ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ
ГЛАВА 2 ВИДЫ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ
2.1 МЕРЫ, ВЫРАЖАЮЩИЕСЯ В ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ
2.2 МЕРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ
2.3 МЕРЫ, ВЫРАЖАЮЩИЕСЯ В ПРИНЯТИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
С развитием демократических преобразований в Республике Беларусь актуальной становится одна из важнейших реальных проблем - обеспечение прав и свобод человека, в том числе путем защиты личности от противоправных посягательств. От того, как и насколько быстро будет решена проблема, зависит характер будущего правового государства и гражданского общества в нем, а также темпы интеграции в мировое сообщество.
Но, к сожалению, на данном этапе развития в Республике Беларусь существует большой разрыв между теоретическими моделями общественных отношений в сфере прав и свобод, прописанных Конституцией, и реальной ситуацией, сложившейся в этой стране. Из-за растущего уровня преступного посягательства не могут развиваться основные права человека, такие как на жизнь, свободу и собственность. Поэтому процесс усиления правоохранительной функции государства, осуществляемый исполнительной властью, обоснован.
Важную роль в защите прав и свобод граждан должны играть правоохранительные и иные органы, которые наделены соответствующими государственными полномочиями, позволяющими оперативно и точно установить момент происшествия и других событий. Обладая властью, они вынуждены в ряде случаев применять различные принудительные меры для предупреждения и пресечения противоправных действий и предотвращения инцидентов общественно опасных последствий.
Административно-правовое принуждение неоднократно изучались в литературе на протяжении более пятидесяти лет, и в юридической науке сформировалось множество различных позиций, зачастую прямо противоположных.
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ
Под принуждением следует понимать навязывание субъекту чужой воли, подчинение своей воле и поведению. Для этого, как правило, используются меры психологического, физического, организационного воздействия [10, с.169].
Принуждение в управленческой деятельности можно понимать как отрицание воли субъекта и внешнее воздействие на его поведение [10, с.169].
В 1956 году М. И. Еропкин предложил трехчленную классификацию мер административного принуждения, которая уже давно применяется большинством ученых. По этой классификации меры административно-правового принуждения подразделяются на три группы:
- превентивные меры, то есть меры предупреждения;
- меры пресечения (пресечения);
- административные взыскания (административная ответственность) [4, с.68].
В рамках курсовой работы рассмотрим понятие и классификацию применения мер административного пресечения.
Пресекательные меры составляют основу деятельности ряда органов государственного управления. Возможность их применения является одной из особенностей деятельности этих органов. Поэтому применение превентивных мер позволяет не только предупреждать, но и предотвратить нарушения правопорядка, а в случае необходимости - привлекать виновных к ответственности.
Являясь разновидностью административно-правового принуждения, применение пресекательных мер, применяемых компетентными органами государственного управления и их должностными лицами, имеет все свои особенности, но имеет и свою специфику. Их особенность проявляется в их цели и в самой сути.
Основная цель - пресечение противоправных деяний и предотвращение новых.
Основанием для их применения является правонарушение, то есть противоправное незаконное деяние. Меры пресечения могут применяться и в связи с совершением преступления, это касается, например, применения сотрудниками милиции огнестрельного оружия, специальных средств, наручников. Сфера действия оснований для применения данных мер шире, чем основания применения пресекательных мер в административном праве [4, с.69].
ГЛАВА 2 ВИДЫ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ
2.1 Меры, выражающиеся в принудительных действиях
К мерам, выражающимся в принудительных действиях, относятся: требование прекращения совершения противоправных действий; задержание; помещение в медицинское учреждение; осмотр; досмотр; вход в жилые и нежилые помещения и иные места; изъятие предметов и документов; отстранение от работы; обследование; опечатывание; выселение и другие [10, с.175].
Рассмотрим каждый вид указанных мер, применяемых к правонарушителю в отдельности.
1. Требование о прекращении действий может быть выражено устно или письменно. В устной форме, например, просьба (запрос) подается тогда, когда существует необходимость немедленно прекратить противоправное деяние и это возможно сделать. Например, в случаях нарушения общественного порядка сотрудники милиции и имеют право требовать от граждан и должностных лиц соблюдения общественного порядка [10, с.176].
Письменная форма уместна тогда, когда речь идет о сохранении некоторых правил и не представляется возможным выполнить требование незамедлительно.
2. Задержание - это принудительное воспрепятствование движению кому-нибудь или чему-нибудь. Из этого общего определения вытекает, что задержание может применяться как к физическим лицам, так и к товарам, вещам, транспортным средствам [6, с.103].
Задержание физического лица — это принудительное воздействие, выражающееся в кратковременном ограничении личной свободы действий.
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ
Одной из особенностей мер административного пресечения, на которую обращается внимание в административно-правовых исследованиях, является то, что назначение указанных мер не исчерпывается борьбой с административными правонарушениями. Меры административного пресечения могут применяться также в целях прекращения преступных действий, а также объективно-противоправных деяний [13, с.113].
Кроме того, применение мер административного пресечения должностными лицами органов государственной власти направлено на реализацию функций указанных органов, определенных отраслевым законодательством.
