Введение
Глава 1 Теоретические аспекты развития произвольного внимания учащихся с тяжёлыми нарушениями речи младшего школьного возраста
1.1 Внимание как высшая психическая функция
1.2 Психолого-педагогические особенности развития произвольного внимания у детей младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи
1.3 Методы развития внимания у детей младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи
Глава 2 Практические аспекты развития произвольного внимания учащихся с тяжёлыми нарушениями речи младшего школьного возраста на уроках литературного чтения
2.1 Анализ программы «Литературное чтение» для детей младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи 3-го класса обучения
2.2 Комплекс дидактических игр по развитию произвольного внимания у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи на уроках литературного чтения
2.3 Методические рекомендации для педагогов по развитию произвольного внимания у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи на уроках литературного чтения
Заключение
Список использованной литературы
ВведениеНа сегодняшний день в Республике Беларусь сохраняется тенденция к оптимизации сети учреждений специального образования, при этом основной упор делается на организацию классов интегрированного обучения. Дети с речевыми нарушениями имеют достаточно широкие возможности для того, чтобы получить цензовое образование. Под цензовым понимается такое образование, которое сопоставимо с уровнем «массовой» подготовки здоровых школьников, но организовано с учетом особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, как в плане знаниевых компонентов, так и в социально-психологических аспектах.
В результате анализа ряда структур специального образования в период с 2020 по 2023 г. Е.Г. Мозоловская установила следующее: количество групп интегрированного обучения и воспитания увеличилось на 29 единиц. В 2023 году в 134 группах обучалось 500 детей по программам специального образования, включая детей для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР); количество специальных групп увеличилось на 5 единиц, составив 100 в сумме. В них обучалось 1037 детей; коррекционно-педагогическую помощь на уровне общего среднего образования в условиях пунктов коррекционно-педагогической помощи предоставлялась 4948 детям, что на 129 чел. Оказалось больше, чем по состоянию на сентябрь 2020 года.
Данные цифры отражают не только динамику изменения системы специального образования, но и динамику роста числа детей с различными особенностями психофизического развития, в том числе, тяжелыми нарушениями речи. В связи с этим, необходимо совершенствовать обучение в специальных общеобразовательных школах, что невозможно без отбора путей и направлений, методов и средств коррекционной работы, реализация которых учителем на уроках русского языка и литературы позволит учащимся с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) достигнуть необходимого уровня развития речи посредством развития произвольного внимания. Достижение данного уровня имеет большое значение для учащихся, поскольку дает им возможность овладеть всеми предметами школьного курса.
Проблема обучения литературному чтению школьников с речевыми нарушениями является сложной и многогранной. Школьное образование детей с различными нарушениями речи осуществляется через систему учреждений общего и специального типов. Концептуальной основой создания такой системы является теория речевого недоразвития, разработанная Р.Е. Левиной в середине XX в., которая базируется на синтезе психолого-педагогического и лингвистического подходов к анализу и классификации нарушений речи.
[...]
Глава 1 Теоретические аспекты развития произвольного внимания учащихся с тяжёлыми нарушениями речи младшего школьного возраста
1.1 Внимание как высшая психическая функция
В современной психологии внимание рассматривается как познавательный психический процесс, обеспечивающий концентрацию сознания на тех или иных реальных или идеальных объектах.
Внимание – «это направленность и сосредоточенность сознания на определенном объекте. Объектами внимания выступают предметы, явления, отношения, свойства предметов, действия, мысли, чувства других людей и собственный внутренний мир» [1, с. 68].
Особенность внимания заключается в том, что оно не является самостоятельной психической функцией. Внимание представляет собой особую форму психической активности человека, входящая как необходимый компонент во все виды психических процессов. Внимание – это характеристика любого психического процесса: восприятия, мышления, воображения.
