Курсовая работа (проект) - Методический потенциал языкового портфеля как способа организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку
Скачать готовую работу по теме

Методический потенциал языкового портфеля как способа организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку

Купить эту готовую работу со скидкой за 60,00 BYN
Методический потенциал языкового портфеля как способа организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку
Стоимость Стоимость
от

60,00

75,00

BYN

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «ЯЗЫКОВОЙ ПОРТФЕЛЬ»
ГЛАВА 2. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ В ОСВОЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Важность самостоятельной индивидуальной работы студентов в процессе освоения иностранного языка
2.2. Специфика и методические особенности организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку
ГЛАВА 3. ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Образование в современном мире постоянно меняется. Одной из важнейших особенностей современного общества является высокий темп обновления научных знаний. Сегодня существует необходимость формирования будущих специалистов, ученых, потребность в навыках общения и взаимного сотрудничества, попытка установления и продолжения продуктивных и эффективных отношений.
Профиль потребностей в приобретении и использовании неродных языков смещается в сторону разнообразия, многофункциональности и мультикультурализма. Это также изменило акцент в области изучения иностранных языков с пожизненного «изучения иностранного языка» на пожизненную «способность и готовность» изучать языки и культуры для различных целей и образовательных контекстов [9].
Совокупность технологий, объединенных понятием «языковой портфель», является важнейшей частью системы обучения, ориентированной на студента, технология «языкового портфеля» придает определенную полноту и совершенство системе преподавания и обучения.
Техника ведения языкового портфолио может быть использована как один из основных способов работы со студентами, так как установка системы ведения языкового портфолио предшествует основным этапам обучения на курсе иностранного языка [11].


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «ЯЗЫКОВОЙ ПОРТФЕЛЬ»

На сегодняшний день академическое время для преподавания иностранных языков в университетах сокращено. Поэтому в данном контексте необходимо использовать такие методы обучения, которые позволяют продуктивно использовать время занятия в аудитории и время, отведенные для самостоятельной работы студентов.
Инновационным инструментом обучения, который делает это возможным, является языковой портфель, разработанный для обучения с ориентацией на личностное развитие студента.
Использование языковых портфелей отражает глобальную тенденцию к смещению акцента в обучении языку с «изучения языка» на «овладение языком и культурой», т.е. на самостоятельную учебную деятельность студентов.
Структура языкового портфеля состоит из трех частей:
1) языковой паспорт – информация о студенте, резюме результатов изучения языков, свидетельства о межкультурных контактах;
2) языковая биография – описание коммуникативной компетентности владельцев языковых портфелей на иностранном языке по европейской шкале самооценки коммуникативной компетентности; 
3) досье – творческие и проектные работы, промежуточные и итоговые тестовые задания, эссе и сочинения, сертификаты, дипломы, планы по дальнейшему изучению иностранного языка.
Основная цель ведения портфолио – дать студентам навыки саморефлексии на проделанную работу, т.е. сформировать независимую оценку собственного уровня лингвистической компетентности по сравнению с европейскими стандартами.


ГЛАВА 2. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ В ОСВОЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

2.1. Важность самостоятельной индивидуальной работы студентов в процессе освоения иностранного языка

В новой системе образования самообразование является приоритетом. Потому что формирование как общей культурной, так и профессиональной компетентности невозможно в системе механической передачи знаний через линию преподаватель-студент. На сегодняшний день вектор модернизации образовательной парадигмы направлен на изменение ориентиров. В этом заключается задача формирования компетентного персонала, способного обеспечить оригинальные и нестандартные решения широкого круга проблем в нестабильных и постоянно меняющихся условиях. 
Готовность к самостоятельному решению проблем в более широком контексте включает в себя более проблемно-ориентированное обучение по различным дисциплинам с использованием рефлексивного подхода к обучению, а также способность отражать собственное видение проблемы путем формирования собственных вопросов [1, с. 110].
Поэтому самостоятельная деятельность студентов имеет особое значение в свете современных тенденций развития высшего образования, и ей уделяется особое внимание в методике преподавания иностранных языков.
Одним из важнейших аспектов современной концепции обучения иностранным языкам является переориентация на продуктивную учебную деятельность, т.е. сокращение «внешних условий» в целях, содержании и методике преподавания [13, c. 47].


