Введение
1 Теоретическое исследование адаптации супругов к брачно-семейным отношениям и удовлетворенности браком
1.1 Сущность отношений в браке. Виды кризисов и стадии жизненного цикла
1.2 Понятие адаптации супругов в браке и классификации ее видов
1.3 Удовлетворенность браком на разных этапах адаптации супругов
2 Исследование уровня удовлетворенности браком супругов на разных этапах семейной адаптации
2.1 Организация и методика исследования
2.2 Анализ результатов эмпирического исследования
2.3 Общие рекомендации для повышения уровня удовлетворенности браком
Заключение
Список использованных источников
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время семья как малая группа всё чаще привлекает особое внимание исследователей, поскольку институт семьи переживает системный кризис. Вопрос об укреплении брака и улучшении брачной структуры населения приобретает важнейшее государственное значение в связи ростом разводов и проблемой рождаемости.
Решение таких проблем немыслимо без изучения внутрисемейных факторов, влияющих на удовлетворённость браком. Полноценная реализация функций семьи, а также её стабильность во многом определяются её психологическим благополучием.
Важнейшими показателями благополучия семьи является удовлетворенность супружескими отношениями (Л.Л. Баландина, В.В. Ильченко, А.М. Нажмудинова, Н.В. Смирнова, О.А. Сычев, В.С. Торохтий). Изучением проблемы устойчивости и стабильности брака занимались такие зарубежные и отечественные учёные, как: Н. Аккерман, Ю.Е. Алёшина, М.Ю. Арутюнян, К.Витек, Л.Я. Гозман, С.В. Ковалёв, Н.Н. Обозов, Н.В. Смирнова, В.В. Столин, В.А. Сысенко, Б.Г. Херсонский, Л.Ф. Чукмарова, Л.Б. Шнейдер.
Изменения, происходящие в нашем обществе, актуализируют интерес к исследованиям, посвященным изучению удовлетворенности браком и взаимоотношений супругов на различных этапах жизненного цикла семьи, так как семья является одним из фундаментальных институтов общества и среди общественных ценностей занимает одно из ведущих мест.
Повышенный интерес к семье и браку обусловлен рядом причин. Треть всех браков оказывается нежизнеспособной. Вопрос об укреплении брака и улучшении брачной структуры населения приобретает важнейшее государственное значение в связи с проблемой рождаемости.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ К БРАЧНО-СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ
1.1 Сущность отношений в браке. Виды кризисов и стадии жизненного цикла семьи
Одним из первых социальных институтов, созданных людьми, была семья, в которой существовал брачный союз мужчин и женщин, что подразумевало кровные отношения между детьми и родителями.
Изучением проблемы стабильности брака занимались такие ученые, как Н. В. Александров, А. Ю. Алешина, Т. В. Андреева, В. В. Бойко, А. Я. Варга Л. Я. Гозман, С. И Голод, С.В. Ковалев Н.Н. Обозов Ю.М. Орлов, В. Сатир, Е.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и другие.
Брак в течение длительного времени существовал как узаконенный сексуальный союз женщины и мужчины, благодаря которому происходило воспроизводство населения и которое отвечало требованиям общества [8, с. 89].
В настоящее время брак признается как союз мужчины и женщины, «заключенный в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния» [9].
Следует также отметить, что замена формальных супружеских отношений еще не была изобретена, и, поскольку человек является социальным существом, он чувствует себя лучше в небольшой социальной группе, где существуют тесные межличностные отношения, которые, как было доказано в течение многих лет, формируют доверительные отношения в будущем. Лучшей структуры, чем «семья», нельзя изобрести, несмотря на все проблемы, связанные с семейными отношениями [2, с. 72].
2 ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ СУПРУГОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ СЕМЕЙНОЙ АДАПТАЦИИ
2.1 Организация и методика исследования
В ходе нашего исследования была сформирована выборка из 10 супружеских пар. В группу входят семьи с семейным жизненным опытом от одного до трех лет, возраст состоящих в браке людей составлял от 23 до 26 лет.
Все респонденты из одного и того же социального круга соматически здоровы по возрасту. Сами расцениваете свой брак как нормальный, проблем с разводом не существует.
Изначально семья была знакома с проблемой исследования и объяснения им сути и содержания методов; после чего респонденты работали с методологиями, которые заключались в их заполнении. Затем полученные данные были обработаны, на основе которых была сделана интерпретация для каждой отдельной семьи, и был проведен общий сравнительный анализ.
Сбор данных проводился с использованием следующих методов:
1. Методология «Обзора удовлетворенности браком» (В. В. Столин, Т. А. Романова, Г. П. Бутенко) (Приложение А).
Анкета предназначена для экспресс-диагностики удовлетворенности-неудовлетворенности браком, а также степени согласованности-несоответствия удовлетворенности браком в определенной социальной группе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа посвящена проблеме семейного удовлетворения супругов в парах с различным уровнем адаптации к браку и семейным отношениям. Мы попытались всесторонне изучить супружеские отношения в группах респондентов с разными уровнями адаптации и выявить те характеристики, которые влияют на удовлетворенность супругов на разных этапах цикла развития семьи.
