Введение
Глава 1 Теоретические основы таможенно-тарифной системы мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности
1.1 Роль и задачи таможенно-тарифного регулирования во внешнеэкономической сфере
1.2 Классификация таможенно-тарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности
1.3 Функции таможенного тарифа
1.4 Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности и определение страны происхождения товара как инструменты таможенно-тарифного регулирования
1.5 Тенденции и особенности таможенно-тарифного регулирования в различных зарубежных странах и группах государств в условиях глобализации
1.6 Современные параметры и характерные черты таможенно-тарифного регулирования в Республике Беларусь
Глава 2 Многосторонние правила в области таможенно-тарифного регулирования международной торговли
2.1 Значение документов Всемирной торговой организации для современного таможенно-тарифного регулирования международной торговли
2.2 Роль Всемирной таможенной организации в совершенствовании таможенных правил и процедур
2.3 Использование преференциальных торговых режимов в современной мировой практике
2.3.1 Односторонние тарифные преференции
2.3.2 Преференциальные торговые соглашения
Глава 3 Унификация норм таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности на региональном уровне
3.1 Международно-правовое сотрудничество государств-участников ЕАЭС по вопросам таможенно-тарифного регулирования
3.2. Направления совершенствования единых инструментов таможенно-тарифного регулирования внешней торговли товарам в рамках ЕАЭC
Заключение
Список использованных источников
Введение
Актуальность работы. Для Республики Беларусь, как для малой экономики открытого типа, характерен недостаток ресурсов (особенно энергоресурсов), а также отсутствие достаточно объемного внутреннего рынка сбыта. Это обуславливает необходимость осуществления внешнеэкономической деятельности и развития внешнеэкономических связей для обеспечения роста и развития экономики.
В связи с этим возрастает роль таможенно-тарифного регулирования, а также его влияние на ценообразование в Республике Беларусь
Происходящие социально-рыночные преобразования отечественной экономики свидетельствуют об изменении используемых государством методов экономического регулирования. Процесс либерализации внешнеэкономических отношений, обеспечивающий равноправную интеграцию множества стран в мировую экономику, предполагает создание механизма регулирования внешней торговли, основанного на рыночных принципах. Национальная политика в коллективном споре выражает интересы национальной экономики, отечественных производителей и потребителей. Всё это экономит возможности для экономических взаимодействий стран с мировым сообществом. Также подобные преобразования способствуют дальнейшей интеграции множества стран в мировую экономику.
Внешнеторговые отношения могут стать одним из инструментов стабилизации экономики. Поэтому необходимость повышения эффективности механизма регулирования внешней торговли, влияющего на зависимость отечественной экономики от мировой конъюнктуры, определяет актуальность темы исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, касающиеся таможенно-тарифное регулирования внешнеэкономической деятельности.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, научная литература по теме исследования.
Цель работы - комплексный анализ норм права и научной литературы, касающейся таможенно-тарифное регулирования внешнеэкономической деятельности.
[...]
Глава 1 Теоретические основы таможенно-тарифной системы мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности
1.1 Роль и задачи таможенно-тарифного регулирования во внешнеэкономической сфере
Под «внешнеторговой политикой понимаются меры государства, направленные на создание благотворных условий по расширению воспроизводства и международного обмена и определение режима регулирования торговых отношений с другими странами, позволяющие обеспечить комфортную платформу для конкурентного преимущества для отечественного производства, развитие и правовое обеспечение конкурентного преимущества в целях благотворного функционирования инфраструктуры, а также расширения влияния на внешнем рынке» [4, c. 116].
Происходящие социально-рыночные преобразования отечественной экономики свидетельствуют об изменении используемых государством методов экономического регулирования. Процесс либерализации внешнеэкономических отношений, обеспечивающий равноправную интеграцию множества стран в мировую экономику, предполагает создание механизма регулирования внешней торговли, основанного на рыночных принципах. Национальная политика в коллективном споре выражает интересы национальной экономики, отечественных производителей и потребителей. Всё это экономит возможности для экономических взаимодействий стран с мировым сообществом. Также подобные преобразования способствуют дальнейшей интеграции множества стран в мировую экономику.
