курсовая работа (проект) - Социально - педагогическая профилактика табакокурения среди подростков
Скачать готовую работу по теме

Социально - педагогическая профилактика табакокурения среди подростков

Купить эту готовую работу со скидкой за 60,00 BYN
Социально - педагогическая профилактика табакокурения среди подростков
Стоимость Стоимость
от

60,00

75,00

BYN

Содержание

Введение
Глава 1 Табакокурение как социальная проблема
1.1 Исторический аспект возникновения и распространения табакокурения
1.2 Психологический аспект отношения к табакокурению
1.3 Мотивационные аспекты и причинные факторы табакокурения в подростковом возрасте
Глава 2 Профилактические меры по предупреждению табакокурения курения
2.1 Понятие профилактики, виды и методы профилактической деятельности
2.2 Исследование подростковой среды на предмет табакокурения в г. Минске
Заключение
Список использованных источников
Приложение А 

Выдержка из работы

Введение.

В современном обществе курение является одной из самых распространенных вредных привычек в молодежной среде. Общепринятый факт, что данная привычка негативно сказывается не только на здоровье человека и его окружения, но и на формирование и развитие личностных и нравственных ориентиров в подростковом возрасте, а также адекватных поведенческих установок, ориентированных на здоровый образ жизни. 
Следует отметить, что, подростки не воспринимают процесс курения как фактор девиантного поведения. Этому способствует отношение терпимости в обществе к курящим людям. Хотя в ряде государств табакокурение признается отклонением от общепринятой нормы поведения и воспринимается как проявление некоторой формы наркомании. В настоящее время общество идет по пути осознания данной проблемы. 
Широкое распространение курения по всему миру заставило медицинских работников и психологов искать способы решения проблемы и возможности помочь людям избавиться от данной привычки. На сегодняшний день принимаются такие методы лечения и профилактики табакокурения как предупреждение официальной службы охраны здоровья о вреде и последствиях курения, когнитивная терапия, разработка программ поведенческой коррекции, создание специализированных групп поддержки. 
Наиболее эффективный и продолжительный метод – это коррекционные поведенческие программы, которые имеют особенно важное значение в подростковом возрасте, в период психического становления ребенка и развития пристрастия к процессу курения. В связи с этим в контексте данной работы был разработан курс профилактических занятий, ориентированных на курящих подростков.


Глава 1 Табакокурение как социальная проблема.

1.1 Исторический аспект возникновения и распространения табакокурения.

Родиной табака является Южная Америка. В Европе табак начал распространяться в 1496 г. после второй экспедиции Христофора Колумба в Америку. Изначально табак появился в Испании и выращивался европейцами как декоративное растение, после он был ввезен из Бразилии во Францию, после чего и началось его широкое употребление.
В некоторых странах медицина того времени применяла табак в качестве лечебного средства, что было связано, в первую очередь с очень низким уровнем медицинского обслуживания и определенными экономическими условиями того времени. Так, все что привозилось из экспедиций, считалось очень дорогим, ценным и полезным. Вплоть до конца XIX века в некоторых странах курение считалось занятием вредным лишь для очень больных и слабых людей.
Существует исторический факт, который способствовал быстрому распространению табакокурения в Европе. Посол Португалии в Париже Жак Нико, именем которого впоследствии было названо основное действующее вещество табака – никотин, преподнес в 1560 г. французской королеве Екатерине Медичи, страдавшей мигренями, табак в качестве средства, способного излечивать болезни головы и мозга. После этого события табак прочно вошел в моду, сначала в качестве нюхательного порошка, а уже позже его стали применять посредством курения [18, с. 12].
Однако и были страны, где табак встретил резкое негативное отношение. В частности в Англии в VI-XVII вв. табакокурение было строго запрещено, однако не долго. Это было связано с тем, что с одной стороны люди слишком быстро пристрастились к этой привычке, а с другой с тем, что власти пришли к выводу, что из этого можно извлечь колоссальную материальную прибыль. Так была введена монополия на ввоз и производство табака сначала в Испании, затем в Англии и других странах.


Глава 2 Профилактические меры по предупреждению табакокурения курения.

2.1 Понятие профилактики, виды и методы профилактической деятельности.

