ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РАЗДЕЛ 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ
РАЗДЕЛ 3. КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях жизни происходят серьезные изменения условий формирования личности. На данный процесс оказывают действие три глобальных тенденций.
Во-первых, усиливается мировая тенденция динамизма социальных процессов, которая способствует становлению нового типа общества, ориентирующегося главным образом, на будущее. Во-вторых, идет мучительное преодоление тоталитаризма на социально-политическом и мировоззренческом уровнях, осознание значимости национальных и общечеловеческих ценностей, культуры как предметно-содержательного и предметно деятельностного контекста формирования личности. В-третьих, дает о себе знать акцентирование значимости индивидуально-личностного начала в формировании личности.
В качестве цели определяется воспитание способности личности к жизненному самоопределению, выработка у нее навыков «социального самовыстраивания», самовоспитания.
Личность – это сущность человека, самое главное в нем, то, что отличает человеческий вид от всех других биологических видов. Человек становится личностью в процессе социализации, т.е. в результате включения индивида в социальные отношения.
Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что проблема социализации подрастающего поколения в современных условиях – одна из основных. Подросток как никто иной стремится как можно быстрее выйти из подчинения старшего поколения, при этом не имея достаточного опыта «взрослой жизни». Такие самостоятельные выходы далеко не всегда увенчиваются благоприятным успехом.
Культурно-досуговая деятельность является именно тем инструментом, через который подрастающее поколение способно сформировать все необходимые социальные качества (овладение языком общения, знания норм
РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Современные преобразования в социально-культурной сфере вызвали изменения в понимании сущности и содержания досуговой деятельности. Так, ее главными задачами становятся создание механизмов социальной и психологической стабилизации и адаптации ребенка, предоставление ему возможности творческой деятельности, а главное – формирование социальной и культурной среды, защищающей от негативного воздействия, которым чревата социальная, экономическая и экологическая ситуация в современном обществе.
Тенденции развития социальных и экономических процессов на рубеже ХХ и ХХ1 вв. свидетельствуют, что объем этого времени неуклонно возрастает и влечет за собой проблему его использования как «серьезного» фактора в социальном и личностном развитии (М.А. Ариарский, Я.Д. Григорович, А.Д. Жарков, Л.И. Козловская, Дж. Робинсон, Э.В. Соколов, В.Е. Триодин и др.). В трудах отечественных и зарубежных исследователей с достаточной широтой раскрывается сущность досуга как социально-педагогической категории, отражающей деятельность человека в свободное время и обеспечивающей его рекреацию и дальнейшее духовное и физическое развитие.
В зависимости от концептуальных позиций можно выделить три основных значения досуга: как синоним свободного времени (его часть), как синоним нерабочей (свободной) деятельности, как синоним состояния и психологического переживания человека в определенный момент [10, с. 23]
Доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой культурологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова Г.А. Аванесова под досугом современного человека подразумевает время, которое свободно от необходимого труда в сфере общественного производства, а также от воспроизводства человеком своих жизненных функций в рамках домашнего хозяйства и социальных отношений [1, с. 7].
РАЗДЕЛ 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ
Подростковый возраст характеризуется как переломный, переходный, критический, трудный, возраст полового созревания. Этот возраст в развитии подростка обычно принято считать самым трудным как для родителей, педагогов, так и для самого подростка.
Подростковый период охватывает возраст от 10 до 15 лет. Характеризуется, как начало перестройки организма подростка: ускоренное физическое развитие, половое созревание. Особенность подросткового возраста в том и есть, что внешне он взрослеет, а по внутренним особенностям и возможностям остается ребенком, которому необходима ласка, внимание, игры и т.п. В подростковом возрасте пробуждается и активно формируется самосознание, обостренное чувство достоинства, осознание половой принадлежности. Начинается переоценка давно знакомого и привычного, формируется свое мнение и нередко очень прямолинейное, категоричное и бескомпромиссное [5, с. 7].
