ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНГО ВОЗРАСТА
1.1 Психолого-педагогические аспекты формирования основ экологической культуры у детей
1.2 Циклические наблюдения как метод формирования основ экологической культуры у детей 5-го года жизни
1.3 Содержание основ экологических представлений детей 5-го года жизни
Выводы по первой главе
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНГО ВОЗРАСТА
1.1 Психолого-педагогические аспекты формирования основ экологической культуры у детей
Дошкольное детство является начальным этапом формирования личности человека, его ценностей и ориентации в окружающем мире. В указанный период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям [15, с. 7].
Предметное окружение ребенка-дошкольника представлено различными объектами природы. Именно этим обусловлено то, что его ознакомление с растениями, животными, явлениями неживой природы является неизбежным –естественным процессом познания окружающего мира и приобретения социального опыта. Для такового процесса, который проходит под целенаправленным руководством взрослых, может быть свойственна различная научная основа. Для настоящего времени характерной является смена позиций в естествознании. Таковая смена заключается в том, происходит вытеснение биологической основы, господствовавшей до сих пор в мировоззрении людей, посредством нового – экологического – взгляда на мир природы, мир предметов, которые были созданы людьми, а также на самого человека. Экологическому мировоззрению отводится первостепенная роль во всех сферах жизнедеятельности людей; именно им в значительной степени начинает определяться политика государства, развитие производства, медицины, культуры [14].
Дошкольное детство является периодом, в который ребенком лишь начинает осознаваться свое место в мире людей и в мире природы. Требуется, чтобы с детства им с детства начиналось восприятие этих двух миров в качестве взаимосвязанных, а не противоположных. К сожалению, многие исследования были проведены в рамках одного направления, когда самого ребенка рассматривают не как часть природы (что соответствует действительности), а в отрыве от нее (другими словами, в рамках антропоцентрической парадигмы). Предполагается ребенка лишь знакомить с окружающей природой (о его личной природе речь не идет) вместо того, чтобы ему предоставлять возможность в углублении своего естественного единства с природой, возможности глубже почувствовать близость к ней, научить жить в гармонии как с внешней природой, так и с собственным физическим «я» (что соответствует новой экоцентрической парадигме). Последнего добиться возможно лишь в том случае, когда отношение ребенка к природе не будет испорчено грубым прагматизмом, представлением о природе как о «кладовой» для человека [11, c. 10].
Экологическое воспитание дошкольников заключается в ознакомлении детей с природой. Основой такового ознакомления является экологический подход, при котором в качестве опоры для педагогического процесса выступают основополагающие идеи и понятия экологии, например «экология» [14].
Психолого-педагогические основы формирования первичных экологических представлений у дошкольников представлены идеями ведущих ученых С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, М.М. Поддьякова, В.В. Давыдова.
Ученые придерживаются мнения о том, что экологическое воспитание – это составляющая экологического образования. Последнее рассматривают как относительно новое направление дошкольной педагогики. Таковой подход имеет существенное отличие от традиционного ознакомления детей с природой.
1.2 Циклические наблюдения как метод формирования основ экологической культуры у детей 5-го года жизни
Как уже было отмечено, требуется, чтобы формирование гуманного отношения ребенка к окружающей среде происходило через его осознание крепкой взаимосвязи человека и природы. Это обусловлено тем, что в таковом случае ребенок сможет понять, что забота о природе в действительности представляет собой заботу о человеке и его будущем. В процессе развития такого понимания является важным использование характерных особенностей детей дошкольного возраста, а именно отзывчивости, впечатлительности, сопереживания и сострадания. Необходимо, чтобы ребенок понимал, что относительно к окружающей среде он представляет собой более сильную сторону, в связи с чем, он должен оберегать и заботиться о ней. Следствием недостатка необходимых знаний, без которых сложно себе представить воспитание в дошкольнике сострадания и сопереживания зачастую является небрежное или жестокое отношение к природе среди детей. Требуется, чтобы экологическое воспитание в детском саду осуществлялось через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях посредством использования различных форм, методов и средств воспитания дошкольников [4, с. 29].
