Введение
Глава 1. Средства обучения иностранному языку
1.1 Роль средств обучения в образовании
1.2 Классификация средств обучения
1.3 Использование современных средств обучения на уроках иностранного языка
1.4 Выводы по 1 главе
Глава 2. Теоретические аспекты использования мультимедийных технологий в обучении иностранному языку
2.1 Мультимедийные технологии в обучении иностранному языку
2.2 Методические аспекты использования мультимедийных средств обучения
2.3 Преимущества и недостатки использования мультимедиа технологий в обучении
2.4 Выводы по 2 главе
Глава 3. Мультимедийные презентации при обучении грамматике английского языка
Заключение
Библиографический список
Введение
На сегодняшний день знание иностранных языков является важным элементом общечеловеческой культуры и необходимым условием интеграции в мировую образовательную систему. Изучение иностранного языка способствует вовлечению индивида в социально-политическую и культурную жизнь страны. Расширение международных связей постепенно ведет к тому, что иностранный язык становится все более востребованным государством, обществом и личностью. Все это ведет к переменам в системе образования, к внедрению новых информационных технологий, к поиску и применению новых подходов в обучении. Именно данные изменения ставят сегодня перед учреждениями образования главную цель: обучить ученика деятельности решения проблем и задач во всех сферах жизнедеятельности. На сегодняшний день всё чаще встает вопрос о применении новых информационных и мультимедийных технологий в средней школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, но и новый подход к процессу обучения в целом. С самого начала активного внедрения и использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе они начали играть значительную роль в овладении учениками школ и ВУЗов иностранных языков.
Однако методы и роль мультимедийных средств обучения не так широко и всесторонне рассмотрены педагогами и исследователями. Далеко не все преподаватели иностранных языков осознают необходимость использования мультимедиа технологий в связи с тем что они не получили конкретного научно-методического обоснования и применения. Неразработанность рассматриваемой проблемы определяет актуальность данного исследования.
Объектом исследования является процесс обучения учащихся иностранному языку при помощи мультимедийных технологий обучения.
Глава 1. Средства обучения иностранному языку
1.1 Роль средств обучения в образовании
Для того чтобы выяснить какое место и роль выполняют средства обучения в учебном процессе, необходимо выяснить что они из себя «представляют» и для чего они предназначены. Применение средств обучения в сфере образования представляет огромную значимость, так как без этого невозможно успешное усвоение знаний, а также формирование умений и навыков. Средства обучения в равной степени, как и слова и действия педагога являются важным компонентом образовательного процесса, так как они влияют на его содержание, формы, методы, а также они являются элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения [16, c.259]. Они представляют собой ту материальную базу, которую использует как преподаватель, так и учащийся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Поскольку средства обучения предназначены для формирования знаний, умений, управления познавательной деятельностью учащихся, то их применение способствует повышению качества обучения, воздействует на эмоции учащихся, служит стимулом деятельности, источником уверенности [4, c.759]. С помощью средств обучения решаются задачи повышения интереса к учебной работе.
Если говорить о применении различных средств обучения, то следует уделить внимание и принципам их использования. При их применении необходимо обязательно учитывать психологические и возрастные особенности учащихся. Преподавателю следует гармонично использовать разнообразные средства обучения: традиционные и современные для целенаправленного воздействия на эмоции, сознание и поведение ребенка. Необходимо также учитывать дидактические принципы. Педагог также должен соблюдать правила безопасности жизнедеятельности в ходе использования средств обучения.
Глава 2. Теоретические аспекты использования мультимедийных технологий в обучении иностранному языку
2.1 Мультимедийные технологии в обучении иностранному языку
Развитие современной системы образования неразрывно связано с внедрением в учебный процесс различных форм, методов и средств активного обучения. Одним из таких ведущих средств и является развитие мультимедийных технологий. Использование данных технологий открывает новые возможности в организации учебного процесса, а также развитии творческих способностей учащихся. На сегодняшний день мультимедийные технологии это одно из наиболее активно развивающихся направлений новых информационных технологий в учебном процессе.
В современной методике преподавания иностранных языков применению мультимедийных технологий отводится значительная роль. Прежде чем выяснить это следует разобраться, что же такое мультимедиа?
Мультимедиа — это интерактивные системы, обеспечивающие одновременную работу со звуком, анимированной компьютерной графикой, видеокадрами, статическими изображениями и текстами. Под этим термином понимается одновременное воздействие на пользователя по нескольким информационным каналам. При этом пользователю, как правило, отводится активная роль [14, c.119].
Раньше урок назывался мультимедийным, если в нем присутствовали и рассказ учителя, и магнитофонная запись, и кино, и слайды, и любые другие технические средства обучения. Сегодня под «мультимедийным» уроком подразумевается урок с использованием мультимедийной обучающей программы, компьютера или ноутбука, проектора, веб-камеры. Именно мультимедийные средства обучения оказывают наибольшее влияние на учащихся. Они обогащают процесс обучения, позволяют сделать обучение более эффективным. Они уже давно стали реальностью нашего времени, и преподаватель иностранного языка просто не может не воспользоваться возможностями, которые они предоставляют для обучения общению на иностранном языке.