В этом возрасте так же свойственно реагировать остро на какие-либо ситуации критического характера, например, потеря авторитета родителей, оценка их личных качеств, достоинства, родителей, друзей. Все эти ситуации могут привести к замкнутости, грубости, агрессивности, к употреблению алкоголя, наркотиков и т.д.
В работе Л.С. Выготского, подростковый возраст представляется как совокупность условий, в высшей степени предрасполагающих к воздействию различных психотравмирующих факторов. Самыми сильнодействующими из них являются недостойное поведение родителей, конфликтные взаимоотношения между ними, наличие у них недостатков, унизительных с точки зрения подростка и окружающих, оскорбительное отношение к подростку, проявление недоверия или неуважения к нему. Все это не просто усложняет учебно-воспитательную работу, но и делает ее порой практически
РАЗДЕЛ 3. КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ
Характерологические особенности подросткового досуга являются основополагающими для определения его функций.
Творческое самоосуществление личности подростка – актуализация генетически запрограммированных задатков, а также реализация сформированных в процессе социальной деятельности способностей как нельзя лучше протекают в досуговое время, сущностью которого является свободная творческая деятельность.
Подростковый досуг – это своеобразная «зона невмешательства» так необходимая для самопроверки, оценке собственного «Я». Досуг для вышеуказанной категории населения – это сфера, в которой, выступая в новых ролях, отличных от семейных и школьных, они особенно остро и полнокровно раскрывают свои естественные потребности в свободе и независимости, активной деятельности и самовыражении.
Напомним, что именно в подростковом возрасте происходят углубленная социализация и инкультурация человека, осознание себя членом определенного общества и культуры. Выделяются несколько важнейших институтов социализации подростков: родительская семья, школа, общество сверстников и средства массовой коммуникации. Целесообразно добавить в этот ряд культурно-досуговые учреждения, которые оказывают колоссальное влияние на развитие личности подростка [20, с. 70-71].
Досуг подростков – это время, где наиболее полно раскрываются потребности в самоутверждении, независимой от взрослых деятельности. Это время, когда подросток может в полной мере выразить свое творческое отношение к миру. Основными социально-культурными потребностями подростков в сфере досуга являются: общение со сверстниками, самовыражение, творческая самореализация, развлечения, спортивно-оздоровительные и познавательно-образовательные занятия. Многие досуговые
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования, в соответствии с поставленными задачами, были сделаны следующие выводы:
1. Досуговая деятельность – это осознанная активная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей в познании собственной личности и окружающего мира, осуществляемая в условиях свободного от работы времени.
Культурно-досуговая деятельность – это деятельность, по удовлетворению основных социально-культурных потребностей людей в свободное время; это процесс приобщения к культуре, выраженный в материальной и духовной форме.
Культурно-досуговая деятельность – это праздники, отдых, развлечения, созерцание и т.п., которые создаются с помощью определенных технологий.
2. Подростковый возраст в среднем варьируется от 12 до 15 лет и является одним из наиболее сложных в развитии человека. Как правило, в качестве основных психологических характеристик подростков являются следующие: неустойчивость настроения, поведения, колебания самооценки, тревожность.
В подростковом возрасте возникает много трудностей, конфликтов и осложнений. Формирование тех или иных качеств личности, установок, взглядов и убеждений особенно важно в подростковый период. В этом возрасте происходят углубленная социализация человека, осознание себя членом определенного общества и культуры.
3. Культурный досуг для подростков – это сфера, в которой, выступая в новых ролях, отличных от семейных и школьных, они особенно остро и полнокровно раскрывают свои естественные потребности в свободе и независимости, активной деятельности и самовыражении.
1. Аванесова, Г.А. Культурно-досуговая деятельность: теория и практика организации: учебное пособие для студентов вузов / Г.А. Аванесова. – М.: Аспект Пресс, 2006. – 236 с.
2. Аксюта, М.Е. Почему одни подростки трудны, а другие – нет. Воспитание с помощью окружения / М.Е. Аксюта, Т.Н. Сандлер. – М.: В Круге, 2014. – 360 c.