Отечественный ученый П.Я. Гальперин [2, с. 57] отмечал, что «внимание нигде не выступает как самостоятельный процесс. И для самого человека, и внешнему наблюдению оно открывается как направленность, настроенность и сосредоточенность любой психической деятельности. Внимание также не имеет своего отдельного, специфического продукта, т.к. его результатом выступает улучшение всякой деятельности, к которой оно присоединяется.
Внимание всегда обусловлено потребностями, мотивами, целями, установками индивида. Направленность внимания определяется как готовность к действию. Сосредоточенность внимания предполагает такую его организацию, которая обеспечивает глубину, полноту и ясность отображения в сознании объектов, с которыми субъект взаимодействует.
Внимание выступает в качестве необходимого условия качественного выполнения любой деятельности. Оно выполняет функцию контроля и особенно необходимо при всяком обучении, когда индивид сталкивается с новыми знаниями, объектами, явлениями» [3, с. 82].
Физиологическую основу внимания образуют ориентировочно-исследовательские рефлексы, которые вызываются новыми раздражителями или неожиданными изменениями обстановки [4, с. 196].
[...]
Глава 2 Практические аспекты развития произвольного внимания учащихся с тяжёлыми нарушениями речи младшего школьного возраста на уроках литературного чтения
2.1 Анализ программы «Литературное чтение» для детей младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи 3-го класса обученияИзучение курса «Литературное чтение» в начальной школе направлено на достижение следующих целей:
- овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; совершенствование всех видов речевой деятельности, обеспечивающих умение работать с разными видами текстов; развитие интереса к чтению и книге; формирование читательского кругозора и приобретение опыта в выборе книг и самостоятельной читательской деятельности;
- развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений; формирование эстетического отношения к слову и умения понимать художественное произведение;
- обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы; формирование нравственных представлений о добре, дружбе, правде и ответственности; воспитание интереса и уважения к отечественной культуре и культуре народов многонациональной России и других стран.
Программа направлена на реализацию средствами предмета «Литературное чтение» главных требований образовательной области «Филология» и определяет ряд практических задач, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:
- освоение общекультурных навыков чтения и понимание текста; воспитание интереса к чтению и книге;
- овладение речевой, письменной и коммуникативной культурой;
- воспитание эстетического отношения к действительности, отраженной в художественной литературе;
- формирование нравственных ценностей и эстетического вкуса младшего школьника; понимание духовной сущности произведений.
Дополнительные задачи реализации содержания:
- литературное чтение как учебный предмет в начальной школе имеет
[...]
ЗаключениеВнимание – это познавательный психический процесс, обеспечивающий концентрацию сознания на тех или иных реальных или идеальных объектах. Внимание представляет собой особую форму психической активности человека, входящая как необходимый компонент во все виды психических процессов. Внимание выполняет функцию контроля и особенно необходимо при всяком обучении, когда человек сталкивается с новыми знаниями, объектами, явлениями Виды внимания: произвольное, непроизвольное и послепроизвольное, внешнее и внутреннее. Внимание обладает такими свойствами как: объем, устойчивость, концентрация, переключаемость, отвлекаемость, распределение внимания.
Особенностями внимания детей с тяжелыми речевыми нарушениями являются неустойчивость, низкий уровень произвольности, концентрации и недостаточность распределения внимания. Особенности произвольного внимания у детей с речевыми нарушениями проявляются в характере отвлечений. Для школьников с тяжелыми нарушениями речи установлено, что при отвлечении ими осуществляются действия, не связанные с выполнением заданий. У детей с тяжёлыми нарушениями речи уровень произвольного внимания очень низкий, и он приводит к несформированности или значительному нарушению структуры деятельности.
Проведение эффективной работы по развитию внимания у учащихся младших классов предполагает: учет реальных возможностей младших школьников; учет индивидуальных особенностей (утомляемость, низкая работоспособность, быстрая истощаемость внимания, узкий объем внимания и памяти); комплексная работа логопеда, других специалистов и родителей. Развитие свойств и видов внимания учащихся младших классов с ТНР существенно зависит от значимости, эмоциональности, интереса для него материала, от характера деятельности, которую выполняет ребенок. Наиболее эффективным инструментом развития внимания в младшем школьном возрасте является игра.
