Понятие иллюстрации. Особенности иллюстраций в книгах для детей. Этапы развития жанра иллюстрации в детских книгах. Художники-иллюстраторы русских книг для детей.
Список литературы
Основные этапы развития жанра иллюстрации в книгах для детей
В наше время растет интерес к коллекционированию оригинальных иллюстраций, использованных в книгах, журналах и постерах. Многие музейные выставки, журналы и галереи искусств выделяют места для иллюстраторов прошлого.
Важнейшей особенностью иллюстрации является двусторонность ее природы: являясь дополнением, пояснением, «освещением текста», она имеет и самостоятельное значение. Иллюстратор книги выступает не только как интерпретатор, толкователь литературного произведения, но и как творец совершенно нового произведения искусства (искусства книжной графики).
В содержании иллюстраций отражается личность художника (его психология, восприятие художественного произведения, фантазия, творческий дар).
В книгах для детей дошкольного возраста очень часто представлены увлекательные элементы, причем именно на уровне текста, а не оформления. Например, авторы предлагают рецепты, загадки, инструкции к аппликации, игры. Такая форма также является отражением запросов современного поколения детей, которые в большинстве уже являются носителями клипового мышления. Предложенные игры в таком случае являются не только средством привлечения внимания, но и своеобразным продолжением работы над постижением идеи произведения, расстановки акцентов на важных моментах.
Одним из средств активного восприятия и усвоения литературного произведения является иллюстрация. Иллюстрация в книге – это первая встреча детей с миром изобразительного искусства и книжной графики. Подбирая рисунки, следует помнить, что они не только объясняют текст, но и активизируют фантазию, воображение, воспитывают эстетический вкус [1, c. 57].
1. Веконцева, Т. А. Особенности современной иллюстрации детской книги / Т. А. Вековцева // Книжная культура региона: исторический опыт и современная практика: материалы V Всероссийской (с международным участием) научной конференции (Челябинск, 15-16 ноября 2018 г.). - Челябинск: ЧГИК, 2018. - C. 56-59.
2. Добрицкая, И. Г. Мировая детская литература [Электронный ресурс]: учеб.-метод. комплекс для специальности 1-01 01 01 Дошкольное образование / И. Г. Добрицкая // Репозиторий БГПУ. – Режим доступа: http://elib.bspu.by/handle/doc/170.