ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ
1.1 Психологическая характеристика молодого возраста
1.2 Особенности переживания одиночества в молодом возрасте
1.3 Особенности переживания одиночества мужчинами и женщинами
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 ЭМПРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ
2.1 Организация и методика исследования
2.2 Результаты исследования типа гендера в молодом возрасте
2.3 Результаты исследования переживания одиночества в молодом возрасте
2.4 Сравнительный анализ гендерных различий переживания одиночества в молодом возрасте
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Довольно часто определяется мнение о том, что проблема одиночества более актуальна для пожилых возрастных групп. Но психологические особенности возраста: выражение социальных потребностей, поиск близких отношений и социальная ситуация: социально-экономические условия в совокупности приводят к возможности возникновения чувство одиночества и у молодых людей. В научных исследованиях интерес к проблеме одиночества проявился в середине двадцатого столетия, а также анализ проведенных исследований показал, что одиночество человека – это многогранная проблема, вызванная различными факторами.
Гендерные вопросы становятся все более заметными в различных отраслях научных знаний. Эта тенденция также повлияла на психологию, и психологические публикации часто содержат такие понятия, как «гендер» и «гендерные исследования». Все более актуальной становится задача теоретического осмысления феномена гендерной психологии и выработки в нем адекватного гендерного подхода.
При исследовании переживания одиночества мужчинами и женщинами были определены определенные закономерности, которые определяли различия в стиле переживания для данных двух категорий респондентов. Все переживания проходят этап своего становления в когнитивном, эмоциональном и поведенческом плане.
Отличия в реагировании исследователи определили как закономерности, связанные с половой принадлежностью и гендерными стереотипами. Гендер представляет собой не физиологические предпосылки к определенному типу переживания, а социальные – которые формируют определенный тип поведения [1, с. 52].
Исследованиями в области изучения особенностей гендерного переживания одиночества занимались многие отечественные и зарубежные исследователи. Среди них необходимо выделить таких как В.С. Агеев [1], Ю.Е. Алешина [2], Г.М. Андреева [3] и т.д.
Данные исследователи в своих работах определяли психологические особенности мужчин и женщин, выделяли принципиальные различия в поведении и психике, а также выявляли, как именно мужчины и женщины переживают ситуацию одиночества.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ
1.1 Психологическая характеристика молодого возраста
Молодой возраст – это момент перехода человека от подросткового возраста к полной взрослой жизни. По мнению психологов, ранняя взрослая жизнь начинается в 23-летнем возрасте и продолжается до 30-35 лет. На этот раз для человека считается пиком активности в карьере, общественной жизни, общении с противоположным полом и т.д. [3, с.47].
Специфика когнитивной сферы лиц, достигших возраста 20-40 лет, обусловлена не только хронологическим возрастом и изменениями в организме, но и в большей степени личными, социальными и культурными событиями и факторами. Динамика и направление когнитивного развития могут быть как позитивными, так и негативными. Социальные ориентации и культурные потребности взрослого молодого человека могут поддерживать, расширять или подрывать формы поведения, сложившиеся в подростковом возрасте и требующие формирования новых.
Изучение особенностей мышления у взрослых показало, что большинство людей, достигших этого возраста, имеют более гибкие переходы во взаимоотношениях образов, логических и эффективных составляющих. Л.С. Выготский отметил, что в рамках одного мыслительного акта взрослого человека происходят постоянные переходы от образного к логическому мышлению и обратно. Таким образом, одной из основных характеристик взрослого мышления в период 20-40 лет является сложная природа мыслительных операций с высоким уровнем интеграции различных типов мышления [7, с. 33].
Развитие памяти. Наибольшие изменения происходят в кратковременной вербальной памяти, которая связана со зрительной и слуховой модальностью. Самый высокий уровень развития наблюдается в возрасте от 18 до 30 лет, за которыми следует небольшое снижение.
Наибольшие возрастные изменения связаны с объемом, переключаемостью и селективностью внимания. На развитие внимания влияют виды деятельности, которыми человек занимается [14, с. 29].
Тенденция к самореализации и саморазвитию многих молодых людей является важным стимулом для совершенствования образования и когнитивных интересов. Поэтому когнитивное развитие людей в возрасте от 20 до 40 лет неразрывно связано с развитием и формированием личности [15, с. 14].
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
Анализ литературных источников показал, что молодой возраст представляет собой определенный возрастной период от 23 до 35 лет, который характеризуется определенным профессиональным становлением, обретением устойчивой системы ценностей и мотивов, созданием семьи и т.д.
Для данного возраста характерным является широкий спектр эмоционального реагирования на проблему одиночества. Одиночество представляет собой ситуацию эмоционального отчуждения от социума с включением определенной доли изоляции.
Переживание одиночества в молодом возрасте имеет свою специфику по отношению к переживанию одиночества в другом возрастном периоде. Для молодого возраста характерно переживание одиночества как изоляции и как уединения. С точки зрения изоляции одиночество рассматривается как вынужденное состояние, а с точки зрения уединения – как сознательный акт.