С целью достижения этого в примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования сформированы две базовые задачи, которые представлены:
1) ознакомлением детей с явлениями и объектами природы;
2) развитием умения устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;
3) а в качестве основного содержания экологического воспитания выступает формирование осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, окружающих ребенка и с которыми происходит его знакомство в дошкольном детстве.
Таким образом, складывается своеобразная формула экологического образования: «знание + отношение = поведение». При этом стоит отметить, что в данном процессе определяющим является именно поведение ребенка. А «правильное поведение» представляет собой отражение в соответствующих действиях лучших качеств человеческой души. Например, полагая, что суть экологического воспитания дошкольников состоит в усвоении ими таких нравственных понятий как ответственность, забота, красота и доброта, В.А. Зебзеевой была выстроена своя работа с детьми вокруг основного стержня – системы ценностей, включающей в себя следующие определения: «Природа наш общий дом», «Забота», «Сопереживание», «Доброта» и «Здоровье» [3, c. 115-116].
С целью формирования экологических компетенций воспитанников учреждений дошкольного образования, применяют разнообразные методы:
- наглядные, представленные наблюдением, рассматриванием картин, демонстрацией диафильмов, презентациями и видеороликами экологической направленности;
- практическими, представленными игровым методом, трудом, опытами и экспериментами, проектами;
- словесные, представленные рассказом воспитателя дошкольного образования, чтением художественного произведения, беседами, вопросами поискового характера, решением проблемных ситуаций.
При помощи указанных методов создается эмоциональный настрой, является возможным понять увиденное, развивается внимание, мышление и речь ребенка [13, c. 9].
1.3 Содержание основ экологических представлений детей 5-го года жизни
Экологическое мировоззрение представляет собой продукт образования. Его становление осуществляется постепенно в течение многих лет жизни и учения человека. Начало же этого процесса падает на период дошкольного детства, в котором закладываются первые основы миропонимания и практического взаимодействия с предметно-природной средой.
Отличие дошкольников пятого года жизни от малышей состоит в физических и психических возможностях: они боле уверенны во всех проявлениях, владеют первоначальными навыками самостоятельности, для них свойственно более устойчивое внимание, более развитые восприятие и мышление, они лучше понимают и воспроизводят речь взрослого, способны к первым волевым усилиям [14].
Общая цель экологического воспитания заключается в воспитании любви к природе. Это действительно является важной составляющей части процесса воспитания, но зачастую приемы, при помощи которых воспитывают такую любовь, являются очень сомнительными. Например: люди могут держать дома диких животных, которые должны жить на воле. Либо содержат домашних животных без должного ухода: позволяя им болеть или умереть на глазах у детей. В результате у детей формируется понимание того, что это ситуация обычная, они привыкают не замечать их мучений. Весьма часто летом, во время прогулок взрослыми предлагается детям собирать цветы, ловить стрекоз, бабочек, божьих коровок или других насекомых. А после на долгое время это становится постоянной забавой детей летом. Они могут оторвать насекомому крылья, лапки или же вовсе растоптать ногой. Такие «воспитательные мероприятия» учат детей не любить, а жестоко уничтожать живое [21, c. 88].
Первые знания о том, что природа подразделяется на живую (деревья, трава, животные, насекомые, рыбы) и неживую (камни, почва, железо, древесина и т. д.), дети получают в возрасте 4-5 лет (средняя группа детского сада). В основе общения ребёнка с живой природой лежат отношения старшего к младшему, а также личный пример, которые проявляются, в частности, в том, что у ребенка возникают потребности гладить, ласкать, обнимать животных, заботиться о них, а по отношению к растениям, например, поливать их.
