Введение
Глава 1 Теоретические аспекты развития творческого воображения у детей с тяжелыми нарушениями речи
1.1 Творческое воображение в современных психолого-педагогических исследованиях
1.2 Специфика творческого воображения у детей с тяжелыми нарушениями речи
1.3 Методы для развития творческого воображения у детей с тяжелыми нарушениями речи
Глава 2 Комплекс упражнений для развития творческого воображения у детей с тяжелыми нарушениями речи
2.1 Анализ программы по предмету изобразительное искусство для учеников с ТНР
2.2 Технологии и средства развития творческого воображения у детей с тяжелыми нарушениями речи
2.3 Использование игровых технологий для развития творческого воображения у детей с тяжелыми нарушениями речи
Заключение
Список использованных источников
Приложение A
Приложение Б
Введение.
В настоящее время вопрос о необходимости использования всех имеющихся педагогических ресурсов для эффективного развития личности приобретает все большую актуальность. Современная педагогическая наука, которая рассматривает образование как воспроизведение духовного потенциала человека, имеет различные сферы образовательного влияния на формирующуюся личность. Игровая деятельность рассматривается как пространство, способствующее формированию творческой активности личности. По мнению современных ученых, занимающихся проблемами образования, раскрытие внутренних качеств личности и самореализация ее творческого потенциала наиболее способствуют синтезу искусств.
Этот взгляд на воспитание индивида сделал актуальной проблему образования и воспитания школьников средствами игровой деятельности как мощного синтетического средства развития их творческих способностей.
Свое внимание на разработку данной проблемы обращали Л. С. Выготский, Н. С. Карпинская, Б.М. Теплов, Д.В. Менджерицкая, и другие ученые.
Организация игровой деятельности имеет цель – научить школьников использовать свои способности нестандартными способами.
Становление компетентности личности готовности к игре осуществляется при поддержке родителей и в педагогическом процессе образовательного учреждения. В этой связи важнейшим условием становится позиция педагога, его отношение к игровой деятельности школьников. Таким образом, становится очевидным, что развитие творческой деятельности школьников зависит от определенных условий. К ним относятся внутренние условия – индивидуальные возможности и способности школьников к игровой деятельности – и внешние условия, к которым относится семья ребенка, его родители, педагог, использующий потенциал педагогического процесса в развитии игровой деятельности школьников. Все вышесказанное доказывает актуальность исследования в том, что игровая деятельность являются благоприятной средой для творческого развития школьников с ТНР.
Проблема развития творческого воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности человека, его поведения в целом. В последние годы на страницах психолого-педагогической литературы все чаще поднимается вопрос о роли творческого воображения в психическом развитии ребенка и определении сущности механизмов воображения. В связи с этим одной из важнейших задач психологической работы является комплексное изучение личности ребенка, и в частности, ребенка младшего школьного возраста как наиболее чувствительного к установлению всех психических функций, в том числе воображения, раскрывающих его потенциал и создание благоприятных условий для развития всех его психических функций.
Глава 1. Теоретические аспекты развития творческого воображения у детей с тяжелыми нарушениями речи.
1.1 Творческое воображение в современных психолого-педагогических исследованиях.
Человек как субъект деятельности не только воспринимает и осознает окружающий мир, но и изменяет его – преобразовывает действительность, создавая предметы, которых ранее не существовало. Человек не мог бы всего этого делать, если бы у него не было бы способности представлять себе результат своих действий. Чтобы преобразовывать окружающий мир, необходимо уметь преобразовывать его в своих мыслях, представлении.
В современной психологии понятие воображения определяется как психический процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых представлений [12, с. 163]. По мнению Л.С. Выготского, воображения представляет собой процесс создания образов предметов и явлений, которые никогда ранее не воспринимались человеком [5, с. 13].
Воображение как психический процесс имеет следующие качества:
яркость и отчетливость образов воображения конкретного человек определяют то, насколько образ ярко и отличительно представлен от реального;
реалистичность – это приближенность к объектам и действиям, отражаемым в форме образа. Чем полнее в цели будут представлены все параметры деятельности, тем с большей легкостью она будет реализована в жизни;
контролируемость означает возможность менять содержание процесса воображения или влиять на отдельные параметры образов воображения (их модальность, детали и др.) по усмотрению самого человека;
степень активности определяется возможностью образов воображения выступать в качестве регуляторов, мотивов деятельности и поведения. Повышает активность эмоциональная насыщенность образов [14, с. 185].