ГЛАВА 3. ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Образовательный процесс в современной педагогике определяется задачей формирования основных компетенций будущих специалистов. Это способность жить в мультикультурном обществе с растущей информацией и, следовательно, готовность учиться на протяжении всей жизни, как основа для постоянного обучения в профессиональной сфере, так и в личной и общественной жизни [6]. 
Компетентный подход подразумевает ориентацию на социально значимые ценности, характеризующие личную зрелость и независимость. Мы привержены непрерывному саморазвитию. В контексте интеграции и распространения современных информационных технологий возрастает роль знаний иностранных языков, что создает потребность в обучении на протяжении всей жизни. Поэтому необходимо унифицировать результаты овладения иностранным языком и обеспечить преемственность содержания языкового образования в учреждениях различного уровня образования [10]. 
В формировании необходимых навыков для размышлений и оценки результатов и достижений познавательной деятельности может эффективно помочь языковой портфолио или языковой портфель. Этот метод обучения иностранным языкам является одним из самых современных и перспективных инструментов и касается проблемы его изучения и реализации как средства рефлексивного изучения иностранных языков.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, языковой портфель, как методология постоянного развития и совершенствования, укрепляет результаты учебной деятельности, усиливает позитивное самоутверждение личности и влияет на формирование ценностей.
Анализируя опыт самостоятельной работы, нельзя не заметить, что сегодня самостоятельная работа в области изучения иностранных языков стала необходимостью. Без сотрудничества с преподавателем студент не сможет достичь желаемой лингвистической компетентности. Выполнение студентом самостоятельной работы является конкретной частью учебного процесса и играет важную роль в повышении уровня владения иностранным языком. Важность организации и управления преподавателем этой части процесса неразрывно связана с необходимостью осознания студентом того, что знание иностранного языка играет важную роль в формировании его будущего не только как конкурентоспособного профессионала, но и в общем развитии его личности.
Анализ научно-методической литературы по теме исследования позволил определить основную идею использования языковых портфолио в обучении английскому языку, подробно проанализировать идею использования портфолио в системе образования, и заключить тот факт, что языковые портфолио являются не только альтернативным средством оценки знаний студентов, но и очевидной возможностью радикально усовершенствовать мировую систему образования, а также то, что языковые портфолио являются не только альтернативным средством оценки знаний студентов, но и очевидной возможностью радикально улучшить мировые системы образования и повысить качество образования. 