У ребенка наблюдается тесная взаимосвязь проявление нравственных эмоций с моральным выбором, когда маленький человек оказывается перед решениями, которые являются одинаково возможными, но разными по своей нравственной сути. Например, дежурный по группе забыл полить цветок, из-за чего листья растения поникли и опали, а сам бутон засох. Вид растения заставляет ребёнка задуматься о причинах произошедших с ним изменений, оценить своё поведение и изменить его. Практика работы с дошкольниками показывает, что последствия неправильного взаимодействия с объектами живой природы часто отсрочены, поэтому у детей должно быть развито умение предвидеть возможные последствия своих поступков. Для этого необходимо формировать у дошкольников представления о растительном и животном мире, приучать их любить и беречь природу [2, с. 106; 7, с. 29].
Цель экологического образования детей среднего дошкольного возраста заключается в формировании обобщенных представлений об объектах и явлениях природы.
Выводы по первой главе
Экологическое воспитание дошкольников заключается в ознакомлении детей с природой. Цель экологического воспитания детей дошкольного возраста заключается в развитии экологической культуры в качестве важной части общей культуры человека, определяющей его духовную жизнь и поступки. Данный вид культуры является особым, характеризующимся совокупностью системы знаний и умений по экологии, уважительным, гуманистическим отношением ко всему живому и окружающей среде.
К 5 годам у ребенка уже сформирован ряд представлений об окружающей среде и отношение к ней, что может выступать в качестве основы для экологического образования в старшем возрасте. Внимание у детей 4-5 лет приобретает более устойчивый характер, происходит интенсивное развитие памяти, преобладает репродуктивное воображение, воссоздающее образы предметов и явлений. Воображение способствует ребенку в познании окружающего мира, а также облегчает переход от известного к неизвестному. Дети активно стремятся к интеллектуальному диалогу со взрослыми. Развитию автономии в исследовательской деятельности способствует освоение детьми системы различных исследовательских процедур, приемов несложного анализа и сравнения. Детьми среднего возраста ярко и непосредственно выражаются свои чувства и эмоции.
Наблюдение относится к одному из наиболее эффективных и доступных для детей дошкольного возраста практических методов получения знаний об окружающей природе. При проведении наблюдений к важным моментам относятся следующие: наличие природных объектов, определение содержания наблюдений, поиск оптимальных форм и приемов включения в них детей. Проведение наблюдений лучше всего осуществлять в форме циклов. Обитатели уголка природы весь учебный год живут рядом с дошкольниками. Указанное обстоятельство накладывает особый отпечаток на педагогический процесс: нельзя, чтобы у детей за указанный длительный период наступило равнодушное привыкание к ним. Циклами называют ряд взаимосвязанных наблюдений за конкретным объектом уголка природы или участка детского сада. Для каждого из наблюдений цикла свойственно свое содержание, своя цель, оно не повторяет другие наблюдения, но при этом является с ним взаимосвязанным. Необходимо, чтобы результатом комплекса наблюдений одного цикла являлось формирование у детей конкретных и отчетливых представлений о данном объекте – его строении, функционировании (различных проявлениях, поведении), условиях жизни. Благодаря циклу наблюдений у ребенка возникает возможность приобрести систему конкретных знаний о животных или растениях, живущих по соседству с ним, чувственным путем и самостоятельно.
Цель экологического образования детей среднего дошкольного возраста заключается в формировании обобщенных представлений об объектах и явлениях природы. Дети средней группы «отдаются» игре, она их захватывает, в вязи с чем воспитатель особенно тщательно осуществляет подготовку к занятиям, в которые включает игры-путешествия, диалоги с литературными персонажами, обыгрывание игрушек-аналогов.
1. Абдуллина, Л.Б. Особенности организации экологического воспитания дошкольников / Л.Б. Абдуллина, Т.И. Петров, Р.Ф. Берзина // Мир науки, культуры, образования. – 2017. – № 4(65). – С. 5-6.
