ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
1.1. Проблема готовности к школьному обучению в педагогике и психологии
1.2. Личностная готовность к обучению в школе
1.2.1 Формирование внутренней позиции школьника в процессе подготовки ребенка к школьному обучению
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
2.1. Уровень личностной готовности ребенка к обучению в школе
2.2. Использование методов и приемов для формирования высокого уровня личностной готовности ребенка к обучению в школе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Формирование личности ребёнка в дошкольном и младшем школьном возрасте является неотъемлемой и очень важной стороной в структуре становления человека, как биосоциального существа, обусловленного определёнными идейно-политическими, культурно-историческими и морально-устойчивыми нравами, взглядами и убеждениями [3].
Проблема психологической готовности ребёнка к школе приобретает особую актуальность в связи с задачами создания гуманистической системы воспитания. Важнейшая задача, стоящая перед системой дошкольного образования – всестороннее развитие личности и подготовка детей к школе.
В реформе общеобразовательной школы предусмотрен переход детей к обучению с шести лет. Однако реализацию этого положения реформы нельзя признать полностью удачной. Значительное количество детей, несмотря на «паспортный возраст» и имеющиеся у них «школьные» навыки и умения, испытывают большие трудности в учении. Основной причиной их неуспеха является то, что они ещё «малы» психологически, т.е. не готовы к школьному обучению. Сама логика жизни подсказывает, что необходимо разрабатывать критерии и показатели психологической готовности детей к школе, а не ориентироваться лишь на физический или паспортный возраст детей [12].
Л.И. Божович справедливо отмечает, что у ребёнка, поступившего в школу должны быть: определённый уровень развития познавательных процессов, готовность к изменению социальной позиции и статуса, желание учиться, внутренние этические инстанции, самооценка [6].
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема влияния статуса и самооценки ребёнка старшего дошкольного возраста на психологическую готовность к обучению в школе не подверглась всестороннему исследованию.
Все эти обстоятельства обусловливают актуальность темы данного исследования.
Цель исследования – определить уровень личностной готовности ребенка к обучению в школе.
Объект исследования – личностная готовность ребенка к обучению в школе.
Предмет исследования – внутренняя позиция ребенка как фактор личностной готовности к обучению в школе.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
1.1. Проблема готовности к школьному обучению в педагогике и психологии
Подготовка детей к школе – это комплексная задача, которая охватывает все сферы жизни ребенка. Психологическая готовность к школе – это первый и основной аспект данного направления [10].
Готовность к школе в современных условиях рассматривается, как переход к новым ведущим видам деятельности, к школьному обучению или учебной деятельности. Данный подход к такого рода периодизации основан на изменениях внутренней позиции ребенка переходя из дошкольного периода детства в школьный [14].
Е.Е. Кравцова считала, что проблема психологической готовности к школьному обучению получает свою значимость, как проблема смены ведущих типов деятельности, ребенок переходит от сюжетно-ролевых игр к учебной деятельности [21]. Такой подход является значимым в период шестилетнего возраста каждого ребенка.
Л. И Божович подчеркивала, что готовность к обучению в школе складывается при достижении определенного уровня развития мыслительных действий, познавательных интересов, готовности к произвольной регуляции, своей познавательной деятельности к социальной позиции школьника. Данную позицию поддерживал А.В. Запорожец, отмечая, что готовность к обучению в школе представляет собой целостную систему взаимосвязанных качеств детской личности, включая особенности ее мотивации, уровня развития познавательной, аналитико-синтетической деятельности, степень сформированности механизмов волевой регуляции [5].
Выделяются традиционно три аспекта школьной зрелости [8, c.258]:
интеллектуальный,
эмоциональный,
социальный.
Под интеллектуальной зрелостью принято считать дифференцированное восприятие (перцептивная зрелость), включающее выделение фигуры из фона; концентрацию внимания; аналитическое мышление, выражающееся в способности постижения основных связей между явлениями; возможность логического запоминания; умение воспроизводить образец, а также развитие
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
2.1. Уровень личностной готовности ребенка к обучению в школе
Приход ребенка в детский сад и включение его в группу сверстников существенно меняют социальную ситуацию его развития, которое до этого в основном определялось связями ребенок-взрослый. Теперь эти связи дополняются отношениями ребенок-сверстник. Вне этих связей уже невозможно рассмотреть формирование личности ребенка в период дошкольного детства.
В детском саду дети все больше расширяют свой опыт взаимодействия со сверстниками, которые являются не только партнерами по играм и другим видам совместной деятельности детей, но и партнерами по личностно значимому для них общению друг с другом.