В современных условиях белорусская экономика неизбежно зависит от экономик других стран. Страна не может производить практически всю необходимую продукцию на внутреннем рынке с высоким техническим уровнем и требуемым качеством. Поэтому многие российские предприниматели пытаются выйти на зарубежные рынки, что позволяет им расширять производство и получать значительную прибыль.
Расчет таможенных платежей - это меры, принимаемые плательщиком или таможенным органом для расчета суммы пошлин и налогов, которые будут уплачиваться с товаров, которые перемещаются, перемещаются или будут перемещаться за пределы таможенной границы с учетом их характеристик. количественные и стоимостные показатели, страна происхождения, выбранная таможенная процедура, вид товаров, а также таможенные и налоговые ставки.
В силу своей правовой природы таможенные платежи являются важным источником дохода домохозяйства и регулятором участия государства в системе внешнеэкономических связей.
Внешнеторговые отношения могут стать одним из инструментов стабилизации экономики. Поэтому необходимость повышения эффективности механизма регулирования внешней торговли, влияющего на зависимость отечественной экономики от мировой конъюнктуры, определяет актуальность темы исследования.
Благодаря таможенному регулированию государство может влиять как на внешнеэкономические обороты страны, так и на внутренний рынок. С этой целью устанавливаются тарифы, налоги, запреты и ограничения на импорт и экспорт товаров. Регулирование государством экспорта и импорта товаров является объективной мерой, поскольку существует высокая зависимость от степени развития экономики страны и от конструкции этого регулирования [9].
Внешнеэкономическая деятельность превратилась в важнейший фактор экономического роста национальных экономик. Во многих странах именно она определяют состояние национальной экономики, и эта тенденция в перспективе только будет усиливаться [14, 15].
[...]
Глава 2 Многосторонние правила в области таможенно-тарифного регулирования международной торговли
2.1 Значение документов Всемирной торговой организации для современного таможенно-тарифного регулирования международной торговли
Термин «внешняя торговля» относится к торговле одной страны с другими странами, состоящей из оплаченного импорта (импорта) и оплаченного экспорта (экспорта) товаров.
Различная внешнеэкономическая деятельность подразделяется на торговлю готовой продукцией, машинами и оборудованием, сырьем, услугами и технологиями по товарной специализации.
В последние десятилетия наблюдается бум торговли финансовыми инструментами (руководящими принципами), производными от финансовых инструментов, торгуемых на наличном рынке, таких как облигации или акции.
На протяжении веков внешняя торговля была и остается основой международных экономических отношений, поскольку рост мирохозяйственных связей ускорил формирование международного разделения труда, объединяющего все страны в единое экономическое целое [26, с. 42].
Сфера внешней торговли предлагает огромные возможности для формирования и развития экономики, формирования государственного бюджета и поддержания благосостояния людей.
Внешнеторговая политика это система мер, используемых для ведения торговли между регионами и странами на разных рынках товаров и услуг.
Внешнеторговая политика государства также включает государственные меры по регулированию внешнеэкономической деятельности и участия страны в международном разделении труда. Другими словами, внешнеторговая политика помогает поддерживать оптимальное соотношение экспорта и импорта в стране, что дает возможность одинаково и одновременно развивать экономику с максимально возможным положительным эффектом.
На основе анализа теоретических и практических источников в области международной и внешней торговли можно подвести конкретные результаты.
В наше время, в условиях глобализации и обострения интеграционных явлений, экономики отдельных стран становятся все более зависимыми от мировой экономики. В этом контексте особое значение приобретает грамотное формирование внешнеторговой политики, определение приоритетных направлений развития и дальнейшего совершенствования внешней торговли на основе рациональных управленческих решений.