Профилактическая работа – это «сознательная, целенаправленная, социально организованная деятельность по предотвращению социальных, психолого-педагогических, медицинских и прочих проблем для достижения желаемого результата» [10, с. 49]. Существует множество классификаций профилактики, рассмотрим две из них. В соответствии с первой классификацией – по объектам воздействия – выделяют: 
1) Первичная профилактика сконцентрирована вокруг физической и социальной среды человека или социальной группы, а также факторов, оказывающих влияние на возможности для совершения депривации, например, естественный уровень безопасного поведения населения или уровни неблагополучия и нищеты в жилых районах. Первичная профилактика нацелена на предотвращение чего-либо путем воздействия на условия общей среды, а не на индивидов. 
2) Вторичная профилактика ориентирована на индивидов или группы индивидов, которые потенциально имеют риск стать девиантами. Здесь предусматривается оказание поддержки семьям, находящимся на грани распада, детям, у которых не ладится учеба, подросткам, которым грозит безработица или бродяжничество. 
3) Третичная профилактика направлена на индивидов, которые уже характеризуются как девианты. Цель – удержать от рецидивного воспроизводства девиаций, девиантного стиля жизни, исключить влияние девиантной субкультуры [19, с. 35]. 
«Каждый вид профилактики представляет собой создание условий и возможностей для включения индивидов в легитимное социальное пространство» [19, с. 42]. М.В. Романникова считает, что «табакокурение имеет характер социальной болезни, а поэтому с ним можно и нужно бороться социально-воспитательными средствами, разрабатывая и реализуя специальные педагогические программы» [7, с. 82]. 


Заключение.

В настоящее время проблема табакокурения подростков стоит достаточно остро во всем мире. Организм ребенка не имеет достаточно устойчивых и сильных восстановительных механизмов, от действия табачных веществ его организм менее защищен. Также следует отметить, что в подростковом возрасте еще не до конца сформирована психика, ценностный и категориальный аппарат ребенка, вследствие чего он достаточно сильно подвержен влиянию окружения.
В ходе работы были выделены некоторые психологические предпосылки, способствующие распространению табакокурения в подростковом возрасте. Наиболее распространенные из них – это стремление сблизится с кругом общения, желание выглядеть более взрослым и самостоятельным, снятие напряжения, получение удовольствия и удовлетворения от процесса курения,  противоречие по отношению к взрослым.
Тубакокурение имеет негативные последствия для подростков. Доказано, что курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха в обществе. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в подростковом возрасте, самые прочные. Чем раньше дети познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему. И в дальнейшем отказаться от курения будет трудно.
В ходе работы были изучены  литературные источники, которые помогли определить мотивационные аспекты табакокурения подростков, профилактические программы по борьбе с курением. Было отмечено, что на сегодняшний день поиски путей решения данной проблемы ведутся не только в медицине, здравоохранении, но и в педагогике.



Список литературы

1. Акчурин, О.М. Влияние характерологических особенностей личности на формирование привычки курения / О.М. Акчурин, Ю.М. Мостовой, О.П. Мостовая // Украинский вестник психоневрологии, 2002. – Том 10. – Вып.4 (33). – С. 96-99.
2. Александров, А.А., Профилактика курения: роль и место психолога / А.А. Александров, В.Ю. Александрова // Вопросы психологии. – М., 1999. – №4. – С. 35-42.
3. Алешина, Ю.Е. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины / Ю.Е. Алешина, А.С. Волович  // Вопросы психологии. – М., 1991. – №4. – С. 74-82.
4. Васильева, B.JI. Опыт социально-психологического изучения табакокурения / В.Л. Васильева // Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни. – М., 1990. – С. 60-61.
5. Каннингем, Р. Дымовая завеса. Канадская табачная война / Р. Каннингем: пер. с англ. В.Н. Королева. – М., 2001. – 495 с.
6. Карпов, А. М. Самозащита от курения : образоват.-воспитат. основы профилактики и психотерапии курения / А. М. Карпов, Г. З. Шакирзянов. – Казань : Центр инновац. технологий, 2005. – 35 с. 
7. Лалаянц, К. Дорогое удовольствие (о курильщиках) / К. Лалаянц // Наука и жизнь. – 1996. – № 10. – С. 80-83.
8. Левитский, Л.М. Вред алкоголя и никотина: пособие для учителей / Л.М. Левитский, В.С. Язловецкий. – 2-е изд., перераб. и доп. – К., 1997. – 109 с.
9. Лисняк, М.А. Синдром зависимости от никотина как аддиктивное поведение, его клиника, профилактика и психогигиена / М.А. Лисняк // автореф. дис. – М., 2004. – 63 с.
10. Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник для студ. ВУЗов / Мухина В.С. [и др.]. – М.: Педагогика, 2000. – 315 с.
11. Науманн, Ф. Курение без вреда для здоровья. / Ф. Науманн: пер. с нем. Н.А. Чупеева. – М. : Изд-во РГПУ, 2001. – 159 с.
12. Петровский, А.В. Введение в психологию / А.В. Петровский. – М.: Академия, 1996. – 496 с. 
13.  Позняков, В.П. Отношение к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин / В.П. Позняков, В.Л. Хромова // Проблема отношений в жизнедеятельности человека. / Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. – Владимир, 2004. – С. 210-213. 
14. Позняков, В.П. Социально-психологическое исследование отношения к табакокурению / В.П. Позняков, В.Л. Хромова. – М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2010. – 180 с.
15. Профилактика и освобождение от табакокурения детей и подростков: Сборник авторских программ и практических рекомендаций для средних учебных заведений / Винда О.В. [и др.]. – М. :Владос, 2006. – 249 с.
16. Райс, Ф. Психология подросткового и юношеского возраста / Ф. Райс. – СПб, 2000. – 237 с.
17. Распространенность курения в России: Результаты обследования национальной представительной выборки населения // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья / Шальнова С.А. [и др.]. – М. : изд. «Ось-89», 2008. – 49 с.
18. Руденко, Е. И. Наследство Жана Нико : О вреде курения / Е. И. Руденко. – 2-е изд. – М. : Медицина, 1986. – 31 с.
19. Селевко, Г.К. Социально-воспитательные технологии: учебное пособие для студ., обуч. по специальностям «Социальная работа» и «Социальная педагогика» / Г.К. Селевко [и др.]. – М.: Педагогика, 2002. – 196 с.
20. Сизанов, А.Н. Психолого-педагогические и интеракивные методики обучения здоровому образу жизни / А.Н. Сизанов, В.А. Хриптович. – Мн., 2001. – № 3. – С.4-8.
21. Ситуация, связанная с курением табака в России. Пассивное курение. Лечение табачной зависимости: Материалы конференции, посвященной Всемирному Дню без табачного дыма. – 31 мая 2001. – М., 2001. – 513 с.
22. Сушков, И.Р. Психологические отношения человека в социальной системе / И.Р. Сушков. –  М.: «Институт психологии РАН», 2008. – 385 с.
23. Турецкая, Г.В. Социально-психологическая характеристика женщин-предпринимателей / Г.В. Турецкая, В.А. Хащенко // Совместная деятельность в условиях организационно-экономических изменений. – М.: Институт психологии РАН, 1977. – №3. – С. 45-49.