В течение дошкольного детства избирательность в общении со сверстниками возрастает, – в период младшего и среднего дошкольного возраста дети легко меняют свои предпочтения в общении, при переходе в старший дошкольный возраст, а также в младшей школе дети выбирают конкретных сверстников, контакты с которыми считают невозможными заменить.
Развивается и групповая дифференциация, в группах выделяются лидеры, которые умеют, как организовать деятельность других детей, так и привлекают к себе симпатии. Выделение звезд, предпочитаемых и отверженных детей, также как и постоянство статуса групповой иерархии, является важными показателями при диагностике.
По мере развития контактов со сверстниками для ребенка становится более важным их отношение к нему.
Развитие совместной деятельности и образование детского общества приводят к тому, что завоевание положительной оценки сверстников и их симпатии становятся одним из действенных мотивов поведения. Особенно дети стараются завоевать симпатию тех сверстников, которые им нравятся и которые пользуются популярностью в группе.
Хотя дошкольная группа еще не коллектив в полном смысле этого слова, так как в ней нет «органов коллектива» - организует группу в основном воспитатель, и она не выполняет социально полезной деятельности, но вместе с тем имеет и определенные «преимущества» по сравнению с группой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Статус – это определенная позиция в социальной структуре группы или общества, ограниченна рядом прав и обязанностей действующей личности. Социальным статусом называется общее положение личности или социальной группы в обществе. Каждый человек принимает на себя несколько позиций и статусов в зависимости от выполняемой в определенный момент им функции.
Подготовка детей к школе – задача комплексная, охватывающая все сферы жизни ребенка. В процессе подготовки к школьному обучению ребенок должен достичь определенного уровня психологической готовности к школе. Психологическая готовность к школьному обучению предусматривает сформированность психологических процессов, без которых невозможно успешное овладение учебной деятельностью в школе.
Выделяют: общую психологическую готовность, которая включает особенности развития мыслительных операций, и специальную, которая заключается в результативных показателях при выпуске из дошкольного учреждения. Общая личностная готовность как интегративный показатель может быть достигнута в психическом развитии (произвольность деятельности, адекватность общения со взрослым и сверстником, положительное отношение к школе и обучению). Индивидуальные показатели этих форм готовности оцениваются при их сравнении с показателями возрастной нормы.
Мотивационная (личностная) готовность включает в себя формирование у детей качеств, благодаря которым они могли бы общаться с другими детьми, учителями. Ребенок приходит в школу, класс, где дети заняты общим делом, и ему необходимо обладать достаточно гибкими способами установления взаимоотношений с другими людьми, необходимы умения войти в детское общество, действовать совместно с другими, умение уступать и защищаться. Мотивационная готовность предусматривает определенный уровень развития социальных отношений в детском коллективе, удовлетворение потребности в общении с другими детьми.
Интеллектуальная готовность ребёнка к предусмативает у ребенка определенный уровень развития мыслительных операций, как анализ и синтез, сравнение и обобщение, сериация и классификация; в процессе учебной деятельности ребенок должен научиться устанавливать причинно-следственные связи между предметами и явлениями, разрешать противоречия. Наиболее важными показателями интеллектуальной готовности ребенка к обучению в школе являются характеристики развития его мышления и речи. В результате
1. Амонашвили, Ш.А. В школу – с шести лет / Ш.А. Амонашвили. – Москва, 1986. – 432 с.
2. Анищенко, О.А. Впереди школа / О.А. Анищенко. – Минск: Народная асвета, 2000. – 213 с.
3. Безруких, М.М. Ступеньки к школе / М.М. Безруких. – Москва: Дрофа, 2001. – 68 с.
4. Белоус, А.Н. Развитие интеллектуально-познавательной сферы детей дошкольного возраста / А.Н. Белоус. – Минск, 2002. – 39 с.
5. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в дошкольном возрасте / Л.И. Божович. – Москва, 1968. – 52 с.
6. Божович, Л.И Проблема развития мотивационной сферы ребенка: Изучение мотивационного поведения детей и подростков / Л.И. Божович. – Москва, 1972. – 162 с.
7. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности / Л.И. Божович. – Москва, 1995. – 187 с.
8. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – Москва: Педагогика, 1968. – 301 с.
9. Бондаренко, Е.А. о психологии развития ребенка: Дошкольный возраст / Е.А. Бондаренко. – Минск: Народная асвета, 1974. – 126с.