Так, например, применение сотрудниками милиции таких мер административного пресечения, как доставление и задержание, зачастую предшествует применению мер пресечения, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.
Таким образом, назначение мер административного пресечения не ограничивается рамками административного права и распространяется на общественные отношения, регулируемые другими отраслями права. На охрану указанных отношений направлены запреты, которые предусмотрены в Особенной части КоАП [13, с.114].
В связи с этим представляет интерес значение мер административного пресечения для охраны общественных отношений, регулируемых нормами уголовно-исполнительного права.
Анализ применения мер административного пресечения сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) показывает, что указанные меры могут применяться в целях прекращения нарушений правовых норм, закрепленных в уголовно-исполнительном законодательстве [1, с.121].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1956 году М. И. Еропкин предложил трехчленную классификацию мер административного принуждения, которая уже давно применяется большинством ученых. По этой классификации меры административно-правового принуждения подразделяются на три группы:
- превентивные меры, то есть меры предупреждения;
- меры пресечения (пресечения);
- административные взыскания (административная ответственность).
Пресекательные меры составляют основу деятельности ряда органов государственного управления. Возможность их применения является одной из особенностей деятельности этих органов. Поэтому применение превентивных мер позволяет не только предупреждать, но и предотвратить нарушения правопорядка, а в случае необходимости - привлекать виновных к ответственности.
Перечень превентивных мер весьма разнообразен - от необходимости прекращения противоправного поведения до применения оружия. Исходя из цели и метода воздействия, выделяет общие, специальные и процессуальные меры воздействия.
Исходя из методов и средств, Крамник А. Н. делит меры пресечения на три типа:
1. меры, выражающиеся в принудительных действиях;
2. меры, применяемые с использованием средств;
3. вынесение специальных правовых актов (предписаний).
1 Василевич, Г.А. Административно-деликтное право: учеб. Пособие / Г.А. Василевич, С.Г. Василевич, С.В. Добриян. – Минск: Адукацыя i выхаванне, 2015. – 648 с.
2 Гавриленко, Д.А. Административное право: учебное пособие / Д.А. Гавриленко, С.Д. Гавриленко. – Мн.: Амалфея, 2014. – 416 с.
3 Добриян, С.В. Административно – юрисдикционная деятельность органов внутренних дел: учеб. Пособие / С.В. Добриян [и др.]. – Минск: Академия МВД, 2015. – 115 с.
4 Забелов, С.М. Административное право: курс интенсивной подготовки / С.М. Забелов, Д.Е. Талунов. – Минск: ТетраСистемс, 2017. – 272 с.
5 Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, 21 апреля 2003 г. №194-З: в ред. от 17 июля 2019 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
6 Козелецкий, И.В. Административное право: учебное пособие в 2 ч. / И.В. Козелецкий, А.И. Сахуркова. – Минск: Акад. МВД, 2016. – 454 с.
7 Козлов, Ю.М. Административное право в вопросах и ответах: учебное пособие/ Ю.М. Козлов – М.: Юристъ, 2013. – 237 с.
8 Крамник, А.Н. Курс административного права Республики Беларусь / А.Н. Крамник. - Минск: Тесей, 2016. - 608 с.
9 Круглов, В.А. Административно-деликтный процесс / В.А. Круглов, Л.Л. Попов. - М.: Издательство деловой и учеб. лит., 2015. - 336 с.
10 Круглов, В.А. Комментарий к Процессуально-исполнительному кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях / В.А. Круглов. – Минск : Амалфея, 2014. – 1072 с.
11 О чрезвычайном режиме: Закон Республики Беларусь, 24 июня 2002 г., N 117-З: в ред. от 31 декабря 2009 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
12 Об органах внутренних дел: Закон Республики Беларусь, 17 июля 2007 г. № 263-З: в ред. от 23 июля 2019 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
13 Попов, Л.Л. Административное право: учебник / Л.Л.Попов. – М.: Юристъ, 2004. – 697 с.
14 Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, 20 декабря 2006 г. № 194-З: в ред. от 17 июля 2019 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.
15 Рябцев, Л.М. Административное право: учебное пособие / Л.М. Рябцев [и др.]. – Минск: Амалфея, 2018. – 432 с.
16 Серебрякова, И.М. Административно-юрисдикционная деятельность милиции Республики Беларусь: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.02 / И.М.Серебрякова. - Минск, 2008. - 16 с.
17 Телятицкая, Т. В. Административное право: ответы на экзаменац. вопр. / Т. В. Телятицкая. – 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: ТетраСистемс, 2012. – 224 с.
18 Тихомиров, Ю.А. Административное право и процесс: полный курс / Ю.А. Тихомиров. – М.: Изд-во г-на М.Ю. Тихомирова, 2017. – 652 с.
19 Труфанов, М. Е. Теоретические вопросы применения норм административного права: [монография] / М. Е. Труфанов. - М.: ВНИИ МВД России, 2005. - 167 с.
20 Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь, 11 января 2000 г. № 365-З: в ред. от 9 января 2019 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2019.