Купить эту работу
Введение
Глава 1 Табакокурение как социальная проблема
1.1 Исторический аспект возникновения и распространения табакокурения
1.2 Психологический аспект отношения к табакокурению
1.3 Мотивационные аспекты и причинные факторы табакокурения в подростковом возрасте
Глава 2 Профилактические меры по предупреждению табакокурения курения
2.1 Понятие профилактики, виды и методы профилактической деятельности
2.2 Исследование подростковой среды на предмет табакокурения в г. Минске
Заключение
Список использованных источников
Приложение А 

Стоимость Стоимость

60,00

75,00

BYN

Информация о работе

Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Социальная работа
Тип работы: Курсовая работа (проект)
Работа защищена на оценку "9" без доработок. 
Уникальность свыше 60%. 
Работа оформлена в соответствии с методическими указаниями учебного заведения. 
Количество страниц - 43.
В работе также имеется следующее приложение:Приложение А "Анкета для исследования подростков на предмет табакокурения".

Процесс покупки готовой работы

01
1. Заказ готовой

Оставьте заявку по кнопке "купить ". Обязательно укажите правильный e-mail, на него вышлют инструкции по оплате и ваши материалы.

02
2. Оплата

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по оплате через ЕРИП. 

03
3. Получение

Сразу после оплаты, менеджер вышлет все материалы, которые относятся к заказу, на электронную почту.

Методы социальной работы с девиантным поведением у подростков
Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Методы социальной работы
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Социальная профилактика по проблеме репродукторного здоровья среди молодежи
Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Социальная работа
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Социально-педагогическая работа по укреплению здоровья
Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Педагогические основы социальной работы
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Жизнеустройство детей оставшихся без попечения родителей
Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Методы и технологии социальной работы
Тип работы: Курсовая работа (проект)

19,00

23,75

BYN

Социально - педагогическая профилактика подростковой аддикции
Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Педагогические основы социальной работы
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Социальная профилактика семейного неблагополучия
Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Социальная работа
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Социально педагогическая профилактика девиантного поведения подростка
Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Педагогические основы социальной работы
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Социальная профилактика раннего материнства
Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Социальная работа
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Социальное консультирование в условиях территориального центра социального обслуживания населения (одинокие и одиноко проживающие пенсионеры)
Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Социальная работа
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN

Интернет зависимость подростков как социально педагогическая проблема
Вуз: БГПУ им.М.Танка (Белорусский государственный педагогический университет)
Дисциплина: Социальная работа
Тип работы: Курсовая работа (проект)

60,00

75,00

BYN