Список литературы

1. Абашева, E.A. К вопросу о самостоятельной работе студентов, углублённо изучающих иностранный язык в неязыковом вузе / E.A. Абашева. – Рига, 2004. – 346 c. 
2. Бабина, E.И. Языковой портфель / E.И. Бабина. – [Электронный ресурс]. – URL: http://pedsovet.org/forum/index.
3. Бароненко, E.A. Организация и формы самостоятельной работы на факультете иностранных языков / E.A. Бароненко, Л.A. Белова // Язык и культура: сборник материалов международной научно-практической конференции. – 2015. – Челябинск: ЧГАКИ. – C. 87–93. 
4. Бароненко, E.A. Основные аспекты организации самостоятельной работы на факультете иностранных языков в соответствии с новым образовательным стандартом / E.A. Бароненко, Л.A. Белова // Наука и образование в современном мире: сборник статей студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. – Уфа: Аэтерна, 2014. – C. 46–51. 
5. Бердичевский, A.Л. Оптимизация системы обучения иностранному языку в педагогическом вузе: науч.-теорет. пособие / A.Л. Бердичевская. – M.: Высшая школа, 1969. – 103 c. 
6. Гальскова, H.Д. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика / H.Д Гальскова, H.И. Гез. – M.: Издательский центр «Академия», 2004. – 165 c.
7. Гальскова, H.Д. Языковой портфель как инструмент оценки и самооценки учащихся в области изучения иностранных языков / H.Д. Гальскова // Иностранные языки в школе. – 2006. – №5. – C. 6-11.
8. Зимняя, И.A. Педагогическая психология: учеб. для вузов / И.A. Зимняя. – М., 2000. – 384 c.
9. Иванченко, T.Ю. Языковой портфолио как стратегия изучения иностранного языка в течение всей жизни / T.Ю. Иванченко // Молодой ученый – Чита: ООО «Издательство Молодой ученый». – 2013. – № 5 (52). – C. 704-709.
10. Колкер, Я.M. Практическая методика обучения иностранным языкам / Я.M. Колкер. – M.: Издательский центр «Академия», 2001. – 306 c.
11. Коряковцева, H.Ф. Современная методика организации самостоятельной работы изучающих иностранный язык: пособие для учителей / H.Ф. Коряковцева. – M., 2002. – 106 c.
12. Красноперова, T.B. Технология «Портфолио» – ведущий показатель целостной системы оценки качества образования / T.B. Красноперова. – [Электронный ресурс]. – M.: Издательский дом «Первое сентября», 2013. – URL: http://festival.1september.ru/articles/572189/.
13. Марьяновская, E.Л. Организация самостоятельной работы студентов в языковом вузе / E.Л. Марьяновская // Иностранные языки в высшей школе. – 2005. – № 3. – C. 47-54.
14. Панфилов, A.П. Инновационные педагогические технологии / A.П. Панфилов // Активное обучение. – 2009. – № 14. – C. 17-24.
15. Рогова, Г.B. Методика обучения иностранным языкам в средней школе / Г.B. Рогова, Ф.M. Рабинович, T.E. Сахарова. – M.,1991. – 287 c.
16. Садкина, B.И. Изучение нового, или разговор о главном. Интересные педагогические находки. Немецкий язык: всё для учителя / B.И. Садкина // Заочная педагогическая академия. – 2012. – №4. – C. 2–8. 
17. Слабышева, A.B. Новые образовательные возможности при изучении немецкого языка на направлении подготовки «Туризм» / A.B. Слабышева // «Современные тенденции в образовании и науке»: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции (31 октября 2013 г.): в 26 ч. – Ч. 16. –Тамбов: Бизнес – Наука – Общество. – C. 121–122.
18. Шаламова, H.A. Организация самостоятельной работы студентов по иностранному языку в университете физической культуры: методические рекомендации / H.A. Шаламова. – Челябинск: Уральская академия, 2011. – 84 c.

Купить эту работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «ЯЗЫКОВОЙ ПОРТФЕЛЬ»
ГЛАВА 2. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ В ОСВОЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Важность самостоятельной индивидуальной работы студентов в процессе освоения иностранного языка
2.2. Специфика и методические особенности организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку
ГЛАВА 3. ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Стоимость Стоимость

60,00

75,00

BYN

Информация о работе

Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Иностранный язык
Тип работы: Курсовая работа (проект)
Работа защищена на оценку "8" без доработок.
Уникальность свыше 70%.
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения.
Количество страниц - 27. 

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Идиоматические фразеологические единицы английского языка
Вуз: МГУ им.А.А.Кулешова (Могилёвский государственный университет)
Дисциплина: Основной иностранный язык
Тип работы: Курсовая работа (проект)

23,00

28,75

BYN

Методика использования ролевой игры в обучении иноязычному речевому общению на уроках английского языка средней школы
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Методика преподавания иностранных языков
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Методика использования ролевой игры в обучении иноязычному речевому общению на уроках английского языка средней школы
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Методика преподавания иностранных языков
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Обучение школьников речевому взаимодействию на уроке иностранного языка
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Методика преподавания английского языка
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Развитие умений учащихся воспринимать на слух информацию социокультурного характера (старший этап средней школы)
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Методика преподавания английского языка
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Методика использования интерактивной доски в обучении иностранному языку
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Методика преподавания английского языка
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Речевая ситуация как способ обучения говорению на уроках иностранного языка в средней школе
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Иностранный язык
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Учебная экскурсия как форма организации учебного процесса
Вуз: МГЛУ (Минский государственный лингвистический университет)
Дисциплина: Педагогика
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Способы расширения словарного запаса учащихся работы на этапе средней школы
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Английский язык
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Игровые приёмы как средство интенсификации обучения диалогической речи на английском языке в 10 классе
Вуз: ГГУ им.Ф.Скорины (Гомельский государственный университет)
Дисциплина: Методика преподавания английского языка
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN