Введение
Глава 1 Теоретические основы изучения проблемы формирования мотивов учения детей 6-6,5
1.1 Исследование проблемы мотивации учебной деятельности в отечественной и зарубежной литературе
1.2 Психологические особенности формирования и развития детей 6-6,5 лет
1.3 Особенности учебной мотивации детей 6-6,5 лет
Глава 2 Особенности формирования мотивов учения у детей 6-6,5 лет
2.1 Исследование уровня мотивов учения детей 6-6,5
2.2 Психолого-педагогические рекомендации по развитию мотивов учения детей 6-6,5 лет
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в современной школе по-прежнему достаточно остро стоит задача повышения эффективности обучения. Это связано в первую очередь с тем, что год от года растет объем информации, которую ученики должны освоить. Отсюда следует, что проблема заключается в поиске таких средств и способов, которые бы способствовали прочному, осмысленному усвоению знаний учащимися.
Мотивация оказывает самое большое влияние на продуктивность учебного процесса и определяет успешность учебной деятельности. Отсутствие мотивов учения неизбежно приводит к снижению успеваемости, деградации личности, в конечном счете, в подростковом возрасте приводит к правонарушениям.
Развитие школьника будет более интенсивным и результативным, если он включен в деятельность, соответствующую зоне его ближайшего развития, если учение будет вызывать положительные эмоции, а педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса будет доверительным, усиливающим роль эмоций и эмпатии.
Формирование мотивов учения детей 6-6,5 без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, формирование у них активной жизненной позиции.
Содержательный анализ исследований, посвященных проблеме мотивации учения у детей, обнаруживает большое разнообразие мотивов, влияющих на эффективность процесса обучения, которое обусловлено во многом чрезвычайной сложностью самой учебной деятельности, уровнем ее организации, возрастными особенностями учащегося и всей системой его отношений с окружающим миром.
Как показывают исследования, при традиционной системе обучения существенных изменений мотивации учения школьников от первого класса к третьему без специального вмешательства со стороны педагогов не происходит. Если у ученика нет побуждающих к деятельности мотивов, то деятельность не принесет результатов.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВОВ УЧЕНИЯ ДЕТЕЙ 6-6,5
1.1 Исследование проблемы мотивации учебной деятельности в отечественной и зарубежной литературе
Проблема мотивации учебной деятельности появилась тогда, когда человек осознал необходимость целенаправленного обучения подрастающего поколения, которая стала специально организовываться. На сегодняшний день данная проблема является главной в педагогической и психологической науке.
Вопрос мотивации и мотивационной сферы личности на протяжении всего существования данных понятий активно изучались, как зарубежными, так и отечественными исследователями. Данный интерес имеет два аспекта. «С одной стороны, на сегодняшний день возникла потребность внедрения в практику психологических и педагогических исследований, предметом изучения которых является побудительная сфера личности, которая определяет ее поведение и процесс социализации. С другой стороны, необходимо решить проблему связи мотивации человека с социальной детерминацией его психики» [6, с. 10].
В настоящее время достигнуты определенные успехи в области многих наук, которые создали необходимые условия для разработки проблемы мотивации учебной деятельности. Важное значение в контексте данной работы имеют разработки о сущности личности, об общественно-деятельностных ее характеристиках. Этот вопрос рассматривали Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Чудновский, Э.Г. Юдин и др.
Значительно расширили возможности педагогического поиска в области мотивации деятельности исследования побудительных сил, активности развивающейся личности, природы мотивов, зависимостей, определяющих их трансформации и развитие. В этом направлении работали В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, К. Обуховский, З.И. Равкин, Д.Н. Узнадзе, Р.X. Шакуров, Ю.В. Шаров, П.М. Якобсон и др.
Большой вклад в исследование мотивации учебной деятельности внесла отечественная исследовательница Л.И. Божович. Автор исследовала относительно постоянные и доминирующие мотивы личности, которые называла «направленностью личности». По ее мнению, «существуют широкие социальные мотивы получения знаний и мотивы, которые рождаются в процессе непосредственной учебной деятельности» [4, с. 29].
В процессе исследования отношения школьников к учебной деятельности Е.П. Ильин выявил, что «важнейшим фактором, определяющим сущность и содержание отношения школьников к учению, является та совокупность мотивов, которая определяет учебную деятельность школьников» [10, с. 127].
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТВОВ УЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ 6-6,5 ЛЕТ
2.1 Исследование уровня мотивов учения детей 6-6,5
В ходе работы было проведено исследование уровня мотивов учения детей 6-6,5. В исследовании принимали участие 40 младших школьников.
Цель исследования: изучить уровень развития учебно-познавательной мотивации.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Выявить уровень школьной мотивации, как показателя сформированности познавательной мотивации учебной деятельности.
2. Определить, какая мотивация учебной деятельности преобладает у младших школьников: познавательная или социальная.
Методика исследования:
1. Анкета для определения школьной мотивации Н.Г. Лускановой.
2 Методика «Мотивация учебной деятельности: уровни и типы» И.С. Домбровской.
1) Анкета для определения школьной мотивации Н.Г. Лускановой. Данная анкета была использована при индивидуальном обследовании детей. Этот вариант предъявления анкеты позволил получить более искренние ответы детей на вопросы анкеты, чем устный опрос. Мы просили школьников подчеркнуть все подходящие для них ответы.
Обработка. Для возможности дифференцирования детей по уровню школьной мотивации использовалась система бальных оценок:
- ответ ребенка, свидетельствующий о его положительном отношении к школе и предпочтении им учебных ситуаций – 3 баллов;
- нейтральный ответ (не знаю, бывает по-разному и т.п.) – 1 балл;
- ответ, позволяющий судить об отрицательном отношении ребенка к школе, к той или иной школьной ситуации – 0 баллов.