Положительная роль внешней торговли для развития страны заключается в развитии обрабатывающей промышленности в связи с растущей глобальной конкуренцией, специализацией стран, укреплением экономических отношений со странами-партнерами, повышением качества жизни, приобретение новых производственных технологий и расширение каналов продаж.
Необходимо постоянно следить за состоянием внешней торговли, чтобы определять приоритеты развития.
Основные задачи расширение экспорта, рационализация объемов и структуры импорта, углубление сотрудничества с мировым рынком, увеличение внешнеторгового оборота и поддержание положительного сальдо внешне-торгового баланса.
Поэтому анализ внешней торговли и, соответственно, направлений формирования внешнеторговых отношений актуален как предмет исследования в современных условиях.
Следует отметить важную роль внешней торговли в формировании и успешном развитии экономики, а также ее растущее влияние на успешное включение страны в интеграционные процессы.
Взаимосвязь между экспортом и импортом оказывает значительное влияние на национальный доход страны.
В Республике Беларусь основной проблемой в сфере внешней торговли товарами является отрицательное сальдо торгового баланса. Эта тенденция связана с низкой конкурентоспособностью отечественных товаров и плохим финансированием компаний, ориентированных на экспорт продукции.
Правительство Республики Беларусь принимает ряд мер по улучшению условий внешней торговли. Внешнеторговая политика государства направлена на импортозамещение.
Большинство производимых импортируемых товаров-заменителей следует экспортировать или использовать для производства ориентированных на экспорт товаров.
[...]
Глава 3 Унификация норм таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности на региональном уровне
3.1 Международно-правовое сотрудничество государств-участников ЕАЭС по вопросам таможенно-тарифного регулирования
Таможенный союз представляет собой форму экономической интеграции, в которой участвующие страны договариваются о создании единой таможенной территории, где отменяются все таможенные пошлины и ограничения на взаимную торговлю. Это позволяет обеспечить свободное перемещение товаров и услуг между странами-членами и создать условия для более глубокого экономического сотрудничества.
Важным шагом стала гармонизация национальных технических стандартов. Это означало установление единых требований и стандартов для товаров и услуг в рамках Таможенного союза или других интеграционных объединений. Гармонизация позволяет избежать разнообразия нормативных требований, которое могло бы стать препятствием для свободной торговли и обмена товарами между государствами-участниками.
Кроме того, важным решением стало разработка общих стандартов и норм, которые применялись бы во всех странах, входящих в таможенный союз или другие интеграционные объединения. Это способствует снижению торговых барьеров и упрощению процесса торговли, поскольку стандартизация позволяет предсказуемо и эффективно производить и обменивать товарами без необходимости соответствия различным требованиям каждой отдельной страны. Такие меры способствуют укреплению интеграции и содействуют развитию единого рынка с более свободным и эффективным потоком товаров и услуг.
Таможенный союз активно принимает участие в международном сотрудничестве.
В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее–Договор от ЕАЭС) с 1 января 2015 года на территории постсоветского пространства функционирует международная организация региональной экономической интеграции – Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Исходя из концептуальных целей и задач ЕАЭС, включающий Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Россию, выступает мощным интеграционным объединением. Базисом ЕАЭС в соответствии с Договором о ЕАЭС служит единая таможенная территория государств-членов ЕАЭС. Согласно статье 25 Договора о ЕАЭС в рамках Таможенного союза государств-членов ЕАЭС:
· функционирует внутренний рынок товаров;
· применяются Единый таможенный тариф ЕАЭС (далее – ЕТТ ЕАЭС) и иные единые меры регулирования внешней торговли товарами с третьими сторонами;
· действует единый режим торговли товарами в отношениях с третьими сторонами;
· осуществляется единое таможенное регулирование;
· осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного).
Таможенные тарифы представляют собой инструмент государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, представленный в виде Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза. На основе использования ЕТТ ЕАЭС участники внешнеэкономической деятельности определяют ставку ввозной таможенной пошлины на тот или иной товар.