Глава 3. Мультимедийные презентации при обучении грамматике английского языка
Иностранный язык такой учебный предмет, который в силу своей специфики, предполагает наиболее гибкое и широкое использование различных технических средств обучения, которые можно использовать на разных этапах обучения, при изучении различных тем, а также для формирования различных навыков. Использование мультимедийных технологий на уроках английского языка позволяет учащимся в интересной форме овладевать основными способами общения: говорением, чтением, аудированием, письмом, закреплять материал в интересной форме, с использованием дисков, слайдов, видеороликов, что способствует чёткому восприятию материала по той или иной теме.
Особый интерес вызывают мультимедийные презентации и то, насколько разнообразными они могут быть. Возможность использования мультимедийных презентаций обеспечивает высокий уровень усвоения материала, так как реализуется принцип наглядности.
Использование программы PowerPoint для создания презентаций вносит разнообразия в ход урока. Презентация позволяет учащимся читать с экрана и просматривать иллюстрации [2, c.12]. При этом скорость выведения информации на экран зависит от готовности учеников к восприятию. Более того, мультимедийные презентации могут использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле знаний, умений и навыков.
На уроке английского языка чаще всего применяются обучающие презентации. Они различаются по видам речевой деятельности (при обучении чтению, письму, говорению или аудированию); по аспектам речи (при обучении лексике, грамматике или фонетике); по видам опор (содержательная, смысловая, вербальная, иллюстративная).
Заключение
На сегодняшний день в методике преподавания иностранных языков существует большое количество средств обучения. В настоящее время идёт активное внедрение новых мультимедийных технологий в процесс обучения иностранным языкам. Использование современных мультимедийных технологий эффективно на всех ступенях обучения иностранному языку и при работе с учащимися разных групп и разного уровня подготовки. Данный подход в обучении повышает мотивацию учащихся и обеспечивает индивидуальный подход к каждому ученику. Для достижения оптимального результата современный учитель должен уметь правильно оценивать достоинства и недостатки мультимедийных средств обучения.
В ходе выполнения данной курсовой работы было выявлено, что использование современных мультимедийных средств обучения иностранному языку позволяет:
1) восполнить отсутствие иноязычной среды на всех этапах обучения иностранному языку;
2) повысить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка;
3) реализовать важный дидактический принцип наглядности;
4) создать лучшие условия для проверки и контроля;
5) осуществлять обучение с учетом индивидуальных возможностей каждого учащегося;
6) выполнять многие активные виды упражнений со всеми учащимися одновременно, включая говорение.
Также нами были разработаны мультимедийные презентации по обучению грамматике английского языка. Изучение грамматического аспекта неизбежно при овладении иностранным языком. Однако при усвоении грамматики возникает много трудностей, которые обусловлены наличием различных грамматических терминов, правил, огромным количеством исключений.
1. Александров К.В. В обучении иностранному языку: от новой формы к новому содержанию // Иностранные языки в школе, 2011, №5 – с. 15-20
2. Беляева Л.А., Иванова Н.В. Презентация Power Point и ее возможности при обучении иностранным языкам // Иностранные языки в школе, 2008, №4. – c. 12
3. Вильямс, Р. Компьютеры в школе. Учебник для студентов вузов / Р. Вильямс – М: 1988. – с. 234
4. Ивченко Е. Н. Роль и место средств обучения в учебном процессе // Молодой ученый. – 2015. – №7. – С. 759-760.
5. Кащук, С.М. Мультимедиа технологии в обучении французскому языку / С.М Кащук – М.: 2007. – с. 23
6. Лазарева О.С. Информационные технологии в преподавании иностранного языка // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2010. – №7. – с.207-210.
7. Муковникова Е. В. Эффективное использование цифровых образовательных ресурсов на уроках английского языка // Английский язык. Издательский дом “Первое сентября”, 2008. – №4, С. 4–7.
8. Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебные пособия / Е.С. Полат – М.: 2000. – с. 224
9. Педагогика: учебное пособие / под ред.П.И. Пидкасистого. - М.: Высшее образование, – 2008. – с. 80
10. Протасеня Е.П., Штеменко Ю.С. Компьютерное обучение: за и против //Иностранные языки в школе. – 1997. – №5. – с.25–30.
11. Рогова Г.В. Мультимедийная презентация языкового материала как методичный прием // Иностранные языки в школе, 2008, – №3 – с. 20-23.
12. Руденко-Моргун, О.И. Компьютерные технологии как новая форма обучения / О.И. Руденко-Моргун – М.: 2002. – с. 193
13. Селевко К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие / К. Селевко. – М.:1998 – с.256
14. Соболева А. В. Использование мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам / А.В. Соболева. Педагогика: традиции и инновации: материалы IV Междунар. науч. конф.— Челябинск: Два комсомольца, 2013. – С. 119-123.
15. Цатурова, И.А., Петухова, А.А. Компьютерные технологии в обучении иностранным языкам. Учебное пособие для студентов вузов / И.А. Цатурова – М.:2004. – с. 232
16. Штанько Е. В. Современные технические средства обучения на уроке английского языка / Е.В. Штанько. Актуальные задачи педагогики: материалы Междунар. науч. конф. — Чита: Издательство Молодой ученый, 2011. – С. 258-261.