10. Венгер, Л.А. Готов ли ваш ребенок к школе / Л.А. Бондаренко. – Москва, 1994. – 85 с.
11. Выготский, Л.С. Воображение и его развитие в детском возрасте / Л.С. Выготский. – Москва: ИПП, 1996. – 26-32 с.
12. Выготский, Л.С. Обучение и развитие в дошкольном возрасте: Избранные психологические труды/ Л.С. Выготский. – Москва: Знание, 1956. – 59 с.
13. Выготский, Л.С. Психология развития как феномен культуры / Л.С. Выготский. – Москва: МПСИ, 1996. – 167 с.
14. Готовность детей к обучению и их отношение к школе: сб. науч. ст. / УО «ГрГу им. Я. Купалы»; науч. ред. В.Т. Чепиков. – Гродно, 2011. – 315 с.
15. Дубровина, И.В. Готовность к школе/ И.В. Дубровина. – Москва, 2001. – 114 с.
16. Ермолаева, М.В. Психология развивающей и коррекционной работы с дошкольниками / М.В. Ермолаева. – Москва: МПСИ, 1998. – 123 с.
17. Запорожец, А.И. Принцип развития в психологии / А.И. Запорожец. – Москва: Просвещение, 1978. – 108 с.
18. Коломинский, Я.Л., Панько Е.А. Психология детей шестилетнего возраста / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. – Москва: Университетское, 1999. – 49 с.
19. Коломинский, Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста/ Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. – Москва, 1988. – 277 с.
20. Самооценка школьника: диагностика и коррекция / Т.К. Комарова; под. ред. С.В. Кондратьевой. – Гродно, 1992. – 113 с.
21. Кравцова, Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе / Е.Е. Кравцова. – Москва: Педагогика, 1991. – 150 с.
22. Кушнир, Н.Я. Детский сад – школа: Проблемы преемственности / Н.Я. Кушнир. – Минск: Полымя, 2000. – 254 с.
23. Кушнир, Н.Я. Комплексное психолого-педагогическое обследование 5-7 летних детей / Н.Я. Кушнир. – Минск: Полымя, 1994. – 60 с.
24. Левитов, Н.Д. Детская педагогическая психология / Н.Д. Левитов. – Москва: Просвещение, 1964. – 156 с.
25. Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики / А.Н. Леонтьев. – Москва: Издательство МГУ, 1972. – 89 с.
26. Лишин, О.В. Педагогическая психология воспитания / О.В. Лишин. – Москва: ИПП, 1997. – 236 с.
27. Менчинская, Н.А. Психологическое развитие ребенка от рождения до 10 лет / Н.А. Менчинская. – Москва: МПА, 1996.
28. Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе / В.С. Мухина. – Москва, 1990. – 70 с.
29. Мухина, В.С. Психология детства и отрочества/ В.С. Мухина. – Москва: ИПП, 1998. – 250 с.
30. Нежнова, Т.А. Динамика «внутренней позиции» при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту / Т.А.Нежнова. – Москва: ИПП, 1996. – 242-249 с.
31. Нижегородцева, Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе / Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков. – Москва: Владос, 2001. – 182 с.
32. Обухова, Л.Ф. Возрастная психология / Л.Ф. Обухова. – Москва: Роспедагенство, 1996. – 186 с.
33. Обухова, Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы / Л.Ф. Обухова. – Москва: Тривола, 1995. – 250 с.
34. Сапогова, Е.Е. Психология развития человека. Учебное пособие / Е.Е. Сапогова. – Москва: Аспект Пресс, 2001. – 460 с.
35. Сенько, Т.В. Успех и признание в группе: старший дошкольный возраст / Т.В. Сенько. – Минск: Народная асвета, 1991. – 109 с.
36. Славина Л.С. Знать ребенка, чтобы воспитывать / Л.С. Славина. – Москва, 1976. – 89 с.
37. Шванцара, Й. Диагностика психологического развития / Й. Шванцара. – Н.Новгород: Би, 1992. –208 с.
38. Эльконин, Д.Б. Некоторые вопросы диагностики учебной деятельности и интеллектуального развития детей / Д.Б.Эльконин. – Москва, 1981. – 67 с.
39. Эльконин, Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах / Д.Б.Эльконин. – Москва: МПСИ, 1995. – 303 с.
40. Эльконин Д.Б. Психология игры/ Д.Б.Эльконин. – Москва, 1978. – 167 с.
41. Якобсон, П.М Психология чувств и мотивации / П.М. Якобсон. – Москва: МПСИ, 1998. – 251 с.