У государств есть свои нормативные законодательные акты, которые утверждают порядок и правила применения таможенного законодательства на территории каждого из них, и такие акты должны соответствовать межгосударственным соглашениям. Существуют также элементы, которые составляют обязательства, не выраженные ни в одном правовом акте, но существующие на практике, – это обязательства государств сотрудничать при исполнении законодательства. Они находят отражение в каждом из межгосударственных аспектов сотрудничества в области таможенного дела как с точки зрения взаимных контактов (передача информации, передача документов), так и с точки зрения предпринимаемых действий, представляющих осуществление полномочий, оставленных на усмотрение того или иного государства. В этих случаях всегда следует учитывать интересы другой стороны. Однако не следует упускать из виду вопрос о соразмерности применяемых мер – только конкретная синергия этих двух элементов будет представлять модель сотрудничества между государствами. Отдельные авторы изучали цели стратегического развития таможенной службы в соподчиненности с их созданием. Согласно теории таможенного управления, таможня рассматривается как институт, существующий в условиях постоянно меняющейся действительности. Сегодня таможенное регулирование является подсистемой государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД) и налаживает основные аспекты перемещения товаров через таможенную границу.
[...]
Заключение
Роль таможенно-тарифного регулирования заключается в том, что система таможенно-тарифного регулирования является основным методом экономического воздействия на импортные и экспортные потоки товарной продукции при пересечении таможенных границ стран покупателей и поставщиков. С помощью данных инструментов реализуются принципы внешнеэкономической и торговой политики государств — протекционистской, фискальной, либеральной, преференциальной — на определенных этапах их экономического развития. Механизм таможенно-тарифного регулирования направлен главным образом на обеспечение защиты экономических интересов государства, его внутреннего рынка и национальных компаний-производителей различной товарной продукции от неблагоприятного воздействия со стороны иностранных конкурентов, способствует решению проблем оптимизации товарной структуры внешнеторгового оборота и диверсификации экспорта, сбалансированности объемов товарного предложения на потребительском рынке с учетом импорта. Кроме того, является одним из финансово-экономических источников формирования доходной части государственного бюджета во многих странах.
Основными задачами тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности являются: поддержка конкурентоспособности продукции отечественных предприятий на внутреннем рынке; повышение модернизационной и инновационной составляющей экономики; поддержание необходимого уровня инвестиционной привлекательности отраслей или производств; повышение конкурентоспособности экспорта.
Классификация таможенно-тарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров включает в себя применение: ставок ввозных таможенных пошлин; тарифных квот; тарифных преференций; тарифных льгот. Основной инструмент таможенно-тарифного регулирования — таможенный тариф.
К функциям таможенного тарифа относятся: фискальная, защитная, регулирующая, торгово-политическая.
Рассмотрение современных тенденций и особенностей таможенно-тарифного регулирования в различных зарубежных странах и группах государств в условиях глобализации в сфере таможенно-тарифного регулирования позволяет сделать вывод о новом этапе развития таможенных служб в условиях динамичных изменений организационно-правовых условий ведения внешнеэкономической деятельности, основанном на внедрении новых организационных решений в области защиты и безопасности трансграничной торговли товарами, совершенствовании таможенной инфраструктуры и расширении направлений применения цифровых технологий.
Среди важных тенденций, характеризующих современное развитие Республики Беларусь можно выделить определенную торговую специализацию и необходимость максимально эффективного использования, главным образом, импортируемых ресурсов и других преимуществ, одним из которых является оптимальное таможенно-тарифное регулирование, способствующее решению социально-экономических задач, стоящих перед белорусским государством.