Выдвинутая в работе гипотеза подтвердилась. Полученные данные свидетельствуют о том, что происходящие изменения являются естественными, характерными для мужчин и женщин. Зависимость удовлетворенности браком от адаптации к браку и семейным отношениям является сложной.
Сравнительный анализ данных, полученных в ходе исследования, позволил сформулировать основные закономерности изменений, происходящих в супружеских отношениях. К ним относятся повышение значения характеристик семейного общения в восприятии их брака как у мужчин, так и у женщин, снижение роли климатических характеристик семьи у мужчин со средним и низким уровнем адаптации к браку, а также особенностей восприятия женой мужчин на разных уровнях адаптации.
Был проведен комплексный анализ изменений, происходящих в супружеских отношениях, с акцентом на тот факт, что наблюдаемые процессы – это прежде всего явления восприятия друг друга супругами и их отношениями, с акцентом на межсексуальные различия, сделанные в исследовании. Это может предложить два механизма для объяснения наблюдаемых процессов. Это, во-первых, несоответствие между восприятием супружеских отношений и ожиданиями, связанными с ними у мужей и жен, которые наиболее выражены в парах с низким уровнем адаптации к браку. Это одна из причин снижения удовлетворенности семьи.
и выражая сомнение в ответе на вопрос.
1 Андреева, Т.В. Психология современной семьи / Т.В. Андреева. – СПб.: Речь, 2006. – 436 с.
2 Григорьева, М.А. Степень удовлетворенности браком в зависимости от стажа семейной жизни / М.А. Григорьева Я Вестник психофизиологии. — 2013. — №4.-С. 71-72.
3 Васильева, АН. Изучение гендерных отношений удовлетворённости браком в супружеских парах / А.Н. Васильева. Г.Р. Шагивалеева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010.-№3.- С. 38-39.
4 Алешина, Д.Е. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем семейной жизни: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05 / Д.Е. Алешина. – М., 1985. – 20 с.
5 Андреева, Т.В. Темперамент супругов и совместимость в браке / Т.В. Андреева. Л.В. Толстова / Ананьевские чтения. – СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2001.-С. 207-208.
6 Белоус, Е.В. Взаимосвязь удовлетворенности браком с факторами совместимости супругов /Е.В. Белоус // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Психология. – 2011. – № 1. – С. 94-103.
7 Карабанова. О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования / О.А. Карабанова. – М.: Гардарики, 2005. – 320 с.
8 Хачатрян, Л.А. Современный брак – результат эволюции семейно-брачных отношений / Л.А. Хачатрян // Вестник Пермского университета. – 2011. -Вып. 1(5).-С. 89-100.
9 Кодекс Республики Беларусь о браке и семье [Электронный ресурс]: 9 июля 1999 г., № 273-3: принят Палатой представителей 3 июня 1999 г.: одобр. Советом Респ. 24 июня 1999 г.: в ред. Закона Респ. Беларусь от 24.10.2016 г. / Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. – Минск, 2016.
10 Голод, С. И. Социально-демографический анализ состояния и эволюции семьи / С.И. Голод // Трансформация российской семьи в условиях глобализации: теоретическое и экспериментальное моделирование процессов: сборник РФФИ. – М., 2008. – С. 37-56.
11 Варданян, Ю.В. Удовлетворенность браком как индикатор благополучия супружеских отношений / Ю.В. Варданян, О.В. Митяева // Психологическое благополучие современного человека. – 2018. – № 4. – С. 202-206.
12 Сатир, В. Семейная терапия. Практическое руководство / В. Сатир. -СПб.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2016.- 188 с.
13 Карабанова. О.А. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования / О.А. Карабанова. – М.: Гардарики. 2004. – 320 с.
14 Дружинин, В.Н. Психология семьи / В.Н. Дружинин. – СПб.: Питер принт, 2005. – 176 с.
15 Целуйко, В.М. Психология современной семьи / В.М. Целуйко. – М.: ГИЦ «ВЛАДОС», 2004. – 272 с,
16 Левкович, В.П. Психологические проблемы семьи. Социально-психологический подход к изучению супружеских конфликтов / В.П. Левкович, О.Э. Зуськова // Психологический журнал. – 2009. – № 3. – С. 37.
17 Левкович, В.П. Методика диагностики супружеских отношений / В.П. Левкович, О.Э. Зуськова // Вопросы психологии. – 2007. – № 4. – С. 86-91.
18 Обозова, А.Н. Аксиомы супружества / А.Н. Обозова, В.И. Штиль-бане. – М.: МГУ, 2004. – 374 с.
19 Сысенко, В.А. Супружеские конфликты / В.А. Сысенко. – М., 1993. – 332 с.
20 Арутюнян, М.Н. Адаптация супругов к брачно-семейным отношениям как социальная проблема / М.Н. Арутюнян, Т.И. Ланцова // Современные исследования социальных проблем. – 2017. – № 8. – С. 17-23.