Продукт воображения может выступать в качестве:
образа конечного результата реальной предметной деятельности;
картины собственного поведения в условиях полной информационной неопределенности;
образа ситуации, разрешающей актуальные для конкретного человека проблемы, реальное преодоление которых не представляется возможным в ближайшем будущем [14, с. 152].
Воображение помогает построить образы промежуточного и конечного результата деятельности, обеспечивает создание программы поведения в неопределенной проблемной ситуации. Так, с помощью воображения человек может представить результат своей деятельности еще до его начала.
Глава 2. Комплекс упражнений для развития творческого воображения у детей с тяжелыми нарушениями речи.
2.1 Анализ программы по предмету изобразительное искусство для учеников с ТНР.
Проведем анализ программ по изобразительному искусству для нормально развивающихся младших школьников и детей с ТНР. В соответствии с программой изобразительного искусства для I-V классов общеобразовательных учреждений основной целью образования в области изобразительного искусства является развитие у учащихся художественной, эстетической, духовно-нравственной культуры как культуры ценности для мира и развитие своего творческого потенциала как фактора творческого развития и преобразования мира.
Основой программы и ее семантическим ядром является разделение учебного материала на три основных компонента, которые охватывают программу от I до V классов. К ним относятся: «Эстетическое восприятие реальности»; «Восприятие произведений искусства»; «Практическая художественно-творческая деятельность».
Эстетическое восприятие действительности как неотъемлемой части художественной деятельности имеет в программе относительно самостоятельную систему образовательных задач. Содержание этого раздела в структуре программы от класса к классу постепенно расширяется. Субстантивная составляющая «Восприятие произведений искусства» способствует развитию предмета на уровне истории искусств. Его задача – сформировать ключевые ориентиры для восприятия произведений искусства, расширить художественные горизонты учащихся, изучить теоретические основы искусства, овладеть его языком и системой средств выражения. При ознакомлении учащихся с разделом программы «Восприятие произведений искусства» важно развивать навыки восприятия художественного образа, выдающихся произведений белорусского и мирового искусства, формирования знаний и представлений о творчестве художников.
В процессе восприятия искусства развивается способность сопереживать и эмоционально реагировать на произведение искусства, его содержание и способность выражать свое отношение к нему. Учащиеся приобретают навыки восприятия произведений изобразительного и декоративного искусства, раскрывают их содержание на основе усвоенных понятий и терминов, отмечают свои художественные средства и раскрывают свою роль в создании художественного образа.
Восприятие искусства должно происходить на всех уроках. Однако оно предусмотрено в программе как самостоятельный вид занятий. На занятиях изучение искусства проводится с последующей практической деятельностью (рисунок, лепка, выполнение работ по декоративно-прикладному искусству и дизайну): в начале урока предполагается обсуждение темы, следующая часть посвящена практической работе. Урок, целиком посвященный разговорам об искусстве, обычно проводится только в пятом классе.
Заключение.
Человек как субъект деятельности не только воспринимает и осознает окружающий мир, но и изменяет его – преобразовывает действительность, создавая предметы, которых ранее не существовало. Человек не мог бы всего этого делать, если бы у него не было бы способности представлять себе результат своих действий. Чтобы преобразовывать окружающий мир, необходимо уметь преобразовывать его в своих мыслях, представлении.
В современной психологии понятие воображения определяется как психический процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых представлений. По мнению Л.С. Выготского, воображения представляет собой процесс создания образов предметов и явлений, которые никогда ранее не воспринимались человеком.
Рассматривая механизмы воображения Т.В. Слюнко отмечает, что посредством операции типизации как специфического обобщения осуществляется создание целостного образа, который носит синтетический характер. С помощью комбинирования происходит подбор и соединение выделенных черт предметов или явлений. В основе комбинирование как сочетания элементов лежит опыт человека. Посредством операции акцентирования подчеркиваются определенные черты, признаки и свойства, преувеличиваются или преуменьшаются. Посредством приема аналогии происходит создание нового по аналогии с уже известным. Прием реконструкции позволяет домыслить целостную структуру образа, Посредством агглютинации воссоединяются различные части образа.
В дефектологии изучение сформированности воображения у детей с тяжелыми нарушениями речи свидетельствует о наличии тесной связи между процессами воображения и мышления и значительной роли интеллектуального фактора в развитии воображения (М.М. Нудельман, С.К. Сиволапов, Н.А. Цыпин).
