ВВЕДЕНИЕ
Теодор Драйзер является американским писателем и журналистом, принадлежащим к школе натурализма. В его романах часто фигурируют главные герои, устремленные своим целям, несмотря на отсутствие твердых моральных установок. Самые известные романы Драйзера − «Сестра Кэрри», «Американская трагедия» и рассматриваемый роман «Гений». В 1930 году писатель был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.
Роман «Гений» отражает многочисленные социальные проблемы – бедность и успех, нравственный выбор, изменяющееся общество и его влияние на главного героя, сложные отношения между женщинами и институт семьи в целом. По праву можно говорить, что главный герой воплощает в себе стремление к американской мечте, которая рушится. Иллюзорные попытки достигнуть чего-то, быть личностью среди массы воплощаются в трагическом.
Спрашивать о смысле жизни кажется вопросом о цели или смысле человеческого существования, и многие философы думали, что в отсутствие определенной метафизики ответ на такие вопросы довольно очевиден. Можно было бы утверждать, что только Бог может придать смысл жизни в этом смысле, это направление мысли не привлекает светских философов. Вот и все герои Теодора Драйзера пытаются постигнуть смысл своего существования, понять истину и получить свободу.
Юджин Витла не становится исключением. «Свобода» здесь означает не что иное, как отсутствие определенных условий, наличие которых сделало бы моральное осуждение или наказание неуместным. Главный герой обладает творческой личностью, которая просто не позволяет терпеть принуждение со стороны другого, а неудержимым стремлением к детерминизму. В результате чего возникает психологическое расстройство или наличие обстоятельств, при которых любой другой выбор был бы морально недопустим.
ГЛАВА 1. БИОГРАФИЯ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ТЕОДОРА ДРАЙЗЕРА
Во время Конгресса по литературе на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году, Хэмлин Гарланд выдвинул идею о том, что Америка нуждается в новой литературной вехе. Гарланд назвал эту новую литературу «веритизмом» и «местным колоритом» − чем-то подлинно американским, а не европейским. В то же время двадцатидвухлетний Теодор Драйзер находился в Чикаго, освещая Всемирную выставку, в качестве репортера для Сент-Луиса. Хотя Драйзер не присутствовал на Конгрессе по литературе, ему предстояло сыграть главную роль в осуществлении мечты Гарланда об американской литературе в последующие десятилетия [1, с. 221].
Теодор Драйзер родился в Терре-Хот, штат Индиана 27 августа 1871 года. Он был болезненным ребенком, девятым в семье из десяти выживших детей (трое старших мальчиков умерли в младенчестве). Мать Теодора, Сара Мария Шенаб, чешского происхождения, выросла в меннонитской вере на ферме недалеко от Дейтона, штат Огайо. Его отец, Джон Пауль Драйзер, был немецким иммигрантом, который покинул Майен в 1844 году в возрасте двадцати трех лет, чтобы избежать призыва на военную службу. В конце концов он отправился в Америку, дабы попытать удачу на поприще ткацкого дела, но, попав на мельницу в Дейтон, он встретил тогда семнадцатилетнюю Сару. Джон Пол Драйзер был набожным католиком, Сара Шенаб − несколько протестанткой и явно язычницей по своему мировоззрению. В последующие годы Теодор Драйзер станет истинным атеистом и его отношение к вере будет яро освещено в его романах [2, 74].
Когда родился Теодор Драйзер, его семья укрепилась на самом дне низшей прослойки. Было восемь старших братьев и сестер: Пол, Марк, Мэри Фрэнсис (Мэйм), Эмма, Тереза, Сильвия, Эл и Клэр. Два года спустя родился младший брат Эд. Отец Драйзера работал лишь временно. Старших детей не было дома, они брались за любую работу, которую могли выполнить, что постоянно приводило их к неприятностям.
