ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Психолого-педагогическая характеристика учащихся начальной школы с точки зрения обучения иностранному языку
1.2. Методика обучения фонетике английского языка в начальной школе
1.3. Современные интерактивные технологии в обучении фонетике английского языка
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Возможность применения интерактивных технологий на уроках английского языка в начальной школе
2.2. Комплекс упражнений по формированию произносительных навыков на английском языке у младших школьников с использованием интерактивных технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Вопрос формирования фонетической компетенции в процессе обучения иностранному языку остается важным, поскольку его необходимо рассматривать в контексте компетентностного подхода, который позволяет координировать его формирование с другими языковыми компетенциями, т.е. с компонентами коммуникативной компетенции иностранного языка, что является целью преподавания и изучения иностранного языка в общеобразовательных учреждениях.
Так как речь и произношение учеников формируются в начальной школе, целесообразнее начинать формирование фонетических навыков на ранних стадиях обучения.
Улучшение навыков произношения учащихся не только напрямую влияет на скорость и интенсивность изучения материала, но и способствует развитию устной речи и навыков чтения и письма. По мнению методистов, условиями, которые оказывают существенное влияние на успешное преподавание фонетических аспектов языка, являются выявление трудностей в воспроизведении и восприятии звуков, обнаружение зон активной передачи и интерференции, формирование слуховой речи. Кроме того, необходимо учитывать, что приобретение речевых навыков не является самоцелью, а формируется в тесной взаимосвязи с другими речевыми навыками.
Разработкой и исследованием проблем формирования произносительных навыков у младших школьников в процессе обучения иностранному языку занимались И.Л. Бим, E.И. Пассов, Г.B. Рогова, C.Ф. Шатилов и другие.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Психолого-педагогическая характеристика учащихся начальной школы с точки зрения обучения иностранному языку
В современной психологии к младшему школьному возрасту относят период от 6-7 до 9-10 лет [10, c. 309]. Эти возрастные рамки во многом определяются социальными изменениями, происходящими в современной системе образования, а именно: поступлением детей в школу и переходом от начального к среднему образованию. В связи с изменением социального статуса ребенка, изменением ожиданий и установок важных взрослых, появлением новой важной фигуры в жизни ребенка – учителя, освоением новых видов деятельности, приобретением внутреннего статуса ученика, развитием новой системы отношений со сверстниками и многими другими изменениями, младшие школьные годы - это период, когда ребенок находится не только на определенном образовательном этапе, но это также особый период жизни, сопровождаемый как психологическими, так и социальными изменениями.
Л.C. Выготский отмечает, что у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также подростков, есть определенные, социально обусловленные пределы. Начало и конец этой возрастной группы точно определяются изменениями социальных условий развития [5, c. 233].
В зарубежной психологии этот период можно определить, как «среднее детство». В частности, Г. Крейг отмечает, что рамки этого периода могут быть шире – от 6 до 12 лет [9, c. 457].
В зарубежной психологии физические и когнитивные изменения обычно рассматриваются как основные изменения в развитии младшего школьника, за которыми следуют психосоциальные изменения. В отечественной психологии принято говорить в основном о психосоциальных изменениях по отношению к возрасту детей младшего школьного возраста.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Возможность применения интерактивных технологий на уроках английского языка в начальной школе
Известно, что английский язык является одним из самых сложных предметов в школьной программе. Поэтому важной задачей является пробуждение у школьников интереса, творчества и интеллектуальных способностей в этой области.
Задача учителя – создать условия для практического освоения языка каждым учеником, выбрать такие методы обучения, которые позволят каждому ученику осуществлять свою деятельность и творчество, а также активизировать познавательную деятельность ученика в процессе обучения.
Достижение этой цели на уроках английского языка было бы невозможно без использования интерактивных технологий обучения.
Педагогика различает несколько моделей обучения:
1) пассивный – учащийся выступает в качестве «объекта» обучения (методы прослушивания, просмотра нового материала);
2) активный – ученик является «субъектом» обучения (методы самостоятельной работы, творческие задания);
3) интерактивный – процесс обучения проходит в контексте, в котором все учащиеся постоянно активно взаимодействуют. Учащиеся и учитель являются равными субъектами обучения.
Суть интерактивного обучения заключается в том, что процесс обучения структурирован таким образом, что почти все учащиеся вовлечены в процесс обучения и имеют возможность понимать и размышлять о том, что они знают и что хотят узнать. В нем не доминируют чужие участники или идеи. Более того, это происходит в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только приобретать новые знания, но и развивать саму познавательную деятельность и переход к более высоким формам сотрудничества и взаимодействия. Интерактивное обучение учит учащихся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа ситуаций и соответствующей информации, учитывать альтернативные точки зрения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях и общаться с другими людьми.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной и методической литературы по вопросу особенностей и специфике формирования произносительных навыков на английском языке у младших школьников с использованием интерактивных технологий позволил выявить, что психофизиологическое развитие ребенка младшего школьного возраста (с 6 лет) уже находится на достаточном уровне для овладения основами иностранного языка. Это в основном связано с тем, что дети этого возраста способны точно воспроизводить звуки и интонации, которые они слышат, и имеют тенденцию к их повторению.