В работах, посвященных изучению воображения детей с нормальным развитием, подчеркивается тесная связь воображения и речи.
Развитие детского воображения очень способствует усвоению речи, а задержка в развитии речи приводит к отставанию в развитии мышления и воображения. Речь освобождает ребенка от силы непосредственных впечатлений, позволяет выйти за их пределы. По словам А.Р. Лурия, это приводит к созданию второй реальности. Развитое воображение является одним из показателей готовности ребенка к школе. В школьный период воображение, как и другие психические процессы, приобретает и закрепляет свои произвольные формы.
1. Активизация познавательной деятельности младших школьников: Книга для учителя / Под ред. М.П. Осиповой, Н.И. Качановой. – Минск: Нар.асвета, 1987. – 111 с.
2. Вахидова, Н.Х. Воображение как фактор творчества // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов / Н.Х. Вахидова, З.М. Халикова. – 2015. – № 3. – С. 86–88.
3. Веккер, Л.М. Психика и реальность: единая теория психических процессов / Л.М. Веккер. – М.: Смысл, 1998. – 685 с.
4. Волкова, Л.С. Хрестоматия по логопедии. Т.1 / Волкова Л.С., Селиверстова В.И. –М. : Владос, 1998. – 560 с.
5. Выготский, Л.С. Воображение и творчество в дошкольном возрасте / Л.С. Выготский. – СПб.: Союз, 1997. – 234 с.
6. Глухов В.П.. Наши дети учатся сочинять сказки: наглядно дидактический материал по развитию воображения и речи детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи / В.П. Глухов, Ю.А. Труханова. – М. : Аркти, 2005. – 27 с.
7. Глухов, В.П. Особенности творческого воображения детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи / В.П.Глухов // Недоразвитие и утрата речи. Вопросы теории и практики. – М., 1985. – 150 с.
8. Дьяченко, О. М. Психическое развитие школьников / О.М. Дьяченко. – М.: Учебная литература, 2011. – 144 с.
9. Занько, С. А. Коррекционно-педагогическая работа по формированию творческого воображения младших школьников с тяжелыми нарушениями речи / С. А. Занько, А. В. Киселева // Культурологический подход в дошкольном и специальном образовании: психолого-педагогический аспект : сборник научных статей по материалам XIII Всероссийской заочной студенческой научнопрактической конференции с международным участием, Чебоксары, 26 апреля 2016 г. / Чувашский гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева. – Чебоксары, 2016. – С. 5–8.
10. Калягин, В.А. Логопсихология : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А. Калягин, Т.С. Овчинникова. – М. : Академия, 2006. – 320 с.
11. Клименко, Е. Арт-терапия в действии: применяем дудлинг и зентангл / Е. Клименко // Дошкольный мир. – 2015. – № 11. – С. 10-11.
12. Козубовский, В. М. Общая психология: познавательные процессы / В.М. Козубовский. – Мн.: Амалфея, 2008. – 510 с.
13. Косякова, О.О. Логопсихология / О.О. Косякова – М. : Изд-во «Феникс», 2007. – 148 с.
14. Маклаков, А. Г. Общая психология / А.Г. Маклаков. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.
15. Методика преподавания изобразительной деятельности: учебно-методический комплекс / Сост. Г.В. Кузнецова. – М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2012. – 28 с.
16. Немов, Р. С. Психология: в 3-х кн. – М.: Владос, 1999. – Кн.: 1. – 623 с.
17. Ожегов, С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. – М., 1982. – С. 86.
18. Пьянкова, Н.И. Изобразительное искусство в современной школе: пособие для учителей и методистов / Н.И. Пьянкова. – М.: Просвещение, 2006. – 176 с.
19. Рибо, Т. Болезни личности. Опыт исследования творческого воображения. Психология чувств / Т. Рибо. – Минск: Харвест, 2011. – 784 с.
20. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 2003. – 565 с.
21. Савина, Е. А. Введение в психологию: курс лекций / Е.А. Савина. – М: «Прометей» МПГУ, 1998. – 252 с.
22. Слюнко, Т. В. Развитие воображения детей дошкольного возраста / Т.В. Слюнко // Evropean scientific conference: сборник статей научно-практической конференции. – Пенза, 2017. – С. 73–77.
23. Сокольникова, Н.М. Методика преподавания изобразительного искусства / Н.М. Сокольникова. – М.: Академия, 2012. – 256 с.