ГЛАВА 2. РОМАН «ГЕНИЙ» ТЕОДОРА ДРАЙЗЕРА
2.1 Сюжетная составляющая романа
Главным героем повествования становится Юджин Витла, возле которого развиваются основные сюжетные и фабульные основы. Он весьма чувствительный и сентиментальный юноша, живущий со своими родителями и двумя сестрами в Александрии, штат Иллинойс. Герой не осознает, чем хочет заниматься, хотя его устремления направлены на творческое поприще. Его отец, агент по швейным машинам и респектабельный представитель среднего класса, дает ему работу в местной газете. Такая возможность не сразу внушила доверие в героя, но он взялся за это дело. Примечательно, что те же самые мучительные моменты своей жизни испытывал и сам автор, о чем упоминает в первой главе. У Теодора и Юджина намного общего, чем отличительных черт, соответственно писатель создает сюжет на основе своей жизни.
Далее происходит первая юношеская любовь, которая для Юджина олицетворяется в виде идеального образа красивой девы. Даже будучи взрослым человеком, он будет смотреть на образ молодой девушки, на ее юность, которая является предметом восхищения и лицезрения. В свой первый период юности, герой влюбляется в местную девушку по имени Стелла Эпплтон, но даже это не мешает ему покинуть маленький город и отправиться в Чикаго на поиски счастья. Герой часто будет вспоминать Стеллу, сравнивая ее с другими женщинами. В какой-то мере она является олицетворением восемнадцатилетней девичьей красоты.
Однако сюжет разворачивается совершенно в другом направлении. Юджину предначертано пройти несколько важных этапов в своей жизни. Первым из таких этапов становится Чикаго. В Чикаго Юджин сначала пытается найти элементарные варианты для того, чтобы существовать: печи, водит тележку с прачечной и собирает средства для мебельной компании. Находясь в прачечной, он знакомится с яркой и обворожительной Маргарет Дафф, которая становится первым началом в цепи любовных увлечений героя.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В РОМАНЕ
Рассматривая социальную проблематику романа «Гений», важно выделить три основных пласта: система ценностей (мораль), личность (творчество), успех и брак. Во всех своих романах Теодор Драйзер выдвигает на передний план социальные проблемы того времени в США. Рассматривая систему ценностей и морали людей, важно разграничивать их географическое расположение. Америка того времени разделялась на большие города и маленькие. В силу этого, в больших городах существовали свои ценности: материальные блага, успех, карьерный рост. В маленьких городах заботились о внешнем облике семьи, о морали и традициях.
Большие города имели тенденцию притягивать людей, а после отталкивать их с такой же скоростью. Главный герой не стал исключением из правил. Он никогда не придерживался никакой системой ценностей, но внутри у него существовала совесть, подсказывающая, что правильно и что нужно. Находясь в Нью-Йорке, Юджин как творческая душа творит, но становится еще одной частью промышленной машины. В одной из глав романа, Теодор Драйзер делает следующее замечание: «The appearance of the metropolis, after somewhat over two years of absence during which he had wandered everywhere, was most impressive to Eugene. It was a relief after the mountains of Kentucky and Tennessee and the loneliness of the Biloxi coast, to get back to this swarming city where millions were hurrying to and fro, and where one's misery as well as one's prosperity was apparently swallowed up in an inconceivable mass of life. A subway was being built. The automobile, which only a few years before was having a vague, uncertain beginning, was now attaining a tremendous vogue. Magnificent cars of new design were everywhere» [17, P. 348-349].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После проведенного исследованию можно сделать ряд выводов:
1) Теодор Драйзер в качестве основы для своих романов использует своих ситуации из жизни. Несомненно, многие романы писателя считаются автобиографичными, но в романе «Гений» можно найти множество сходств с главным героем и сами автором. Другими словами, главный герой Юджин Витла вырастает на основе своего создателя. Их объединяет: цель, город, мечта и сама трагедия;
2) Сюжет самого романа развивается крайне стремительно. Читатель видит несколько периодов из жизни Юджина Витлы: юношество, развитие, взлеты и падения. Все периоды тесно связаны с внешними и внутренними факторами (социальными, моральными, религиозными и личностными). Личность Юджина-гения тесно связана с понятием красоты и прекрасного, что связано с натуралистическим началом;
3) В рамках сюжета важно было рассмотреть систему персонажей. Помимо главного героя мы можем увидеть ряд женских и мужских персонажей. Все женские персонажи тесно связаны с Юджином т.к. они выполняют свою особую роль в его жизни: жены, вдохновительницы и воспоминания. Среди мужских персонажей были выделены двое – люди, которые протянули руку помощи главному герою. Возможно, периода успеха не произошло бы без их начала.