2. Антонов, В.П. Пути и средства экологического образования и воспитания дошкольников / В.П. Антонов // Вестник Хакасскаого государственного университета им. Н.Ф. Катанова. – 2019. – С. 103-111.
3. Белинова, Н.В. Перспективы Науки и Образования / Н.В. Белинова, И.Б. Бичева, Т.Г. Ханова // Современные подходы к реализации задач экологического образования детей дошкольного возраста. – 2018. – №6 (36). – C. 114-121.
4. Берзина, Р.Ф. Работа с природным материалом как средство формирования экологической культуры дошкольников / Р.Ф. Берзина // Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции, 28 ноября. – Стерлитамак: СГПА им. Зайнаб Биишевой, 2011. – С. 26 -29.
5. Варламова, Н.Ю. Система экологического воспитания в детском саду / Н.Ю. Варламова, В.С. Соколова, Н.В. Кочеткова // Детский сад от А. до Я. – 2008. – № 6. – С. 92-100.
6. Веретенников, С.А. Ознакомление дошкольников с природой / С.А. Веретенникова. – М.: Просвещение, 1973. – 256 с.
7. Виноградова, Н.Ф. Дети, взрослые и мир вокруг / Н.Ф. Виноградова, Т.А. Куликова. – М.: Просвещение, 1993. – 128 с.
8. Габассова, С.А. Экологическое воспитание дошкольников / С.А. Габассова // Проблемы педагогики. – 2016. – № 1 (12) – С. 21-25.
9. Горбатенко, О.Ф. Система экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях: информационно-методические материалы, экологизация развивающей среды детского сада, разработки занятий по разделу «Мир природы», утренники, викторины, игры / О.Ф. Горбатенко. – Волгоград: Учитель, 2008. – 286 с.
10. Казаручик, Г.Н. Развитие экологических представлений у дошкольников / Г.Н. Казаручик // Дошкольная педагогика. – 2009. – № 1. – С. 33-37.
11. Казаручик, Г.Н. Экологическое воспитание дошкольников / Г.Н. Казаручик. – М. : Национальный институт образования, 2014. – 69 с.
12. Лучич, М.В. Детям о природе / М.В. Лучич. – М. : Просвещение, 1989. – 143 с.
13. Методические рекомендации по организации внедрения и реализации образовательного проекта «Зеленые школы» на базе учреждений дошкольного образования [Электронный ресурс]. – 2018. – Режим доступа: http://eco.m5.by/wp-content/uploads/2019/02/Методические-рекомендации_зеленые-школы_дошкольное-образование.pdf.
14. Николаева, С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников / С.Н. Николаева. – М. : Академия, 2001. – 184 с.
15. Николаева, С.Н. Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников / С.Н. Николаева. – М. : Мозаика-Синтез, 2004. – 128 c.
16. Почерней, И.А. Организация естественнонаучного наблюдения и экспериментирования по экологическому воспитанию в дошкольной образовательной организации / И.А. Почерней, О.И. Шевчук // Научно-педагогический журнал Восточной Сибири MAGISTER DIXIT. – 2014. – № 1(13). – С. 198-204.
17. Рыжова, Н.А . Экологическое образование в детском саду / Н.А. Рыжова. – М. : Карапуз, 2001. - 432 с.
18. Саид, С.Т. Ведущие методы экологического воспитания дошкольников / С.Т.Саид, В.Н. Осокина // Профессиональная ориентация. – 2017. – № 1. – С. 241-244.
19. Серебрякова, Т. А. Экологическое образование в дошкольном возрасте / Т.А. Серебрякова. – М. : Академия, 2008. – 208 с.
20. Учебная программа дошкольного образования / М-во образования Республики Беларусь. – Минск: НИО: Аверсэв, 2016. – 416 с.
21. Филлипова, М.Е. Экологическое воспитание дошкольников / М.Е Филлипова // Достижения науки и образования. – 2018. – № 16(38). – С. 88-89.