Интерпретация.
1. 25-30 баллов (максимально высокий уровень) – высокий уровень школьной мотивации, учебной активности.
2. 20-24 балла – хорошая школьная мотивация.
3. 15-19 баллов – положительное отношение к школе, но школа привлекает больше внеучебными сторонами.
4. 10-14 баллов – низкая школьная мотивация.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы были изучены понятия «мотивации» и «учебной мотивации». Вопрос мотивации и мотивационной сферы личности на протяжении всего существования данных понятий активно изучались, как зарубежными, так и отечественными исследователями.
Мотивация представляет собой движущую силу личности, она имеет главенствующую роль в структуре личности человека, и является базовой основой таких характеристик как: характер, эмоциональность, направленность личности, деятельностной активности.
В ходе работы были рассмотрены особенности формирования и развитие личности младшего школьника. Отмечено, что наибольшее влияние оказывает учебная деятельность, как ведущая в этом возрасте. Она определяет не только индивидуальное развитие личности младшего школьника, но и особенности процесса его социализации. Особое влияние оказывает и успеваемость ребенка, его оценки и отношение к нему взрослых. В подростковом возрасте формируется осознание себя как личности, отношение к собственному «Я». Происходит формирование самооценки, что является одной из важнейших задач развития, приходящихся на период младшего школьного возраста, и, в то же время, одним из сложных, охватывающих все стороны психической жизни ребенка. Таким образом, младший школьный возраст достаточно с точки зрения психологии и связан с определенным кризисом детского развития.
Учебная мотивация представляет собой один из видов мотивации, направленный на осуществление учебной деятельности. В младшем школьном возрасте учебная мотивация находится на начальной стадии развития. При этом она имеет как положительные, так и отрицательные характеристики.
Исследуя отношение младших школьников к обучению, было установлено, что одним из важнейших моментов, раскрывающих психическую сущность этого отношения, является система разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой, определяя учебную деятельность школьников. Не все мотивы имеют одинаковое влияние на учебную деятельность. Мотивы учебной деятельности формируются и развиваются под воздействием многих факторов, и представляют собой гибкую динамическую систему, которая на определенных этапах преобразуется и трансформируется в качественно новые образования мотивационной сферы личности.
1. Андреева, Т.В. Психология семьи / Т.В. Андреева. – СПб.: Речь, 2010. – 160 с.
2. Асеев, В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. – М.: Триада, 2012. – 159 с.
3. Бирюков, С.М. Изучение мотивов учебной деятельности младших школьников // Начальная школа / С.М. Бирюков. – 2009. – №10. – С.31-33.
4. Божович, Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков / Л.И. Божович. – М.: Просвещение, 2010. – 318 с.
5. Бордовская, Н.В. Педагогика: учебник для вузов / Н.В. Бордовская, А.А. Реан. – СПб.: Питер, 2011. – 304 с.
6. Вилюнас, В.К. Психология развития мотивации / В.К. Вилюнас. – СПб.: Речь, 2016. – 458 с.
7. Дробышева, И.В. Мотивация: дифференцированный подход / И.В. Дробышева. – М.: Просвещение, 2011. – 98.
8. Захарова, А.В. Исследование самооценки младшего школьника в учебной деятельности // Вопросы психологии / А.В. Захарова, Т.Ю. Андрющенко. – М., 2008. – №4. – С. 90-99.
9. Зимняя, А.А. Учебная мотивация // Педагогическая психология / А.А. Зимняя. – М.: ЛОГОС, 2009. – С.217-232.
10. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин. – СПб: Питер, 2008. – 508 с.
11. Ковалев, В.И. Мотивы поведения и деятельности / В.И. Ковалев. – М.: Триада, 2012. – 126 с.
12. Липкина, А.И. Психология самооценки школьника / А.И. Липкина. – М.: Просвещение, 2011. – 235 с.
13. Макклелланд, Д. Мотивация человека / Д. Макклеланд. – СПб.: Питер, 2009. – 672 с.
14. Манукян, С.П. Потребности личности и их место в педагогической концепции мотивов учения // Вопросы психологии / С.П. Манукян. – 2014. – № 4. – С. 21-25.
15. Маркова, А.К. Мотивация учения и ее воспитание у школьников / А.К. Маркова. – М.: Педагогика, 2013. – 321с.
16. Маслоу, А. Мотивация и личность / А. Маслоу. – СПб.: Питер, 2016. – 352 с.
17. Мильман, В.Э. Внутренняя и внешняя мотивация учебной деятельности // Вопросы психологии / В.Э. Мильман. – 1987. – № 5. – С. 12-17.
18. Морозова, И.С. Психология когнитивного развития / И.С. Морозова. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2013. – 132 с.
19. Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество / В.С. Мухина. – М.: Просвещение, 2009. – 376 с.
20. Обухова, Л.Ф. Детская (возрастная) психология / Л.Ф. Обухова. – М: Российское педагогическое агентство, 2008. – 374 с.
21. Олпорт, Г. Становление личности. Избранные труды / Г. Олпорт. – М.: Смысл, 2012 – 301 с.
22. Поливанова, К.Н. Психология возрастных кризисов / К.Н. Поливанова. – М.: Академия, 2010. – 184 с.
23. Степанов, С. Взгляд на мотивацию // Школьный психолог / С. Степанов. – 2001. – №31. – С.3-7.
24. Хекхаузен, Х. Мотивация и деятельность / Х. Хекхаузен. – М.: Просвещение, 2015. – 213 с.
25. Щукина, Г.И. Активация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе / Г.И. Щукина. – М.: Просвещение, 2009. – 342 с.
26. Эльконин, Б.Д. Введение в психологию развития / Б.Д Эльконин. – М.: Просвещение, 2008, – 382 с.