Значение документов Всемирной торговой организации для современного таможенно-тарифного регулирования международной торговли в том, что они являются вкладом основных многосторонних организаций Всемирной торговой организации и Совета таможенного сотрудничества/Всемирной таможенной организации в либерализацию и упорядочение международного товарооборота, в том числе путем гармонизации механизма таможенно-тарифного регулирования, и выявляются некоторые новые принципиально важные тенденции в их деятельности. Роль Всемирной таможенной организации в совершенствовании таможенных правил и процедур велика, поскольку деятельность Всемирной таможенной организации по сближению национальных правовых систем в области таможенного дела является приоритетным направлением. Использование преференциальных торговых режимов в современной мировой практике происходит очень часто. Однако проблемы государственного регулирования внешней торговли стран — участниц преференциальных торговых соглашений в контексте глобализации мировой экономики обусловливают необходимость определения роли и места интеграционных процессов, выступающих в качестве объективной основы, оказывающей непосредственное влияние на формирование внешнеэкономической стратегии и выбор инструментов ее практической реализации, а также рассмотрения воздействия, которое глобализация оказывает на динамику и практические формы осуществления торговых соглашений, обусловленных, в первую очередь, изменением институциональных основ внешнеторгового регулирования потенциальных участников объединения.
[...]
1. Абрамов, Н.М. Таможенно-тарифное регулирование как инструмент стабилизации в развитии ЕАЭС / Н.М. Абрамов // Генезис, формирование, развитие аи прогнозирование экономических систем в России и за рубежом: сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. 2017. – С. 95-106.
2. Абрамов, Н.М. Таможенно-тарифное регулирование как инструмент стабилизации в развитии ЕАЭС / Н.М. Абрамов, Л.А Бочарова // Международная научно-практическая конференция «Генезис, формирование, развитие и прогнозирование экономических систем в России и за рубежом». 2017. 106 с.
3. Алексеев, И.С. Внешнеэкономическая деятельность / И.С. Алексеев. – М.: Дашков и К, 2012. – 304 с.
4. Архипова В.А. Развитие внешней торговли России в условиях торгово-политических санкций / В.А. Архипова, Н.А. Ефремов, М.П. Чердакова // Научный Альманах. – 2015. – 11-1(13). – С. 72-75.
5. Афанасьева, Н. А. Тарифные квоты как механизм регулирования внешнеэкономической деятельности / Н. А. Афанасьева // Современная наука: теоретический и практический взгляд : материалы V Международной научно-практической конференции, Таганрог, 18 августа 2016 года. – Таганрог: Издательство "Перо", 2016. – С. 83-88.
6. Балабанов, И.Т. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие / И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. — М.: Финансы и статистика, 2014. – 348 с.
7. Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. 184 с.
8. Благуш, И. С. Реализация экспортного потенциала промышленности Республики Беларусь: тенденции, факторы, перспективы / И. С. Благуш, Н. Я. Кажуро // Наука и техника. 2019. № 1. Т. 18. С. 75–82.
9. Внешнеторговая политика стран с малой экономикой [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://elib.bsu.by/bitstream/123456789/206976/1/Davidenko.pdf
10. Галицкая, Н.В. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.14 / Н.В. Галицкая М., 2005. 195 с.
11. Гаращенко Е. А. Особенности таможенно–тарифного регулирования внешнеторговой деятельности стран – участниц Таможенного союза/ Е.А. Гаращенко / Беларусь в современном мире: материалы XI Междунар. науч. конф., посвящ. 91–летию образования Белорус. гос. ун–та, Минск, 30 окт. 2012 г. / редкол. : В. Г. Шадурский (пред.) [и др.]. – Минск : Изд. центр БГУ, 2012.— С. 154–155.
12. Гаращенко, Е. А. Преференциальные торговые соглашения: предпосылки возникновения, особенности функционирования и влияния на многостороннюю систему регулирования товарами / Е. А. Гаращенко // Научные труды Белорусского государственного экономического университета. Выпуск 15 / Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский государственный экономический университет ; [редакционная коллегия: А. В. Егоров (главный редактор) и др.]. – Минск : БГЭУ, 2022. – С. 111-118.
13. Давыденко, Е.Л. Международные экономические отношения: учебно– методическое пособие / Е.Л. Давыденко.– Минск: ИВЦ Минфина, 2011. – 203 с.
14. Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы (Подписан в.г.Минске 19.05.2011) // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь 14 ноября 2011 г., №3/2746.
15. Евразийские исследования «Обзор динамики внешней торговли ЕАЭС (2008-2018): объемы и структура» [Электронный ресурс].–Режим доступа: http://eurasian-studies.org/archives/11271/ .
16. Исаченко Т.М. Проблемы использования инструментов государ-ственного регулирования внешнеэкономической деятельности на современном этапе // Государственный аудит. Право. Экономика. 2013. № 3. С. 15-29.
17. Исаченко, Т.М. Проблемы использования инструментов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на современном этапе / Т.М. Исаченко // Государственный аудит. Право. Экономика. 2013. № 3. С. 15-29.
18. Исаченко, Т. М. Кризис Доха, итоги Найроби, перспективы Буэнос -Айреса / Т. М. Исаченко, И. А. Медведкова, Т. А. Трудаева // Горизонты экономики. — 2017. — № 1 (34). — С. 49-56.
19. Килин, В. В. Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности России в условиях Таможенного союза ЕврАзЭС и ВТО / В. В. Килин // Управленец. – 2014. – № 4 (50). – С. 20-28.
20. Киреев, А.П. Международная экономика: в 2 ч. / А.П. Киреев. – М.: Международные отношения, 2016. – Ч. 2. – 488 с.
21. Козак Ю.Г. Международная экономика: учеб. пособие / Ю.Г. Козак и [и др.]; под ред. Ю.Г. Козака, С.Н. Лебедевой. — Минск: Изд-во Гревцова, 2011.
22. Кокушкина, И.В. Международная торговля и мировые рынки: учеб. пособие / И.В. Кокушкина, М.С. Воронин. — СПб.: Техн. кн., 2007.
23. Концептуальные аспекты экономической науки и прикладного инвестирования / под ред. О. Е. Рязановой. – М. : ИИУ МГОУ, 2015. 300 с.
24. Кудрявец, Ю.Н. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности: учеб.-метод. пособие / Ю. Н. Кудрявец. – М : БГУ, 2017. – 203 с.
25. Логинкин, Д. Н. Роль государства в реализации внешнеэкономической функции / Д. Н. Логинкин // Молодой ученый. — 2024. — № 2 (501). — С. 96-98.
26. Лохманова Е. А. Таможенные пошлины как инструмент таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности // Молодой ученый. – 2016. – №10.1. – с. 42-44.
27. Мазырин В. М. Первое соглашение о свободной торговле Евразий-ского экономического союза / В. М. Мазырин // Международная экономика. – 2015. – № 11-12. – С. 51-63.
28. Мазырин, В. М. Первое соглашение о свободной торговле Евразийского экономического союза / В. М. Мазырин // Международная экономика. – 2015. – № 11-12. – С. 51-63.
29. Международная торговая политика: учебник для бакалавриата и магистратуры / под ред. Р. И. Хасбулатова. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 452 с.
30. Мировая экономика и международные экономические отношения: современное состояние, проблемы и основные тенденции развития: учебное пособие / Е. Д. Фролова [и др.]; под общ. ред. Е. Д. Фроловой, С. А. Лукьянова. — Екатеринбург: УрФУ, 2016. — 184 с.
31. Мокров, Г. Г. Возросший импорт и специальные меры защиты внутреннего рынка Евразийского экономического союза / Г. Г. Мокров // Диалог: политика, право, экономика. – 2016. – № 2. – С. 97-108.
32. Мокров, Г. Г. Международная торговля, экономическая безопасность и таможенные преступления / Г. Г. Мокров. – М. : ЮРКНИГА, 2004. 350 с.