4) В романе Теодор Драйзер поднимает ряд социальных проблем, которые можно вывести через риторические вопросы. Важно ли следовать условностям и подчиняться обществу? Человек и/или большой город? Существует ли американская мечта, свобода и индивидуальность? Все это опять же восходить к натурализму и детерминизму.
1. Аллен, У. Традиция и мечта / У. Аллен. – М., 1970. – 434 c.
2. Батурин, С. Портреты американских писателей / С. Батурин. – М., 1979. – 422 c.
3. Бенни, Я. О романах Теодора Драйзера / Я. Бенни. − «Новый мир», 1928, − № IX − 61 с.
4. Драйзер, Т. Борьба 2 книга романа «Гений» / Т. Драйзер. − Л.: Лениздат, 1987. - 389 с.
5. Драйзер, Т. Бунт 3 книга романа «Гений» / Т. Драйзер. − Л.: Лениздат, 1987. – 400 с.
6. Драйзер, Т. Жизнь, искусство и Америка / Т. Драйзер. – М., 1988. – 416 c.
7. Драйзер, Т. Юность 1 книга романа «Гений» / Т. Драйзер. − Л.: Лениздат, 1987. − 312 с.
8. Дудова, Л.В. Модернизм в зарубежной литературе: Литература Англии, Ирландии, Франции, Австрии, Германии: учеб. пособие / Дудова Л.В. − 5-е изд. − М.: Флинта: Наука, 2004. − 236 с.
9. Зарубежная литература XX в.: Учеб. для студ. вузов / Под ред. Л.Г. Андреева. 2-е изд., испр. и доп. – М.: ACADEMIA, 2000. – 559 с.
10. Зарубежная литература конца XIX - начала XX века: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. "Филология" / под ред. В.М.Толмачева. − М.: ACADEMIA, 2003. − 491 с.
11. Зверев, А.М. «Американская трагедия» и «американская мечта» // Литература США ХIХ века. Опыт типологического исследования. – М., 1978. − С. 134-208.
12. Морозкина, Е.А. Творчество Теодора Драйзера и литературное развитие США на рубеже XIX-XX веков. − Уфа: Издательство Башкирского университета, 1994. – 160 с.
13. Писатели США о литературе / Сб. статей. Пер. с англ. − М., «Прогресс», 1974. − 413 с.
14. Толмачев, В.М. Становление американского литературного сознания в ХХ веке // Зарубежная литература ХХ века. Учебник. – М., 1996. – 252 с.
15. Федотов, О.И. История западноевропейской литературы средних веков: Учебник-хрестоматия / Федотов О.И. - 4-е изд. − М.: Флинта: Наука, 2004. − 158 с.
16. Храповицкая, Г.Н. История зарубежной литературы. Западноевропейский и американский реализм (1830-1860-е гг.): учеб. пособие для студ. вузов. / Г.Н.Храповицкая, Ю.П.Солодуб. – М.: Академия, 2005. − 382 с.
17. Dreiser, Th. "Genius" / Th. Dreiser. − Gutenberg EBook, 2010. – 883 p.
18. Dreiser, Th. A Bibliography / by Ed. D. Mc Donald, 1928. – 130 p.