При исследовании гендерных особенностей переживания одиночества, было выявлено, что женщины являются более коммуникабельными и социально активными, за счет чего при возникновении ситуации одиночества эмоции могут быть очень бурными и интенсивными. Однако, с течением времени, данные эмоциональные ситуации сглаживаются при наличии определенного эффективного адаптивного стиля.
При переживании одиночества мужчинами были выявлены такие особенности как низкая интенсивность проявления эмоций, однако адаптация к данному состоянию у них длится гораздо дольше и как следствие для мужчин более характерными являются определенные эмоциональные состояния и нарушения.
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ
2.1 Организация и методика исследования
База исследования: МГУ им. А.А. Кулешова (Могилёвский государственный университет). В исследовании приняли участие 60 респондентов в возрасте от 23 до 35 лет. В выборке наблюдалось равное соотношение мужчин и женщин (по 30 человек), в следствие чего в конце исследования нами был проведен гендерный анализ.
Эмпирическое исследование включало в себя следующие этапы:
1. На первом этапе исследования был произведен теоретический анализ литературы по проблеме, сформирована выборка исследования, произведен выбор методик.
2. На втором этапе было проведено эмпирическое исследование, были получены эмпирические данные, проведена систематизация полученных результатов.
3. На третьем этапе исследования был проведен анализ и интерпретация полученных результатов, количественная и качественная обработка результатов, были сформулированы выводы проведенного исследования.
Объект исследования: переживание одиночества в молодом возрасте.
Предмет исследования: гендерные различия переживания одиночества в молодом возрасте.
Цель эмпирического исследования: эмпирически обосновать особенности гендерного переживания одиночества в молодом возрасте.
Гипотеза исследования: в молодом возрасте переживание одиночества зависит от типа гендера.
Методики исследования:
1. Полоролевой опросник С. Бем (Приложение А).
Цель: изучение гендерной идентичности и определяет степень андрогинности, маскулинности и фемининности личности.
Методика позволяет выявить следующие типы гендерной идентичности: ярко выраженный маскулинный, маскулинный, ярко выраженный феминный, феминный, андрогинный.
Маскулинность и фемининность – это совокупность психических и поведенческих признаков, отличающих среднестатистического мужчину от женщины, а также нормативные представления и установки, какими должны быть мужчины и женщины.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
С целью изучения особенностей гендерного переживания одиночества нами было проведено эмпирическое исследование. В результате исследования было установлено следующее:
1. Большинство мужчин молодого возраста обладают маскулинным типом гендера – для них характерны такие типичные мужские черты как: напористость, доминантность, агрессивность, амбициозность, склонность к риску, самостоятельность, уверенность в себе, вера в себя, склонность защищать свои интересы, принимать быстрые в принятии решений. Большинство женщин молодого возраста обладают феминным типом гендера – для них характерны такие типичные женские черты как: мягкость, доверчивость, способность к сопереживанию и к сочувствию, уступчивость, подчиняемость, зависимость от мнения группы. Третья часть мужчин и женщин успешно сочетают в себе маскулинные и феминные качества, являются представителями андрогинного типа гендера.
2. Большинство мужчин молодого возраста обладают средним уровнем субъективного ощущения одиночества – они обладают стремлением к одиночеству умеренной интенсивности, иногда испытывают специфическое чувство полной погруженности в самого себя. Большинство женщин характеризуется высоким уровнем субъективного ощущения одиночества – у них ярко выражено субъективное специфическое чувство полной погруженности в самого себя., они характеризуются повышенным стремлением к одиночеству, повышенной тревожностью, склонностью к социальной изоляции, депрессии и скуке.
3. Мужчины с маскулинным типом гендера обладают средним уровнем субъективного ощущения одиночества; с феминным типом гендера - высоким уровнем субъективного ощущения одиночества, с андрогинным типом гендера – низким уровнем субъективного ощущения одиночества. Женщины с феминным типом гендера обладают высоким уровнем субъективного ощущения одиночества, с маскулинным типом гендера – низким уровнем, с андрогинным типом гендера – средним уровнем субъективного ощущения одиночества.
4. В результате вычислений по критерию Крускала-Уоллиса были обнаружены статистически значимые различия по уровню субъективного ощущения одиночества между группами мужчин с разным типом гендера и между группами женщин с разным типом гендера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных источников показал, что юный возраст представляет собой определенный возрастной период от 23 до 35 лет, который характеризуется определенной профессиональной подготовкой, приобретением устойчивой системы ценностей и мотивов, созданием семьи и т.д. Этот возраст характеризуется широким спектром эмоциональных ответов на проблему одиночества. Одиночество – это ситуация эмоционального отчуждения от общества с включением определенной степени изоляции.
Опыт одиночества в молодости имеет свою специфику по отношению к опыту одиночества в другой возрастной период. Молодой возраст характеризуется опытом одиночества как изолированности и одиночества. С точки зрения изоляции одиночество рассматривается как вынужденное состояние, а с точки зрения одиночества – как сознательный акт.