3. Асанова, И.М. Организация культурно-досуговой деятельности: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / И.М. Асанова, С.О. Дерябина. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 192 с.
4. Баженова, О.В. Детская и подростковая релаксационная терапия. Практикум / О.В. Баженова. – М.: Генезис, 2016. – 288 c.
5. Богатырева, Т.Л. Практическому психологу. Цикл занятий с подростками 10-12 лет / Т.Л. Богатырева. – М.: Педагогическое общество России, 2007. – 144 c.
6. Валеева, Ж.С. Социализация личности подростка средствами артпедагогики в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения: дис. … кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Ж.С. Валеева. – Барнаул: Кемеровский государственный университет культуры и искусств, 2007. – 244 с.
7. Домалаев, Г.П. Психология: учебное пособие / Г.П. Домалаев. – М., 2005. – 250 с.
8. Дубеко, Л.А. Культурно-досуговая деятельность как фактор освоения основ культуры ребенка 5-6 лет / Л.А. Дубеко // Сборник статей по КДД. – Нижневартовск: НГГУ, 2002. – С. 55-59.
9. Жарков, А.Д. Теория и технология культурно-досуговой деятельности: учебник для студентов вузов культуры и искусств / А.Д. Жарков. – М.: Издательский Дом МГУКИ, 2007. – 480 с.
10. Киселева, Т.Г. Социально-культурная деятельность / Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. – М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2004. – 530 с.
11. Крутецкий, В.А. Характеристика подросткового возраста / В.А. Крутецкий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://psyera.ru. – Дата доступа: 30.03.2017.
12. Максютин, Н.Ф. Культурно-досуговая деятельность / Н.Ф. Максютин. – Казань: Казак. гос. ун-т, 1999. – 138 с.
13. Микадзе, Ю.В. Нейропсихология детского возраста / Ю.В. Микадзе. – Спб.: Питер, 2013. – 288 с.
14. Мудрик, А.В. Социальная педагогика: учебник для студ. пед. вузов / А.В. Мудрик; под ред. В.А. Сластенина. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Академия, 2000. – 392 с.
15. Обухова, Л.Ф. Возрастная психология / Л.Ф. Обухова. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 460 с.
16. Омарова, М.Л. Особенности самосознания подростков / М.Л. Омарова. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 132 c.
17. Пуйман, С.А. Педагогика. Основные положения курса / С.А. Пуйман. – 3е изд. – Минск: Тетра Системс, 2002. – 290 с.
18. Райс, Ф. Психология подросткового возраста / Ф. Райс, К. Долджин. – М.: Питер, 2014. – 816 c.
19. Рылеева, А.С. Организация культурно-досуговой деятельности населения России: учебное пособие / А.С. Рылеева. – Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2014. – 229 с.
20. Смаргович, И.Л. Основы культурно-досуговой деятельности: учебно-методическое пособие для студентов вузов по направлению специальности 1-21 04 01-02 Культурология (прикладная) / И. Л. Смаргович; [среди рец. Н.В. Самерсова]. – Мн.: БГУКИ, 2013. – 172 с.
21. Смолина, Т.Н. Теория и методика культурно-досуговой деятельности / Т.Н. Смолина, Ю.Г. Бердникова, Ю.С. Жданова. – Екатеренбург, 2010. – 30 с.
22. Современные технологии социально-культурной деятельности: учебное пособие / под науч. ред. проф. Е.И. Григорьевой. – Тамбов: Першина, 2004. – 512 с.
23. Социокультурная деятельность как средство воспитания личности: пособие для соц. педагогов и рук. учреждений образования / В.Н. Наумчик, Я.Д. Григорович, Н.В. Саморезова [и др.]; под общ. ред. В.Н. Наумчика. – Минск: Высш. шк., 2004. – 310 с.
24. Шаповаленко, И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология) / И.В. Шаповаленко. – М.: Гардарики, 2005. – 349 с.
25. Юрченко, И.В. Подростковая агрессия / И.В. Юрченко. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 144 c.