содержание / под. ред. Д.Я. Райгородского. – Самара : Бахрах-М, 2002. – 575 с.
25 Титаренко, В.Я. Семья и формирование личности / В.Я. Титаренко. – М., изд. Мысль, 2011. – 351 с.
26 Харчев, А.Г. Современная семья и ее проблемы / А.Г. Харчев, М.С. Мацковский. – М.: Просвещение, 2005. – 140 с.
27 Черкасова, В.Ю. Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период : автореф. дис. канд. социол. наук : 22.00.16 / В.Ю. Черкасова; Урал. гос. ун-т им. А.М. Горького. – М., 2004. – 18 с.
28 Шевандрин, Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности / Н.И. Шевандрин. – М.: Владос, 2009. – 512 с.
29 Шнейдер, Л.Б. Основы семейной психологии / Л.Б. Шнейдер. – М.: Деловая книга, 2006. – 768 с.
30 Эйдемиллер, Э.К. Психология и психиатрия семьи / Э.К. Эйдемиллер. – СПб.: Питер, 2007. – 180 с.