При изучении гендерных особенностей опыта одиночества было выявлено, что женщины более общительны и социально активны, благодаря чему ситуация одиночества может быть очень бурной и напряженной. Однако со временем эти эмоциональные ситуации сглаживаются при наличии определенного эффективного адаптивного стиля. В опыте одиночества мужчины были определены как такие черты, как низкая интенсивность эмоций, но адаптация к этому состоянию имеет гораздо больший период времени и, как следствие, для мужчин более характерны определенные эмоциональные состояния и нарушения.
В результате проведенного эмпирического исследования было выявлено, что большинство мужчин молодого возраста обладают маскулинным типом гендера – для них характерны такие типичные мужские черты как: напористость, доминантность, агрессивность, амбициозность, склонность к риску, самостоятельность, уверенность в себе, вера в себя, склонность защищать свои интересы, принимать быстрые в принятии решений. Большинство женщин молодого возраста обладают феминным типом гендера – для них характерны такие типичные женские черты как: мягкость, доверчивость, способность к сопереживанию и к сочувствию, уступчивость, подчиняемость, зависимость от мнения группы. Третья часть мужчин и женщин успешно сочетают в себе маскулинные и феминные качества, являются представителями андрогинного типа гендера.
1. Агеев, B. C. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов / В. С. Агеев // Вопросы психологии, 2017. – № 2. – C. 49-58.
2. Алёшина, Ю. Е. Полоролевая дифференциация как комплексный показатель отношений супругов / И. Ю. Борисов. – М. : Новое издательство. – С. 45 –53.
3. Андреева, Г. М. Психология социального познания. / Г. М. Андреева. – М. : Аспект Пресс, 2017. – 278 с.
4. Бреслав, Г. М. Половые различия и современное школьное образование. / Б.И. Хасан. – М.: Академия, 2010. – 452 с.
5. Васильев, В. Л. Возрастная психология / В. Л. Васильев. – СПб. : Питер, 2017. – 395 с.
6. Васюра, С. А. Гендерная психология / С .А. Васюра. – Ижевск : Высшая школа, 2011. – 155 с.
7. Выготский, Л. С. Психология развития ребенка. / Л. С. Выготский. – М. : Издательство Смысл, 2006. – 289 с.
8. Гендерная педагогика и психология / под ред. О.И. Ключко. – Саранск : Высшая школа, 2015. – 321 с.
9. Гендерная психологи я: хрестоматия / сост. Е. Е. Ли. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. –114 с.
10. Иванченко, Г. В. Универсум одиночества : социологические и психологические очерки / Г. В. Иванченко, Н. Е. Покровский. – М. : Университетская книга, Логос, 2008. – 371 с.
11. Ильин, Е. П. Пол и гендер / Е. П. Ильин. – СПб. : Питер, 2010. – 688с.
12. Костикова, И. В. Основы гендерной педагогики. / И. В. Костикова. – М. : Академия, 2011. – 241 с.
13. Кошелева, Ю. П. Самопредъявление одиноких людей в тексте газетных объявлений / Ю. П. Кошелева. – 2010. – № 2. – С. 106-116.
14. Кулагина, И. Ю. Возрастная психология / И. Ю. Кулагина. – М.: Издательство РАО, 2009. – 247 с.
15. Ломов, Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. / Б. Ф. Ломов. – М. : Наука, 2014. – 444 с.
16. Миюскович, Б. Одиночество : междисциплинарный подход / Б. Миюскович / под ред. Н. Е. Покровского. – М. : Прогресс, 2009. – 624 с.
17. Мухина, В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник для студ. вузов / В. С. Мухина. – М. : Издательский центр «Академия», 2012. – 329 с.
18. Перлман, Д. Теоретические подходы к одиночеству / Д. Перлман, Л.Э. Пепло. – М. : Прогресс, 2009. – 624 с.
19. Психология одиночества : учебное пособие. – М. : Московский психолого-социальный институт, 2008. – 228 с.
20. Пузько, В. И. Экзистенциальный невроз как бегство от одиночества / В. И. Пузько. – Владивосток : Новый дом, 2015. – 28 с.
21. Садлер, У. А. От одиночества - к аномии / Под ред. Н. Е. Покровского. – М.: Прогресс, 2009. – 624 с.
22. Хараш, А.У. Психология одиночества / А.У. Хараш. – М. : Академия, 2010. – 563 с.
23. Хрестоматия по курсу «Основы гендерных исследований» / Л. М. Тимофеева. – М. : Новое издательство, 2010. – 278 с.
24. Хьелл Л. Теории личности основные положения, исследования и применения. / Д. Зиглер. – Санкт-Петербург : Питер, 2006. – 247 с.
25. Ялом, И. Экзистенциальная психотерапия / И. Ялом. – М.: Прогресс, 2010. – 544 с.