Методы и приемы развития произвольного внимания учащихся с ТНР на уроках литературного чтения по дидактическим целям сходны с таковыми для учащихся общеобразовательных школ, однако различаются необходимостью более тщательного подхода к отбору содержания дидактического материала. С точки зрения развития произвольного внимания на уроках литературного чтения учащихся с тяжелыми речевыми нарушениями, этот урок интересен этапом разгадывания загадок. Перед тем как перейти непосредственно к загадкам, учитель раскладывает по столам учащихся карточки с загадками, помещая на доске картинки-отгадки, помогающие учащимся быстрее и успешнее справиться с заданием.
[...]
1 Мозоловская, Е. Г. Региональная модель системы специального образования Могилевской области [Электронный ресурс] / Е.Г. Мозоловская. - Режим доступа: https://libr.msu.by/bitstream/123456789/8530/1/2057s.pdf.
2 Малофеев, Н. Н. Специальный федеральный государственный стандарт общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья: основные положения концепции / Н. Н. Малофеев, О. С. Никольская, О. И. Кукушкина // Дефектология. – 2009. – № 1. – С. 5-19.
3 Чобот, Ж. П. Основы специальной методики обучения языку учащихся с тяжелыми нарушениями речи: методические рекомендации / Ж. П. Чобот. – Витебск: ВГУ имени П. М. Машерова, 2014. – 44 с.
4 Алмазова, А. А. Актуальные проблемы обучения русскому языку школьников с речевыми нарушениями и возможные пути их решения / А. А. Алмазова // Проблемы современного образования. – 2013, – № 2 – C. 114–122.
5 Выготский, Л. С. Развитие высших форм внимания в детском возрасте / Л. С. Выготский // Хрестоматия по вниманию. – М., 1976. – 186 с.
6 Воронич, Е. А. Особенности развития речи детей в условиях инклюзивного образования / Е. А. Воронич // Вестник Череповецкого государственного университета. – 2014. – № 4. – С. 131-134.
7 Столинская, Е. В. Особенности произвольного внимания младших школьников и условия его формирования в учебной деятельности / Е. В. Столинская // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2015. – № 5–2. – С. 123-126.
8 Бабинова, Н. В. Особенности проведения логоритмических занятий с детьми с тяжелыми нарушениями речи / Н. В. Бабинова // Образовательная среда сегодня: теория и практика: материалы II Международной научно-практической конференции, Чебоксары, 25 июня 2017 . – Чебоксары, 2017. – С. 28–30.
9 Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь в 2019/2020 учебном году: утв. М-вом образования Респ. Беларусь: по состоянию на 10 июля 2019 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sad19brest.schools.by/pages/instruktivno-metodicheskoe-pismo-ministerstva-obrazovanija-respubliki-belarus-v-20192020-uchebnom-godu.
10 Астраханцева, А. В. Развитие произвольного внимания младших школьников в условиях образовательного процесса начальной школы / А. В. Астраханцева // Научный поиск: сб.ст. – Москва: Издательство «Перо», 2014. – С.61–66.
11 Руденко, А. М. Психология: учебник / А. М. Руденко. – Ростов н/Д : Феникс, 2012. – 556 с.
12 Нуркова, В. В. Общая психология : учебник для СПО / В. В. Нуркова, Н. Б. Березанская. – 3–е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2018. – 524 с.
13 Репина, З. А. Нейропсихологическое изучение детей с тяжелыми нарушениями речи : учебник для студентов дефектологических факультетов педагогических вузов / З. А. Репина. – Екатеринбург : Издатель Калинина Г.П., 2008. – 140 с.
14 Бруннер, Е. Ю. К вопросу о психологии произвольного внимания / Е. Ю. Бруннер // Гуманитарные науки. – 2016. – № 1. – С. 42-53.