33. Насута, С. В. Таможенные платежи в Российской Федерации: практ. пособие. В 3 кн. Кн. 1. тарифное регулирование внешней торговли товарами / С.В. Насута. – М.: Агентство Владимира Гревцова, 2019. – 128 с.
34. Новиков, Е.В. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость / В.Е. Новиков, В.Н. Ревин, М.П. Цветинский; под ред. В.Е. Новикова. – М.: Лаборатория знаний, 2016. – 349 с.
35. Науменко И. Н. Методы реализации экономической функции государства: теоретико-правовые аспекты в условиях кризисных явлений // Евразийский юридический журнал.2023. № 5 (180). С. 110–111.
36. О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза [Электронный ресурс]: Решение Комиссии Таможенного союза, 27 ноября 2009 г., № 130 // КонсультантПлюс. Беларусь / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2024.
37. О таможенном регулировании в Республике Беларусь [Электронный ресурс]: Закон Республики Беларусь, 10 января 2014 г., № 129-З // КонсультантПлюс. Беларусь / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2024.
38. Об установлении ставки вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения [Электронный ресурс]: Указ Президента Республики Беларусь, 26 ноября 2009 г., № 525 // КонсультантПлюс. Беларусь / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2024.
39. Оболенский, В.П. Россия в ВТО: обязательства, возможности, риски. Мировая экономика и международные отношения. 2012. №6. С. 65.
40. Пашкевич, И. В. Опыт стран ЕАЭС в стимулировании товарного экспорта / И.В. Пашкевич // Банковский вестник. – 2016. – № 4. – С. 40-45.
41. Перцева, Я.И. Совершенствование таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в Евразийском экономическом союзе. / Я.И. Перцева // Научно-практический журнал Аллея науки. – 2017. – 8 август. – С. 14-19.
42. Петина, А. А. Эффективность применения инструментов таможенно-тарифного регулирования в Евразийском экономическом союзе / А. А. Петина, А. А. Петина // Мир студенческой науки : сборник статей II Международного научно-исследовательского конкурса, Пенза, 10 февраля 2024 года. – Пенза: Наука и Просвещение (ИП Гуляев Г.Ю.), 2024. – С. 49-51.
43. Плотницкий, М.И. Количественные аспекты развития мировой экономики и внешнеэкономической деятельности: учебное пособие для вузов / М.И. Плотницкий, Г.В. Турбан. – Мн.: БГЭУ, 2015. – 616 с.
44. Покровская, В.В. Внешнеэкономическая деятельность : учебник для бакалавриата и магистратуры / В. В. Покровская. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2016. – 731 с.
45. Романовский, М.В. Налоги и налогообложение: учебник для вузов 4-ое изд. / М.В. Романовский, О.В. Врублевская. – Санкт-Петербург: Питер, 2018. – 576 с.
46. Свинухов, В.Г. Совершенствование механизма таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности РФ / В.Г. Свинухов // Российский внешнеэкономический вестник. 2009. № 3. С. 70.
47. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27.11.2009 № 17) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 50. Ст. 6615.
48. Хохрим А.В. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономи-ческой деятельности как инструмент экономической безопасности страны // Наука в движении: от отражения к созданию реальности: Под общей редакцией М.Ш. Гарифуллиной. 2016. – С. 158-162.
49. Шило, А. В. Внешние векторы развития / А. Шило // Финансы, учет, аудит. – 2016. – № 2. – С. 21-23.
50. Шило, А. В. Внешние векторы развития / А. Шило // Финансы, учет, аудит. – 2016. – № 2. – С. 21-23.
51. Шишканова, Е. Э. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности как инструмент экономической безопасности страны / Е.Э Шишканова // Концепт. 2015. № 06 (июнь). Режим доступа: httр://еkоnсерt.rи/2015/15190.htт.
52. Countries Statistical Profiles: Key Tables from OECD [Electronic resource]. Mode of access: http://www.oecdlibrary.org/csp-table-2018-2-en.pdf.