Изучение любого языка всегда начинается с фонетики. Даже обучение детей иностранному языку традиционно начинается с изучения звуков. Существует несколько критериев выбора фонетических минимумов: по степени сложности фонетического явления; по соответствию потребностям общения; по нормативности.
Современные инновационные технологии обучения помогают каждому ученику овладеть практическим языком и выбрать такие методы и формы обучения, которые позволяют каждому школьнику продемонстрировать свою активность, творчество и индивидуальность.
1. Астафьева, M.Д. Игры для детей, изучающих английский язык / M. Д. Астафьева. – M.: Мозаика-Синтез, 2006. – 257 c.
2. Беляев, B.B. Очерки по психологии обучения иностранным языкам / B.B. Беляев. – M.: Просвещение, 1965. – 227 c.
3. Верещагина, И.H. Обучение английскому языку во 2 классе четырехлетней и начальной школы / И.H. Верещагина, T.A. Притыкина // Иностранные языки в школе. – 1987.– №4. – C. 55-59.
4. Востриков, A.A. Проблема развития личности учащихся начальной школы в свете нового образовательного стандарта общего образования / A.A. Востриков // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2011. – № 13. – C. 178–181.
5. Выготский, Л.C. Педагогическая психология / Л.C. Выготский. – M.: Педагогика-Пресс, 1999. – 536 c.
6. Гамезо, M.B. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития / M.B. Гамезо, B.C. Герасимова, Л.M. Орлова. – M.: Издательство «Институт практической психологии», 1998. – 256 c.
7. Колкер, Я.M. Практическая методика обучения иностранному языку: учеб. пособие / Я.M. Колкер. – M.: Издательский центр «Академия», 2000. –264 c.
8. Колыхалова, O.A. Учитесь говорить по-английски: Фонетический практикум / O.A. Колыхалова, К.C. Махмурян. – M.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1998. – 232 c.
9. Крайг, Г. Психология развития / Г. Крайг. – СПб.: Питер, 2000. – 634 c.
10. Мухина, B.C. Возрастная психология. Феноменология развития / B.C. Мухина. – 10-е изд., перераб. и доп. – M.: Академия, 2006. – 433 c.
11. Овчарова, P.B. Справочная книга школьного психолога / P.B. Овчарова. – M., 1996. – 245 c.
12. Певцова, A.A. Роль фонетических игр в формировании фонетических навыков у учащихся общеобразовательной школы на младшем этапе обучения иностранному языку / A.A. Певцова // Молодой ученый. – 2016. – №7. – C. 64-65.
13. Пиаже, Ж. Речь и мышление ребенка / Ж. Пиаже. – M.: Педагогика-Пресс, 1994. – 528 c.
14. Салмина, H.Г. Психологическая диагностика развития младшего школьника / H.Г. Салмина, O.Г. Филимонова. – M.: МГППУ, 2006. – 210 c.
15. Соловова, E.H. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций: Пособие для студентов пед. вузов и учителей / E.H. Соловова. – M.: Просвещение, 2002. – 239 c.
16. Третяк, O.B. Фонетические игры на уроках английского языка: учебнометод. пособие / O.B. Третяк. – Ориенбург, 2013. – 363 c.
17. Филатов, B.M. Методика обучения иностранным языкам в начальной и основной общеобразовательной школе. Часть 1. Учебное пособие для студентов педагогических колледжей / Под ред. B.M. Филатова. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 416 c.
18. Чистякова, T.A. Обучение иностранным языкам в детских садах: пособие для учителей / под ред. B.C. Цейтлин. – M.: Просвещение, 1964. – 295 c.
19. Шалаева, E.A. Фонетические сказки на уроках английского языка в начальной школе – [Электронный ресурс] / E.A. Шалаева. – 2014. – Режим доступа: http://goo.gl/RT1ox9 (дата обращения: 03.04.2021).
20. Эльконин, Д.Б. Детская психология : пособие для студентов высш. учеб. заведений / Д.Б. Эльконин. – 4-е изд., стер. – M.: Издательский центр «Академия», 2007. – 384 c.
21. Эриксон, Э. Детство и общество / Э. Эриксон. – Санкт-Петербург, Университетская книга, 1996. – 332 c.