15 Хитрюк, В. В. Основы дефектологии: учеб. пособие / В. В. Хитрюк. – Минск: Изд-во Гревцова, 2009. – 280 с.
16 Дегальцева, В. А. Особенности внимания у детей с нарушениями речи / Е. В. Швецова, В. А. Дегальцева // Современные тенденции развития системы образования: сб. ст. / ИД «Среда»; под ред. Ж.В. Мурзиной [отв. ред.]. – Чебоксары, 2019. – 321-324.
17 Вартапетова, Г. М. Нейропсихологические механизмы нарушений письма у учащихся первого класса с дизартрией / Г. М. Вартапетова, Е. С. Максимова // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – № 8.–URL: http://e-koncept.ru/2016/76100.htm.
18 Кривовязова, Н. Д. Обучение русскому языку детей с тяжелыми нарушениями речи: учеб. пособие для студентов / Н. Д. Кривовязова. – Минск: Зорны верасень, 2007. – 215 с.
19 Ковалева, Л. Д. Развитие внимания у детей с общим недоразвитием речи [Электронный ресурс] / Л. Д. Ковалева // Открытый урок. Первое сентября. – 2007. – 25 января.
20 Алмазова, А. А. Обучение построению текста учащихся специальной (коррекционной) школы V вида / А. А. Алмазова. – М., 2004. – 125 с.
21 Мочалова, Л. Н. Педагогические условия формирования коммуникативных умений младших школьников с тяжелыми нарушениями речи / Л.Н. Мочалова, Е. В. Новокшонова // Научные труды SWORLD. – 2015. – № 1 (38). – С. 88–93.
22 Алмазова, А. А. Особенности обучения русскому языку школьников с нарушениями речи / А. А. Алмазова // Вестник ТГУ. – 2009. – № 11. – С. 308–313.
23 Винокурова, О. В. Особенности развития произвольного внимания в младшем школьном возрасте / О. В. Винокурова, Е.В. Пастушкова // Психология и педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития: сб.ст. – Борисоглебск: ООО «Кристина и К», 2016. – С. 192–196.
24 Чиндилова, О. В. Разноуровневые задания по освоению младшими школьниками коммуникативных универсальных учебных действий / О. В. Чиндилова // Начальная школа. – 2011 – № 2. – С. 23 – 27.
25 Теребина, И. И. Игровые приемы для формирования речевых и психомоторных компонентов у детей с ТНР / И. И. Теребина // Современные технологии обучения и воспитания в образовательном процессе: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Чебоксары,14мая 2019г. – Чебоксары, 2019. – С. 128-131.
26 Планы-конспекты коррекционно-образовательных занятий П37 в начальной школе: Интегрированное обучение / Авт.-сост. О. И. Луговская. — Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер», 2004. — 58 с.
27 Каше, Г. А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда / Г. А. Каше. – М.: Просвещение, 1985. – 207 с.
28 Молочник, Т. Я. Состояние словарного запаса у учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи / Т. Я. Молочник, О. А. Токарева // Русский язык в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи: учеб. Пособие. – Москва, 2011. – 376 с.
29 Шманенко, Е. А. Развитие произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи / Е. А. Шманенко // Концепции фундаментальных и прикладных научных исследований: сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции / АМИ; под ред. А.А. Сукиасяна [отв. ред.]. – Стерлитамак, 2018. – С. 206-208.
30 Хромова, А. Ю. Сформированность произвольной регуляции деятельности старших дошкольников с недоразвитием речи как фактор, обеспечивающий усвоение школьной программы / А. Ю. Хромова // Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза: материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти профессора В. В. Коркунова студентов, магистрантов, аспирантов и слушателей, Екатеринбург, 25-26 апреля 2019 г. – Екатеринбург, 2019. – С. 195–198.
31 Рябева, А. В. Результаты исследования произвольного внимания у дошкольников с общим недоразвитием речи / А.В. Рябева // Специальное образование. – 2016. - С. 116–121.