3. Исполнение художественного произведения в соответствии с его анализом
4. Сценарий праздничного досуга «Книжкины сюрпризы»
3. Исполнение художественного произведения в соответствии с его анализом
История создания произведения
Начиная анализировать произведение, изучи факты из биографии автора, связанные с созданием произведения. Отследи связь с исторической эпохой и обязательно узнай о значении книги в творчестве автора. Эти сведения помогут тебе понять задумку писателя, а также проблематику и идею произведение. Без такой информации сложно построить доказательную базу.
Жанр произведения
Определить к какому жанру относится произведение. Признаки, которые помогут это сделать: объём, количество сюжетных линий и проблематика, продолжительность действия, языковые средства и многое другое.
Тема, идея и проблематика произведения
Тема — это то, о чём говорится в произведении, идея — суть, которую хотел донести автор до читателя. А проблематика — совокупность проблем произведения, которые волнуют писателя.
Сюжет, конфликт, ключевые эпизоды произведения
Сюжет — это последовательность и связь описания событий в литературном произведении, своего рода его схема. Включает экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку и постпозицию, иногда — пролог и эпилог. Основной предпосылкой развёртывания сюжета является время, причём как в историческом плане (исторический период действия произведения), так в физическом (течение времени в ходе произведения).
Система образов произведения
4. Сценарий праздничного досуга «Книжкины сюрпризы»
ЦЕЛЬ: дать детям понятие о том, что книга является источником знаний человека.
ЗАДАЧИ: познакомить с процессом изготовления книг, воспитывать уважение к людям труда, ввести в словарь детей слова "рукопись", "издательство", "редактор", "типография".
Ход мероприятия.
1. Под весёлую музыку дети входят в зал, садятся на места.
Вед. Здравствуйте, ребята! Очень хорошо, что вы пришли сегодня к нам на праздник. День сегодня необычный. А почему? Кто знает (ответы детей).
Вед. Совсем скоро кто-то из вас станет школьниками, а пока вы все дошколята и сегодня я приглашаю вас на праздник "Книжкины сюрпризы". Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают о земле и космосе, о жизни детей в нашей стране и других странах, знакомят с миром природы; рассказывают о жизни растений , животных, птиц. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия ,с помощью книг мы знакомимся со стихотворениями, загадками, пословицами и поговорками.
Книга в трудностях поможет и всегда нам даст совет,
наши знания умножит, на вопросы даст ответ!
Вед. Не зря говорят:(хором с детьми)"Книга - источник знаний".
Вед. Ребята, а вы любите читать книги? Давайте посмотрим, хорошо ли вы знаете сказки.